Как сделать условие необязательным

1. Metabos 29 16.03.20 11:52 Сейчас в теме
Добрый день!
В запросе в СКД нужно сделать так, чтобы одно из условий было необязательным. Я могу только все условие ГДЕ облачить в {}, но мне так не подходит, т.к. нужно только одно из условий в ГДЕ.
Подскажите, как можно сделать?
Спасибо!
По теме из базы знаний
Найденные решения
14. dhurricane 16.03.20 13:05 Сейчас в теме
(13) Предлагаю очевидную вещь: заменить условие "&ВидТовара = &Овощи" условием "&ЭтоОвощи". И в момент формирования отчета передавать именно этот параметр.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dhurricane 16.03.20 11:57 Сейчас в теме
(1) Не нужно все облачать:
...
ГДЕ
   ... // обязательные условия
{ГДЕ
   ... } // необязательные условия
Светлый ум; kniga888; +2 Ответить
7. Metabos 29 16.03.20 12:22 Сейчас в теме
(2) Почему то так не работает. Если не задаю параметр, то ругается..
8. dhurricane 16.03.20 12:25 Сейчас в теме
(7) У Вас в фигурных скобках перечислено несколько условий? Если так, то перечислены они через запятую или союз "И"? Нужно через запятую.
9. Metabos 29 16.03.20 12:46 Сейчас в теме
(8)У меня вот так
{ГДЕ
	(ВЫБОР
			КОГДА &ВидТовара= &Овощи
				ТОГДА Виды.Ссылка
			ИНАЧЕ Виды.Ссылка
		КОНЕЦ)}

Запрос немного переписала, чтобы не светить. И вот ругается на ВидТовара, причем если я меняю на &Овощи = &ВидТовара тоже ругается на ВидТовара..
10. dhurricane 16.03.20 12:49 Сейчас в теме
(9) Извините, но зачем Вы сравниваете между собой 2 параметра? Да еще и возвращаете один и тот же результат вне зависимости от результата проверки условия. Конечно здесь СКД ругается, ведь оба параметра используются в одном условии. Следовательно, чтобы вычислить результат условия, нужно знать оба параметра.
11. Metabos 29 16.03.20 12:56 Сейчас в теме
(10)
вниваете между собой 2 параметра? Да еще и возвращаете один и тот же результат вне зависимости от результата проверки условия. Конечно здесь СКД ругается, ведь оба параметра используются в одном условии. Следовательно, чтобы вычислить результат условия, нужно знать оба параметра.

Я немного исправила вот эту часть
ТОГДА Виды.Ссылка
ИНАЧЕ Виды.Ссылка
, что запрос на форуме не светить, у меня конечно возвращает разные значения.
Мне самой не очень нравится эти 2 параметра, но как без этого я пока не знаю. Суть в том, что в отчете пользователь выбирает вид товара. И если это определенный вид, то мы выводим одни значения, если не этот вид, то другие. С заполненными параметрами все работает, а вот если не заполнили, то нет.
12. dhurricane 16.03.20 12:58 Сейчас в теме
(11)
И если это определенный вид
А в какой момент и каким образом Вы определяете виды? Доступны ли они для редактирования пользователем?
13. Metabos 29 16.03.20 13:00 Сейчас в теме
(12) &Видтовара пользователь выбирает на форме, доступно для редактирования. &Овощи я передаю программно, в момент формирования отчета.
14. dhurricane 16.03.20 13:05 Сейчас в теме
(13) Предлагаю очевидную вещь: заменить условие "&ВидТовара = &Овощи" условием "&ЭтоОвощи". И в момент формирования отчета передавать именно этот параметр.
15. Metabos 29 16.03.20 13:45 Сейчас в теме
3. DmitriyTih 16.03.20 12:00 Сейчас в теме
ГДЕ
Продажи.Контрагент = (&Контрагент)
{ГДЕ
Продажи.Номенклатура= &Номенклатура}
4. danjer74 3 16.03.20 12:02 Сейчас в теме
(3)Продажи обороты таблица виртуальная. Такое использование параметров крайне не рекомендуется
5. DmitriyTih 16.03.20 12:07 Сейчас в теме
(4) Сорян, писал быстро, по существу вопроса, не убрал слово "Обороты". Действительно, если кто-то посмотрит из другого контекста, то это может ввести в некоторое заблуждение
6. danjer74 3 16.03.20 12:09 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот