Личный опыт сдачи экзамена 1С:Специалист по платформе 8.3

31.07.20

Разработка - Подготовка к аттестации

Описание личного опыта сдачи экзамена 1С:Специалист по платформе 8.3. Представлены выводы по подготовке и сдаче экзамена. Текстов задач в представленных примерах нет.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Билет №5
.zip 809,10Kb
4
.zip 809,10Kb 4 Скачать
Билет №1
.zip 807,22Kb
8
.zip 807,22Kb 8 Скачать
Билет №6
.zip 779,06Kb
5
.zip 779,06Kb 5 Скачать
Билет №7
.zip 843,40Kb
4
.zip 843,40Kb 4 Скачать
Билет №9
.zip 1,47Mb
3
.zip 1,47Mb 3 Скачать
Планы решения по подзадачам периодического расчета и управляемым формам
.docx 1,85Mb
6
.docx 1,85Mb 6 Скачать
Решение задач по бизнес процессам из сборника задач с 4.1 по 4.10
.zip 1,85Mb
2
.zip 1,85Mb 2 Скачать

Коллеги, доброго времени суток!

Наконец-то завершилась для меня эпопея со сдачей экзамена 1С:Специалист по платформе!!! Аттестация была пройдена со второй попытки. Сдавал удаленно. Готов поделиться впечатлениями от данного процесса и выводами, которые я сделал по результатам подготовки. Возможно, кому-то эта информация будет полезна!

Процесс подготовки занял значительную часть моего времени. Первоначально, проходил курсы по подготовке к сдаче данного экзамена от замечательного преподавателя Чистова Павла, затем прошел курсы Подготовка к аттестации 1С Специалист по Платформе 8.2 ресурса 'курсы-по-1с(точка)рф', а завершил свое самообучение курсом от Белоусова Павла!

В силу различных причин весь процесс затянулся на несколько лет!!!

В марте 2019 года все же взялся за проработку вопроса со сдачей экзамена всерьёз и закончил курс Белоусова Павла по подготовке к экзамену и бизнес процессам.

После прослушивания курса и самостоятельного решения задач курса, дополнительно, решил несколько десятков задач из сборника задач для 1С:Специалист по Платформе 8.

В декабре 2019 решил сдать экзамен удаленно. Первая попытка, увы,  не удалась.

Далее была работа над ошибками и, начитавшись различных «блогов» по данной тематике в интернете, предпринял вторую попытку 31 января 2020 года, которая завершилась вполне удачно – оценка 4!!!

С данного момента я Сертифицированный специалист по платформе 1С:Предприятие 8.

Выводы по подготовке и сдаче экзамена.

ВНИМАНИЕ!!! Далее будет высказано субъективное мнение, поэтому оно может отличаться от других мнений, размышлений и суждений.

  1. Самостоятельная проработка задач, важнейшее условие успешной сдачи экзамена.
  2. Курсы Чистова Павла дают фундаментальные знания для подготовки к экзамену, но имеют индивидуальный подход к решениям задач.
  3. Курс Подготовка к аттестации 1С Специалист по Платформе 8.2 ресурса 'курсы-по-1с(точка)рф' дает знания по основным моментам, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену.
  4. Курс Павла Белоусова позволяет понять принципы, по которым строится процесс решения задач и сдачи экзамена. Автор является соавтором сборника вопросов по платформе, поэтому он в его курсе уделяется внимание основным способам решения задач. Курс рассчитан на программистов, имеющих опыт программирования на встроенном языке 1С:Предприятие 8 и обладающих определенным багажом знаний! Акцент сделан на самостоятельную проработку задач и поиск решения. Из данного курса можно понять, как строится процесс решения задачи, что следует обязательно учесть в решении, какие алгоритмы решения предпочтительнее использовать, чтобы не вызывать лишних вопросов со стороны экзаменатора.
  5. Рекомендую самостоятельно решить задачи, представленные в билетах, которые можно найти на просторах интернета. Обращаю внимание, что компоновка задач в данных билетах не соответствует той, что представлена на экзамене. В двух попытках у меня не было совпадений по билетам. Задачи были из разных билетов и с дополнительными условиями. Кроме того, мнение о том, что при дистанционной сдаче попадают билеты из первых шести, то же не оправдалось! При первой попытке у меня попали подзадачи из 5,6, 7 билетов, а при второй попытке подзадачи из билетов с седьмого, а некоторые подзадачи я вообще не нашел в так называемых «актуальных билетах». «Актуальные билеты» следует использовать исключительно для отработки постановки задачи и автоматизма кодирования!
  6. Правильно рассчитать время при решении задач на экзамене. В первой попытке у меня не хватило времени на реализацию задачи по бизнес-процессам, хотя ее решение я знал. Внимательно читаем условия всех задач, расставляем время, которое вы готовы потратить на решение подзадач, вписывая данное время в 5 часов, с учетом ввода проверочных примеров!
  7. Правильно построить последовательность при решении задач. Внимательно читаем условия всех задач, расставляем приоритеты в зависимости от глубины знаний по решению подзадач. Выполняем задачи с учетом расставленных приоритетов! Данный момент я не учел при сдаче экзамена в первый раз!
  8. Обязательно, для каждой подзадачи вводим проверочные примеры!!!
  9. Следим за временем выполнения подзадач. Если не укладываетесь в расчетное время, которое вы отвели на решение конкретной подзадачи, то не увлекайтесь добавлением дополнительного времени, а переходите на решение следующей подзадачи! Тем более не следует тратить время на идеальный вид отчета. Основные моменты, на которые следует обратить внимание при написании отчета, отражены в курсе Белоусова Павла.
  10. Решаем задачи из сборника задач и билетов, укладываясь в период 1 час – 1 час 15 минут на подзадачу, тем самым отшлифовывая до автоматизма стандартные действия.
  11. На постановку задачи должно быть отведено не более 10 минут, иначе не останется времени на кодирование. При удаленной сдаче экзамена, у меня были проблемы с переключением алфавита, что приводило к затратам по времени!
  12. Все подзадачи должны быть решены – это увеличивает шанс положительного результата!

К данному сообщению прикладываю решения части задач, которые фигурируют в «актуальных» билетах. Буду рад, если мой опыт поможет вам удачно сдать экзамен 1С:Специалист по платформе 8.3.

Текстов задач в представленных примерах нет.

Выражаю признательность за оказанную помощь в подготовке членам сообщества INFOSTART:

НИК: ReleRool //infostart.ru/profile/413604/

НИК: ivprovotorov //infostart.ru/profile/247783/

Специалист по платформе экзамен сертификация специалист платформа 8.3

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73829    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70793    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1013    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9321    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5612    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12978    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1311    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2344    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. aivanof 16.03.20 20:03 Сейчас в теме
Некоторые люди пишут про сдачу Спеца, как будто из горячей точки вернулись. Если не лениться, то ничего сложного.
Daniayr; user833796; Amorality93; TMV; kuzyara; morin; leobrn; PoZiTiFFF; gudogu; +9 Ответить
2. wowik 885 17.03.20 09:07 Сейчас в теме
(1) подскажите, у Вас есть сертификат специалиста по платформе и когда сдавали, сдавали очно?
4. buganov 200 17.03.20 17:54 Сейчас в теме
(2) на самом деле, открыл я задачник, готовые решения и увидел, что задачи там элементарные. И по тем же бизнес-процессам, по которым, я надеялся для работы найти решение хотя бы частично, вообще толком то и не раскрываются в рамках сертификата. По сути, билетов 16, в регионы спускают штук 10 что-ли. Можно скачать за 10 см у позитива эти решения с описанием, вызубрить даже и сдать на пять. Знаю одну девочку, которая так и сделала. Сдала, а потом в коде творила всякую дичь. Поэтому aivanof и указал, что люди расписывают так, словно это пособие по выживанию.
К серьезности самого экзамена, тут тоже вопрос спорный, ибо в жизни и в типовых все настолько иначе, что практической ценности ОУ и БУ, наверное не несет совсем. Периодические расчеты если не работать с ЗУП тоже можно отложить. Остается только управляемая форма, да и та, примитивщина. Да, в первый год, наверное, очень полезно к нему готовиться, даже сдать, но только первый год и только при условии самостоятельной подготовки.
Feelthis; PoZiTiFFF; acanta; +3 Ответить
5. acanta 17.03.20 18:28 Сейчас в теме
Есть такая методика "второгодника". Если открыл задачник, прочитал, ничего не понял, значит к экзаменам или рано или "это не твое".
А если "а и б сидели на трубе" то можно пробовать сдать.
Но в английской системе образования требуется не дать правильный ответ, а набрать наибольшее количество вариантов правильных решений.

(4)
user833796; buganov; +2 Ответить
7. OlegAl 76 18.03.20 12:45 Сейчас в теме
(4) Я поделился своим опытом и акцент сделал на самостоятельную проработку задач, приобретая тем самым опыт. Ваша девочка пошла другим путем, это ее выбор, и видимо ей нужна была бумажка, а не реальный опыт!!! Вот за такими девочками потом и приходится разгребать хлам!!!
11. OlegAl 76 18.03.20 13:04 Сейчас в теме
(4) Данная статья не предусматривает полемики о серьезности или не серьезности данного экзамен. Он такой, какой он есть. Статья является отражением опыта, который был получен в процессе подготовки и сдаче экзамена. Если у Вас имеется желание поговорить о серьезности экзамена, то можете открыть свою ветку по данному вопросу и ,возможно, она будет весьма популярна! По сути Вы ошибаетесь с количество билетов, их уже не 16!!!
18. пользователь 29.01.21 16:24
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. avgyr77 29.01.21 16:26 Сейчас в теме
(2)Добрый день Автор ! Можно краем глаза посмотреть на фото вашего сертификата спец по платформе 8.3 ???

затрите номер . и дайте ссылку на фото глянуть на него )
3. OlegAl 76 17.03.20 12:12 Сейчас в теме
(1) Смешной комментарий!!! Самое ценное в нем - последнее предложение: "Если не лениться, то ничего сложного.". Этого предложения было бы достаточно, так как в статье я поделился личным опытом, с надеждой, что он будет полезен тем, кто серьезно подходит к вопросу подготовки и сдаче экзамена!
6. Гость 18.03.20 09:32
(3)Из всех 12 пунктов согласен только с 1, 3, 5 и 8, остальное - флуд, статьей для подготовки назвать сложно, скорее для набивания рейтинга. Первый комментарий правильно описывает пост, описано как будто вы готовились минимум к эксперту.Экзамен на самом деле достаточно простой если есть опыт за плечами и пара-тройка месяцев для неспешной подготовки.
user833796; +1 Ответить
8. OlegAl 76 18.03.20 12:49 Сейчас в теме
(6) Благодарю за комментарий! Я старался сделать акцент как раз на том, что вы озвучили в своем последнем предложении - опыт и "пара-тройка месяцев для неспешной подготовки", т.е. необходимо время для проработки и понимания, а не зазубривание!!!
9. OlegAl 76 18.03.20 12:51 Сейчас в теме
(6) С набивание рейтинга, вы не правы. Для меня не важен рейтинг, я не игрок, а практик!!!
10. OlegAl 76 18.03.20 12:59 Сейчас в теме
(6) Я не называл свою статью "статьей для подготовки", а выложил свой жизненный опыт подготовки и сдачи экзамена. Внимательно читайте название темы и содержание. Вы можете соглашаться или не соглашаться с пунктами, изложенными в статье, т.к. я описал то, с чем столкнулся и что может пригодиться тем, кто реально готовится к данному экзамену!
20. avgyr77 31.01.21 18:29 Сейчас в теме
(1)был в горячей точке или есть сертификат 7 выложи фото ок?
21. angabanga5 09.12.23 14:57 Сейчас в теме
(1) так оно и есть. готовится к нему ужасно скучно, особенно если у тебя уже есть работа
12. Дон Кихот 14.04.20 16:28 Сейчас в теме
Скачал решение первого билета. Есть вопрос. В "актуальном билете" номер один в задании БУ есть такие строки:

"При проведении документа анализируется наличие этого товара в организации. Если товара не достаточно документ не проводится."

В решении у вас и у других решениях которые видел нет организации. В вашей версии первого билета не было такой строки?
13. OlegAl 76 15.04.20 08:40 Сейчас в теме
(12) Из курса Белоусова Павла понял, что для ведения учета по организациям должно быть четко приписано об этом, например, "Учет ведется по организациям". Из фразы "При проведении документа анализируется наличие этого товара в организации", нельзя сказать, что по условию задачи, учет ведется по организации. В данном случае смысловая нагрузка слова "Организация", не подразумевает ведения учета по организациям, а обозначает объект!
MikhT; M.Nikitin; +2 Ответить
14. Дон Кихот 15.04.20 08:58 Сейчас в теме
(13)Спасибо, без такого объяснения однозначный вывод об использовании реквизита организация не сделаешь
15. Max7788 19.07.20 18:08 Сейчас в теме
Спасибо. Скачал на посмотреть один билет. А, где можно увидеть текст задачи?
16. пользователь 22.10.20 14:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. avgyr77 29.01.21 16:21 Сейчас в теме
Добрый день Автор ! Можно краем глаза посмотреть на фото вашего сертификата спец по платформе 8.3 ???

затрите номер . и дайте ссылку на фото глянуть на него )
Светлый ум; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение