Подготовка к экзамену 1С:Специалист, платформа 8.3

10.03.20

Разработка - Подготовка к аттестации

Подготовка, подготовка, подготовка....

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Подготовка к экзамену 1с специалист платформа 8.3:
.dt 281,42Kb
21
.dt 281,42Kb 21 Скачать
мои базы (14шт,т.е.ВСЕ!) домашки по онлайн курсу Белоусова:
.rar 2,98Mb
34
.rar 2,98Mb 34 Скачать
База экзамена от 27.05.20+база ПР_3_2(табель без таб.ДанныеГрафика):
.rar 464,89Kb
14
.rar 464,89Kb 14 Скачать
Мною решенные билеты (15шт) Подготовка к экзамену 1С:Специалист, платформа 8.3:
.rar 3,60Mb
25
.rar 3,60Mb 25 Скачать

Готовлюсь к экзамену 1С:Специалист по платформе.

Просмотрела гигабайты видео, пролистала тонны книг, перебрала десятки готовых баз... ничего не помогает!!!! Я просто не понимаю язык 1С и все!

Вот простой пример:если нужно определить - пустая какая-нибудь таблица или она чем-то заполненная, то есть аж ТРИ метода для этой цели(это еще только те,с которыми я столкнулась, возможно их больше, чем три))): Пустая() (или Пустой()-здесь тоже все непонятно с полом метода))), ПустаяСтрока(), НЕ ЗначениеЗаполненно()....это зачем так просто все придумали???

Другой пример: в листинге модулей-обращение к объектам метаданных идет во множественном лице: Справочники,Документы,ПеречислениЯ, так почему же при указании на объект метаданных в ЗАПРОСЕ-нужно помнить и не вЫкать,а обращаться к ним панибратски на ты?))) Например, практически в любой задаче по ОУ нужно выбирать в запросе только товары и мы пишем формулу: ЗНАЧЕНИЕ(ПеречислениЕ.ВидыНоменклатуры.Товар)!!!!

Я могу ошибаться, но мне кажется, что язык 1с не имеет стандартов ГОСТа....поэтому все так сложно получается.Нету единой структуры:простой и гениальной!!! Все построено на принципе воткнутой флешки в голову с чьими-то готовыми конструкциями...и как флешку отключаешь, то отключается и вся связь с языком 1с))))

Возможно, именно поэтому сколько не пытаешься разобраться в чужом коде, а посмотришь решение этой же задачи у другого пользователя-и все вообще НЕ ТАК!!!

п.с. прошу не мучить меня заранее с рекламой платных курсов по 1с. Во-первых, уже некоторые покупала: тонна "умных"видео с заученными "выкрутасами" кодингов: а вы,господа-педагоги, попробуйте без подключенной к голове ФЛЕШКИ решить любую задачку, мысля только логически-ничего не получится!...от гуру учебных центров-тоже есть видео-уроки, некоторые из них в общем доступе на ютубе - смотри и радуйся))) особенно по Периодическим расчетам...да и бизнес-процессы тоже добили....эх!

Ладно, думаю, уже столько сил и времени потрачено, столько тонн литературы куплено, столько глаз на видео-уроки потрачено, столько надежд на "Актуальные билеты" было съедено...надо как-то добить эту тему до конца)))

Поэтому подумала и решила сделать для себя такую базу "Сборная солянки", в которой бы отражались все самые распространенные задачи и самые сложные (на мой взгляд).Взяла за основу условия задач из билета №1 по ОУ и БУ, из билета №2 по ПР и УФ + ту же УФ решить на БП.

Самую главную цель преследовала-чем проще, тем лучше. Т.е. вот не надо "умных" Глобальных методов вставлять в кодинг, типа ЗаполнитьЗначенияСвойств(Движение, Выборка), если конструктор Движений строит готовую конструкцию - вот ее и надо брать!!!

Что я могу сказать как я решала эту свою базу сборная солянка? Вот все этапы:

1. ОУ основные принципы простого разъяснения мне понравились из видео записи Евгения Афонина https://www.youtube.com/watch?v=alHWrdN0JuQ

он лучше всех и доходчивей объясняет принцип создания ОУ. А отбор по номенклатуре=Товар можно потом добавить в свои запросы - и будет красота!!! Главное, что ясно из каких кубиков что собираем. Даже чего с партиями (Lifo/Fifo) делать.

2.БУ так как я выбрала для себя задачку со СрокамиГодности, то здесь самой лучшей подмогой стал видеоролик Валерия Троцкого https://www.youtube.com/watch?v=loV3nsVM_9g&list=PL6cCeQeZaTqhTbhPqVpD9886m3tc0jLxn&index=8

3.РП...это вообще бомба!!!...есть в свободном доступе видео преподавателя уч.центра№1 Белоусова https://www.youtube.com/watch?v=3xbVuuxnJbg

урок очень ценный, сразу начинаешь рисовать таблички, распихивать в них Оклады,Премии...

но вот когда в условии задачи стоит "значение оклада может быть неоднократно изменено"...то ищешь новые источники данных...из пересмотренных готовых решений ребят и девчат на этом форуме,  самым близким к оптимальному решению был пользователь Смешной1с //infostart.ru/public/1059001/

Очень интересное у него решение с вытягиванием данных из регистра сведений "О сотрудниках" по меняющемуся окладу. Мне понравилось!!! Крутила и так и сяк его запрос, чтобы упростить условие связи в третьем пакете-получилось! ура!!! Но В первом пакете запроса-он отбирает из дока Начисления данные и сразу группирует их с мин/мах датами из дока-это круто, так как не нужно заморачиваться тогда с вычислением секунд до окончания дня, но не дает возможности в течении месяца ввести оклад частями-в результате по этой схеме возьмется только первая и последняя дата из документа....но стало интересно!!! и еще чуток повозившись с консолью запросов-удалось решить и этот вопрос как в условии задачки написано!!!

Огромное спасибо,Смешной1с,мне учиться и учиться тому, что ты так лихо рассчитываешь запросами!

Но я хотела в свой ПР запихнуть все по максимуму, например, Временный расчет по кнопке из формы. Как это делается подглядела в РП билета№1 у пользователя Арсена Омарова //infostart.ru/public/825556/ Спасибо, Арсен, за помощь!!!

4.ФУ....регламентное задание на создание Ежедневного отчета пользователя....Что может быть хуже регламентного задания????....только его присутствие)))))....За основу взяла решение пользователя kassbar //infostart.ru/public/1127069/ Прокрутила в консоли запросов его интересный запрос по отбору пользователей из регистра сведений о сотрудниках-он там добавляет важное условие проверки-создание ОДНОЙ задачи в текущий день на конкретного пользователя.Это вообще правильно. Но вот в стандартный модуль сеанса-он загоняет Текущим пользователем только из ПользователиИнформационнойБазы....мне пришлось так же в конце концов сделать(поясняю почему так-ниже по тексту).Спасибо, kassbar.

Мне хотелось уникальности в своей базе "Сборная солянки", поэтому я в модуль Сеанса поначалу добавляла процедуру, которая определяла - если нету такого пользователя в справочнике Физ.лиц, то добавить нового...ну потому что мне всегда нравится сразу добавлять в конфигуратор своего пользователя Админ, а в режиме 1с Предприятие-пусть этот Админ сам добавиться. И код простой получался:

ТекущийПользователь=Справочники.ФизическиеЛица.НайтиПоКоду(ИмяПользователя());
Если ТекущийПользователь.Пустая() Тогда
НовыйПользователь=Справочники.ФизическиеЛица.СоздатьЭлемент();
НовыйПользователь.Код=ИмяПользователя;
НовыйПользователь.Наименование=ИмяПользователя;
НовыйПользователь.Записать();
ТекущийПользователь=НовыйПользователь;
КонецЕсли;
ПараметрыСеанса.ТекущийПользователь=ТекущийПользователь;

Пока не подключено к работе регламентное задание-все ок: и новый пользователь в справочник добавляется и сплошная красота!))) Но только стоит подключить регламентное задание.....фсе...оппа...прям в режиме 1с Предприятия вирус какой-то: он каждую минуту вместо выполнения кода регламентного задания - шлепает новую запись в справочник физ.лиц. с кодом "Хабибулина"!!!! оооо, это ужас!!! смотреть страшно)))...Ну вот такой глюк самого механизма работы 1с....начиталась "умных статей":"ставьте блокировки на блокировки блокировок ваших регламентных заданий"!!!!......А попроще, товарищи разработчики 1с, нельзя???....Мучилась, мучилась и поняла, что копать руками в 1с - гораздо проще!))) ну зачем мне и в самом деле эта автоматизация с добавлением нового пользователя? Зачем нам микроскоп? Правильно, чтобы гвозди им забивать!!!))) Поэтому в модуле сеанса оставила самое простое упоминание Текущего пользователя, а любого нового - оказывается проще вбить ручками!!!.....даааааа, и ничего не говорите, прогресс, однако!)))

5.Решила что нужно в мою базу "Сборная солянка" добавить и бизнес процесс. Да, когда-то два года назад смотрела и учила все 30 уроков Павла Чистова https://www.youtube.com/watch?v=vstkWb5H820 ...но вот все на вылет за это время...сейчас появился новый курс Павла Чистовв из 61 урокаhttps://www.youtube.com/watch?v=NLuS_jxxFW4&list=PLkdnTy1CsgR1phYcN8Ts1HD2AugrAVgRd  ...но второй раз уже душа поэта не выдержит этого)))

Что делать? нашла довольно коротенький урок так же лицензионного преподавателя 1с А.А.Заика https://www.youtube.com/watch?v=Bb8YrTGN9YI ...все "навороченное и понятное только ему" я прокрутила, зато вуа-ля! мой скромненький бизнес процесс получился! Спасибо.

========

Итак, что же дальше? Какая-никакая, но моя база "Сборная солянка" родилась!)) Я решила проверить: а за СКОЛЬКО времени можно написать весь знакомый и любимый кодинг своей базы. Оказалось, что самый минимум-это 4,5 часов-без заполнения данных в режиме 1с и отладки ошибок, а поверьте-каждый раз эти ошибки возникали и НЕ так сразу можно было их найти и ликвидировать....

Ну, ладно, думаю, у меня же очень крупные все задачки подобраны в моей "Солянке", а на экзамене-должны же как-то компоновать легкие с простыми-чтобы оставалось время на подумать. Поэтому, думаю, давай уже по настоящему порешаю целиком на выбор какой-нибудь билет. Но перед этим решила почитать, что там пишут о снятии балов на экзамене?

http://infostart.dexcel.ru/public/126813/  ...а там за использование основных таблиц регистров вместо виртуальных - сразу 1.5 балов снимают!!! а у меня решение отбора данных по сложному окладу как раз использует сразу две одинаковых реальных таблиц регистра сведений о сотрудниках!!! ой, мамочки, а как же быть и что же делать???? Вновь посмотрела: как в массе своей люди решают этот вопрос в своих базах: никто просто НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ над этим!!! Ну мало ли что в условии задачи "неоднократно меняется оклад и считать з/п от КАЖДОГО оклада", просто берут срез последних на начало месяца расчета и все!!!....и что же правильней будет на экзамене?...

ведь за НЕВЫПОЛНЕННОЕ условие задачи тоже снимается достаточно много балов....все, не жалко мне никаких средств - пойду и скачаю готовые решения от пользователя PoZiTiFFF //infostart.ru/public/537462/  Ура,скачала, сразу, думаю - посмотрю его решение второго билета№2 по УФ и РП - здесь-то я уже "собаку съела")))....эх...на скане №3 можете увидеть сами: как в режиме 1с Предприятие его регламентное задание как вирус шлепает одну за другой форму открытия объекта Задачи....а периодические расчеты (расчет сложного оклада из меняющихся данных регистра сведений сотрудников)- вообще не досягаемы для понимания бедненькому студенту 1с.....А ведь на него была последняя надежда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все равно, Спасибо огромнейшее, PoZiTiFFF, мы все ошибаемся, но вот тАкого огромездного опыта в решении задач,как у PoZiTiFFF -а, мне еще ближайших сто лет не достичь!

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

И что мне делать????? ...кажется у меня начинается паника: экзамен уже скоро, а столп истины (гуру 1с, преподавателя от бога1с, лучшего последователя-ученика 1с), вокруг которого можно строить свои робкие догадки своего примитивного и простого кодинга 1с - я так и не нашла....эх, печалька!!!

п.с. вот еще больше страха нагоняют: мол с августа 2020г. вводят какой-то поСерединишный эксзамен на специалиста...и чего??? еще больше гигтар видео и тонн учебников появится???...

Поэтому надо постараться сдать сейчас. Буду надеяться, как в анекдоте про Блоху, что мне попадется именно собранная МОЯ сборная солянки база!!! и я ее порешаю аж на ура!!! Спасибо.

п.с. прилагаю свою базу "Сборная солянки", может и она кому-нибудь добрым подспорьем послужит! 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

***горячие пирожки к столу: вся домашка по курсу Белосова; 14 задач в одном архиве.

п.с. он вернул мне на переработку вторую БУ-я там наворочила кода))) упростила, в архиве именно этот второй переработанный вариант.

п.с2. в 5 задаче по переодическим расчетам-обратите внимание, что есть кодинг МЕХАНИЗМА перерасчетов во всех его красотах (дополнительно еще см.в модуль набора записей рег.свед.о сотрудниках, ну и конечно в модуль отчета по перерасчетам)

п.с3. базы в архиве не перемыты рекомендациями препода по "центровке заголовка в отчете" и тому подобное.

Так же в некоторых домашках я слишком автоматизировала некоторую проверку, поэтому - просто так не клонируйте мои решения под своим именем,т.к. слишком будет заметно, а чего-нибудь упростите...и да! не забудьте поставить центровку заголовка отчета, или еще чего-то там...))) Успехов!

п.с.3 самих секретных задач с курса в архиве нету-это правила форума****...

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Решила поделиться с сообществом своим решением реального билета на своей третьей попытке сдачи экзамена + добавляю в архив базу по 3-й задаче по зарплате, которую П.Белоусов на курсах мне вернул на доработку и принял данную доработку.

Итак, тексты билетов запрещены регламентом форума, но я, успокоившись после 3-й экзамена и отрицательного результата апелляции с комментами:обязанность откатать в пользовательском режиме"...., восстановила по памяти общий текст билета и вновь его порешала....

Вы будете смеяться, но при запуске в Пользовательском режиме-результат зарплаты также не рассчитался сразу!!!!!

Честно, я промучалась 2 часа!!!!!!!!!!!!!! в поисках ошибки - но все же стандарно: табель простенький и поехали, так почему же из этого табеля не берутся фактические данные??????????.....Дорогие мои, это тупик!!!! я практически сдалась, проверять нечего - все по ГОСТам!))))....начала просто читать в модуле БУКВЫ!!! нет, это не опечатка))) я проверяла действительно по буквам!...и вуа-ля!!!! Ответ оказался как всегда прост - человеческая оЧепятка)))

Короче, если Вы, как и я пишите запрос, задаете в нем параметры: &ДатаНач и &ДатаКон, то когда 1С создает данный шаблон запроса, то этот самый 1С - в очередности параметрах запроса расставляет параметры по АЛФАВИТУ!!! т.е. первым в Запрос.УстановитьПараметр - будет идти НЕ &ДатаНач, а по алфовиту -> первым будет стоять &ДатаКон....а так, как на экзамене - время золото, и, соответственно, все спешат, то заполняют параметры как вносили их в запросе,т.е в первой строчке параметров будет: НачалоМесяца(Дата) и далее КонецМесяца(Дата), а если ВЧИТАТЬСЯ, то мы задаем в параметр конечной даты=параметр начальной, а, следом- в начальную дату-конечную!!!)))))))))))..........вот такая бяка...........глупая бяка!......но чтобы ее увидеть понадобилось достаточно времени, которого на экзамене просто нету!...

да,обидно....спрашивается, если бы смотрели, проверяющие, код в Конфигураторе, то хотя бы оценили ПРАВИЛЬНОСТЬ решения, но...многоточия....всЁ все равно решает Пользовательский режим 1с....а ведь может все что угодно при откатке!

Далее, БУ - возвраты с интересными условиями, но ПОЧЕМУ в билете по БУ не было дано готовых проводок по возврату? (поясню: по БУ всегда описываются ВСЕ используемые в задаче проводки), ок, если просто брать проводку Приходной накладной (без возврата), то не получится корректный отчет, который есть в задаче по возврату....

это не очень честно...но это мое мнение...Но все же - если с меня требуют ПОЛНУЮ откатку в пользовательском режиме 1с - это только для ЗАЧЕТА экзамена, то почему такое несерьезное отношение у проверяющих к составлению текста задач на экзамене?....

Короче, есть как есть. Итак, внутри архива - нет текста билета. Я его пишу здесь по памяти в ОБЩИХ чертах, а сл.все правила соблюдены:

ОУ: это взаиморасчеты с кредитами - дается срок кредита и сумма кредита. документы РН и ПриходДенег без авансов и переплат.

БУ: обычное фифо/лифо, но с возвратом РН, которая на приемку идет по ПН, условие - если возврат более 3-х дней, то не принимается возврат. В условиях на экзамене не было проводок по возврату.

ПР: табель за неделю по подразделению, только для расчета Оклада - требуется нормированные дни. +Расчет премии руководителю.

БП: очень простой.

// Итого,в архиве: моя база билета с экзамена от 27.05.20, только ПОЛНОСТЬЮ откатанная в Пользовательском режиме 1с + в дополнение моя переработанная мною же база (табель без таб.ДанныеГрафика - ПР_3_2) из онлайн курса П.Белоусова (основного преподавателя курсов :Учебного центра №1 по Подготовке к экзамену 1с Специалист по Платформе 8.3),данный курс шел с 23.03.20г по 01.06.20г.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Наши не сдаются!)))))

С четвертой попытки - экзамен сдала на 4 бала....Порешала все-привсе, откатала в пользовательском режиме с примерами, шрифт в отчетах покрасила)), но не успела написать рабочий код под кнопку, которая автоматически должна шлепать табель по календарному графику....за 3 минуты до окончания экзамена решение по этой кнопке мне пришло в голову, я даже в кратце описала его в записке, но...бал все равно сняли....эх.....Но я все равно рада как солнышко, что наконец-таки мой сериал со сдачей экзаменов на специалиста 1с закончился, причем успешно!))

Спасибо всем за поддержку, только поддержка и подбадривание моих родных и друзей - давала мне силы идти дальше! Сама бы я сдалась после первой неудачи))))) Спасибо всем огромное!!!

////////*****************************************************************

п.с. добавляю к загрузкам архив с решением билетов.Текстов в архивах нету - это правила форума (но на сайте П.Чистова есть скан одной ученицы, которая разложила все "Актуальные билеты" по номерам из сборника задач по Специалисту).

Предлагаемый архив - это мои решения, а я не использую замудренные формулы для решения стандартных задач)) Кроме того, прорешены все УФ и БП. Все задачи откатаны в пользовательском режиме. Возможно, не везде красоту идеальную навела с отчетами: т.е. не всегда ставила заголовки отчетов, но они выводятся стандартно (на экзамене, кстати, не только выводила заголовки отчетов, но и рисовала предопределенные макеты для заголовка таблиц),но в некоторых билетах из архива у меня есть примеры заголовка отчета-дальше просто шлепать по аналогии.

п.с.2 Делюсь своим опытом: мне пришлось на память выучить код Картинки и Подбора, ФункциональнойОпции, РегламентногоЗадания, свой разаработанный код МногоразовогоОклада, код МногоМесячногоБольничного, код ДиаграммыГанта, НавигационныеСсылки, НастройкаСтандартныхКоманд,-это все то, что нужно знать как стишок, и конечно, нужно было натренироваться забивать сам алгоритм учетов. Самое для меня болезненное было-откатка в пользовательском режиме, когда просто не заводится....а на экзамене - уже обязательно теперь нужно откатывать в пользовательском режиме...

//Желаю всем победы над собой и 1с!!!))) Спасибо всем.

экзамен сертификат программист база решение билетов табель курсы бухгалтерский учет периодический оперативный Павел Белоусов 1С:Учебного центр №1 по Подготовке сдала

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73828    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70791    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1009    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9315    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5609    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12975    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1308    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2343    Ocherkcons    0    

6
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Отзывы
7. MikhailDr 10.03.20 15:49 Сейчас в теме +0.8 $m
(3) Экзамен это отдельная история. Его надо просто пережить. Мне слава богу не надо, на работе не просят, но когда проф сдавал, то просто вызубрил билеты не понимая из них ничего. Тут как говорил мой дед, нужна не светлая голова, а чугунный зад.
DrAku1a; _7445_; SagittariusA; user660224_laa; user813581; rpgshnik; N1koT; dsdred; danjer74; jan-pechka; +10 Ответить
87. jan-pechka 403 29.06.20 16:29 Сейчас в теме
Наши не сдаются))

Взяла себя в руки и пошла на сдачу в очередной раз экзамена в июне....Сегодня пришел ответ:

"Добрый день !

Результат экзамена:

25 июня 2020 г.

Оценка: 4

Комментарий:

Хорошо."

УРРРРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Прикрепленные файлы:
mikl79; LIL_PIVO; TexNer; _7445_; SagittariusA; Obertone; PoZiTiFFF; +7 Ответить
74. jan-pechka 403 27.03.20 07:31 Сейчас в теме +0.8 $m
Пришел ответ на почту по результатам экзамена:

"Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Управляемые формы - не реализовано. Расчёт - нет отчёта."
77. jan-pechka 403 27.03.20 20:56 Сейчас в теме
Так, все, прошу прощения за мой вспыльчивый характер, но смотреть три часа онлайн на официальном курсе от1с "Подготовка к Специалисту по платформе 8.3" как настраивают Левое соединение в запросе ОУ-я просто не МОГУ...хотя,ведь-это просто бизнес:сначала Чистов вел свои курсы-все платили и как-то сдавали, потом 1с перехватил такую великолепную шабашку и начал тоже на своей основе за те же деньги вести курс.....толькоооооо оооооочень размытый и ни о чем...............короче............, да все равно! больше нету программистов и ваще ничего!( так они себе думают))))ну и окей!!! будь,что будет!!!! Мир манагеров :"вы чЁ-то там посмотрите,заплатите и еще раз! "а мне все одинаково: с кредитной карты оплатила эту...опу, теперь выдохну все это и забуду!...и по...все...дым!!!
Конц связи. Всем манагерам спасибо за очередную науку.
78. jan-pechka 403 30.03.20 22:18 Сейчас в теме
Всю прошлую неделю шел онлайн курс подготовки к экзамену. Я присоединилась к нему в пятницу, после получения по экзамену оценки 2. Сразу скажу, что не зашел урок, возможно из-за эмоционального состояния от результатов экзамена....Ну представьте, я столько формул успела выгрузить из головы на экзамене, а мне из-за одного отчета и навигационной ссылки - бац!!!!.......

Сегодня уже спокойно слушала очередную лекцию - заинтересовали настройки СКД: я в своей задачке и предопределенный макет нарисовала и все ок, а надо было просто ресурсы не создавать и стандартным СпискомСКД можно сделать именно ТАК как нарисовано в задаче........Даааа......
Дальше еще интересней: начали ко второй домашке вопросы задавать, а я уже наперед порешала несколько домашек....и никак не могу понять почему преподаватель повторяет:если нету в условии задачи создать документ "УчетнаяПолитика", то и не надо!!!!.....я два раза переспросила: куда же и в какой документ вставлять код с автоматической перезаписью регистра остатков при изменении учетной политики с фифо на среднюю...........Потом доходит - что от ученика требуется, чтобы он ВРУЧНУЮ просто вносил изменения в регистр!!!!...............а у меня автоматика....да еще в документе, которого не требуется создавать!))))))))))...........и тут меня просто смех пронял: видно дополнительные балы на экзамене мне сняли как раз-таки за слишком навороченные решения!!!! оооооооооо....я старалась как лучше, а получилось как всегда!!!!))))))))))))))))....Грибоедов прав: "Горе от ума"!!!)))))))))))

п.с. теперь придется переучиваться учиться готовиться к экзаменам))) Главное, чтобы я на экзамене помнила, что простота-сестра таланта.))
83. jan-pechka 403 14.05.20 10:49 Сейчас в теме
(82)сегодня, после 15 дней со сдачи экзамена пришел результат пересдачи от 29.04.20г:

"Экзамен не сдан, оценка 2.
(По ОУ в расходной накладной при предварительной записи блокировка не выполняется. Обусловленное проведение (проверка наличия) в расходной накладной не реализовано.
Количество определен как балансовый ресурс. При этом он не связан с признаком учета)"

п.с. вывод: импровизировать, писать код с головы нельзя...тупо выучить алгоритм наиболее используемых задач придется...и то не факт...
85. jan-pechka 403 29.05.20 16:36 Сейчас в теме
ответ на 3-ю попытку:

Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:


Контроль по срокам не работает (при проверке в режиме 1С:Предприятие). При дате первого документа 2 апреля, второй документ (его копия) проводится и 30 апреля (при 8 днях кредитной линии). Задача по ОУ не реализована.
При оформлении возврата себестоимость определяется по текущим остаткам (по условию в соответствии с указанным при возврате документе отгрузки)
Результат оклада и соответственно премии не рассчитывается

п.с.если не было времени на отладку в пользовательском режиме, о чем написала в записке, то к чему эти все комментарии к 2 балам??? Они желают, чтобы все взлетело сразу без откатки и за это может быть и не факт - трояк поставят?....
Подаю на апелляцию....хотя, если за одну задачу по их списку ошибок с сайта они могут поставить -18 балов, то все равно найдут к чему придраться: шрифт не тот или не отцентровано....
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MikhailDr 10.03.20 12:25 Сейчас в теме
Да, стандарты 1С это дебри. Но когда постоянно с языком работаешь, то как-то само в голове откладывается. Я уже давно не задумываюсь какое окончание ставить в конце слова, просто знаю и все.

В свое время тоже потратил массу времени на курсы и методички. Это практически ничего не дает, только реальный опыт, только хардкор. Когда получаешь задачу, которую не знаешь даже как начать, а решить надо и быстро.
SagittariusA; Monte Carlo; N1koT; portwein; HboTfd12; jan-pechka; wowik; +7 Ответить
3. jan-pechka 403 10.03.20 14:42 Сейчас в теме
(1)
Когда получаешь задачу, которую не знаешь даже как начать, а решить надо и быстро


в реальной жизни: гуглишь и есть время переработать/доработать заказчику обработку/отчет.
Гуглю, потому что невозможно запомнить конструкции элементарных задач....я до сих пор не помню чего там в начале кодинга пишется для внешних отчетов-просто берешь уже готовую заготовку и на нее налепливаешь все что нужно.

Или вот на экзамене возможна задача по вставке картинок/фото....да в жизнь не запомнить этой конструкции!!! Причем пару лет назад я ее зазубривала, но сейчас и слова не вспомню какое там хранилище и по какому адресу все распихивается))))

И самое обидное-это СинтаксисПомощник....вот зачем он нужен, если в нем искать можешь только то, что помнишь? В поисковике СП набираешь "Картинка" и сплошная ерунда в ответ))))

Мне кажется, что язык 1с - это как мертвый латинский язык медиков: они на нем чего-то друг другу пишут, ничего сами потом понять не могут о чем речь, и предлагают в результате попить чаю с ромашкой да поживать мела для здоровья))) Так и одинЭсники - чего-то там пишут-пишут, а говорить не могут, т.к. язык не живой!)))))))))))))))))))))))))))))))
gucci76; Templl; user598128_able123; mrChOP93; Painted; wowik; +6 Ответить
4. Steelvan 302 10.03.20 15:15 Сейчас в теме
(3)

Истину глаголишь :)
Брось заниматься этим 1С.
ovasiliev; +1 Ответить
7. MikhailDr 10.03.20 15:49 Сейчас в теме +0.8 $m
(3) Экзамен это отдельная история. Его надо просто пережить. Мне слава богу не надо, на работе не просят, но когда проф сдавал, то просто вызубрил билеты не понимая из них ничего. Тут как говорил мой дед, нужна не светлая голова, а чугунный зад.
DrAku1a; _7445_; SagittariusA; user660224_laa; user813581; rpgshnik; N1koT; dsdred; danjer74; jan-pechka; +10 Ответить
8. jan-pechka 403 10.03.20 15:50 Сейчас в теме
(7)
Мне слава богу не надо, на работе не просят


меня тоже два года не просили....а щас - это прямо стимул выживания.....
9. MikhailDr 10.03.20 15:59 Сейчас в теме
10. jan-pechka 403 10.03.20 16:44 Сейчас в теме
(9)для франчей-чем толще папка с сертификатами специалистов,тем им приятней))
11. MikhailDr 10.03.20 16:59 Сейчас в теме
(10) А почему тогда 2 года не просили?
13. jan-pechka 403 10.03.20 22:40 Сейчас в теме
(11)Потому что у большинства франчей в папочке с серификатами -"мертвые души"(как у Гоголя):людей берут на работу, всеми силами принуждают к сдаче сертификатов(кстати, от количества сертификатов у работника напрямую зависит расчет сдельной оплаты труда),дальше человек,отдавший силы на взятие сертификата,-рассчитывает как в сказке на резкое увеличение зарплаты, а вместо этого руководство проводит штрафные санкции за что-нибудь, в результате обычно специалист психует и увольняется, но для франчей-так даже лучше, потому что сертификаты работников остаются у них, а от объема этих сертификатов - у франчей повышается статус в 1с: у них становятся ниже закупочные цены на продукты 1с,а сл.толще их прибыль.
Статистика говорит о том, что эффективность труда нового сотрудника как раз самая высокая в первые два года, поэтому - если тебя любыми другими средствами ранее не принудили сдать экзамены, то к концу второго года тебе обрезают заказы менеджеры и остается только два варианта: сделать что они хотят, в надежде что не потеряешь свое рабочее место, либо соглашаться и влачить жизнь на МРОТе, понукаемые менеджерами....Но лучше все-таки сдать экзамен и забрать свой сертификат себе, чтобы потом уволившись от одного франча - переходить к другому франчу на стартовую зарплату,которая сразу будет учитывать количество твоих сертификатов. Ставки почти у всех франчей одинаковые: при наличии у работника 3-х сертификатов уровня специалист - дает сдельщину в 40% от оплаты клиентом заказа. Для сравнения: нулячим (с сертификатами проф,без сертификатов спеца) новичкам сдельщина=10%, т.е. при ставке франчей для клиентов в 1500р/ч - новичкам будет на их з/п=150р/ч. Далее считаем зарплату новичка: если он будет каждый день находиться в опен-офисе франчей, то ему может и перепадет парочку заказов за 1500р (часовки,так называемые, но по факту данные задачи могут занять ни один час...но это никого не волнует: дали кость-радуйся!), итак с пары часовки новичок в день может себе на заработать 300р ((1500*2)*10%), если новичок пробегал в офис все 20 рабочих дней в месяц, то его зп в итого составит=300р*20дней=6000р/в МЕСЯЦ!!! Конечно, ниже МРОТа тебе нельзя по закону платить, поэтому каждый месяц менеджеры устраивают комсомольские кружки, на которых унижают тебя и практически оскорбляют-что ты ни гроша не стоишь и только благодаря им, менеджерам, тебе так уж и быть выплатят минималку (сейчас МРОТ=12130р/мес до вычета НДФЛ)....Любой человек начинает бегать с удвоенной силой и хватать заказы,которые разгребает потом в ущерб своему сну, параллельно, чувствуя за собой какую-то вину и какую-то ответственность,еще умудряется сдавать проф.экзамены,потому что их достаточно зазубрить на ночь и все. Как только ты своими усилиями начинаешь на той же ставке зарабатывать 25000р/мес,то все, что ты хочешь - это спать!!!... и хочется,конечно, за ту же работу, которую ты делаешь на свой износ, по дороге еще и отбиваясь от точно таких же злых и голодных работников (так как внутри у работников Франча нету друзей- там ноги кормят волка, поэтому все всех ненавидят!))), получать в 4 раза больше (напоминаю, что при 3-х сертификатах спеца-ставка =40%)....вот и выкраиваешь в своем перегруженном графике время, чтобы подготовиться и сдать экзамен на спеца....Умножайте весь этот стресс и,естественно, он еще тем больше увеличивается, чем ты больше поглощаешь тома каких-то книг и садишь глаза на гигабайтах каких-то видео-уроках...а воз и ныне там...
п.с. вот, в кратце, вроде бы все объяснила)))))))))))))) Главное, что я по-любому не сдамся и все равно сдам этот экзамен!
IronDain; user1804494; aguriev; N1koT; Obertone; ReleRool; +6 Ответить
22. MikhailDr 11.03.20 07:17 Сейчас в теме
(13)
переходить к другому франчу на стартовую зарплату

А может уйти в фикс?
mrChOP93; +1 Ответить
26. jan-pechka 403 11.03.20 10:28 Сейчас в теме
(22)тем более для себя любимой нужен сертификат...так что мучаться с уроками все равно придется))
Спасибо за поддержку!
42. MikhailDr 11.03.20 15:53 Сейчас в теме
(26)
тем более для себя любимой нужен сертификат

Ну тогда удачи.

Насчет ухода из франча я бы все же задумался. 2 года хороший срок для того чтобы двигаться дальше.
jan-pechka; +1 Ответить
47. Monte Carlo 12.03.20 10:35 Сейчас в теме
(26) На фиксе редко кто интересуется сертификатами. 7+ лет успешно работаю на фиксе без единого сертификата. Спеца хочу для себя, как ачивка что ли. Все вокруг говорят, а у меня нет. Интересно даже.
jan-pechka; +1 Ответить
43. XACHAPURIN 67 12.03.20 06:14 Сейчас в теме
Живу во Владивостоке. Первая франча была 5 лет назад. Проработал там 1.5 года. Условия примерно как вы тут описываете. Батрачил по 250 часов в месяц, получал от 9-40 тыс. Уходить собирался уже через пол года, но решил что хороший опыт получу. В итоге когда мне 2 месяца подряд заплатили 9 тыс. ушел. Сейчас работаю в другой франче. У меня нет ни одного сертификата, платят 50%, работы столько что не успеваю всё делать. На оклад не ухожу потому что тут зарабатываю лучше. Пару вакансий видел в городе где на окладе больше ЗП. Да и в СПБ, Москве смотрел примерно такие же зп
jan-pechka; dj_tol; +2 Ответить
44. dj_tol 103 12.03.20 07:47 Сейчас в теме
(43)С Хабаровска. Тоже нет ни одного сертификата, смысла в нем не вижу, ни в одном. Был случай недавно с клиентом одним работал я им ТУ11 запускал(договор запустить дальше сами). Когда запустил клиент говорит вот программиста взяли на работу передай ему дела. Программисту говорю вот магазины, вот обмен с БП3, вот опт, вот интернет магазин, бла бла бла, а он мне говорит что он меня не понимает, я ему ты 1С знаешь? Он мне да, я сдал на ПРОФ УТ, только в учете реальном не разбираюсь, я программист!!! Человеку лет так 38..... В общем корки нужны только франчу. Мне отсутствие сертификатов жить не мешает, а если платят мало то нужно фирму менять и практика практика практика.
Monte Carlo; jan-pechka; Kolobash95; XACHAPURIN; +4 Ответить
48. Monte Carlo 12.03.20 10:36 Сейчас в теме
(43) В каком франче сейчас работаете? Не СЗВ случайно?
49. XACHAPURIN 67 12.03.20 11:21 Сейчас в теме
50. user1194102 12.03.20 13:26 Сейчас в теме
(3) Здравствуйте, так и не понял из статьи, сдали вы на специалиста или нет. А про стандарты это вы зря, мы же в России. Программа 1С очень мне нравится, не нужно ломать голову в английском коде, все на русском. Вы бы попробовали писать на англоязычных языках на си++ например или си#. Языки не сложные, но очень много библиотек и документация вся на английском. А тут вам на блюдечке, все на родном языке и вы капризничаете. 1С разрабатывали лучшие умы физтеха, я думаю (от туда ноги растут у разработчиков, хотя могу и ошибаться). Начиналось все с шестерки, еще под досом почти или на перовой винде. Новые версии по возможности сохраняли преемственность функций для более простого перехода с версии на версию. Отсюда и разные подходы к решению. Но скажите спасибо, что функций две или три для одного решения, значительно хуже когда нет ни одной. Ну а то что касается сдачи и обучения, да все сложно, информации море, нужно просто отфильтровать лишнее и понять алгоритм решения, алгоритм думаю должен быть один или не сильно отличаться, ну а код конечно может быть разный в пределах алгоритма. Ну и женщине/девушке конечно труднее анализировать информацию. Например в том же физтехе, на топовых специальностях учатся обычно 1-2 девушки, остальные парни. Поэтому держитесь, хорошо что решились и занимаетесь в этой области, это уже подвиг. И не вешайте нос.
den_marino90; jan-pechka; +2 Ответить
79. user598128_able123 5 02.04.20 06:48 Сейчас в теме
(3) вам необходимо создать базу знаний что ли)) чтобы быстрее искать информацию, не через гугл)
2. Andy_NTG 5 10.03.20 14:22 Сейчас в теме
Заходи в группу. Там можно задавать вопросы по экзамену и обмениваться опытом. PoZiTiFFF владелец группы и поддерживает свои решения там: https://t.me/spec1c
PoZiTiFFF; jan-pechka; +2 Ответить
5. Steelvan 302 10.03.20 15:20 Сейчас в теме
Если уже в начале столько плача, то воздержись этим зарабатывать на хлеб.
Иначе потом начнется :
*) Заказчики глупые и злые;
*) Бухгалтерия такая-сякая;
*) Руководитель проекта такой-сякой;
Wilka; Астиг; dock; Алексей_mir2mb; PLAstic; slavyan_omsk; user774630; outsider; potoyalo; acanta; +10 Ответить
6. jan-pechka 403 10.03.20 15:48 Сейчас в теме
(5)
Если уже в начале столько плача, то воздержись этим зарабатывать на хлеб.


Почему в начале-то???

Вы,кстати, знаете почему медиков учат писать рецепты именно на латинском языке??? Так как, латинския язык считается мертвым,т.е. на нем никто в мире не разговаривает, а значит у обычного обывателя почти нету шансов понять и прочувствовать поставленный ему врачом диагноз!!!)))

я только пытаюсь понять - отсутствие ГОСТов в языке 1с - это с какой целью: чтобы клиент не смог разобраться из чего его база состоит, да ему все одинаково, или специалистов по 1с сделать максимум узкоспециализированными: разобрался в правом ухе (запомнил сложные кострукции) - в левом уже не разберется (там другая флешка с готовыми конструкциями должна подключаться)!!!)))))))))))))) или чтобы американцы-китайцы когда попробуют на основе языка 1с сделать базу "бухгалтерия1с для китая", то чтобы НИЧЕГО не смогли понять и обращались за помощью к нашему отечественному производителю?????...Почему тогда всем сдавшим экзамен - сразу не в ручают в руки какого-нибудь китайца, чтобы этим поддержать отечественного производителя (продажей коробочки от 1с), дать рабочие места своим кадрам(молодым сертифицированным специалистам 1с) и уменьшить утекание "мозгов" за рубеж????????....нету, а значит ответ прост:"Получилось как получилось, на авось!"))))....эх!!!!!!

п.с. ушла дальше учить, вот какое трудолюбие и воля к победе!!!))) вот такой крик души был....
sqncng; b100; ReleRool; +3 Ответить
15. Zurfik 11.03.20 05:59 Сейчас в теме
(6) Это твой путь ниндзя))
Сейчас тоже к спецу начал готовиться, просто чтобы был, так же как и вы удивлялся, почему нет единых стандартов итд, а потом просто смирился с мыслью что их нету ПОТОМУ ЧТО ВОТ ТАК ВОТ! И сразу как то легче стало, работаешь с тем что есть и не паришся. А вообще франчи зло, они канечно многому научат, но выжмут из человека все соки и дадут минимальную оплату. 2 года отработал в маленьком франче за копейки а потом ушел на ставку и это на порядок лучше.
mrChOP93; jan-pechka; +2 Ответить
12. mifka186 8 10.03.20 17:19 Сейчас в теме
Ну мало ли что в условии задачи "неоднократно меняется оклад и считать з/п от КАЖДОГО оклада", просто берут срез последних на начало месяца расчета и все!!!....и что же правильней будет на экзамене?...

Любую непонятную формулировку можно и нужно уточнять у экзаменатора. Желательно это сделать до того как начнешь кодить.
jan-pechka; +1 Ответить
14. potoyalo 11.03.20 05:04 Сейчас в теме
Сначала хотел спросить, зачем начинать знакомство со встроенным языком сразу с экзамена на спеца? Потом увидел, что у вас несколько лет опыта. Теперь интересно, а как же вы работали всё это время?
Астиг; +1 Ответить
17. buganov 200 11.03.20 06:12 Сейчас в теме
(14) собеседовал давеча чувака с аж трехлетним опытом. Правда, опыт во франчужке, в которой он не постиг СКД, так же страдал от того, какие в 1С тупые, а он Д'артаньян, запросы на уровне "я у мамы дурачок". То есть на уровне "закончил читать Радченко-Хрусталеву", а зарплату хотел уже среднюю по региону для 1Сника. Почему то люди забывают, что у программистов опыт идет не годами, а знаниями.
Алексей_mir2mb; Reaper_1C; slavyan_omsk; eden_gmail; Алексей Воробьев; +5 2 Ответить
28. jan-pechka 403 11.03.20 10:38 Сейчас в теме
(14)
Теперь интересно, а как же вы работали всё это время?

на ощупь))

п.с. я уже изучала весь курс два года назад, писала кодинги, но в практической жизни - это не применяется, поэтому как поднялся вопрос о сдаче на спеца- в голове не задержалось ни одной мысли...так как чтобы хоть что-то писать для начала на языке 1с - нужно выучить чужие конструкции, и если так и не разобраться в самом их принципе построения, то через время - вся чужая шелуха удаляется с мозга за ее ненужностью....
16. buganov 200 11.03.20 06:06 Сейчас в теме
Автор начал кодить в 1С и ей стало невероятно сложно, что она вместо чтения документации решила запилить пост на ИС?
нужно определить - пустая какая-нибудь таблица или она чем-то заполненная, то есть аж ТРИ метода для этой цели(это еще только те,с которыми я столкнулась, возможно их больше, чем три))): Пустая() (или Пустой()-здесь тоже все непонятно с полом метода))), ПустаяСтрока(), НЕ ЗначениеЗаполненно()....это зачем так просто все придумали???

Даже не поверил, что у таблицы есть метод Пустой(ая).И правильно сделал. Нет такого метода. ЧЯДНТ? Количество есть. Но, возможно Вы имели ввиду ссылку?
Читаем СП
ПУстая() - Определяет, является ли ссылка пустой или нет. И пишется даже Ссылка.Пустая(). И работает ТОЛЬКО для ссылок
ПустаяСтрока(<Строка>) - Проверяет строку на наличие значащих символов. Если недокодер передал на вход ссылку, то 1С не станет его порицать за это, может выругается про себя, но сходит на СУБД и получит представление этой ссылки. И, если ссылка пустая, то подаст на вход "".
ЗначениеЗаполнено(<Значение>) - Функция проверяет, отличается ли переданное значение от значения по умолчанию того же типа. Эта штука проверяет любое значение на заполненность. Ей можно дать не только ссылку, но и строку, переменную, дату, число etc.

Вам не кажется, что эти методы имеют несколько разное назначение? И тот факт, что 1С Вам позволяет делать непотребства, а Вы с удовольствием этим пользуетесь, как раз и сделано для тех, кого в мире называют желтыми программистами. Это люди, которые типа и знают, но хают и удивляются, при этом им лень даже моск включить, чтобы разобраться.

Если после нескольких лет работы у Вас вызывает крик души нетипизированный язык 1С, то может Вам будет комфортнее в техподдержке? Там девочки даже не задумываются, что там под капотом написано и какими словами, по каким ГОСТам, они кнопочки жамкают и клиентов консультируют.

И не думайте, что Вы, занимаясь своей маленькой ватомизацией гораздо умнее и опытнее, нежели программисты фирмы 1С. Я Вас не виню, все джуны через это проходят, когда открывают для себя, что задачу можно решить разными путями, в том числе и через опу, а 1С облегчила задачу, чтобы любой пастух свою отару автоматизировал.Изучайте и познавайте. С опытом придет осознание и душа будет только попискивать от удовольствия.
dock; pavlov_dv; Dragonim; slavyan_omsk; eden_gmail; outsider; Jul_S; user1113173; +8 1 Ответить
18. Zurfik 11.03.20 06:17 Сейчас в теме
(16)
Зачем столько высокомерия и сексизма. Мне вот тоже сложно. Человек же написал что кучу книг прочел и много кода изучил, не все от природы гении, да и людям по разному даётся кто-то на лету все запоминает, кто-то неделями учит и потом как чистый лист.
Автор поделился, ему легче на душе стало и тем кто так же мучается и прочел статью тоже, от понимания что нас таких много =)
den_marino90; Sei Souma; Obertone; jan-pechka; +4 Ответить
19. buganov 200 11.03.20 06:26 Сейчас в теме
(18) это что по Вашему, кружок анонимных крикунов душами? Или сообщество профессионалов? Просто надоело, что из каждого джуна летят претензии в сторону разработчиков 1С, но при этом сами путаются в методах встроенного языка.
Человек же написал что кучу книг прочел и много кода изучил

Человек мог написать, что он бог, но ведь бумага все стерпит. И если бы человек правда изучил хотя бы половину из того, что написал, то и вопросов бы и криков души не было. Другое дело, если бы автор написала в форум вопрос с просьбой разобраться что к чему, что для чего, тогда и ответ был бы другой. Или она бы разобралась как это работает и поделилась бы с сообществом. Но, если ты решил срубить плюсцов на ненависти, будь готов к объективной критике и повороту стрелки.
den_marino90; user761842; pavlov_dv; Drivingblind; antonio_i; eden_gmail; outsider; +7 2 Ответить
21. Zurfik 11.03.20 06:46 Сейчас в теме
(19) У меня нет цели разводить срач или переубеждать кого-то.
Форумы для того и нужны чтобы общаться, тут не сказано что этот форум только для "профессионалов". Ваши выпады на объективны, это просто агрессия ради агрессии, она не несет никакой цели. И просто закидывать всех кто как вам кажется менее компетентен какашками это тоже не особо профессионально. Если вас так раздражают подобные темы, зачем вообще в них заходить и писать столько текста, мне лично не понятно. Если хватит мудрости не отвечайте мне, желаю вам удачи.
Sei Souma; Obertone; jan-pechka; +3 2 Ответить
56. vlhown 16.03.20 15:24 Сейчас в теме
(18) Если "кто-то неделями учит и потом как чистый лист", то кому-то следует поменять профессию. Увы!
29. jan-pechka 403 11.03.20 10:41 Сейчас в теме
(16)
Если после нескольких лет работы у Вас вызывает крик души нетипизированный язык 1С

Как ожидаемо)))...вот уже к костерку юных пионеров подтянулись и топ-топ-менеджеры, цель и задача которых у всех Франчей создать чувство вины и ответственности у новичка, чтобы пахал на благо фирмы и кушать не просил!!!)))
33. buganov 200 11.03.20 11:36 Сейчас в теме
(29) Мэм, я Вас уверяю, что Ваш опыт франчей ограничивается лишь Вашим опытом. Я Вас уверяю, что очень много франчайзи, в которых люди работают годами и не сказать, что особо пашут, и получать могут даже больше, чем на фикси. В Хакасии Вы, конечно, вряд ли найдете что то интересное, как по деньгам, так и по задачкам, достаточно доехать до Новосибирска, а там уже Рарус, Инфософт, где за год на проектах Вы научитесь гораздо больше, нежели сейчас бегая по ИП.
П.С. А вот эмоции Вам лучше оставить при себе, и прислушаться и перенять опыт более опытных коллег. Душу свою кричащую спрятать подальше и начать изучать документацию, в которой все подробно расписано что и за что отвечает. Начните с ИТС, я Вас уверяю, много интересного подчерпнете для себя.
П.С.С. Я не топ менеджер, я разработчик, который читает документацию и изучает механизмы платформы.
den_marino90; Wilka; user761842; pavlov_dv; Reaper_1C; antonio_i; +6 1 Ответить
35. jan-pechka 403 11.03.20 11:52 Сейчас в теме
(33)
Я не топ менеджер, я разработчик, который читает документацию и изучает механизмы платформы.

Тогда попробуем создать свой прекрассный мирок, в котором и волки были бы сытые и овцы целые:
Ответьте, пожалуйста, как профессионал, какую Вы бы хотели видеть структуру Франчайзи самой оптимальной: чтобы не бежали из нее люди, а, наоборот, подтягивались?
* Какой у Вас есть ценный опыт сотрудничества с менеджерами Франчайзи.
*Какой у Вас есть опыт работы со своими сотрудниками-поливиками программистами-все ли так оптимистично и в розовых очках?
*Есть ли солидарность в Вашем колликтиве на проекте, благодаря которой Вы решаете быстро и качественно заказ?
*На чем базируется эффективность Вашей работы? В чем стимул?
*Стремитесь ли Вы в дальнейшей своей перспективе победить еще несколько экзаменов поразным спецам?
Obertone; +1 Ответить
37. buganov 200 11.03.20 12:20 Сейчас в теме
(35)
Рассуждать буду про свой опыт работы в проектном офисе Раруса в Новосибирске.

структуру Франчайзи самой оптимальной: чтобы не бежали из нее люди, а, наоборот, подтягивались?

Посмотрите на модель Раруса, Инфософта и прочих крупных игроков.

* Какой у Вас есть ценный опыт сотрудничества с менеджерами Франчайзи.

Мой опыт и знания для меня были первичными на тот момент. Хотя и по деньгам выходило неплохо на тот мой уровень.
*Какой у Вас есть опыт работы со своими сотрудниками-поливиками программистами-все ли так оптимистично и в розовых очках?

Не понял, кто такие сотрудники-поливики?
*Есть ли солидарность в Вашем колликтиве на проекте, благодаря которой Вы решаете быстро и качественно заказ?

Да, была. Всегда можно было подойти к более опытному товарищу и попросить помощи. Помогали всегда.
*На чем базируется эффективность Вашей работы? В чем стимул?

Мой стимул - деньги, задачи и новые знания. Возможность что то попробовать. Пусть через кровавые слезы.
*Стремитесь ли Вы в дальнейшей своей перспективе победить еще несколько экзаменов поразным спецам?

В данный момент готовлюсь к сдаче на эксперта по технологическим вопросам.
den_marino90; Wilka; Drivingblind; slavyan_omsk; jan-pechka; antonio_i; +6 Ответить
39. jan-pechka 403 11.03.20 13:04 Сейчас в теме
(37)
Не понял, кто такие сотрудники-поливики?

тот, кто работает в полях, то есть всегда на вызове у заказчика, а не в офисе.

(37)
Помогали всегда.

Вот это уже интересно, значит у вас была не полноценная контора франчей, а что-то иное, в котором ценился коллективный разум.

Назрел интересный вопрос: какое у вас в конторе было соотношение менеджеров и специалистов 1с? Например, на одного менеджера-два/три спеца, или на одного спеца-два/шесть менеджеров? Или в вашей структуре вообще отсутствует данная связка?

(37)
Пусть через кровавые слезы.

Но вот, уже чувствуется, что за другой стороны экрана размышляет не робот, а человек!
А значит не чужды ему и человеческие проявления эмоций!))
40. buganov 200 11.03.20 13:14 Сейчас в теме +0.66 $m
(39) Если об этом, то в начале карьеры я был этим самым в полях. В Рарусе были командировки, но не часто. У всех франчей есть полевые сотрудники(аналитики и программисты-универсалы). Всегда ко мне лично отношение было хорошим. Здесь, на фикси, руки франчайзи не используются из-за низкой квалификации в большинстве своем и низкой скорости работы. Простой в работе гораздо дороже нескольких подразделений программистов мид+.

Рарус не полноценная франчайзи? =) А что тогда полноценная?
В крупных франчайзи не знаю соотношения, в Рарусе было пару менеджеров, которые продают проекты, руководитель департамента разработки, директор. Из менеджмента все. И целая куча разработчиков от программистов до зубров.
В данный момент задачи ставит бизнес. Охват большой и нет закрепления за специалистом конкретного человека. Поступают задачи, распределяются по зонам ответственности и прикладным областям.
jan-pechka; +1 1 Ответить
41. jan-pechka 403 11.03.20 14:03 Сейчас в теме
(40)
в Рарусе было пару менеджеров И целая куча разработчиков

Ок, вы ответили на мой вопрос моделирования оптимальной компании, в которой будет комфортно всем.Спасибо.Зачет.
Fruit83; Obertone; +2 2 Ответить
88. Sei Souma 23.07.20 16:40 Сейчас в теме +0.3 $m
(16) Имею сильное сомнение что вы бы такое написали парню.
Кстати, к мальчикам да девочкам в техподдержке надо относиться с уважением, многие там работают не потому что не смогли программистами 1с стать а потому им нравится их работа.Некоторым мальчики там старше вас. У них там свои задачи и им понимать что под капотом не надо равно как и разработчику нет смысла быть в курсе всех изменений в законодательстве и отчетности всякой.
Если бы каждого (вне зависимости от пола) кто который пишет код и при это о стандартах разработки понятия не имеет отправляли бы в техподдержку то у нас бы 95 процентов разработчиков по стране бы выкосило и в техподдержке народа стало бы больше чем в Делайвери курьеров.
Так что вы уж определитесь - то вы на человека ярлык не_программиста вешаете и в техподдержку его шлёте - то рекомендуете абзацом ниже изучать стандарты, опыт наращивать и попискивать от удовольствия.
Вы, конечно во многом правильно пишете о недокодерах и о том что надо учиться и развиваться - однако при этом ЧСВ у вас такое что корона потолок царапает, мистер.
den_marino90; user1194361; Obertone; jan-pechka; +4 1 Ответить
89. buganov 200 23.07.20 20:19 Сейчас в теме
(88) набросал было ответ, но решил, что не поймёте. Можете считать, что корона не пролезла
90. jan-pechka 403 24.07.20 09:47 Сейчас в теме
(88)
многие там работают не потому что не смогли программистами 1с стать а потому им нравится их работа.


Очень правильное определение.

п.с. могу сказать о себе, что после победы над экзаменом 1с-специалистом - реальные задачи по факту не поменялись....все те же проблемы с настройкой com-портов по RDP, все те же обмены между конфигурациями, все те же ошибки бухов в первичке, которые приходится вылавливать как и раньше в ручную....Единственная радость программирования была за это время - это написала свой внешний отчет Книги Доходов/Расходов со всевозможными разукрашками, - бухам понравилось!)), но на самом деле - в нем не было "великих разработок большого ума")), хотя повозиться пришлось, чтобы найти - где в стандартной 1с бухгалтерии это все находится и как связать вместе.

Отсюда, Вы правы - цель многих: стать пишущим программистом 1с и сразу же грести бабки лопатой)), но если при этом нет тяги/желания просто выполнять свою работу и любить ее такую как она есть: с противными клиентами, рассыпающимся железом, подглючивающей 1с-кой, то очень быстро придет разочарование во всем этом деле и никакие красивые бумажки, подтверждающие звание программиста 1с не помогут!!! Только искренняя любовь к своей работе, где каждый день нам приходится решать новую задачу, и не жалеть на это потраченного времени - даст силы выжить в сфере 1с!
user1194361; +1 Ответить
20. JohnConnor 64 11.03.20 06:34 Сейчас в теме
есть стандарты но кто их читает https://its.1c.ru/db/v8std
pavlov_dv; potoyalo; +2 Ответить
27. Fril 11.03.20 10:30 Сейчас в теме
(20) До стандартов тоже не сразу дошёл, по большому счёту из-за того что не было доступа к ИТС, и знакомых программистов в моём окружении не было чтобы подсказать вообще в каком направлении разбираться с 1С, а как новичку хотелось охватить всё и сразу чтобы ничего важного не упустить. Хотелось и конфигурации изучить и программировать научится (а это фактически изучить запросы и СКД как отдельные пункты). А ранее, когда начал изучать 1с, изучал конструктор печати и универсальный отчет, отчеты писал вручную, пока не узнал что есть СКД (или пока она не появилась). На Инфостарте спрашивать в каком направлении расти не получилось, т.к. сам ещё слабо представлял что и как, надо было хотя бы для себя сформулировать вопрос, а из-за недостатка знаний даже не знал что спросить, плюс к этому было как-то стыдно что ли показаться в профессиональном сообществе некомпетентным задавая глупые вопросы.
Drivingblind; Obertone; jan-pechka; +3 Ответить
30. Painted 49 11.03.20 10:53 Сейчас в теме
(20)
есть стандарты но кто их читает
Обидно, что эти стандарты не читают разработчики в самой 1С. ))
user1194361; Obertone; jan-pechka; +3 2 Ответить
23. Synoecium 778 11.03.20 07:35 Сейчас в теме
Насчет множественного-единственного числа в языке тоже вымораживало в свое время, для себя запомнил через такое правило: Множественное число может быть только в Менеджерах объектов и в Метаданных (правило 3 М типа :) Во всех остальных случаях - единственное число.
Для каждого Документ из Метаданные.Документы Цикл
//это цикл по метаданным "документы"
КонецЦикла;
Для каждого Справочник из Справочники Цикл
//это цикл по менеджерам справочников
КонецЦикла;
zaic; jan-pechka; +2 Ответить
24. frkbvfnjh 785 11.03.20 07:43 Сейчас в теме
Котик хорош!...
Fril; jan-pechka; +2 Ответить
32. jan-pechka 403 11.03.20 11:03 Сейчас в теме
(24)
Котик хорош!...

Он тоже грызет гранит науки - уже всю обложку Радченко/Хрусталевой съел)))
....но на языке 1с так пока и не мурлыкает...)))
25. Drivingblind 227 11.03.20 09:01 Сейчас в теме
Сколько времени у вас заняла подготовка к экзамену? Сколько времени в среднем вы посвящаете в день/в неделю подготовке?
31. jan-pechka 403 11.03.20 10:58 Сейчас в теме
(25)
Сколько времени у вас заняла подготовка к экзамену?

Всю жизнь....
В свое время неплохо складывала кубики из Access: маленькие удобные программки для малого бизнеса (особенно тем, кто завязан был на производстве и расчете себестоимости продукции). В крупной организации - допиливала базы на FoxPro. Потом увлеклась 1с7.7 - это чудесный и доступный для творчества был инструмент. Очень хотела сертифицироваться по 1с, но услышав первый раз СКОЛЬКО нужно вложить денег в подготовительную литературу и стоимость попыток экзаменов на любом этапе - выбросила из головы необоснованное желание иметь желтую бумажку. Да и стабильная работа, связанная с бухгалтерией - весьма успокаивала. Но все меняется, и по воли судьбы вновь пришлось обратить свой взор на внутренность 1с. А 1с к этому времени поменял свое дружелюбное человеческое социалистичекое выражение лица (это когда везде требовались программисты 1с-семерошники и они допиливали стандартую базу под конкретные нужды организации) на капиталистический оскал (это когда весь код стандартных баз весит в замочках - и лезть что-то допиливать себе дороже, да и предприятию такой подход - это лишний г..й с обновляшками)- то есть только впихнуть коробочку, настроить чему-то обучить пользователей. Применняемость как таковых программистов 1с - отпала как рудимент с появлением восьмерки 1с, но....условия работы с ПП1с за это время НИКАК не поменялись: все так же требуются сертификаты и основы хоть какого-то кодинга...Хотя уже через полгода, получив желанный сертификат - человек и пол-задачки из того же учебника не порешает, т.к., повторяю: это принцип работы мозга такой - все, что не нужно - затирается!!!
Поэтому да, всю жизнь!
34. buganov 200 11.03.20 11:48 Сейчас в теме
(31)
А 1с к этому времени поменял свое дружелюбное человеческое социалистичекое выражение лица (это когда везде требовались программисты 1с-семерошники и они допиливали стандартую базу под конкретные нужды организации) на капиталистический оскал (это когда весь код стандартных баз весит в замочках - и лезть что-то допиливать себе дороже, да и предприятию такой подход - это лишний г..й с обновляшками)- то есть только впихнуть коробочку, настроить чему-то обучить пользователей.


Вы даже не представляете себе, насколько ошибаетесь. Да, киоск Ашота по продаже шавермы действительно не требует допила, но как только фирма переходит границу ларек-марек-нарек ей неперерывно нужно что-то доделывать, допиливать, подгонять программу под бизнес-процессы. А сюда еще можно добавить различные аналитики, внедрение новых бизнес-процессов. И я Вам больше скажу. Грамотных программистов мид+ компании ищут очень и очень. Бывает месяцами не могут закрыть потребности. И даже на хорошую зарплату. И еще больше скажу, потребность эта растет все больше и больше. Я, конечно, не имею ввиду село, где один магазин на десяток километров, я имею ввиду города 700К+ населения.

А сертификат специалиста имеет смысл не для того, чтобы Вы применяли код из задачек, а для того, чтобы поняли механизмы, логику работы 1С, при подготовке научились работать с различными типами метаданных и управляемой формой. Вот для чего все это.
И стоимость подготовки не баснословная, достаточно лишь задачника и стабильного интернета.

И для франчей сертификаты требуются для скидок от самой 1С, стыдно не знать, раз уж заявляете, что работаете во фране. Я Вам больше скажу, для того, чтобы продавать корп нужны эксперты, а это на целый корпус выше уровень, нежели специалист. И вопросов и задачек Вам там никто не даст, все сами. И знать должны вообще обо всем.
den_marino90; Bosma; pavlov_dv; Ks_83; +4 Ответить
36. jan-pechka 403 11.03.20 12:01 Сейчас в теме
(34)
чтобы продавать корп нужны эксперты, а это на целый корпус выше уровень, нежели специалист

Принцип маркетинга: не обдуришь-не продашь???....Да, и надо делать лицо кирпичом, не зависимо от факта - всем и каждому на углу кричать что его зп составляет 50-150к+, чтобы все завидовали))) а на практике вот такие менеджеры, с напыщенными губами и в стеклянных костюмах - по уши сидят в кредитах за этот "брендовый вид" и зыркают голодными глазами - как бы еще нагнуть работника-программера, чтобы он им копеечку принес!))))

(34)
И для франчей сертификаты требуются для скидок от самой 1С, стыдно не знать, раз уж заявляете, что работаете во фране.

Вы не последовательны в ваших суждениях, так как я уже выше рассказывала оч.подробно на эту тему. Вывод: вы не всегда дочитываете инструкцию перед своими выводами???? как же так?...противоречиво-то???
п.с.все-таки не топ-топ менеджер, а рангом ниже....эх!
38. buganov 200 11.03.20 12:26 Сейчас в теме
(36)Принцип маркетинга: не обдуришь-не продашь???
Нет, это принцип того, чтобы в корп сегмент на внедрения не лезли мелочевки, которые не могут нормально доработать и внедрить ту же ERP портя тем самым репутацию самой 1С
на углу кричать что его зп составляет 50-150к+
Странные Вам люди попадаются, если честно.
den_marino90; Bosma; pavlov_dv; antonio_i; acanta; +5 Ответить
62. zaic 133 18.03.20 10:47 Сейчас в теме
(31) Спасибо за статью. Думал, я один такой тугодум. Оказывается нет. Тоже начинал с Access, FoxPro, Clipper. Потом 1с всех версий. Очень нравится этот конструктор до сих пор. Тоже кучу курсов и литературы перекопал, профку сдал, а вот задачки никак быстро не решаются. Решил для себя, что спеца не буду пока сдавать. А вот курс Чистова новый надо бы посмотреть, нравится мне его лекции. Что-то все-таки откладывается в голове, когда занимаешься тем, что нравится и практические задачки обыкновенных юсеров решаешь.
Obertone; jan-pechka; +2 Ответить
45. Sapiens_bru 4 12.03.20 10:13 Сейчас в теме
Экзамен по платформе нужно просто пойти и сдать. С определённого момента подготовки в голове уже не одно решение для каждой задачи было, а несколько. И все выглядят неправильными. Каждое плохо по-своему.
Уже был готов к экзамену, но пару месяцев всё прорешивал, перерешивал, переделывал... Волевым усилием назначил дату и сдал. Мог бы сдать раньше и не греть мозг.

При этом по факту спец по платформе бесполезен.Нет, бумажка нужна! Работодатели её любят, а вот сами знания с экзамена устарели и на практике не используются.
Мне намного полезнее оказался спец по УТ, к которому подготовился в 5 раз быстрее. Научился там многим трюкам на БСП и в современных конфигурациях.
Также полезно было готовиться к 1С Эксперт, вот там я о платформе узнал действительно много. Причём это не просто набор знаний, а методика расследования проблем плюс инструментарий для расширения своего понимания платформы.

Факт устаревания спеца по платформе как экзамена понимают и в 1С , скоро к спецу платформы добавиться 1С Junior, который по управляемым формам.
jan-pechka; +1 Ответить
46. jan-pechka 403 12.03.20 10:25 Сейчас в теме
(45)
Мне намного полезнее оказался спец по УТ, к которому подготовился в 5 раз быстрее

я тоже за месяц к нему подготовилась и сдала с первого раза.

(45)
скоро к спецу платформы добавиться 1С Junior

вот это и напрягает-еще лишний экзамен....

(45)
Волевым усилием назначил дату и сдал.

тоже так сделала - назначила дату, но чем она ближе - я уже хочу звонить и переносить.....Чем дальше в лес, тем больше дров))
51. kako1toxren 12.03.20 23:11 Сейчас в теме
(46)
я тоже за месяц к нему подготовилась и сдала с первого раза.

мне кажется Вы путаете специалист по УТ и специалист-консультант по УТ.
если бы вы сдали спеца по УТ, думаю проблем с задачами, в частности по ОУ, не было.
jan-pechka; +1 Ответить
52. jan-pechka 403 13.03.20 16:54 Сейчас в теме
(51)
в частности по ОУ


я зуп боюсь...периодические расчеты
53. jan-pechka 403 14.03.20 19:03 Сейчас в теме
(52)
боюсь...периодических расчетов


В одной из задач столкнулась с глюком: тупо не записываются данные в ресурсы регистра расчетов......Почему не знаю, уже все перекрутила - нет...
В измерения регистра-данные пишутся,
в реквизиты-пишутся,
а в ресурсы - нет!!!!,хотя все рассчитывается!
п.с. прикреплю на всякий случай базу-вдруг кто-то знает ответ или сталкивался с подобным.
п.с. а я попробую на чистой каркасной базе вновь набрать эту же задачку-может как-то сама база глюкнула?
Прикрепленные файлы:
1Cv8_глюк_Не пишутся данные в регистр расчета.dt
54. PoZiTiFFF 914 16.03.20 00:11 Сейчас в теме
(53)
В общем модуле расчета используется следующая логика расчета записей:
Обходятся записи набора записей и по номеру строки ищется соответствующая позиция в выборке. Если нашли, то заполняем значения ресурсов в наборе записей регистра.
У Вас осуществляется поиск и дальше независимо от того найдены данные в выборке или нет происходит заполнение записей в наборе. В документе № 2, например, при расчете больничного у Вас выборка пустая, Вы ищите в ней нужную строку, не находите и несмотря на это заполняете значения записей. Советую смотреть внимательно в таким случаях пошагово отладчиком.

То есть нужно заменить строку
ВыборкаДетальныеЗаписи.НайтиСледующий(стр.НомерСтроки,ВыборкаДетальныеЗаписи.НомерСтроки);


На строку
Если ВыборкаДетальныеЗаписи.НайтиСледующий(стр.НомерСтроки,ВыборкаДетальныеЗаписи.НомерСтроки) Тогда


Ну и естественно добавить КонецЕсли перед завершением цикла
jan-pechka; +1 Ответить
55. jan-pechka 403 16.03.20 12:51 Сейчас в теме
(54)Спасибо за подсказку.
Решаю еще одну задачу по РП. Второй раз нарвалась на один и тот же глюк: не рассчитывается виртуальная таблица ДанныеГрафика....Да, сообразила, что в спешке забыла поставить связь с графиком в рег.расчета - установила галку, но все равно не считается...
И еще один глюк=при отмене проведения или пометке удаления - ДВИЖЕНИЯ в рег.расчете не очищаются!!!! Настройка на доке:"Удалять автоматически при отмене проведения"......не могу найти решения на эти глюки...причем,если перепмсать базу с нуля-один в один кодинг:такого не наблюдается...
Как это можно исправить??? будет обидно, если на экзамене так глюкнет база, а времени на переписку просто не хватит...
п.с. базу с данными ошибками пока подгрузить не могу(я на работе)
57. jan-pechka 403 17.03.20 10:16 Сейчас в теме
(55)
п.с. базу с данными ошибками

прикрепляю базу с описанными выше глюками:1)Не считается таб ДанныеГрафика регистра расчета_2)И_не удаляются старые движения рег расчета!.dt

п.с.я ее заново в чистой каркасной базе набирала-кодинг один в один-все работает. Единственное отличие - это перед заполнением базы через пользовательский режим-перепроверила чтобы сто% стояла галка на связи графика.
Прикрепленные файлы:
1Cv8_глюк_Не считается таб ДанныеГрафика регистра расчета_И_не удаляются старые движения!.dt
67. jan-pechka 403 24.03.20 11:21 Сейчас в теме
(55)
глюк: не рассчитывается виртуальная таблица ДанныеГрафика....


а вот это глюк самой платформы...Опытным путем вычислила, что проблема в вовремя поставленной или снятой галки с документа "Запретить оперативное проведение". Если галка стоит на разрешить оперативное проведение и под Предприятием забить документы Начисления, то потом хоть снимай эту галку, хоть ставь-глюк вылазиит...
п.с. как бы все это помнить на экзамене и не забыть по запарке последовательность: что за чем делается...
66. jan-pechka 403 24.03.20 11:16 Сейчас в теме
(53)
не записываются данные в ресурсы регистра расчетов......


Ура, этот глюк-не глюк платформы, а мой!)))
Решение простое - почему не записываются данные в ресурсы регистра расчета: я по запарке забыла Прочитать набор записей регистра!!!!
Прикрепленные файлы:
58. Астиг 18 17.03.20 13:12 Сейчас в теме
Тут уже спрашивали, но я все-таки задам вопрос еще раз: Вы точно уверены что вам стоит заниматься разработкой 1С?))
59. jan-pechka 403 17.03.20 14:16 Сейчас в теме
(58)
Вы точно уверены что вам стоит заниматься разработкой 1С?

не ясен вопрос....Вы хотите знать примут ли меня в штат разработчиков платформы 1с?...не знаю-такой цели себе не ставила.Хотя все может быть.Давайте координаты куда можно обратится, если вдруг мне все-таки захочется привести язык 1с к стандартам))
60. Астиг 18 17.03.20 14:35 Сейчас в теме
(59) Не, я имел в виду не разработку самой платформы 1С, а разработку на 1С. Просто не похоже что вам эта стезя по душе. Хотя я могу и ошибаться.
61. jan-pechka 403 17.03.20 17:06 Сейчас в теме
(60)
не разработку самой платформы 1С, а разработку на 1С

тавтология?))
тогда картинка аналогий)))
п.с. осталось найти логику)))))))))))))))))))))))
Прикрепленные файлы:
63. jan-pechka 403 18.03.20 16:57 Сейчас в теме
Вожусь с очередной задачкой по зарплате: стаж........
очень уж сильно мудрено у всех он решен, не догоняю сложной связки рег.сведений Стаж и док.Начислений...(см.скан1)...
п.с.причем у всех он так решен сложно...Вопрос-так требуют на экзамене или можно все-таки отсебячить на вольную тему?
я через таблицу значений прогнала регистр сведений и получила отбор по стажу ,все работает(скан2). Как считаете: лучше все-таки на экзамен-учить сложную связку как у других, или главное,чтобы работало,зато проще?

п.с. такой вот еще вопрос: практически во всех расчетных задачках нужно брать оклад на месяц начисления, а все (чьи смотрела решения) - отталкиваются от Даты регистрации документа....мне тоже так проще...или все же стоит заморачиваться и тянуть за собой дополнительный реквизит "ПериодРегистрации"????
Прикрепленные файлы:
68. jan-pechka 403 24.03.20 11:33 Сейчас в теме
(63)
не догоняю сложной связки рег.сведений Стаж и док.Начислений...


РП билет1: процент премии рассчитывается от стажа.
Решила своими простыми методами: просто выгрузила регистр сведений по Шкале стажа в таблицу значений, а потом по условию выборки отбирала.
п.с. базу с РПбилет1 прилагаю
Прикрепленные файлы:
1Cv8_мое_решение_РП_билет1.dt
64. strek_ivan 79 20.03.20 17:21 Сейчас в теме
Кому нужна помощь/наставничество в подготовке к специалисту?
user87385463; jan-pechka; +2 Ответить
65. jan-pechka 403 24.03.20 10:35 Сейчас в теме
Еще на один глюк платформы нарвалась: в конфигураторе не открывается запрос на просмотр...Сам конструктор запроса просто в трей сворачивается и открыть его никак не удается....
п.с. вот зачем советуют постоянно делать архивные копии базы во время экзамена
п.с.так жалко - какой огромный запрос написала и теперь только в печку его и писать заново...

п.с.базу с глюком прилагаю=это ОУ 6 билет, зависший запрос в модуле документа РН
Прикрепленные файлы:
1Cv8_глюк_запроса_не окрывается Конструкторdt.dt
69. jan-pechka 403 24.03.20 13:25 Сейчас в теме
(65)
какой огромный запрос написала и теперь только в печку его и писать заново...


Переписала запрос, при первом нажатии на КонструкторЗапроса-он так же прятался в трей, а при повторном нажатии-появилась маленькая полоска слева в углу экрана-потянула и получилось раскрыть конструктор запроса.
Этот глюк тоже решен.

вот еще одна странность-набирала запрос в конфигураторе-при просмотре Отладчиком запрос давал "Ошибка чтения в значении".....везде проставила ЕстьNul...нет, не помогает....А вот тот же запрос загнала через КонсольЗапросов-убедилась,что он работает, загрузила готовый текст обратно в конфигуратор-считает!!!!!....В чем загадка-не пойму...

п.с. подгружаю рабочее решение ОУбилета6, кто хочет может сравнить запросы в РН этого и решения и глюка из базы выше: может найдете отгадку почему из первой базы запрос никак не хотел работать, а во второй заработал?...да еще не просто не хотел работать, а так, что и КонструкторЗапросов зажевал))
Прикрепленные файлы:
1Cv8_мое_решение_ОУ_билет6.dt
70. jan-pechka 403 25.03.20 16:54 Сейчас в теме
Итак, сегодня был экзамен.

Билеты вообще-привообще ни такие как "Актуальные билеты". В реальных билетах: смешаны не только задачи, но и внутри самой задачи все в перемешку. Например, попался РП - как раз с выделенной строкой "неоднократно"меняется оклад, и тут же к нему прицепом идет больничный....Т.е. в одной задачке по РП попались как раз самые заформуленные условия...Не вопрос-решила. Печалька только в том, что в регистре хорошо виден расчет, а вот форма документа не захотела обновляться никак!!! и в чем дело не пойму (ошибок не выдавало), возможно такая платформа попалась...Отчет Ганта к РП прилепить не успела - времени реально недостаточно....Бух все ок, но решила я себе сама поумничать и в запрос параметр по субконто налепила...в результате РН не проводится...эх! но в самый последний момент сняла этот параметр- и бух вместе с отчетом (там агенты с валютой были)-взлетела!!! Что касается ОУ....это опа...такой задачки не встречала нигде...."Планирование бюджета"....короче, растроилась, а потом нарисовала все как по условию и точка - это там же пример был такой: если запланированный бюджет на 100тр,, а расход денег ПО одной накладной=100-120тр, то выдавать сообщение - вот я так и сделала: Планируемый бюджет засунула в рег.сведений, а рег.остатков сделала для реального движения денег, и никаких дополнительных усложнений с уменьшением плановой суммы от одного документа не делала.-все взлетело с первой откатки-сама в шоке!!! УФ: настройка принципа закладок в форме+Навигационная ссылка-тупо не успела...

И вот самый страшный глюк: в инструкции было написано: сохраняйте вашу базу и пояснительную записку на рабочий стол удаленного сеанса, НО нету доступа на этот самый рабочий стол!!!!!!!!!!!!!! единственный расшаринный диск-это диск С....там я создала папку "Экзамен_фамилия" и туду все сохраняла, а там этих папок миллион....Нервы сдают: а вдруг не найдут? а вдруг не увидят!!! у меня же из 5 задач 4 решенных (ну без одного маленького отчетика)......все, не знаю как прожить до объявления результатов 5 дней....сгрызу все ногти вместе с маникюром))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
п.с.да, вот еще какая засада - ближайших месяцев - пересдач не будет....все из-за каких-то там вирусов...........эх....куда писать, кому звонить, чтобы они УВИДЕЛИ мою собранную рабочую базу на диске С папка "экзамен_фио".......видно за ногтями на пальцах - пойдут в огрызание ногти ног))))))))))))))))))))))))).................как я переживаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!
71. PoZiTiFFF 914 25.03.20 19:51 Сейчас в теме
(70) Базу никуда сохранять не нужно в интерфейсе Гуру. Пояснения пишите прямо в Гуру, базу сохранять не требуется. Это старое требование. Удачного исхода экзамена!
jan-pechka; +1 Ответить
72. jan-pechka 403 25.03.20 20:22 Сейчас в теме
(71)
Удачного исхода экзамена!


Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жду!

п.с. просто так наблюдения: позавчера звонят - предлагают поучавствовать в проекте. Это интересно. но у меня экзамен на носу-это приоритет (все решали задачку ОУ из билета№4 по приоритетам))). Ок, вчера звонит Москва, но условия еще хлеще чем у франчей...И вот, как ни как экзамен сдан, результатов пока не знаю, но перезвонив всем якобы "фельдиперцевым" работодателям - понимаю, что это все фальшь.....вот такое наблюдение....не пойму к чему оно...оч. похоже на то как когда-то меня пытались в налоговую сманить работать: вроде зп...но...не объясню...Синтаксиса языка 1с не хватит))))))))))))))))))))))))))
73. jan-pechka 403 25.03.20 20:40 Сейчас в теме
ну а пока жду результатов экзаменов: есть наконец-таки время заново включить свою любимую корейскую дораму "Когда время остановилось"))
74. jan-pechka 403 27.03.20 07:31 Сейчас в теме +0.8 $m
Пришел ответ на почту по результатам экзамена:

"Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Управляемые формы - не реализовано. Расчёт - нет отчёта."
75. jan-pechka 403 27.03.20 07:39 Сейчас в теме
Из пяти задач решила четыре штуки, причем периодические расчеты были сборной из самых замудренных задач: с неоднократно меняющимся окладом-расчет должен идти именно от этого, и больничным листом-все решено...ОУ-это была чистая импровизация, так как такой задачи нет нигде,БУ-быстро сделала,отчеты по ОУ и БУ нарисовала.В пользовательском режиме откатала все ошибки....и просто из-за времени не успела сделать Ганта(я в Ганте когда-то раде смеха робота рисовала) и настроить навигационную ссылку в справочнике....и за все это оценка=2 бала....

п.с. пересдач не будет неизвестное количество месяцев из-за вируса гриппа какого-то.......уже боюсь и идти на пересдачи....с 23.03.20г 1с начал курсы вновь проводить:что записываться с опозданием туда?????????????и что?

п.с. что выгоднее по материальным затратам:платить за видео-курс и потом все равно мучаться с пересдачами...., за 15тр стоимости курса(+неизвестное к-во пересдач)=>или дешевле 5.8 раз сходить на платные пересдачи??????????
1с по затратам и результатам хлеще форекса...
76. jan-pechka 403 27.03.20 18:52 Сейчас в теме
Итак, сегодня записалась на онлайнкурс Белоусова. Этот курс идет с начала недели, сейчас онлайн трансляция третьей лекции..........................................................................................................................................................в маршрутке есть инстукция:"выдернуть шнур,выдавить окно".........................это безумная шутка 1с!!!!!!!!...........форекс отдыхает и нервно курит в углу!
п.с. они на ТРЕТЬЕМ уроке не могут пройти составление ПРОСТЕЙШЕГО регистра накопления для простой (не на соображаловку, а тупо простой!) задачи по ОУ-у них ОДИН регистр остатков по стандартному приходу/расходу- и они третий час не могут его сообразить!!!!...................а как же импровизация???????????...которая как раз мне и попалась по ОУ на счет планирования Бюджета???????...........это очень злая шутка.
п.с. и да, это просто злая шутка!
77. jan-pechka 403 27.03.20 20:56 Сейчас в теме
Так, все, прошу прощения за мой вспыльчивый характер, но смотреть три часа онлайн на официальном курсе от1с "Подготовка к Специалисту по платформе 8.3" как настраивают Левое соединение в запросе ОУ-я просто не МОГУ...хотя,ведь-это просто бизнес:сначала Чистов вел свои курсы-все платили и как-то сдавали, потом 1с перехватил такую великолепную шабашку и начал тоже на своей основе за те же деньги вести курс.....толькоооооо оооооочень размытый и ни о чем...............короче............, да все равно! больше нету программистов и ваще ничего!( так они себе думают))))ну и окей!!! будь,что будет!!!! Мир манагеров :"вы чЁ-то там посмотрите,заплатите и еще раз! "а мне все одинаково: с кредитной карты оплатила эту...опу, теперь выдохну все это и забуду!...и по...все...дым!!!
Конц связи. Всем манагерам спасибо за очередную науку.
78. jan-pechka 403 30.03.20 22:18 Сейчас в теме
Всю прошлую неделю шел онлайн курс подготовки к экзамену. Я присоединилась к нему в пятницу, после получения по экзамену оценки 2. Сразу скажу, что не зашел урок, возможно из-за эмоционального состояния от результатов экзамена....Ну представьте, я столько формул успела выгрузить из головы на экзамене, а мне из-за одного отчета и навигационной ссылки - бац!!!!.......

Сегодня уже спокойно слушала очередную лекцию - заинтересовали настройки СКД: я в своей задачке и предопределенный макет нарисовала и все ок, а надо было просто ресурсы не создавать и стандартным СпискомСКД можно сделать именно ТАК как нарисовано в задаче........Даааа......
Дальше еще интересней: начали ко второй домашке вопросы задавать, а я уже наперед порешала несколько домашек....и никак не могу понять почему преподаватель повторяет:если нету в условии задачи создать документ "УчетнаяПолитика", то и не надо!!!!.....я два раза переспросила: куда же и в какой документ вставлять код с автоматической перезаписью регистра остатков при изменении учетной политики с фифо на среднюю...........Потом доходит - что от ученика требуется, чтобы он ВРУЧНУЮ просто вносил изменения в регистр!!!!...............а у меня автоматика....да еще в документе, которого не требуется создавать!))))))))))...........и тут меня просто смех пронял: видно дополнительные балы на экзамене мне сняли как раз-таки за слишком навороченные решения!!!! оооооооооо....я старалась как лучше, а получилось как всегда!!!!))))))))))))))))....Грибоедов прав: "Горе от ума"!!!)))))))))))

п.с. теперь придется переучиваться учиться готовиться к экзаменам))) Главное, чтобы я на экзамене помнила, что простота-сестра таланта.))
80. jan-pechka 403 17.04.20 12:05 Сейчас в теме
Супер! Подала заявку на пересдачу экзамена. Сам П.Белоусов сказал, что хоть пересдача экзамена после провала, хоть сдача экзаменов по его курсу- БЕСПЛАТНАЯ!!!!....а мне счет выставили....

п.с. форекс отдыхает....несколько месяцев копать задачи, покупая дорогущие книжки, потом заплатить за попытку сдачи экзамена 2550р, получить оценку 2 бала из-за того что не успела нарисовать ОДИН отчетик и навигационную ссылку не вставила, заплатить за курсы П.Белоусова (12-15тр.), решать задачи по курсу экстерном, и вновь за попытку экзамена, на котором в этот раз нельзя даже свои купленные книги положить на стол (т.к. сдача будет удалено из дома из-за самоизоляции по стране)-еще заплатить 1000р....и возможно на этом все не заканчивается...."где деньги,Зин?"(песня Высоцкого)
81. jan-pechka 403 29.04.20 19:04 Сейчас в теме
Сегодня сдавала экзамен из дома,т.к. из-за самоизоляции по стране-выходить никуда нельзя.
Пришлось найти отдельную веб.камеру,т.к. камера на ноутбуке-для сдачи по спецу не годится.

Что могу сказать? На этот раз решила ВСЕ пять задач со всеми отчетами, но....не успела откатать в пользовательском режиме 1с...даже данные по окладу не успела вбить по сотрудникам....Импровизировала и писала код как бешеная компьютерная мышка))))

Задачи ВСЕ были незнакомыми, пришлось импровизировать над каждой....
ОУ: готовка блюд.Здесь размыто условие документа Комплектация...потом дошло, что это как сборка,к-я должна проходить в соответствии реальным рег.свед.Комплектация.Только в спешке Блюда запихнула в измерение, а составляющие блюда-в ресурс...надо было наоборот...;
БУ вроде все просто-Партии фифо/лифо, но с возвратом, который считается по средней от РН накладной....придумала - вытянуть по ссылке проданной накладной МоментВремени и от этого параметра рассчитала среднюю себестоимость возврата;
ПР здесь метод отклонений со штрафом и компенсацией, если более 1000ч.отработано, причем процент вознаграждения как-то размыт в условии...сначала-бросила вид расчета Компенсация на Авто в доп.Виды расчета, но т.к. требовалась база начисленной зп за ЭТОТ период-пришлось потом перенести данный вид расчета в Основные.
Штраф, понятное дело,-в видРасчета=Удержания.
БП-нарисовала карту, подключила ее отражение на форме и загнала на нач.страницу список задач.
Интерфейс-это моя уже привычка - и оч.выручает!!! (это как в сборной Солянки я кроме Подсистем и подчиненных к ним подсистем-я бахаю сразу в модуль сеанса ТекущегоПользователя-это хорошая фишка,т.к. если попадается в задачах БП или регламентное задание, то без этого никуда).

ВСЕ отчеты нарисовала!!!
п.с. переживаю, что в последние 2мин, которые остались-открыла в пользовательском режиме и успела вбить только ПН, заполнить обработку заполнения графиков, а рег.свед.по окладу даже не успела вбить.....

п.с.2 забила в базу все фишки, о которых любит говорить на курсах П.Белоусов:1)разделение итогов;2)проверка на Null;3)измерения=запрет на незаполненные;4) расчет по ПР - весь, даже с поиском Оклада- должен проходить в Общем модуле.

Ждемс....
82. Obertone 74 12.05.20 12:21 Сейчас в теме
(81) Ещё раз здравствуйте, экзамен на специалиста по платформе 1С вы сдали, насколько я понял?
83. jan-pechka 403 14.05.20 10:49 Сейчас в теме
(82)сегодня, после 15 дней со сдачи экзамена пришел результат пересдачи от 29.04.20г:

"Экзамен не сдан, оценка 2.
(По ОУ в расходной накладной при предварительной записи блокировка не выполняется. Обусловленное проведение (проверка наличия) в расходной накладной не реализовано.
Количество определен как балансовый ресурс. При этом он не связан с признаком учета)"

п.с. вывод: импровизировать, писать код с головы нельзя...тупо выучить алгоритм наиболее используемых задач придется...и то не факт...
84. jan-pechka 403 27.05.20 19:01 Сейчас в теме
27.05.20г. моя третья попытка сдачи экзамена.
Сдавала удаленно из офиса своей работы, т.к. вновь прямые сдачи запрещены.

Итак, Интерфейс-делаю всегда стандартно, с доп.записью в проц.Параметры сеанса по тек.пользователю.+Сборка подсистем, а так же права хотя бы Администратора, с двумя пользователи ИБ.
ОУ- нет такой задачи в "актуальных билетах"-были кредиты покупателям с контролем сроков и суммы кредита. Решила стандартно, быстро - одним рег.накопл.ост. по Долгам. Отчет взлетел тут же.
БУ-похож на задачу из билета №6, фифо/лифо, но вновь игра с возвратами и отчетом. В регистре бух. все движения зашли, но отчет сразу не взлетел...времени копаться в отчете не было. Отчет сделала из вложенных запросов по двум счетам, но было бы время-нашла бы причину почему не заполнился.
ПР-это чистый 14 билет с табелем за неделю и надбавкой руководителю. Рег.оборотов по табелю-данные накапливает, но почему-то сразу не зашли данные в рег.расчета по этому факт. времени из табеля....причину сейчас сказать не могу-нужно время на откатку, а так как приходится не писать с головы всю ленинскую библиотеку кода, а решать быстро и импровизировать на ходу, то ошибки откатки в пользовательском режиме вполне могут быть....на курсах Белоусова решала посложнее домашки, но там достаточно время для откатки...
БП-простенький бизнес процесс-взлетел сразу.

Итого, вновь прорешала ВСЕ 5 заданий на экзамене со всеми отчетами. Что решат, господа инквизиторы - покажет только время...Но я уже НЕ готова ждать по 15 дней результата, потом посылать им запрос, после которого (это про втрорую попытку рассказываю) - они в течение 5 мин.присылают отрицательный ответ с оригинальными ошибками типа "не заполнено сообщение пользователю"....а я практик - т.е. априори ВСЕГДА пишу сообщение пользователю, + примечанием от них ко второй якобы по их мнению ошибке :" зачем делать признак количественного учета в бух.учете" - когда в отчете требуется количество....такое ощущение, что они вообще забыли про мой экзамен, взяли первую попавшуюся базу и что-то там написали в комментах к отрицательному результату...мол, пусть сдает до тех пор, пока у нее не кончатся деньги....Это жестоко, господа-экзаменаторы....Оч.жестоко...Кстати, на эту тему: во время курсов Павел Белоусов приболел и его замещал Дмитрий Аксенов, который оч.подробно рассказывал как он любит "резать" сдающих....я спросила в чате курса у него единственный вопрос:"он сам-то с какой попытки сдал свой допуск на препода?".....конечно, он игнорировал мой вопрос....
Поэтому, баста, карапузики!!! я готова отчитаться за каждую запятую своего кода базы на экзамене, поэтому теперь уже точно собираюсь подать апелляцию, если сегодняшний экзамен мне будет проверен преподами неверно.
т.к. я все понимаю, они собираются усложнять спеца по платформе:загнав с августа еще один дополнительный экзамен, и сейчас им совсем неинтересно чтобы кто-то сдавал, но нужно знать и меру издевательства на человеком!

п.с. вот такое впечатление у меня от этого сериала короно-экзамена 1с)))).........................хоть стой, хоть плачь!
85. jan-pechka 403 29.05.20 16:36 Сейчас в теме
ответ на 3-ю попытку:

Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:


Контроль по срокам не работает (при проверке в режиме 1С:Предприятие). При дате первого документа 2 апреля, второй документ (его копия) проводится и 30 апреля (при 8 днях кредитной линии). Задача по ОУ не реализована.
При оформлении возврата себестоимость определяется по текущим остаткам (по условию в соответствии с указанным при возврате документе отгрузки)
Результат оклада и соответственно премии не рассчитывается

п.с.если не было времени на отладку в пользовательском режиме, о чем написала в записке, то к чему эти все комментарии к 2 балам??? Они желают, чтобы все взлетело сразу без откатки и за это может быть и не факт - трояк поставят?....
Подаю на апелляцию....хотя, если за одну задачу по их списку ошибок с сайта они могут поставить -18 балов, то все равно найдут к чему придраться: шрифт не тот или не отцентровано....
86. jan-pechka 403 01.06.20 15:07 Сейчас в теме
Апелляцию сегодня отклонили с комментариями:
"Есть требование, что решение должно быть работоспособным
«Защита разработанной конфигурации проводится путем проверки ее работоспособности на тестовых данных»"

п.с.вывод: зря потраченных четыре месяца жизни...Т.к., чтобы успеть откатать все в пользовательском режиме - нужно мин.2ч., т.к. бывает все что угодно...особенно с ПР-может просто не взлететь сразу и не всегда ясно почему. Значит на написание кода остается 2ч. с копейками,т.к. нужно написать еще записку-без нее экзамен не принимается...А чтобы написать весь код ко всем задачам за два часа - это нужно вызубрить каждую строчку кода всех задач, причем на экзамене попадаются задачи не только из 15"актуальных билетов", но и просто любая задача из сборника. Времени на обдумывание нет вообще.

На последних двух экзаменах-нельзя было брать 1с-совские книги, поэтому пришлось на память вызубрить даже код картинки...и не только...
Всегда, конечно, остается шанс на удачу: вдруг попадутся именно те задачи, которые уже "отлетают от зубов", но составители билетов очень подробно микшируют задачки,поэтому всегда есть момент присутствия незнакомой задачки......

я беру передышку на неопределенный срок.
87. jan-pechka 403 29.06.20 16:29 Сейчас в теме
Наши не сдаются))

Взяла себя в руки и пошла на сдачу в очередной раз экзамена в июне....Сегодня пришел ответ:

"Добрый день !

Результат экзамена:

25 июня 2020 г.

Оценка: 4

Комментарий:

Хорошо."

УРРРРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Прикрепленные файлы:
mikl79; LIL_PIVO; TexNer; _7445_; SagittariusA; Obertone; PoZiTiFFF; +7 Ответить
91. MikhailDr 06.08.20 12:28 Сейчас в теме
92. nikolasx 59 16.08.22 22:53 Сейчас в теме
Как говорится "Аффтар жжот" :) . Поздравляю конечно автора с такой изнурительной защитой! Интересно было читать про мучения и кучу попыток. Могу сказать только что программистам со стажем конечно проще сдавать, а с небольшим стажем нужно более усердно подготовится и изучить все ошибки при сдаче.
93. Светлый ум 406 27.03.23 08:02 Сейчас в теме
+1 зачетный набор для подготовки к Специалисту
Оставьте свое сообщение