СКД - как выровнять вложенный отчёт по наружнему, будто бы это ОДИН отчёт?

1. DWZ2 06.03.20 03:27 Сейчас в теме
Есть отчёт на СКД со вложенным отчётом. Требуется вывести их одной таблицей, как на рис. 1.

Пока что вышло, как на рис. 2.

Как убрать пустые строки? Задать через макет заголовок группировки и не задавать ему область не работает.

Заодно спрошу. Я всё (убрать шапку вложенного отчета, ввести наружный по горизонтали, вернуть наружному шапку, выровнять колонки наружного со вложенным) делал через макеты. А как правильно?

P.S. Через ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив() не предлагать. Требуется обойтись без него.
Прикрепленные файлы:
Инфостарт ВложенныйОтчёт.erf
1Cv8.dt
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
14. AlexO 135 07.03.20 14:41 Сейчас в теме
(1)Добавить пробелы на каждом уровне?
+
16. DWZ2 08.03.20 13:32 Сейчас в теме
(14) Наоборот, убрать. Макет с пустой областью убирает шапку вложенного отчёта, но остаётся пустая строка. Если назначить область и уменьшить её высоту, то пустая строка остаётся всё равно.

Можно ли как-то её убрать СОВСЕМ через макет или только через ПриКомпоновкеРезультата() корячиться?
+
15. AlexO 135 07.03.20 14:43 Сейчас в теме
(1)
Я всё делал через макеты. А как правильно?
Как сделано было ранее, так и правильно.
Если исходный отчет, на основе которого делал - через макеты, то без вариантов, правь макеты.
P.S. Через ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив() не предлагать. Требуется обойтись без него.
Почему? Что за условие?
+
17. DWZ2 08.03.20 13:42 Сейчас в теме
(15)
Если исходный отчет, на основе которого делал - через макеты, то без вариантов, правь макеты.


А если исходного отчёта нет? Я через макеты сделал почему?
Как только добавил вложенный отчёт, так у меня вместо

Иванов | 21 | 168|


в наружном отчёте стало

Физлицо Иванов
Рабочие дни 21
Рабочие часы 168


и рамка пропала и шапка ВНЕШНЕЙ таблицы. Убираешь вложенный отчёт - таблица опять становится нормальная. Вот я через макет оформление и вернул. И заодно колонки вложенного отчёта по ширине с наружным выровнял. Вот только пустые строчки через макет никак не убираются.

Что за условие?


Условие задачи - сделать то же самое, но другими методами.

Всеми, которые Вы знаете
+
2. LosevI 06.03.20 04:45 Сейчас в теме
Я с вложенными отчетами не работал, и по сущесву что то сказать тяжело. Но в качестве своих 5 копеек не могу не спросить - для столь простой логической структуры, не проще ли было написать получение всех данных в нужных вам разрехах запросом и все сделать без вложенных отчетов? Расположить в группировках как вам нужно, и все будет с иерархией отображаться.

Опыт работы с СКД показывает, что, чаще всего, чем глубже вы начинаете закапываться в настройки, в поисках решения какой нибудь странной задачи, тем меньше шансов, что это все будет потом работать))
+
3. DWZ2 06.03.20 04:56 Сейчас в теме
(2)
не проще ли было написать получение всех данных в нужных вам разрехах запросом


В запросе тут свои нюансы - через соединение будут двоиться рабочие дни, через объединение будет лишняя запись. Если не лень, можете скачать базу и глянуть отчёт "Отчет14_3_сЗапросом" как раз на эту тему.

Про запрос я вопрос тоже задам. Но ПОТОМ. Сейчас со вложенным отчётом разобраться бы. Не случайно многие методисты этот вопрос избегают, как избегают группировку по дате и иерархию.
+
4. muskul 06.03.20 06:35 Сейчас в теме
Что конкретно ты выровнять хочешь? отступ по группировки.
+
5. DWZ2 06.03.20 08:01 Сейчас в теме
(4) Выровнять, как на рис. 2. Чтобы не было пробелов между строками, чтобы у пользователя было впечатление, будто бы перед ним ОДНА таблица
+
6. muskul 06.03.20 08:12 Сейчас в теме
(5)Ну так это в оформление отступ строки называется. или как то похоже
+
7. DWZ2 06.03.20 10:06 Сейчас в теме
(6) Где именно? Ткни пальцем.
+
8. muskul 06.03.20 10:12 Сейчас в теме
(7)В оформлении отступ и автоотступ
+
9. DWZ2 06.03.20 11:07 Сейчас в теме
(8) Это в свойствах ячейки, что ли? Это проблему не решает. Мне надо, чтобы строки шли сплошняком, чтобы разрывов не было.

Есть ли какой метод или только ТЗ-результат в ПриКомпоновкеРезультата() вручную чистить?
+
10. muskul 06.03.20 11:31 Сейчас в теме
(9)Нет это в оформление СКД.
+
12. DWZ2 06.03.20 14:31 Сейчас в теме
(10) В "Условном оформлении" на закладке "Настройки"?
+
11. eksigo_Krd 06.03.20 13:38 Сейчас в теме
13. DWZ2 06.03.20 14:32 Сейчас в теме
(11) Скорее всего. Вопрос в том, как именно?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот