0. theshadowco 153 20.02.20 09:55 Сейчас в теме

CI/CD для 1С проектов, унифицировано, с кастомизацией

Тема CI/CD в связке с 1С не нова, но многих пугает сложность использования и поддержки, необходимость обучения команды. Про то, как унифицировать и упростить поддержку сборочных конвейеров для большого количества решений, в своем докладе на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал начальник отдела компании BIA-Technologies Валерий Максимов.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Steelvan 20.02.20 10:56 Сейчас в теме
с костылезацией
vladimirmatancev; +1 6 Ответить
2. theshadowco 153 20.02.20 12:42 Сейчас в теме
(1) поясните свое замечание?
4. YPermitin 8327 20.02.20 21:27 Сейчас в теме
(2) думаю, это просто непонимание. Со всем уважением к комментатору.

Статья отличная!
3. Sergey.Noskov 1138 20.02.20 15:06 Сейчас в теме
Реальный опыт всегда важен.
Во-первых, становятся видны все разложенные на пути грабли.
Во-вторых, сам путь к результату становится более очевидным, т.к. вместо лозунгов "светлое будущее - там" получаем конкретный вариант действий.
kuzyara; acanta; YPermitin; +3 Ответить
5. aximo 1638 21.02.20 06:36 Сейчас в теме
я ни слова не понял, если честно, особенно "разбить конвейер на атомарные шаги"..... - особенно практическое применение и получение результата...

думаю, пока это дойдет в массы, это уже устареет.....
6. Zurfik 21.02.20 06:40 Сейчас в теме
Интересно, кто-то из обычных 1с-ников это использует? Или только супер крупные компании? Чтобы все это настроить нужно столько знаний и программировать уметь на других языках.
7. aximo 1638 21.02.20 07:13 Сейчас в теме
(6) подозреваю, что практически никто.... эксклюзив.... так же мне не понятна современная тенденция притягивать "за уши" git к "монолитным" обработками 1с.

мной был задан как-то вопрос - ответ, который я не получил до сих пор - возможно ли в современной EDT писать каждый модуль (может функции или процедуры) в отдельных текстовых файлах, чтобы потом компилировать это в обработку например - тогда в гите был бы смысл...

это чисто мое мнение, ни с кем спорить не собираюсь....
8. ImHunter 192 21.02.20 08:44 Сейчас в теме
(7) Насчет разработки именно в EDT - не пробовал. Пока что, наша перспективная самописка работает на слишком свежей платформе, которую EDT не поддерживает.

Компиллировать внешку из исходников можно, например, с помощью vanessa-runner:
vanessa-runner help compileepf

В итоге, запустится конфиг с ключом /LoadExternalDataProcessorOrReportFromFiles.
11. nixel 897 05.03.20 10:14 Сейчас в теме
(7) это можно делать даже в конфигураторе
9. theshadowco 153 04.03.20 06:40 Сейчас в теме
(6) кто такой обычный "1с-ник"?
Если это эфемерное существо (приложение к клавиатуре), которое умеет только обработки доделывать, добавляя очередной костыль - то нет, не сможет.
Но если же это IT-специалист, программист, умеющий думать и обучаться - то не вижу никах ограничений.
zeegin; Krio2; +2 Ответить
10. Zurfik 05.03.20 07:40 Сейчас в теме
(9) Не обижайтесь )) Я лишь хотел сказать что не все могут позволить себе devops инженера и не все работая с 1с, изучают другие среды разработки. Ваш труд это нисколько не умаляет.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Специалист 1 категории (Программист 1С)
Фрязино
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Специалист линии консультаций 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Специалист 1 категории (Методист-аналитик 1С)
Фрязино
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Главный архитектор 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день