Серии с доп.характеристиками

1. ipoloskov 162 14.02.20 12:13 Сейчас в теме
Комплектующие поступают от нескольких поставщиков. На коробке указан номер серии вида 123-45. Требуется вести учет остатков товаров по поставщикам.
Я сделал доп. реквизит серии "Поставщик". При поступлении, создаю новую серию и указываю его в серии.
Проблема в том, что номер серии у разных поставщиков в общем случае может пересекаться. То есть от Поставщика1 может прийти серия с номером 123-45, и от Поставщика2 может прийти серия с номером 123-45. Если в системе уже создана серия 123-45 с характеристикой "Поставщик1", то при создании документа поступления от Поставщика2, и добавлении серии в форме "Регистрация серий товаров" произойдет следующее:
- в колонке "Серия" будет написано "Новая"
- в колонке "Номер" я напишу 123-45
- колонка "Поставщик" после этого будет пустая. Я укажу в ней "Поставщик2", укажу количество и нажму "Завершить". Проведу документ.
В результате этих действий не будет создана новая серия, а будет изменена существующая - та, в которой раньше был Поставщик1. Причем все это происходит вслепую от пользователя.

Что можно сделать? Я вижу возможность только вручную назначать префикс или суффикс серии. Может, кто-нибудь сталкивался с аналогичной задачей?
Указывать поставщика в характеристике номенклатуры не вариант. Комплектующие потом используются при производстве, и выбирать в документах выпуска, кроме серии, еще и кучу других параметров, крайне неудобно.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. mrsmrv 126 14.02.20 12:44 Сейчас в теме
(1) Ну да, указание префикса представляется самым разумным. Можно в модуль менеджера ещё замутить формирование представления с указанием поставщика, а в модуль объекта замутить формирование префикса при указанном поставщике.
3. user1446187 05.08.20 15:35 Сейчас в теме
(1) добрый день. как прошла реализация по данной схеме. Сейчас стоим перед выбором : доп реквизит в серию (Поставщик) или Характеристика
В документе "Спецификация" серии же не используются, а если нужно именно конкретного поставщика номенклатуру туда включить, что придумать?
4. azali 05.08.20 17:08 Сейчас в теме
Я за характеристику.
У нас например не столько поставщик , сколько производитель.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот