1. ipoloskov 76 14.02.20 12:13 Сейчас в теме

Серии с доп.характеристиками

Комплектующие поступают от нескольких поставщиков. На коробке указан номер серии вида 123-45. Требуется вести учет остатков товаров по поставщикам.
Я сделал доп. реквизит серии "Поставщик". При поступлении, создаю новую серию и указываю его в серии.
Проблема в том, что номер серии у разных поставщиков в общем случае может пересекаться. То есть от Поставщика1 может прийти серия с номером 123-45, и от Поставщика2 может прийти серия с номером 123-45. Если в системе уже создана серия 123-45 с характеристикой "Поставщик1", то при создании документа поступления от Поставщика2, и добавлении серии в форме "Регистрация серий товаров" произойдет следующее:
- в колонке "Серия" будет написано "Новая"
- в колонке "Номер" я напишу 123-45
- колонка "Поставщик" после этого будет пустая. Я укажу в ней "Поставщик2", укажу количество и нажму "Завершить". Проведу документ.
В результате этих действий не будет создана новая серия, а будет изменена существующая - та, в которой раньше был Поставщик1. Причем все это происходит вслепую от пользователя.

Что можно сделать? Я вижу возможность только вручную назначать префикс или суффикс серии. Может, кто-нибудь сталкивался с аналогичной задачей?
Указывать поставщика в характеристике номенклатуры не вариант. Комплектующие потом используются при производстве, и выбирать в документах выпуска, кроме серии, еще и кучу других параметров, крайне неудобно.
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. mrsmrv 3 14.02.20 12:44 Сейчас в теме
(1) Ну да, указание префикса представляется самым разумным. Можно в модуль менеджера ещё замутить формирование представления с указанием поставщика, а в модуль объекта замутить формирование префикса при указанном поставщике.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 90 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Архитектор 1С
Нижний Новгород
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Нижний Новгород
зарплата до 90 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству