СКД построение отчёта

1. SantiouS 13.02.20 10:29 Сейчас в теме
Есть готовый отчёт "О продажах", который по итогу формирует массив строк
"Регистратор" - "Номенклатура" - "Количество"(положительное для реализации - отрицательное для возврата" и ряд др. полей (запрос прикрепляю ниже).
Возникла необходимость сформировать отчёт следующего плана(нарисовал кривую картинку :) ).
В запросе придумал добавить реквизит "ТекущийМесяц", который берет дату реализации и обрезает ее до значения месяца, после чего в Ресурсы СКД я добавил этот реквизит с функцией "Количество(Различные МесяцДокумента)". По итогу построил таблицу и получил результат (картинка ниже(взял не месяц а день для тестирования что бы быстрее формировалось)). В итогах получил "цифру", на которую нужно делить другие итоговые показатели. Теперь мне нужно что бы именно итоговые значения именно в данном вариант отчёта делились на вот ту выведенную цифру количества месяцев.
Надеюсь на картинке понятно чего хочу я добиться)
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 13.02.20 10:49 Сейчас в теме
(1) ВЫЧИСЛИТЬВЫРАЖЕНИЕ(
3. dhurricane 13.02.20 12:16 Сейчас в теме
(1) Прием простой:
1. Добавляете новое вычисляемое поле с выражением "Итого".
2. Повторно включаете поля "Количество", "Сумма" и "Вес" в ресурсы. В колонке "Рассчитывать по.." указываете новое вычисляемое поле. В выражении ресурсов пишите ровно то, что написали на своем снимке экрана для итогов.
3. Отключаете горизонтальные итоги.
4. Добавляете в колонки таблицы новую группировку, на одном уровне с группировкой по месяцам. Поле группировки - вычисляемое поле, добавленное на шаге 1.

Готово.
4. SantiouS 13.02.20 13:06 Сейчас в теме
(3) Спасибо. Вычисляемое поле использовал, но сделал все немного по другому.
Разделил на два варианта отчёта:
1) по отгрузке;
2) по возвратам;
Ниже привел то что указал в вычисляемые поля и как составил структуру отчётов.

Получилась интересная особенность, а именно:
если формируется отчёт по отгрузке за 01.01.2020 по 02.03.2020, а продукция "Мясо1сНика" за 02 месяц совсем не продавалась, то в итоговом показателе я получу делитель вместо трех - два, так как только по 01 и 03 есть показания по отгрузкам, а делитель добавляется только за те месяцы, по которым производилось какое либо действие.
Не знаю, правильно ли это с точки зрения логики... Как учесть месяц, по которым отгрузки не было и тем самым увеличить делитель - не придумал.
Надеюсь понятно что я имею ввиду)
Ниже приведу картинку (качество получилось плохое, но надеюсь будет видно что по итогу значение поделилось не на 3, а на 1, так как по двум из трех месяцев отгрузки нет.
Прикрепленные файлы:
5. dhurricane 13.02.20 13:13 Сейчас в теме
(4) Да, проблема вполне понятна. Можете попробовать следующее выражения для вычисления среднего (привожу сокращая имена полей):
Сумма(Количество) / ВычислитьВыражение("Количество(Различные МесяцРегистратора)", "ОбщийИтог")
7. SantiouS 13.02.20 13:57 Сейчас в теме
(5)
ВычислитьВыражение




СКД

(похоже картинка ссылкой не крепится почему то...)

Сделал вот так для одного из реквизитов. Результат не изменился

Сумма(КоличествоВозвратСреднемесячно)/ВычислитьВыражение(Количество(Различные ДатаРегистратораСреднемесячно),"ОбщийИтог")
8. dhurricane 13.02.20 14:02 Сейчас в теме
9. SantiouS 13.02.20 14:07 Сейчас в теме
(8) Спасибо, не учёл, но все равно не помогло :(
Прикрепленные файлы:
10. dhurricane 13.02.20 14:15 Сейчас в теме
(9) Да, это я глупость предложил. Выражение "Количество(Различные ...)" и "ВычислитьВыражение(...)" в итогах дают идентичный результат.
11. SantiouS 13.02.20 14:20 Сейчас в теме
(10) Спасибо, Денис. Был бы хотя бы один пустой документ за месяц - уже правильно бы считалось :)
Блин, как то же это решается в СКД...
Может кто то из читающих данную тему даст совет?
12. dhurricane 13.02.20 14:43 Сейчас в теме
(11) Странно, но у меня на синтетическом примере сработало. Попробуйте сравнить свой отчет с приложенным вариантом, быть может Вы обнаружите ключевые различия.
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
13. SantiouS 13.02.20 14:49 Сейчас в теме
(12) Не совсем понял что сработало :)

В итогах суммы реквизитов.


Сейчас осознаю..
Прикрепленные файлы:
14. dhurricane 13.02.20 14:52 Сейчас в теме
(13) Посчиталось среднее как Количество / Число периодов.
6. starik-2005 3037 13.02.20 13:31 Сейчас в теме
Два одинаковых ресурса с разными настройками реквизитов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот