Комиссионная торговля. Отражение авансов у комитента ERP 2.4.

1. BuryMeInVegas 15.01.20 09:39 Сейчас в теме
Доброго времени суток.

Преамбула: ранее заказчик работал на Бухгалтерии 3.0, но принял решение перейти на ERP, однако он столкнулся с трудностью, решение которой было в Бухгалтерии, но нет в ERP. Клиенту необходимо вести учёт авансов при комиссионной торговле, при том, что он является комитентом. Т.е. у клиента есть счета-фактуры, сформированные комиссионером (Счет-фактура выданный (аванс)), но нет связи, по которой заказчик мог бы автоматически заполнить свою счет-фактуру (Счет-фактура полученный (аванс)), в данный момент он заполняет её руками, вводя номера каждой полученной от комиссионера с/ф.

Амбула: моя задача выяснить, каким образом реализовать автоматическое заполнение с/ф комитента, наладить отображение номеров с/ф, полученных от комиссионера, чтобы клиенту не приходилось вбивать номера с/ф руками. Схема такова: комиссионер получил аванс от покупателя, сформировал с/ф на выданный аванс. Далее он "сообщает" комитенту о получении аванса, после чего комитент формирует свою с/ф. Вопрос в следующем: как именно комиссионер сообщает комитенту о получении аванса? Если формируется документ, то какой? Или же он сообщает о получении аванса "на словах"? Или относит комитенту стопку с/ф выданного аванса?

Иными словами, как бы вы решили эту проблему для ERP?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user633533_encantado 11 15.01.20 15:07 Сейчас в теме
Я такую тему на пикабу видел, не помогли там ? )

А по теме вопросы в у нас спрашиваете "как именно комиссионер сообщает комитенту о получении аванса", разве не вы с заказчиком работаете, и это не он вам об этом должен был сказать ?
На все остальные вопросы должен вам заказчик ответить.
3. BuryMeInVegas 15.01.20 15:12 Сейчас в теме
(2)Увы, я работаю с заказчиком не напрямую, а через своего руководителя, на каждый мой вопрос "как комитент получает с/ф от комиссионера" он отвечает, что в этом и состоит моя задача, найти об этом инфу. А я уже и ИТС перерыл, и форумы завалил сообщениями, ничего нет, везде пусто.

На пикабу писал я, но дело в том, что детализированную информацию получил довольно поздно, когда пост уже ушёл вниз, так что выхожу из ситуации, как могу. :)

А спрашиваю я здесь, поскольку механизм типовой, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, к тому же, многие сейчас переходят на ERP.
4. user633533_encantado 11 15.01.20 17:56 Сейчас в теме
(3) Не похоже на типовой процесс. Нет звязи между полученной и выданной сч-фактурой да еще и в разных учетных системах.
5. BuryMeInVegas 16.01.20 08:02 Сейчас в теме
(4) Однако в бухе это было реализовано. Насколько я помню, в документе отчеты комитенту была вкладка "Денежные средства", в ней отражались и номера полученных от комиссионера счет-фактур. Вот этот механизм от меня и просят реализовать в ERP.
6. user633533_encantado 11 16.01.20 11:03 Сейчас в теме
(5) Как ты его собрался реализовать если ты ничего не знаешь, а на вопросы тебе заказчик ответы не дает ?
7. user633533_encantado 11 16.01.20 11:06 Сейчас в теме
(5) Вообще откуда в системе эти данные могут заполнятся автоматически если их там нет ?
8. BuryMeInVegas 16.01.20 14:17 Сейчас в теме
(7)
Вообще откуда в системе эти данные могут заполнятся автоматически если их там нет ?


Есть исходная с/ф и есть та, куда надо записать номер исходной с/ф. Больше никаких данных и не нужно.

Дело в том, что в ERP есть механизм, который заполняет с/ф полученный (аванс) автоматически на основе с/ф выданный (аванс), этот механизм - помощник по учету НДС, но дело в том, что номер с/ф выданный не цепляется к с/ф полученный аванс. Вот и проблема, как отобразить номер с/ф основания в с/ф полученный (аванс). Надеюсь, не запутал своим объяснением. :)
9. asirius 113 12.05.20 14:36 Сейчас в теме
Столкнулся с аналогичной задачей для Комплексной Автоматизации 2.0
В регистре сведений "ЖурналУчетаСчетовФактур" у поля СчетФактураВыданныйПокупателю нет типа "Документ.СчетФактураВыданныйАванс", а без этого раздел декларации 10 по НДС с разделом 11 не сойдется., тк. изначально "СчетФактураВыданныйАванс" попадает в 10 раздел, а соответствие между 10 и 11 разделом идет через этот регистр по этому полю.
Если нет задачи учитывать все это дело у принципала, то там доработок на пол-дня: добавляем в регистр этот тип, в Документ.СчетФактураВыданныйАванс добавляем входящие реквизиты счета-фактуры от контрагента-принципала и пишем в регистр "ЖурналУчетаСчетовФактур" движения по аналогии, как они пишутся в БУХ 3.0.
И декларация по НДС уже работает без всяких доработок.
В моем случае принципалом была собственная организация, где надо еще формировать проводки 76.АВ-68.02 по сводным комиссионным счетам-фактурам, а так же зачитывать эти авансовые счета фактуры, если они зачитываются у комиссионера. Тут уже пришлось доработок на 50 часов выставлять и кастомизовать алгоритмы закрытия месяца по зачету авансов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот