Обновление измененной конфигурации - через cf

1. user_2010 894 13.01.20 14:47 Сейчас в теме
Добрый день!

Есть измененная конфигурация. Надо установить кучу обновлений. На тестовой базе один раз все эти обновления сделала - через Конфирурация - Поддержка - Обновить конфигурацию... окно сравнения объектов, все изменения конфигурации перенесены в обновление. На каждое ключевое обновление сохраняла конфигурацию cf.

Далее планировала обновлять рабочую базу через Конфирурация - Поддержка - Обновить конфигурацию... окно сравнения объектов, - в конце каждого ключевого обновления накатывать соответсвующий cf и потом уже сохранять и заходить в режиме 1С.Предприятие!!!

Но это все очень долго (так как идет сравнение объектов).

Решила на тестовой базе попробовать не через Конфирурация - Поддержка - Обновить конфигурацию... окно сравнения объектов... а сразу в конфигурацию загружаю следующий ключевой cf. Захожу в режиме 1С.Предприятие - выполняются все доп обработки обновления.... И все вроде бы корректно!!!! Более того! Думала, что при таком обновлении (фактически, простое накатывание cf), не обновится конфигурация поставщика. Но нет и она обновилась! ???? И если попробовать теперь обновить конфигурацию через Конфирурация - Поддержка - Обновить конфигурацию - программа верно находит следующее ключевое обновление!

Интересует вопрос: если не делать Конфирурация - Поддержка - Обновить конфигурацию, а сразу последовательно загружать cf от обновленной измененной БД - это будет корректное обновление?Меня смутило, что при загрузке cf обновилась и конфигурация поставщика!? Это всегда так было?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. alex-l19041 8 13.01.20 15:21 Сейчас в теме
(1)
Это всегда так было?
- да
9. Xershi 1483 13.01.20 15:44 Сейчас в теме
(1) ну это топорный метод, только если конфа на полной поддержке.
Я подключаю хранилище ставлю все на базе для разработки.
Если обновлений до 3 шт, то закидываем 1 в хранилище, получаем на рабочую не обновляем.
Накатываем 2 на разработку, закидываем в хранилище.
Накатываем 3 на разработку.
Далее обновляем рабочую. Получаем 2 обновление, обновляем рабочую. Закидываем 3 в хранилище, получаем 3 обновление и обновляем рабочую.
Если больше обновлений, то все закидываем в хранилище и запоминаем версию.
Потом последовательно как вы файлами конфигурации хотели обновляться.
Удобно быстро и без геморроя!
11. user_2010 894 13.01.20 15:54 Сейчас в теме
(9) а для чего в данном случае хранилище?
17. Xershi 1483 13.01.20 16:31 Сейчас в теме
2. VmvLer 13.01.20 14:58 Сейчас в теме
Но это все очень долго
- детализируйте о каком времени речь: часы, ночь-день, неделя.

если речь о ночке, то лучше не отходит от канонов
- накатил очередное,
- запустил сеанс админа
- проехали фоновые обновления с манипуляциями в данных (удаление, добавления и пр.)
...
накатил очередное.

Если речь о ЗУП, то там бывают обновления в стиле
"эти пять таблиц мы выпиливаем, а эти 10 тулим"
в общем то, на чем вы решили секономить пару часов - от лукавого и на разгребание сломанных данных потом уйдет масса времени.

Так что, чтобы добраться к электронным трудовым идем ...на полусогнутых, а иногда ползем.
6. user_2010 894 13.01.20 15:35 Сейчас в теме
(2) время больше 8-ми часов на все обновления.

Конфа не простая, из двух конфигураций, обе изменены....

подумалось, что такой вариант последовательного накатывания готовых cf от ключевых релизов - отработает корректно! Ведь при каждом релизе отрабатывали все доп обработки!

Или тут не так все просто?
7. user_2010 894 13.01.20 15:41 Сейчас в теме
(6) Да и если даже я буду обновлять через "Конфирурация - Поддержка - Обновить конфигурацию... окно сравнения объектов" - а затем еще до входа в режиме 1С.предприятие - загружу свой cf - разве это даст тот же самый результат - если бы я без всякого "Конфирурация - Поддержка - Обновить конфигурацию... окно сравнения объектов" загрузила сразу свой cf ?

Подумалось, что что так, что так - результат один итот же будет!? Нет?
10. VmvLer 13.01.20 15:48 Сейчас в теме
(6) против готовых кф я не ропчу.
на копии обновить ключевой релиз, сохранить готовый кф и в режиме
сравнить/объединить(тут уже на галки не смотрим) накатить в рабочую - это гуд

мне кажется сомнительным способ "загрузить конфигурацию из файла" и вероятно будет "лом".
могу ошибаться - 8 часов не так много. ночь посидеть и потом в отгулы.
13. user_2010 894 13.01.20 15:56 Сейчас в теме
(10) когда делаем "сравнить и объединить" с файлом cf - в этом случае конфигурация поставщика разве обновляется?
14. TonyaKhomich 5 13.01.20 15:57 Сейчас в теме
(10)Лома у меня еще ни разу не было)
8. user_2010 894 13.01.20 15:43 Сейчас в теме
(2) должен же быть вариант более быстрого обновления - чем все по новой пересмартивать, устанавливать/снимать галочки, переносить код....
3. TonyaKhomich 5 13.01.20 14:59 Сейчас в теме
"На каждое ключевое обновление сохраняла конфигурацию cf. " - я на демо версии делаю все типовые обновления и сохраняю последнюю версию конфигурации; делаю обновление сначала на тестовой базе через конфигурация - поддержка - обновить конфигурацию ЧЕРЕЗ выбор файла обновления и выбираю выгруженный из демо базы обновленный файл. Делаю все необходимые настройки и обновляю конфигурацию тестовой базы (проверяю ествественно). Далее из тестовой базы делаю выгрузку конфигурации и тут можно или загрузить конфигурацию, или сравнением и объединением. Если сравнением и объединением, то потом надо будет конфигурацию поставщика еще обновить, а при загрузки конфигурации не надо.
5. user_2010 894 13.01.20 15:33 Сейчас в теме
(3) не очень поняла вас...

если я делаю Конфигурация - Загрузить конфигурацию - выбираю свой файл cf - это будет корректным обновлением? Обноятся и конфигурация поставщика и конфигурация БД и корректно отработают доп процедуры обновления?

(сохранить только последнюю cf - я не рискну - боюсь, что что-нибудь не отработает...)
12. TonyaKhomich 5 13.01.20 15:55 Сейчас в теме
(5)
(сохранить только последнюю cf - я не рискну - боюсь, что что-нибудь не отработает...)

У меня пока ни разу еще такого не было, но это конечно не показатель.
По поводу обновления через загрузить Файл, я так не делаю, потому что у меня был казус однажды, который не хотелось бы повторить. Но в принципе, если всё корректно всегда обновляется, то все обновления должны отработать.
15. user_2010 894 13.01.20 16:14 Сейчас в теме
(12)
если всё корректно всегда обновляется


я так еще ниразу не делала... это я решила поэкспериментировать - накатить сразу cf - и посмотреть что будет...
16. user_2010 894 13.01.20 16:15 Сейчас в теме
(12) а что за казус был у вас?
18. TonyaKhomich 5 13.01.20 16:33 Сейчас в теме
(16) Я работала с клиентами удаленно, у них стабильно изменения конфигурации чуть ли не каждый день! Все изменения в рабочую базу вносил их администратор по моим cf. Всегда была договоренность вносить изменения структуры конфигурации именно сравнением и объединением (в том числе и обновление). Но один раз администратор решил добавить реквизиты сам. Таким образом у нас на данные реквизиты образовались разные внутренние идентификаторы. После он как-то нечаянно обновил через загрузку файла конфигурации, это привело к тому, что конфигурация восприняла эти реквизиты как новые и все значения обнулились. Ничего страшного конечно, быстро всё исправили выгрузкой из архива, но осадочек остался.
19. user_2010 894 13.01.20 16:37 Сейчас в теме
(18) понятно! да, так конечно нельзя! спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот