СКД. Шаг 3. Используем макеты для оформления отчета

0. aximo 1600 11.01.20 11:37 Сейчас в теме
В данной публикации рассмотрим базовый подход к использованию собственных макетов в СКД на примере формирования небольшого отчета.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Cерый 16 14.01.20 09:10 Сейчас в теме
Отличная статья! Хотелось бы увидеть Ваши приемы работы с макетами, содержащими объединения нескольких колонок, как правило, добавляются только ограничения на порядок расположения столбцов.
sogesti; aximo; +2 Ответить
2. Jimbo 7 14.01.20 11:13 Сейчас в теме
Хорошая статья, но ложка дёгтя в бочку мёда :

УПОРЯДОЧИТЬ ПО
    ...
	ПродажиОбороты.Номенклатура.Наименование

когда уже будут бить розгами по рукам за такое
3. vic777tor 14.01.20 12:11 Сейчас в теме
(2)В запросе схемы СКД почти никогда не используют, секцию "УПОРЯДОЧИТЬ" - для этого существует закладка "Сортировка" в настройках.
Единственное, на мой взгляд, исключение - это если требуется чтобы при любых пользовательских настройках сохранялось заданное в тексте запроса упорядочивание по этому полю. Но в таком случае, для этого поля нужно снять возможность использования в сортировке.
Но и в этом случае флаг "Автоупорядочивание" в конструкторе запроса никто не отменял :)
4. TMV 14 15.01.20 09:59 Сейчас в теме
Какой вывод можно сделать сразу (я осторожно напишу) - возможный частичный отказ от внешних печатных форм документов.
А вы пробовали разбивать по страницам такой вывод печ.форм?
Ну и не всегда макет в СКД удается нарисовать в нужном виде из-за странного поведения самой СКД.
6. aximo 1600 15.01.20 10:31 Сейчас в теме
(4) разрыв страницы можно сделать, через параметр типа строка, и уже при обработке в ПриКомпоновке... заменять его на выражение ВывестиГоризонтальныйРазделительСтраниц() - как-то так.
7. TMV 14 15.01.20 16:49 Сейчас в теме
(6) конечно, похожти образом и делаем, но речь-то шла только о макете.
5. TMV 14 15.01.20 10:01 Сейчас в теме
Как вариант - это возможно запустить "поток" печатных форм документа или даже нескольких документов разного вида при условии корректного составления запроса или "правильной внешней" таблицы для передачи в СКД.
В ЗУП3 печать кадровых приказов реализована именно таким образом (через отчеты), но макет там нарисован не через СКД - интересно почему.
12. NoRazum 27 20.01.20 12:31 Сейчас в теме
(5) ЗУП3 это отдельная вселенная. Не надо её мешать с остальным миром 1С.
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
8. ElenaNafty 15.01.20 17:11 Сейчас в теме
Добрый день! Спасибо за статью.
Не совсем поняла один момент: как СКД понимает, что в области "ИтогиТаблицы" выводятся именно итоговая сумма по "КоличествоОборот" и "СуммаОборот"?
Сумма собирается засчет того, что в детальных записях нет поля "Номенклатура"?
9. aximo 1600 15.01.20 17:42 Сейчас в теме
(8) почему я не написал Сумма(КоличествоОборот) и Сумма(СуммаОборот) в параметрах макета? видите самую первую картинку - там закладка "ресурсы" - там я указал как они рассчитываются (по всем полям)
10. ElenaNafty 15.01.20 21:13 Сейчас в теме
(9) Нет, вопрос был вот в чем. В параметрах макета и в "ИтогиТаблицы" и в "Строка" указаны параметры "КоличествоОборот" и "СуммаОборот". То есть одинаково. Но в одном случае выводится детальная запись, в другом - сумма.
Я уже в общем-то сама поняла почему. Потому что в первом случае ( в "ИтогиТаблицы") у нас в детальных записях отсутствует "Номенклатура". Соответственно, система суммирует данные ресурсов.
11. aximo 1600 16.01.20 04:02 Сейчас в теме
13. Suslik_Johns 21.01.20 10:52 Сейчас в теме
Спасибо большое за труд! Красивый труд)! это именно то, что я искала!
Осталось разобраться со всем этим!
Алексей_mir2mb; aximo; +2 Ответить
14. gesk 03.08.20 16:22 Сейчас в теме
"Везде снимаем галку "Авто"." - автор, где это везде и что за галка?
Бьюсь уже полдня с этими макетами, "макет группировки", "макет заголовка группировки", шаманство. Ничегошеньки не выводится, ни одной буквочки.
Сделайте, пожалуйста, скриншоты диалоговых окон группировок. Тип группировки "Иерархия", "Только иерархия", "Без иерархии" - что указывать? А в детальных записях что указывать?
В макетах группировок типы макетов какие? Заголовок? Заголовок иерархии? Их там ещё 4 типа.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением