УФ 8.3 Как убрать возможность "написания руками" в поле ввода ТЧ документа, а оставить только возможность выбора из Формы выбора?

1. catlina 28.11.19 02:14 Сейчас в теме
Здравствуйте! Есть самописная конфигурация на УФ 8.3.13, документ с табличной частью, в ТЧ реквизит - "инструмент", нужно отбирать только тот инструмент у которого статус "свободный" (статус хранится в регистре
сведений). Создала у Справочника "Инструмент" форму выбора, в которой отображается только "свободный" инструмент. В документе при нажатии на кнопку выбора открывается нужная мне форма выбора и все выбирается нормально. Но если пользователь начнет руками вводить какой-то инструмент в поле ТЧ, то будет возможно указать все элементы и те, у которых статус "занят". Сделала и заполнила список выбора, чтобы это исключить. Но теперь я могу выбирать из списка, а войти в форму выбора справочника не получается. Как сделать, чтобы можно было выбирать элемент справочника в ТЧ документа из формы выбора справочника с отбором, но при этом, чтобы при вводе в поле ТЧ этот элемент не мог выбираться?
Найденные решения
2. ZergKRSK 129 28.11.19 03:45 Сейчас в теме
Свойство поля ввода "Редактирование текста". Снять "галочку".
zif74; xabigv; catlina; PhoenixAOD; Diagnostiks; trickster; +6 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ZergKRSK 129 28.11.19 03:45 Сейчас в теме
Свойство поля ввода "Редактирование текста". Снять "галочку".
zif74; xabigv; catlina; PhoenixAOD; Diagnostiks; trickster; +6 Ответить
4. ZergKRSK 129 28.11.19 08:52 Сейчас в теме
(2) дополню.
Можно эту "галочку" не убирать, есть способ реализовать нужный вам фильтр при "написании руками" в поле ввода.
Достаточно в обработчике "ОкончаниеВводаТекста" отказаться от стандартной обработки и написать свой код с использованием глобальной процедуры "ПолучитьДанныеВыбора". И в модуле менеджера справочника "Инструмент" задействовать предопределенное событие "ОбработкаПолученияДанныхВыбора".
Могу дать пример если не разберетесь.
catlina; PhoenixAOD; +2 Ответить
5. catlina 12.12.19 19:11 Сейчас в теме
(2) Спасибо, так и сделала
3. Kovekh 28.11.19 08:28 Сейчас в теме
Есть как минимум 2 варианта.
1. Возможно, вам поможет СвязиПараметровВыбора и ПараметрыВыбора для поля. И тогда, если я не ошибаюсь, у вас и при вводе будут фильтроваться значения в зависимости от ваших параметров.
2. Сделать поле только для просмотра, а выбор привязывать на нажатие кнопки другой.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот