Создание собственной сортировки в СКД

1. user1296364 17.10.19 07:27 Сейчас в теме
Всем привет. Только начинаю изучение 1С, создал макет отчёта с помощью основной СКД. Возникла проблема: необходимо реализовать определенную сортировку по полям. В полях содержатся коды, например, УК-1, УК-2, ОПК-3, ПК-1 и т.д. Нужно, чтобы они следовали в определённом порядке (сначала УК, потом ОПК и ПК), т.е. сортировка по алфавиту не подходит. Можно ли как-то задать свою последовательность для сортировки?
По теме из базы знаний
Найденные решения
3. dhurricane 17.10.19 08:03 Сейчас в теме
(1) На закладке наборов данных у полей есть свойство "Выражение упорядочивания". С помощью него Вы можете определить какой-угодно порядок:
- можно сортировать в зависимости от других полей, при этом зависимость может быть от нескольких полей;
- можно указывать произвольное выражение, наподобие такого:
Выбор
   Когда Код = "УК-1" Тогда 1
   Когда Код = "УК-2" Тогда 2
   Когда Код = "ОПК-3" Тогда 3
   ...
   Иначе 999
Конец
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. dhurricane 17.10.19 08:03 Сейчас в теме
(1) На закладке наборов данных у полей есть свойство "Выражение упорядочивания". С помощью него Вы можете определить какой-угодно порядок:
- можно сортировать в зависимости от других полей, при этом зависимость может быть от нескольких полей;
- можно указывать произвольное выражение, наподобие такого:
Выбор
   Когда Код = "УК-1" Тогда 1
   Когда Код = "УК-2" Тогда 2
   Когда Код = "ОПК-3" Тогда 3
   ...
   Иначе 999
Конец
4. AlexandrSmith 69 17.10.19 09:47 Сейчас в теме
(3) Добавить (2) нечего тема на мой взгляд закрыта.
5. user1296364 17.10.19 10:22 Сейчас в теме
(3) А если заранее неизвестно, сколько кодов будет в выборке? Попытался использовать функции для работы со строками, чтобы сравнивать начало строки кода с буквами, но вылезает ошибка. Делал это в запросе, а в Выражении упорядочивания только такие опции
Прикрепленные файлы:
6. dhurricane 17.10.19 10:46 Сейчас в теме
(5) Я же Вам написал простой пример. Мне не известно, как сортировать Ваши данные. Хотя бы потому, что и сами данные мне не известны.

В поле "Выражение" используется язык выражений системы компоновки данных. Тот, что используется, например, в выражениях вычисляемых полей. Для проверки начала строки используйте функцию "Подстрока":
Подстрока(Строка, Позиция, Длина)
7. user1296364 17.10.19 11:00 Сейчас в теме
(6) Стыд какой, я так всё и делал, только не для того поля. Спасибо большое за помощь.
2. xSavantx 25 17.10.19 07:57 Сейчас в теме
УПОРЯДОЧИТЬ ПО ВЫБОР КОГДА ....
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот