СКД: Вычислить ресурсы с учетом предыдущего остатка

1. den_vrn 12 16.10.19 11:26 Сейчас в теме
Уважаемые знатоки подскажите может кто то решал такую задачку на СКД:

Есть таблица см. скриншот. сортировка в таблице идет по периоду (т.о. строки с одинаковой номенклатурой не идут по порядку), в колонке "Количество для закупки" итоговые расчетные данные для конкретной номенклатуры. А расчет должен быть такой

Март = КолВМес – КолЗакуп = 3 – 7 = 0 (КолОстаток = –4)
Апрель = КолВМес + КолОстаток = 4 – 4 = 0 (КолОстаток = 0)
и т.д.

Причем обратите внимание что для первой позиции формула не такая как для последующих. Сначала я было подумал про волшебный метод СКД: ВычислитьВыражение но боюсь что он так не умеет...
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. coollerinc 188 16.10.19 11:36 Сейчас в теме
Вообще такое можно сделать на СКД. Но если поменять сортировку, вычисления будут не правильные. Лучше рассчитать КолОстаток на каждый месяц в запросе
5. AlexandrSmith 69 17.10.19 22:15 Сейчас в теме
(2) Что-то не могу полностью понять условие задачи, но если я все правильно понял как и вы, ты вы возможно правы.
3. toypaul 63 16.10.19 16:11 Сейчас в теме
не ВычислитьВыражение, а Вычислить

вот в этом курсе https://learn.programstore.ru/video_kurs_skd рассказывал как пользоваться этими функциями
в том числе был пример как определить, что это первый месяц. ну и соот-но посчитать по другой формуле
4. den_vrn 12 17.10.19 10:39 Сейчас в теме
ВЫЧИСЛИТЬ (EVAL)

Синтаксис:

Вычислить(<Выражение>, <Группировка>, <ТипРасчета>)

Описание:

Функция ВЫЧИСЛИТЬ предназначена для вычисления выражения в контексте некоторой группировки.

Функция используется для совместимости с предыдущими версиями «1С:Предприятия». Вместо данной функции рекомендуется использовать функцию ВычислитьВыражение. (https://its.1c.ru/db/v8313doc#bookmark:dev:TI000000582)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот