таблица остатков регистра накопления

1. AlexPC 14.10.19 13:09 Сейчас в теме
Добрый день.

Если я ничего не путаю,то данные в таблице остатков хранятся на начало месяца. Соответственно, запрос остатков на начало месяца будет использовать данные только таблицы остатков, а запрос на любые другие дату-время будет добирать недостающую информацию из таблицы движений.

Вопрос - если я в качестве параметра укажу границу с датой и временем, равной концу месяца и видом границы включая, что как я понимаю эквивалентно для таблицы остатков указанию даты, равной началу следующего месяца, будет ли задействована таблица движений при формировании данных этого запроса или 1С поймет что это одно и то же?
По теме из базы знаний
Найденные решения
3. Sapiens_bru 4 15.10.19 16:35 Сейчас в теме
(1) Потратил 12 минут на то чтобы:
Создать пустую конфигурацию, один документ, один справочник, один регистр накопления. Справочник в реквизит документа и в измерение регистра. Запустил конфу, создал документ прошлым месяцем, рассчитал итоги.
Профайлером ловлю запросы:

Только итоги получены в таких вариантах:
1) Первая секунда месяца
2) Граница первой секунды месяца ИСКЛЮЧАЯ
3) Граница последней секунды месяца ВКЛЮЧАЯ

В остальных случаях получены итоги+движения, среди прочего:
1) Граница первой секунды месяца ВКЛЮЧАЯ
2) Последняя секунда месяца
3) Граница последней секунды месяца ИСКЛЮЧАЯ
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. aezdakov 5 14.10.19 14:02 Сейчас в теме
(1)Если момент времени, на который считаются остатки, не совпадает с моментом времени итогов, то остатки досчитываются по движениям за период с момента запроса остатков по момент итогов. Источник: https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:2726:hdoc

(1)
эквивалентно
вы правильно понимаете, именно эквивалентно, но не равно. Опытным путём: без определения границы включая записи игнорируются. Столкнулся, когда начал часть документов в базе проводить на конец дня, у меня в итоге поехали остатки, их не было ни на конец текущего дня, ни на начало следующего, не понял как с этим жить и просто пересчитал итоги с граница включая, но для меня было не критично.
Всё зависит как у вас считаются итоги и на какую дату. Тут весьма подробно по поводу пересчета, может поможет: https://infostart.ru/public/177171/
3. Sapiens_bru 4 15.10.19 16:35 Сейчас в теме
(1) Потратил 12 минут на то чтобы:
Создать пустую конфигурацию, один документ, один справочник, один регистр накопления. Справочник в реквизит документа и в измерение регистра. Запустил конфу, создал документ прошлым месяцем, рассчитал итоги.
Профайлером ловлю запросы:

Только итоги получены в таких вариантах:
1) Первая секунда месяца
2) Граница первой секунды месяца ИСКЛЮЧАЯ
3) Граница последней секунды месяца ВКЛЮЧАЯ

В остальных случаях получены итоги+движения, среди прочего:
1) Граница первой секунды месяца ВКЛЮЧАЯ
2) Последняя секунда месяца
3) Граница последней секунды месяца ИСКЛЮЧАЯ
4. AlexPC 15.10.19 20:13 Сейчас в теме
(3) Значит граница равноценна дате + времени, это приятно :)
5. spacecraft 15.10.19 20:35 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот