Заимствование формы в расширение на платформе 8.3.14+

1. Seraph6 12.09.19 09:26 Сейчас в теме
Прохожу онлайн-курс по БСП.

Рассматривается задача заимствования формы в расширение для отображения на ней некого дополнительного реквизита, доступного по ссылке на реквизит реквизита объекта. Преподаватель рассказывает, как классно придумано, что вот программист заимствует только форму, а платформа автоматически подтягивает все реквизиты, и даже заимствует объекты, на которые эти реквизиты ссылаются.
Далее выясняется, что вот именно нужный реквизит реквизита автоматически не подтянулся, нет его в списке реквизитов заимствованной формы, но его тут же просто заимствуют вручную - задача решена.

У меня платформа 8.3.14 и начиная с этой версии, схему работы с заимствованием форм в расширения поменяли. И вот, когда я заимствую форму, в расширение добавляется только форма с элементами, больше ничего. Правда, список реквизитов виден сразу весь, как в оригинальной форме, включая нужный мне реквизит, но все эти реквизиты - disabled, "серые", недоступны.

Я, наверное, понимаю, почему отказались от решения "заимствованная форма автоматически тащит за собой весь багаж на который ссылается" - слишком много всего заимствуется ради того, чтобы вот как в задаче всего лишь добавить на форму +1 реквизит. Плюс вроде бы там был какой-то замороченный механизм, когда результирующая форма динамически собирается из оригинальной, сохраненной и заимствованной, не знаю, с этим что-то изменилось или нет.

Но что же взамен? Не может же быть, что теперь просто нужно все то же самое, что автоматически заимствовали старые платформы, заимствовать вручную, что за шаг назад? Должен быть какой-то новый, более удобный механизм.
Где почитать? Есть какой-нибудь обзор или статья на эту тему? Поиск что-то ничего не дает, такое чувство, что все до сих пор работают на старых версиях платформы.

Или может кто-то сможет вкратце объяснить, как работать с заимствованием в версиях 8.3.14+? Конкретно - как "разблокировать" "серый" реквизит, чтобы добавить его на заимствованную форму? Просто заимствовать этот реквизит и его родителей пробовал - что-то никакого эффекта.

P.S. Впервые узнал про существование расширений в этот понедельник, так что прошу не слишком глумиться над новичком, если вопрос глупый и простой. :)
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. VmvLer 12.09.19 10:03 Сейчас в теме
в заимствованной форме справа вверху есть командная панель и там команда (крестик с плюсиком) "ДобавитьВРасширение"

эта команда и добавляет сейчас в расширение добавленные реквизиты и пр.
следует учесть, что если вы не добавили реквизиты или табличные части в расширение, то это также необходимо сделать если вы хотите их "причесать"

описаний нет - все познаем методом тыка, преподу привет передавайте.

С доп. колонками в табличных частях заимствованной формы вообще песня.
Добавить туда можно, но изменить имя и тип нельзя в обычном режиме - пишут, что исправят, но
я не стал ждать. Если нужна своя колонка в ТЧ в расширении, то выгружаю расширение в файлы,
там в файле добавляю колонку(имя, тип) и загружаю. Это наш ответ "Чемберлену" который поленился
отладить колонки ТЧ или просто жаден.
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VmvLer 12.09.19 10:03 Сейчас в теме
в заимствованной форме справа вверху есть командная панель и там команда (крестик с плюсиком) "ДобавитьВРасширение"

эта команда и добавляет сейчас в расширение добавленные реквизиты и пр.
следует учесть, что если вы не добавили реквизиты или табличные части в расширение, то это также необходимо сделать если вы хотите их "причесать"

описаний нет - все познаем методом тыка, преподу привет передавайте.

С доп. колонками в табличных частях заимствованной формы вообще песня.
Добавить туда можно, но изменить имя и тип нельзя в обычном режиме - пишут, что исправят, но
я не стал ждать. Если нужна своя колонка в ТЧ в расширении, то выгружаю расширение в файлы,
там в файле добавляю колонку(имя, тип) и загружаю. Это наш ответ "Чемберлену" который поленился
отладить колонки ТЧ или просто жаден.
3. Seraph6 12.09.19 10:24 Сейчас в теме
(2)
там команда (крестик с плюсиком) "ДобавитьВРасширение"
Ага, увидел. Но она, фактически, одним нажатием добавила мне весь тот зверинец, что ранее добавлялся автоматически. Т.е. никаких кардинальных изменений в логике заимствования нет, просто автоматику убрали, надо жать кнопку?

все познаем методом тыка, преподу привет передавайте
Передам. :) Мы пока с ним не контактируем, просто учебные видосы смотрим, да задания выполняем самостоятельно. Первый вебинар с обратной связью только на следующей неделе будет.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день