0. m.bolsun 719 10.09.19 16:40 Сейчас в теме

FastCode - сервис поиска кода 1С

Добавляйте свои шаблоны кода или ищите готовые шаблоны других разработчиков. Оставляйте отзывы и лайки, добавляйте понравившиеся фрагменты в свою библиотеку. Ищите по БСП или по общим модулям своей конфигурации.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Rustig 1195 10.09.19 16:53 Сейчас в теме
2. VmvLer 10.09.19 17:04 Сейчас в теме
да интересно
плюсы:
быстрый поиск,
произвольная структура "куч" методов из разных конфигураций
перспективная возможность поиска в чужих "кучах" на сервере разработчика
минусы:
необходимо установить программу-клиент TurboConf и свято верить, что она светоч добра и милосердия
необходимо позволить программе-клиент TurboConf "копаться" в вашей конфигурации и отправлять вкусности на сторонний сервер
перспективная возможность создания на сервере разработчика площадки для торговли чужим кодом без ведома создателя нетленки.

я правильно все понял или слишком категоричен?
mikele_bes; for_sale; vv2; +3 Ответить
4. m.bolsun 719 10.09.19 17:27 Сейчас в теме
(2) в группе ВК TurboConf 134 участника, спросите у них, много ли кода своровано и опубликовано.
Программу, кстати устанавливать не обязательно.
narutouzumaki_13; +1 Ответить
6. VmvLer 10.09.19 17:29 Сейчас в теме
(4) спасибо, я предпочитаю просчитать худшее и если оно(худшее) не происходит, значит мир еще не катиться в тар-тара-ры
narutouzumaki_13; mikele_bes; for_sale; +3 Ответить
3. leosoft 142 10.09.19 17:18 Сейчас в теме
Я не понял ничего!
Вроде как есть бесплатный web-сервис для хранения шаблонов кода?
В него попадают шаблоны многих пользователей?

А если мне надо такой же сервис локальный - без каких-то выходов
в интернет, с возможностью копирования шаблонов на другой комп и т.п. - это Ваша разработка может?
5. m.bolsun 719 10.09.19 17:28 Сейчас в теме
(3) Pro версия хранит индекс методов конфигурации локально, в облаке хранится только то, что пользователь сам добавит.
7. e][tend 10.09.19 17:29 Сейчас в теме
(3) Нет, в данном случае не поможет. Т.к. шаблоны хранятся "в облаке". Локально поднять, пока по крайней мере, не получится.
8. m.bolsun 719 10.09.19 17:31 Сейчас в теме
(7) возможно, это будет одной из фич в дальнейшем :)
9. m.bolsun 719 10.09.19 17:55 Сейчас в теме
Кстати, если кто не заметил, поиск ищет как "в гугле", т.е. учитывает склонения, разбивает названия на подстроки и т.д.
10. Светлый ум 228 11.09.19 05:51 Сейчас в теме
Интересная весч +1
narutouzumaki_13; creatermc; m.bolsun; +3 Ответить
11. rpgshnik 1689 11.09.19 07:14 Сейчас в теме
Смущает странная услуга - помощь в установке, там что так всё сложно?)
12. m.bolsun 719 11.09.19 07:39 Сейчас в теме
(11) нет, все просто. В публикации необходимо наличие платной техподдержки, но т.к. техподдержка уже входит в подписку, то пришлось придумать помощь в установке :)
13. Darklight 19 11.09.19 13:48 Сейчас в теме
Платная подписка Pro версии это конечно хорошо, хотя, на мой взгляд, это немного перебор - но, правда, как я понял, в эти деньги входит и TurboConf
А вот что насчёт бесплатного использования через браузер - упомянуть упомянули - а как пользоваться толком не рассказали, даже ссылку на web страницу не привели - ладно нашёл сам fastcode.im

Сервис конечно очень хороший, сам давно уже о таком мечтаю - за такими сервисами, а-ля GitHub Gist будущее (ну инфорстарт и 1С пока как-то мимо идут).
Но в данном сервисе его полехзность напрямую зависит от трёх-четрыёх аспектов
1. Объём базы знаний ~ числу пользователей и простоте внесения туда новых знаний в каталогизированном виде - платные подписки этому не способствуют,тут наоборот - должна быть мощная агитация по стимуливоанию внесения нового кода

2. Качество базы знаний и, главное, движка поиска - тут многое зависит о того насколько эффективны будут запросы с такой базе - как просто находит именно то, что тебе нужно, и насколько качественным будет то, что ты найдёшь. Тут нужен очень мощный поисковик (или жёсткие правила оформления публикаций - что плохо скажется на п.1), хорошая система каталогизации и тегового индексирования материала (при его внесении), система рейтинговых оценок, система поиска однотипных решений и их структурирванное объединение, система версионирования - когда материал можно будет улучшать и обновлять (не только авторам), система комментирования и модерирования материала.

3. Простая система интегрирования - когда шаблоны кода можно будет легко не только находить, но и интегрировать по месту применения - поддержка через TurboConf это конечно хорошо, но она платная, с ежегодной оплатой - не лучший аргумент к распространению данного сервиса. Да и внутри данного механизма нужно наличие максимально гибкого и адаптивного инструмента по внедрению материалов из базы знаний. Тут хорошо иметь поддержку шаблонных конструкторов (применяемых к найденному шаблону), которым можно было бы передавать фактические части кода прямо из конфигуратора, а на выходе получать сгенерированный по шаблону код, который учтёт переданные значения (от простых идентификаторов, до описаний списков данных - влияющих на конечный результат - например, список колонок). При этом шаблон, учитывающий контекст применения, может генерирвать не универсальный код, а специализированный и оптимизированный именно для контекста (ну это должно быть по выбору)

4. Открытость клиента - хотя это важно не для всех, но для многих, всё-таки, это достаточно важно - клиентская часть должна быть opensource - чтобы, кому это важно, как минимум могли видеть, что там нет встроенных "чёрных закладок" и нечего опасаться за конфиденциальность своих данных, ну а другие могут захотеть доработать клиента под себя - вкусы и потребности у всех разные

А вот пример относительно качество кода - искал я вот такой запрос
"табличный документ в таблицу значений"
и такой пробовал
"ТабличныйДокумент В ТаблицаЗначений"

И нашёл много про таблицы значений, намного меньше про табличные поля (но не про табличные документы - что важнее), нашёл даже загрузку EXCEL в таблицу значений (причём как раз-таки через табличный документ - что в общем-то подошло бы, но всё-таки это не совсем то), но не нашёл не менее актуального шаблона загрузки табличного документа в таблицу значений. Могу предположить, что база знаний ещё молода и в ней попросту нет такого шаблона.
В общем, желаю всяческих успехов в развитии данного сервиса!
14. m.bolsun 719 11.09.19 14:14 Сейчас в теме
(13) Спасибо за развернутый отзыв!

Каждый пункт я еще изучу повнимательнее, а пока если по быстрому пробежаться.

1. Платные подписки есть у большинства подобных сервисов, т.к. авторам нужно содержать и обслуживать сервера, покупать рекламу, чем-то питаться на конец :) Я, например, занимаюсь своими проектами фуллтайм и если я не буду брать скромную плату за свои услуги, просто "вылечу в трубу".
Проекту не первый год, раньше он базировался на сайте TurboConf и был полностью бесплатным долгое время, но никакого преимущества это не дало. Теперь я решил вложить больше сил и средств в него, и вывести его на новый уровень. Что и было сделано, добавив много новых инструментов за последние месяцы.

2. Будет система песочницы. Т.е. новые шаблоны будут попадать сначала в нее (можно будет указать искать с ее учетом), а затем по результатам оценок - выходить в общий поиск. Пока это делать нет смысла, нужно сначала накопить оценки.

3. Возможно будет добавлен функционал генерации кода, подобный есть в ТК. Нужно подумать. Опять же про ежегодную оплату, я не могу один раз продать клиент, или даже распространять бесплатно, и потом пожизненно обслуживать пользователя. Поэтому годовая подписка.

4. Возможно будет API, и желающие смогут написать свой клиент, но что-то я в этом сомневаюсь.

5. Сервис только недавно запустился в новом формате, и шаблонов еще не так много. Например, про Табличный документ Вы можете добавить свой :)

Спасибо за пожелания! Планируется добавить много новых возможностей, такие как синхронизация с локальным хранилищем, проверка модулей инспектором, групповой доступ и много другое. Буду рад обсудить.
15. Darklight 19 11.09.19 15:04 Сейчас в теме
(14)Как самостоятельные и самодостаточные такие сервсы вообще очень сложно продвигать, тем более как инди-разработчик, тем более как-то отдельно монетизировать, тем более когда качесто серсивса напрямую зависит от его популярности. И очень многое зависит от объёмов вложений в маркетинг, которые очень сложно отбить при недостаточной проработке схемы монетизации.

Обычно такого рода микросервисы идут в нагрузку к другим, более мощным и комплексным продуктам (что, впрочем Вы и делаете - вставляя его в Turboconf - но эта проблема сама в себе популярность сервиса напрямую зависит от популярности основного платного приложения) - и окупаемость такого миксервиса осуществляется за счёт привлечения пользователей к другим - платным сервисам комплексного продукта. Вот как - Github - он бесплатен до определённого углубления в его сервисные возможности.

Как вариант, со временем (и ростом популярности) микросервиса - он начинает обрастать другими, сопутсвующими, микросервисами, в т.ч. изначально ориентированными на платную основу. Как пример - это появление платных шаблонов, для решения каких-то узкоспециализированных задач, или подбор/создание новых шаблонов на заказ по тз, или предоставление более продвинутых конструкторов кодогенерации к шаблонам (конечно, которые можно использовать и без этих продвинутостей.
В общем - я бы искал тут другие схемы монетизации, которые не сужали бы, а расширяли возможности и клиентскую базу, чем тупая ежегодная подписка.

Говоря об opensource клиенте - я всё-таки имел в виду полностью открытый код (а не API - типа OLE Automation) - как я сказал - это важно некоторым клиентам, озабоченным информационной безопасностью ПО, которое выполняется на их стороне
16. m.bolsun 719 11.09.19 15:19 Сейчас в теме
(15) с первой половиной согласен.

Со второй - не соглашусь :)

По годовым подпискам - не думаю, что это неправильно. Многие компании даже свои оффлайн разработки переводят на подписки, т.к. база пользователей не бесконечна. Они прикрываются благовидными предлогами, что пользователю так будет удобнее, дешевле (это может быть), но в целом все понимают - цель одна. Получить предсказуемое финансирование.

Модель еще будет прорабатываться, по итогам запуска. Точно не будет дешевле или бесплатно, это я уже проходил :)
Если сложится, продукт эволюционирует во что-то большее. Я обычно развиваю проекты годами :) Время покажет.

Опубликовать все мои разработки в Open Source я пока не готов, тем более уверен, что контрибьютеров будет не много :)
17. oldcopy 122 11.09.19 19:06 Сейчас в теме
Про подписку все понятно, на голом энтузиазме сервис содержать не будешь. Но нужно как-то продумать стимулирование авторов, добавляющих туда код. А то получается, что код добавляю я, а деньги получает чужой дядя? Продумайте какую-то партнерскую программу, чтобы авторам кода тоже что-то капало, тогда будет взаимная заинтересованность как в использовании, так и в продвижении сервиса.
18. m.bolsun 719 11.09.19 19:57 Сейчас в теме
(17) ну не совсем так, дядя получает деньги за поиск в конфигураторе и индекс общих модулей.
У сервиса шаблонов два предназначения, я предоставляю бесплатную площадку для этого, взамен получаю определенную привлекательность сервиса.

но согласен стимулировать было бы неплохо.

Вариантов несколько:
денежные отношения - не вариант. 100% начнутся злоупотребления, разбираться с ними нет ни времени ни желания.

Есть вариант давать PRO подписку за какое-то количество публичных шаблонов.
20. oldcopy 122 12.09.19 16:23 Сейчас в теме
(18)
денежные отношения - не вариант. 100% начнутся злоупотребления, разбираться с ними нет ни времени ни желания.

Без денег вряд-ли вы чего стимулируете. Потому как мало кто будет бесплатно раздавать результаты своего интеллектуального труда. Потому как, если даже не брать сервис, использоваться они будут преимущественно в коммерческих целях.

А бороться со злоупотреблениями просто, ввести пороговое количество скачиваний и начальный рейтинг, после которого начинается начисляться какая-то денежка. Или даже не денежка, а внутренние балы, какие-нибудь фастмани, которые можно потом или на ПРО подписку обменять или вывести, начиная с какой-то суммы.
19. m.bolsun 719 12.09.19 13:37 Сейчас в теме
Переделал отображение и логику добавления шаблонов в библиотеку пользователя.

Теперь звезды отображаются не в названии шаблона, а рядом с автором. Там же кол-во подписок.

Если шаблон в библиотеке то звезда отображается заполненная, иначе пустая. Шаблоны самого пользователя сразу попадают в его библиотеку.

Также информация о количестве звезд доступна на детальной странице шаблона.

Разобрался с кнопками добавления в библиотеку, теперь должны отображаться только когда нужно.
21. m.bolsun 719 28.09.19 17:36 Сейчас в теме
Много обновлений

1. В поиске, когда строка запроса не задана, шаблоны теперь сортируются по дате добавления и изменения. Поэтому, сначала идут более новые шаблоны, которые раньше , сразу терялись в массе популярных шаблонов. Это позволит просматривать новые шаблоны и добавлять их в свою библиотеку.
2. Добавлен раздел Рекомендуемые. В нем шаблоны уже отображаются по рейтингу.
3. Появился менеджер тегов. В нем можно отредактировать ваши теги или удалить ненужные.
4. Исправлена ошибка, когда тегам добавлялась лишняя решетка и теги задваивались.
5. Исправлена ошибка в индексации, из-за которой поиск по тегам работал некорректно.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С