Как убрать запятую в СКД, если значение не заполнено

1. D_e_X_T_e_R 573 03.09.19 15:25 Сейчас в теме
Доброго времени.
Есть отчет на СКД самописный.

Он выводит данные:
Реализация Сумма.

Реализация это поле которое собирается объединением, то есть там может быть ссылка на реализацию или перемещение.

Проблем вот в чем, пользователь добавляет свои настройки, а именно включает группировку еще по контрагенту(Реализация.Контрагент), но если с документами реализации проблем нет, то у перемещения нет контрагента.

Получается что-то типа того:
Контрагент 1, Реализация 241
Контрагент 2, Реализация 247
, Перемещение 2546

Вопрос: Как убрать запятую вначале перемещения?

То есть должно быть так:
Контрагент 1, Реализация 241
Контрагент 2, Реализация 247
Перемещение 2546

Пробовал через условное форматирование, но никак не вышло.
По теме из базы знаний
Найденные решения
6. dhurricane 03.09.19 23:51 Сейчас в теме
(1) Могу посоветовать 2 решения, возможно одно из них Вам подойдет.

Решение легкое. Не пытаться скрыть контрагента, а напротив, подчеркнуть его отсутствие. Например, с помощью условного оформления, когда поле "Реализация.Контрагент" не заполнено, задать какой-либо текст, например:
<...>
<Пусто>
<Контрагент отсутствует>
Можно еще и бледно-серым подкрасить.

Решение трудоемкое. Создать новое поле представления документов, которое в зависимости от типа документа, либо дополняет представление контрагентом, либо нет. Для этого добавьте новое пользовательское поле "Представление реализации". Укажите для него выражение примерно такого толка:
ВЫБОР
   КОГДА ТипЗначения(Реализация) = Тип("Документ.РеализацияТоваровУслуг")
   ТОГДА Представление(Реализация.Контрагент) + ", " + Представление(Реализация)
   ИНАЧЕ Представление(Реализация)
КОНЕЦ
Теперь удалите Вашу группу выбранных полей из отчета, а также поле контрагента. Добавьте условное оформление для поля "Реализация". В параметрах оформления задайте текст, но при этом в качестве значения выберите поле компоновки данных - только что добавленное пользовательское поле. Условие условному оформлению задавать не нужно, область распространения - в группировке.
HIVvich; D_e_X_T_e_R; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 03.09.19 15:35 Сейчас в теме
(1) покажите как формируете строку вида \
Контрагент 1, Реализация 241
3. D_e_X_T_e_R 573 03.09.19 15:39 Сейчас в теме
(2)
Прикрепленные файлы:
4. alex-l19041 8 03.09.19 15:44 Сейчас в теме
(3) думаю на такой вариант объединения полей повлиять не получится...
5. D_e_X_T_e_R 573 03.09.19 15:46 Сейчас в теме
(4)вот я никак не могу придумать.
6. dhurricane 03.09.19 23:51 Сейчас в теме
(1) Могу посоветовать 2 решения, возможно одно из них Вам подойдет.

Решение легкое. Не пытаться скрыть контрагента, а напротив, подчеркнуть его отсутствие. Например, с помощью условного оформления, когда поле "Реализация.Контрагент" не заполнено, задать какой-либо текст, например:
<...>
<Пусто>
<Контрагент отсутствует>
Можно еще и бледно-серым подкрасить.

Решение трудоемкое. Создать новое поле представления документов, которое в зависимости от типа документа, либо дополняет представление контрагентом, либо нет. Для этого добавьте новое пользовательское поле "Представление реализации". Укажите для него выражение примерно такого толка:
ВЫБОР
   КОГДА ТипЗначения(Реализация) = Тип("Документ.РеализацияТоваровУслуг")
   ТОГДА Представление(Реализация.Контрагент) + ", " + Представление(Реализация)
   ИНАЧЕ Представление(Реализация)
КОНЕЦ
Теперь удалите Вашу группу выбранных полей из отчета, а также поле контрагента. Добавьте условное оформление для поля "Реализация". В параметрах оформления задайте текст, но при этом в качестве значения выберите поле компоновки данных - только что добавленное пользовательское поле. Условие условному оформлению задавать не нужно, область распространения - в группировке.
HIVvich; D_e_X_T_e_R; +2 Ответить
7. D_e_X_T_e_R 573 04.09.19 09:33 Сейчас в теме
(6) Спасибо, сделал вчера первым способом, сегодня уточню и если что переделаю через пользовательские поля.
8. Alexsh_kz 07.09.23 11:10 Сейчас в теме
Можно использовать "Пользовательские поля".
Сегодня ко мне обратились за помощью, убрать запятую в группировке из двух колонок: Серия и номер паспорта.
1. Добавляем в пользовательских полях новое поле выражение.
2. В заголовке обзываете его как угодно, чтобы не повторялось с тем, что имеется
3. В поле "Выражение детальных записей" прямо кодом пишите формулу.
У меня это было так: СокрЛП([Удостоверение.Серия]) + " " + СокрЛП([Удостоверение.Номер])

Далее добавляете это поле из доступных в поля отчета. Всё.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот