0. ids79 4359 26.08.19 15:09 Сейчас в теме

Удобный просмотр результата запроса с большим количеством временных таблиц

Если Вам часто приходится просматривать в отладчике сложные пакетные запросы с большим количеством временных таблиц, то эта статья для Вас.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. glek 112 28.08.19 07:05 Сейчас в теме
Эм... А зачем запоминать номера таблиц. Ведь есть же прикольный метод у временных таблиц "Найти". Куда передается имя таблицы.
Darklight; +1 Ответить
3. ids79 4359 28.08.19 09:30 Сейчас в теме
(1)Да, но тогда нужно знать имя таблицы. И опять же, смотреть все отдельно. Гораздо удобнее видеть весь список ВТ перед глазами, и открывать нужные.
13. glek 112 06.09.19 07:24 Сейчас в теме
(3) Каждому своё: я, например, смотрю, МВТ.Таблицы. Смотри искомое имя и смотрю таблицу. Опять же, не умаляя Ваших трудов по написанию механизма.
2. mvk4d 28.08.19 08:41 Сейчас в теме
Можно еще в ключ структуры вставить количество записей таблицы, чтобы не щелкать по пустым таблицам.
Evg-Lylyk; ildary; Darklight; +3 Ответить
6. ildary 28.08.19 10:50 Сейчас в теме
(2) Очень ценное замечание, особенно для ЗУП3
5. AlX0id 28.08.19 10:39 Сейчас в теме
https://www.screencast.com/t/ZvU8KPjyWi

Удобный способ просмотра и отладки временных таблиц )
7. VmvLer 28.08.19 11:27 Сейчас в теме
в отладчике можно сохранять таблицы в файлы не только по команде в окне отладки,
а методе-функции который "садим" в табло.

поэтому я пошел дальше - вызываю подобный метод в отладке, а он, кроме всего прочего,
сохранят Вт в файлы, затем сохраняет текст запроса с добавленными вверху пакетами
этих временных таблиц.

Потом открываю консоль и выполняю запрос с полным обзором данных в Вт и результирующем запросе.

В ЗУП и УТ могут быть десятки Вт в одном пакете и тыкать в каждую в отладке муторно - проще,
как я написал, получить данные на диск и выполнить запрос с точно такими данными в консоли.
12. IvanPoh 14 29.08.19 16:16 Сейчас в теме
(7) О, а вот это интереснее намного. Но немного не понятно, распишите поподробнее, пожалуйста.
14. fomix 26 13.09.19 12:31 Сейчас в теме
(7) Ляпнул что-то и сдулся?! Что-то не припомню, чтобы ВТ, сформированные в других местах, можно было увидеть добавленными....
15. VmvLer 13.09.19 13:29 Сейчас в теме
(14) там четко расписана идея, если вы не можете ее понять, то это не повод некропостить.

Для просветления напомню, что в окне отладки, на точке останова, можно вызывать функции.
Если написать свою серверную функцию, допустим в общем модуле расширения и в параметр
этой функции передать запрос с МВТ, то можно в этом методе получить ВТ, сохранить их на диск
системным методом, относительно легко расширить текст запроса сверху и в одной папке заиметь
все для получения полного состава данных и выполнения рабочего запроса в консоли.

Если вам и сейчас непонятно, то продолжайте "ляпать" по сотне точек из стека вызовов, пытаясь узреть данные в танце временных таблиц механизма представлений.
Если вы хороший танцор, то вам ничто не будет мешать.
16. fomix 26 14.09.19 19:06 Сейчас в теме
(15) ? там четко расписана идея, если вы не можете ее понять? ГДЕ? Я лично там никакой идеи не увидел, только намек на ваш личный опыт. Если бы я один не понял ваших измышлений, а так см.пост 12! Ну да ладно.... не дано значит мне понять просветленных.
И вновь, возвращаясь уже к п.15, ?? Если написать свою серверную функцию, допустим в общем модуле расширения и в параметр этой функции передать запрос с МВТ, то можно в этом методе получить ВТ, сохранить их на диск системным методом, относительно легко расширить текст запроса сверху и в одной папке заиметь все для получения полного состава данных и выполнения рабочего запроса в консоли.???
Повторю вопрос из п.14: Если ВТ готовится в коде выше (другой модуль, другая функция, другая процедура), а вы смотрите конечный запрос, где собираются ТОЛЬКО ДАННЫЕ из выше подготовленных ВТ, КАК получить там текст этих самых ВТ???? Я не встречал другого способа, кроме как найти этот запрос с текстом этих ВТ поиском. А уж получить значения ВТ можно и без шаманского бубна и тут проблем сейчас, я думаю, ни у кого нет!
17. VmvLer 16.09.19 09:19 Сейчас в теме
(16) зачем столько эмоций - вы устали или перепутали этот сайт с страничкой "Разведенки"?

читайте по слогам предыдущие сообщения, тогда станет ясно
затем сохраняет текст запроса с добавленными вверху пакетами этих временных таблиц

КАК получить там текст этих самых ВТ?

Речь шла не о текстах, а о данных вт - чтобы в один клик можно выполнить запрос в консоли
с обзором сотен ВТ без сообщений - вт не найдена.
Это "бубен" от силы 20-30 строк кода, один лист А4 эта функция.
19. fomix 26 16.09.19 11:51 Сейчас в теме
(17) Тогда ничего нового в ваших измышлениях нет! Еще один велосипед с квадратными колесами. А вам стоит научится излагать свои мысли для всех, а не только для себя....
20. VmvLer 16.09.19 11:53 Сейчас в теме
(19) Только из уважения к вам, я излагал одну и ту же, понятную для всех мысль, трижды - лично для вас.
18. soft_wind 16.09.19 10:23 Сейчас в теме
(15) Еще есть такой способ. без общих процедур общих модулей, получается более автономно
я использую процедуру своей внешней же обработки КонсолиЗапроса, для выгрузки отлаживаемого запроса
//для отладки, выгрузки запроса в файл для кони
ВнешниеОбработки.Создать("C:\Temp\!!!ПроизвольныйЗапрос.epf", Ложь).СохранитьЗапросВФайл(лкЗапрос, "C:\Temp\Запрос.sel")
где
C:\Temp\ - локальный каталог именно сервера где идет отладка, туда помещаю свою консоль
лкЗапрос - собственно сам отлаживаемый запрос
"C:\Temp\Запрос.sel"- соответственно каталог (там же на сервере) и имя файла куда выгружается запрос
все отлично работает,
8. the1 392 28.08.19 11:39 Сейчас в теме
Я думал, что уже каждый 1сник себе наваял такое расширение
ifal; Yashazz; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Специалист техподдержки 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Системный аналитик 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Тестировщик 1С
Москва
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 50 000 руб. до 80 000 руб.
Полный день