1С:EDT. Первые шаги… или есть ли альтернатива конфигуратору?

15.08.19

Разработка - EDT

Заменить конфигуратор сложно, а в некоторых случаях невозможно, если, например, нужно оперативно подправить код непосредственно в рабочей конфигурации…

Являясь поклонницей MS Visual Studio, появление такой IDE, как 1C:Enterprise Development Tools, именно для 1С очень обрадовало, т.к. конфигуратор казался довольно грубоватым и хотелось чего-то более привычного ("и красивого").

Но оговорюсь, что пока использую EDT в основном для разработки именно конфигураций. Как-то для мелких проектов, вроде отчетов или обработок, не получается быстро перейти на этот инструментарий (в конфигураторе проходит всё более оперативно).

Опустим "танцы с бубном и Java" при установке EDT, т.к. многие пройдут этот этап с легкостью, а у кого-то наоборот могут возникнуть трудности (например, с JAVA_HOME и т.п.) и предугадать это сложно, поэтому при возникновении проблемы легче будет просто ее погуглить уже по факту, чем пытаться сейчас описывать тонкости установки.

Ниже приведу несколько инструкций, которые были написаны для программистов в нашем подразделении.

Предугадывая вопрос: а работает ли это всё для неуправляемых обычных форм? Ответ: Нет! EDT работает только с управляемыми формами.

Если Вы не хотите читать скучные инструкции, а желаете сразу перейти "к грустному", то открывайте раздел "Что мне не совсем нравится в EDT" :)

 
 Создание проекта на базе существующей ИБ (конфигурации)
 
 Обновление проекта EDT (при изменении через конфигуратор)
 
 Открытие в EDT существующего проекта
 
 Работа с GIT в EDT
 
 Что мне не совсем нравится в EDT (UPDATE 20.08.2019)
 
 Что нравится (UPDATE 20.08.2019)

В общем и целом данный программный продукт мне нравится и с моей точки зрения у него скорее больше плюсов, чем минусов, к тому же доработка его идет довольно интенсивно, что дает надежду на дальнейшую стабильную его работу.

И последние скриншоты "про память…", т.к. про "прожорливость" EDT ходит много слухов.
Тут по разному и зависит от интенсивности использования. Бывает так:

А бывает и так:

PS: используемая версия EDT на момент написания статьи 1.12.0.221.
 

EDT IDE Конфигуратор разработка 1C:Enterprise Development Tools программирование

См. также

Командная разработка облачных продуктов, используя 1С:EDT

DevOps и автоматизация разработки EDT Бесплатно (free)

Даже в рамках одной компании подходы к организации командной разработки могут отличаться: методикой работы с ветками, организацией тестовых и разработческих контуров, параллельным использованием хранилищ или полным переходом на Git. Расскажем, какие варианты распределения серверных стендов и организации CI/CD выбрали для своих команд тимлиды двух отделов, и как у них происходило внедрение 1С:EDT.

05.09.2023    962    WhatIsLoveMakoveev    0    

4

Доработка типовой конфигурации в 1С:EDT. Разработка, тестирование, слияние, выпуск

DevOps и автоматизация разработки EDT Бесплатно (free)

Использование EDT дает преимущества даже для тех, кто до сих пор остается в конфигураторе. Достаточно настроить разбор основного хранилища разработки в GitConverter и автоматизировать CI на GitLab с помощью скриптов на 1С:Исполнителе. Статья о том, как задействовать для кодовой базы проекта валидацию EDT, используя встроенный механизм GitLab Code Quality, и генерировать дымовые тесты для Vanessa Automation.

23.08.2023    3741    doublesun    25    

33

EDT и полный стек CI/CD

EDT Тестирование QA Бесплатно (free)

EDT позволяет не только полноценно использовать гитфлоу при разработке – изолировать код по веткам в рамках задач и анализировать мерж-реквесты, но и нативно запускать тесты, а также видеть покрытие кода прямо в редакторе. Расскажем о том, как получить от 1С-разработки в EDT максимум пользы и автоматизировать сборку поставки из EDT с помощью Jenkins.

19.07.2023    3142    yukon    12    

35

EDT. Не активируется проектный контекст

EDT Россия Бесплатно (free)

Проблема не активирующегося контекста проекта в EDT и вариант ее обхода.

12.12.2022    1841    AntonChausov    2    

5

Куда привели 2 года работы с EDT

EDT Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

EDT позволяет работать с кодовой базой конфигураций напрямую – использовать GIT, помещать изменения в ветки и запускать тесты до попадания в основную кодовую базу, чтобы добиться «зеленых ночных сборок» для конфигурации. Разработчик из компании «Первый БИТ» Валерий Дыков на конференции Infostart Event 2021 Post Apocalypse рассказал, как безболезненно перейти на EDT и получить преимущества работы с GIT, продолжая работать в конфигураторе.

01.09.2022    8071    Begemoth80    21    

38

Ручная выгрузка и загрузка конфигурации

EDT Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Внешняя обработка позволяет выполнять выборочную выгрузку и загрузку объектов конфигурации 1С.

1 стартмани

26.08.2022    4056    10    user1041830    4    

9

Быстрое обновление базы 1С из XML-файлов конфигурации (EDT-GIT)

DevOps и автоматизация разработки EDT Обновление 1С Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Быстрое обновление конфигурации и базы данных 1С, вместо долгого обновления из EDT (1C:Enterprise Development Tools) при использовании хранилища GIT. Непосредственное обновлении базы на сервере баз данных (минуя сервер 1С) из XML-файлов конфигурации при помощи утилиты автономного сервера 1С - ibcmd.

1 стартмани

13.07.2022    12118    8    Bitnikov    19    

52
Отзывы
90. ellavs 1022 31.01.20 15:43 Сейчас в теме
Вышел предварительный релиз версии 2020.1.0.640 (теперь нумерация релизов будет такая, вместо 1.17).
Что нового?
Топаз сменился на Сапфир :)
Прикрепленные файлы:
rpgshnik; Созинов; +2 Ответить
76. ellavs 1022 23.08.19 08:22 Сейчас в теме
Вышла новая версия 1C:Enterprise Development Tools 1.13.0.226 (от 22.08.19). Что нового?
Часть описанных выше странностей по прежнему наблюдаются (например, про макет, про формы... остальные еще не было возможности проверить).
Прикрепленные файлы:
Vasvas05; +1 Ответить
85. ellavs 1022 20.12.19 20:13 Сейчас в теме
Вышла новая версия 1C:Enterprise Development Tools 1.16.0.363 (от 20.12.2019)
Что нового?
Обратите внимание: теперь для работы 1C:EDT необходимо, чтобы на компьютере была установлена 64-разрядная Java Platform, Standard Edition версии 11.
Vasvas05; +1 Ответить
77. ellavs 1022 28.09.19 09:10 Сейчас в теме
Вышла новая версия 1C:Enterprise Development Tools 1.14.0.298 (от 27.09.19).
Что нового?
81. ellavs 1022 05.11.19 20:25 Сейчас в теме
Вышла новая версия 1C:Enterprise Development Tools 1.15.0.306 (от 31.10.2019)
Что нового?
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
98. lummox 01.03.20 00:06 Сейчас в теме
Коллеги, доброго времени суток.

Вопрос скорее к автору, как к разработчику, который(я) в теме.

Релиз 2020.1. Импорт из информационной базы. Возникает следующая коллизия:Ошибка загрузки списка расширений. Ошибка взаимодействия с платформой 1С:Предприятия 8.3.12.1685 (см. скрин).

На версии 1.16 воспроизводится аналогично.

Импорт осуществлялся как из клиент-серверной, так и из файловой базы. Расширение из ИБ удалялось (сначала грешил на режим совместимости расширения). Для платформы 8.3.14 аналогично.

Установка и настройка произведена в соответствии с руководством вендора, в т.ч. ньюансы для импорта больших конфигураций.

Попытка импорта типовых БП и ЗУП заканчиваются аналогично.

Понимаю, что истина где то рядом. Но не вижу. Вдруг кому со стороны виднее, в чем может быть проблема?
Прикрепленные файлы:
100. ellavs 1022 02.03.20 10:59 Сейчас в теме
(98) т.е. у Вас ошибка при загрузке любых конфигураций (даже не содержащих расширения)?
101. lummox 02.03.20 11:40 Сейчас в теме
(100) Да, совершенно верно. Выбирается типовая БП 3.0 в списке, к примеру, и возникает та же самая ошибка. Файловая база или клиент-сервер - реакция одна и та же.
103. lummox 06.03.20 00:17 Сейчас в теме
(101) Итак, результат. Процедура прошла успешно.

1. Были снесены все платформы и поставлена 8.3.14.1993 х64 + сервер 1С.
2. Снесены и поставлены по новой JDK и EDT.
3. В свойствах импортируемой базы (именно в EDT) указана разрядность х64.
4. В настройках edt.ini указан собственный временный каталог -Djava.io.tmpdir=D:\JDKtmp (не создавая его предварительно вручную).

Что из 3 и 4 сработало, не знаю. Но тем не менее.

Конфигурация ERP 2.4.11 с расширением импортировалась порядка 1:20.
Оборудование: CPU Pentium 4405U 2.1ГГц, 32Гб DDR4 2133, SSD MLC 500Gb. Да, CPU слабоват.

Проект не открылся сразу, только после перезапуска EDT. Может быть не дождался, так как дерево метаданных открылось тоже с задержкой в пару минут.
107. пользователь 09.07.20 13:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
102. lummox 02.03.20 11:42 Сейчас в теме
Вот эту цепочку действий пока не воспроизводил: https://forum.infostart.ru/forum104/topic206777/

Была такая мысль. Но есть сомнение, что поможет.
104. dimasts 22 21.03.20 08:02 Сейчас в теме
Отладку на удалённом сервере по http включить не реально, в справке на https://its.1c.ru/db/edtdoc#content:10424:hdoc@31db90c7 инфа не соответствует действительности. Во-первых в свойствах базы нет ни какого каталога, так как база на удалённом веб-сервере, во-вторых удалённые веб-серверы не отображаются в панели Веб-серверы.

Как быть? Сервер далеко, а отладка нужна как воздух, особенно мобильного клиента.
105. It-developer 24 17.04.20 12:20 Сейчас в теме
Интересная статья. Из всего понравилась работа с git. Как по мне -игрушка интересная. Вам прикольно этим заниматься, потому что в 1с уже все поднадоело? :) Думаю много багов в самой EDT. Разработчики делают интересную, но, не уверен, что полезную вещь. Если в 1с в конфигураторе появляется возможность работать с git - смысла от EDT уже мало. Ну а сила EDT в том, что можно добавлять свои фишечки, которых никогда не будет в конфигураторе, ну а слабость - в титанической гонке за всем теми объектами, свойствами, элементами метаданных, их расположением, функциональностью и т.п. которую делают программисты EDT и которую они никогда не сделают. Но в целом - интересно
106. vin0de1 26.06.20 10:17 Сейчас в теме
У кого то есть тоже проблемы с отладкой как у меня, подскажите как это решить? Выполнение останавливается на точке, а далее каждый шаг на следующую строку происходит практически пол минуты, а то и больше
108. kassbar 157 10.10.20 15:14 Сейчас в теме
Если отбросить все маркетинговые погремушки (такие понятия как "удобнее", "красивее", "проще" - субъективны), есть ли хоть 1 веская причина использовать EDT ?
Допустим, у меня на поддержке условно 10 клиентских баз, включая расширения. Для их доработки или отладки я к ним подключаюсь по RDP и запускаю конфигуратор.
Что такого особенного можно сделать с помощью EDT, что значительно облегчит/ускорит процесс разработки ?
Из краткого прочтения описания пока стало понятно что EDT это тот же конфигуратор, но в красивой обертке и увешанный бантиками, а его единственная цель создания - увеличение продаж ИТС.
109. user1464234 10.10.20 15:17 Сейчас в теме
(108) а как же удаленная отладка? Я видела такой пункт, но не пользовалась.
110. tormozit 7136 10.10.20 16:22 Сейчас в теме
(108) EDT после доведения до ума будет лучшим инструментом для
- коллективной разработки (GIT)
- разработки тиражируемых решений (контроль качества)
До ума его доведут думаю в 2023г примерно.
112. XAKEP 12.07.21 17:55 Сейчас в теме
(110)
Провожу вторую попытку перехода на EDT. Моя оценка - в целом уже юзабельно, но много мелких недочетов и все еще остаются некоторые проблемы с производительностью. Мой прогноз - EDT покроет функционал (кроме администрирования) конфигуратора через год, а массовый переход на него начнется через пару лет. Конечно все это касается только конфигураций без обычных форм и не очень больших.

это был 2019 :)
embarcadero; +1 Ответить
114. tormozit 7136 12.07.21 18:17 Сейчас в теме
Молодец, поймал. Человек переобувается по погоде =)
embarcadero; +1 Ответить
111. alexey_kurdyukov 155 05.12.20 07:55 Сейчас в теме
1С вместо того, чтобы добавить в Конфигуратор поддержку git и некоторые мелочи, бросает разработку, достаёт из мавзолея Eclipse и пилит из него EDT, но немедленно отстаёт от любительских поделок.
Прикрепленные файлы:
maksa2005; Terabaytus; ellavs; +3 Ответить
113. user1534961 12.07.21 18:01 Сейчас в теме
Правильно ли я понимаю, что EDT позволяет в одном окне конфигуратора (вместо конвертации 2/3) открыть несколько конфигураций и использовать их метаданные в коде например при разработке обмена?
115. frkbvfnjh 785 14.10.21 07:57 Сейчас в теме
Вы мне лучше скажите, какого черта я должен вводить свои данные ИТС при запуске EDT? Он же вроде бесплатный должен быть, а наличие ИТС - это уже не бесплатный! Можно EDT как то использовать без подписки ИТС?
118. zoytsa 19.12.22 06:12 Сейчас в теме
(115) вариант для оффлайн установки необходимо выбирать, оказывается (1.9 Гб размером) - тогда для подкачки не требуется авторизация на ИТС
117. maksa2005 530 14.04.22 15:41 Сейчас в теме
Бесполезная игрушка EDT которая требует к себе больше ресурсов чем она дает тебе в ответ
Оставьте свое сообщение