Сканирование штрихкода

1. SantiouS 13.08.19 15:29 Сейчас в теме
Скачал мобильное приложение "1С:Мобильная торговля" и установил на телефон. В приложении есть в меню настроек пункт выбора сканера для сканирования, после нажатия на который открываются все устройства блютуз.

Вопрос: нашел в интернете сканер штрихкодов, который крепится на палец и соединяется с мобильным устройством по блютуз. Подскажите пожалуйста после соединения такого сканера с мобильным устройством, на котором установлена 1с8 и наведением сканера на штрихкод - как получить значение штрихкода в коде 1с8? Кто то сталкивался?
Примечание: приложение "1С:Мобильная торговля" привел просто для примера, так как видел там данную функцию, но код естественно посмотреть не могу.

Для понимания вопроса добавил внизу изображение (пример) сканера и скрин мобильного приложения "1С:Мобильная торговля".
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. herfis 498 13.08.19 15:34 Сейчас в теме
Я не настоящий сварщик, но ИМХО стоит начать со скачивания "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений"
SantiouS; +1 Ответить
10. herfis 498 13.08.19 17:20 Сейчас в теме
(9) Внешние компоненты 1С по технологии Native помещаются в общие макеты (с бинарным содержимым). Унутре архив с собственно драйверами и файликом манифеста, где расписано какие дрова на какой платформе использовать (при желании можно делать кросс-платформенные компоненты). При желании можно сохранить содержимое такого макета на диск, дать расширение zip и смотреть что внутри.
Устанавливаются стандартным ПодключитьВнешнююКомпоненту, где указывается полное имя макета. А платформа уже знает, что с этим делать.
Соответственно, если тебя интересуют конкретно дрова, то смотри на список общих макетов.
SantiouS; +1 Ответить
22. herfis 498 14.08.19 13:19 Сейчас в теме
(21) Все точно также, как и при работе через тонкий клиент. Нет никакой разницы. Вся работа с девайсами и драйверами происходит на клиенте.
SantiouS; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. herfis 498 13.08.19 15:34 Сейчас в теме
Я не настоящий сварщик, но ИМХО стоит начать со скачивания "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений"
SantiouS; +1 Ответить
4. SantiouS 13.08.19 15:43 Сейчас в теме
(2)
1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений


Спасибо за вектор!
3. coollerinc 186 13.08.19 15:39 Сейчас в теме
У нас похожий сканер. Штрихкод получается как и при подключении обычного сканера на компьютере. Через обработчик "ОбработкаОповещения" . Комментарий выше правильно вас направил
5. SantiouS 13.08.19 15:44 Сейчас в теме
(3) Подскажите как Вам подобные устройства? Удобно проводить инвентаризацию на складе?
Сканер подключаете к мобильному устройству "специальному торговому" или используете обычные не торговые устройства? Поделитесь опытом :)
6. coollerinc 186 13.08.19 15:52 Сейчас в теме
Хорошо у нас работают, что еще могу сказать. Полностью заменяют ТСД, в дальнейшем ТСД закупать уже не будем. А будем закупать сканеры и мобильники
7. SantiouS 13.08.19 16:03 Сейчас в теме
(6) А какие мобильники используете? Обычные смартфоны? Не боитесь что уронят и разобьют?
8. coollerinc 186 13.08.19 16:10 Сейчас в теме
(7) обычные Xiaomi, тысяч за 10(есть немного samsung) + защитное стекло и чехлы на руку(на запястие). Их конечно бъют и периодически закупают новые
9. SantiouS 13.08.19 16:16 Сейчас в теме
(8) Я вот скачал "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений". Установил. ВОзник небольшой вопрос.
Как я понимаю, то на мобильное устройство тоже необходимо установить драфвер сканера, после чего подключать его по блютуз и уже в 1с8 получать сканируемые данные? Где эти драйвера брать (простите опыта мало, но очень хочу понять ка это все работает).
10. herfis 498 13.08.19 17:20 Сейчас в теме
(9) Внешние компоненты 1С по технологии Native помещаются в общие макеты (с бинарным содержимым). Унутре архив с собственно драйверами и файликом манифеста, где расписано какие дрова на какой платформе использовать (при желании можно делать кросс-платформенные компоненты). При желании можно сохранить содержимое такого макета на диск, дать расширение zip и смотреть что внутри.
Устанавливаются стандартным ПодключитьВнешнююКомпоненту, где указывается полное имя макета. А платформа уже знает, что с этим делать.
Соответственно, если тебя интересуют конкретно дрова, то смотри на список общих макетов.
SantiouS; +1 Ответить
12. SantiouS 13.08.19 17:39 Сейчас в теме
(10) Вот я из Китая покупаю кольцо сканер. Как я понимаю ничего у меня из драйверов для него нет (внешней компоненты). Где ее брать?)
Они стандартные или как?
14. herfis 498 13.08.19 17:41 Сейчас в теме
(12) По-идее, должен подойти какой-то из комплекта, который ты уже скачал :)
Насколько я понимаю, тут полная аналогия с обычным сканером в разрыв клавиатуры и атоловскими дровами, которые транслируют это во внешнее событие. Или что-то в этом духе.
11. herfis 498 13.08.19 17:25 Сейчас в теме
(7) "Напальцевые" сканеры удобно использовать при мелочевке. Для ящиков удобнее классические ТСД. Плюс они обычно сразу с пистолетной рукояткой, в защищенном исполнении и прочее и прочее (у нормальных производителей, конечно). Как промежуточный вариант, производители торгового оборудования выпускают еще т.н. "сканфоны" - обычные смартфоны, только со встроенным сканером штрих-кода и в защищенном исполнении. У той же Zebra модель TC-25 (кажись) за божескую цену есть. Плюс его можно доукомплектовать пистолетной рукояткой и превратить в почти классический ТСД.
Недавно выбирали между таким, и "взрослым" ТСД. Пришлось выбрать "взрослый" по смешной причине - он гораздо громче пищит :) На складе шумно...
SantiouS; +1 Ответить
13. SantiouS 13.08.19 17:40 Сейчас в теме
(11) Интерестный комментарий. Спасибо за информацию)
15. herfis 498 13.08.19 17:44 Сейчас в теме
Я просто с такими не работал. Я работал с ТСД, которые умеют передавать штрихкод андроидовскими интентами (стандартным андроидовским способом взаимодействия приложений).
SantiouS; +1 Ответить
16. SantiouS 13.08.19 17:57 Сейчас в теме
(15)Вы имеете ввиду, что для сканера устанавливалось просто приложение (драйвер), а дальше он подключался к телефону с данным приложением по блютузу, после чего Вы из 1с8 иницировали команды в приложение сканера (находятся в манифесте приложения) и как то это все работало О-о
(Почему то мне кажется что я написал для Вас много сложных слов и вовсе не правильно, по этому если можно, то какой то источник предложите почитать?).
17. herfis 498 14.08.19 09:43 Сейчас в теме
(16) Не очень понял вопрос и чего он касается. Если речь про мои задачи, то мы внедряем ТСД Zebra на андроид с мобильным клиентом (не приложением) 1С. Склад покрыт wi-fi и ТСД работает напрямую в базе 1С он-лайн. Благодаря вот этим чудесным компонентам одного автора
Внешняя компонента для широковещательных сообщений (broadcasts) и буфера обмена (clipboard) в ОС Андроид
Управление ТСД Zebra с помощью внешней компоненты для мобильной платформы
удалось реализовать требуемый бизнес-процесс: после считывания штрих-кода сканировка блокируется, выполняется стопицот проверок полученных данных и при необходимости дается соответствующая обратная связь (включая звуковые сигналы), если все Ок - то данные принимаются и разрешается дальнейшее сканирование.
18. herfis 498 14.08.19 09:50 Сейчас в теме
Что касается получения штрихкода на мобильной платформе, то технология всегда одна и та же - вы просто штатно подключаете нужную внешнюю компоненту из общего макета, настраиваете ее если необходимо, после чего просто ловите внешнее событие. То есть для прикладного программиста 1С все точно так же, как и на обычном компе. Манифест - это просто детали реализации, в которые нет необходимости опускаться если вы не разрабатываете свою внешнюю компоненту или не пытаетесь разобраться с проблемами конкретной компоненты.
21. SantiouS 14.08.19 10:05 Сейчас в теме
(18) Спасибо за то что поделились опытом :)
Получается у Вас в основной БД 1с8 в конфигурации установлены внешние компоненты для работы со сканером штрихкодов. Клиенты удаленно с помощью локальной сети Wi-Fi напрямую работают с этой БД в таком алгоритме:
достал телефон-сканер-->вошел в мобильный ТК-->навел сканер и пикнул штрихкод-->в это время Вы в основной БД с помощью компоненты драйвера получаете значение сканера и при необходимости с помощью иных компонент блокируете дальнейшую сканировку (разлаживаю по полочкам методику в своей голове)?
22. herfis 498 14.08.19 13:19 Сейчас в теме
(21) Все точно также, как и при работе через тонкий клиент. Нет никакой разницы. Вся работа с девайсами и драйверами происходит на клиенте.
SantiouS; +1 Ответить
23. SantiouS 14.08.19 13:38 Сейчас в теме
(22) Спасибо :)
Теперь осталось добыть сканер для тестов, а то тестирование воздуха ни к чему не приводит.

Кстати, приятно видеть кого то с такого же города :)
24. RustIG 1595 14.08.19 15:15 Сейчас в теме
(23)
Теперь осталось добыть сканер для тестов, а то тестирование воздуха ни к чему не приводит.
в поле ввода вводите вручную штрихкод - отработайте алгоритм, а когда купите сканер, то уже сканером будете считывать ШК
19. coollerinc 186 14.08.19 09:51 Сейчас в теме
Драйвер(Внешняя компонента) зашит(а) в макете "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений".
20. SantiouS 14.08.19 09:57 Сейчас в теме
(19) Нашел и выкачал себе на будущее. Называется : "Драйвер1ССканерШтрихкода". Спасибо!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот