Сканирование штрихкода

1. SantiouS 13.08.19 15:29 Сейчас в теме
Скачал мобильное приложение "1С:Мобильная торговля" и установил на телефон. В приложении есть в меню настроек пункт выбора сканера для сканирования, после нажатия на который открываются все устройства блютуз.

Вопрос: нашел в интернете сканер штрихкодов, который крепится на палец и соединяется с мобильным устройством по блютуз. Подскажите пожалуйста после соединения такого сканера с мобильным устройством, на котором установлена 1с8 и наведением сканера на штрихкод - как получить значение штрихкода в коде 1с8? Кто то сталкивался?
Примечание: приложение "1С:Мобильная торговля" привел просто для примера, так как видел там данную функцию, но код естественно посмотреть не могу.

Для понимания вопроса добавил внизу изображение (пример) сканера и скрин мобильного приложения "1С:Мобильная торговля".
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. herfis 498 13.08.19 15:34 Сейчас в теме
Я не настоящий сварщик, но ИМХО стоит начать со скачивания "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений"
SantiouS; +1 Ответить
10. herfis 498 13.08.19 17:20 Сейчас в теме
(9) Внешние компоненты 1С по технологии Native помещаются в общие макеты (с бинарным содержимым). Унутре архив с собственно драйверами и файликом манифеста, где расписано какие дрова на какой платформе использовать (при желании можно делать кросс-платформенные компоненты). При желании можно сохранить содержимое такого макета на диск, дать расширение zip и смотреть что внутри.
Устанавливаются стандартным ПодключитьВнешнююКомпоненту, где указывается полное имя макета. А платформа уже знает, что с этим делать.
Соответственно, если тебя интересуют конкретно дрова, то смотри на список общих макетов.
SantiouS; +1 Ответить
22. herfis 498 14.08.19 13:19 Сейчас в теме
(21) Все точно также, как и при работе через тонкий клиент. Нет никакой разницы. Вся работа с девайсами и драйверами происходит на клиенте.
SantiouS; +1 Ответить
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. herfis 498 13.08.19 15:34 Сейчас в теме
Я не настоящий сварщик, но ИМХО стоит начать со скачивания "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений"
SantiouS; +1 Ответить
4. SantiouS 13.08.19 15:43 Сейчас в теме
(2)
1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений


Спасибо за вектор!
3. coollerinc 185 13.08.19 15:39 Сейчас в теме
У нас похожий сканер. Штрихкод получается как и при подключении обычного сканера на компьютере. Через обработчик "ОбработкаОповещения" . Комментарий выше правильно вас направил
5. SantiouS 13.08.19 15:44 Сейчас в теме
(3) Подскажите как Вам подобные устройства? Удобно проводить инвентаризацию на складе?
Сканер подключаете к мобильному устройству "специальному торговому" или используете обычные не торговые устройства? Поделитесь опытом :)
6. coollerinc 185 13.08.19 15:52 Сейчас в теме
Хорошо у нас работают, что еще могу сказать. Полностью заменяют ТСД, в дальнейшем ТСД закупать уже не будем. А будем закупать сканеры и мобильники
7. SantiouS 13.08.19 16:03 Сейчас в теме
(6) А какие мобильники используете? Обычные смартфоны? Не боитесь что уронят и разобьют?
8. coollerinc 185 13.08.19 16:10 Сейчас в теме
(7) обычные Xiaomi, тысяч за 10(есть немного samsung) + защитное стекло и чехлы на руку(на запястие). Их конечно бъют и периодически закупают новые
9. SantiouS 13.08.19 16:16 Сейчас в теме
(8) Я вот скачал "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений". Установил. ВОзник небольшой вопрос.
Как я понимаю, то на мобильное устройство тоже необходимо установить драфвер сканера, после чего подключать его по блютуз и уже в 1с8 получать сканируемые данные? Где эти драйвера брать (простите опыта мало, но очень хочу понять ка это все работает).
10. herfis 498 13.08.19 17:20 Сейчас в теме
(9) Внешние компоненты 1С по технологии Native помещаются в общие макеты (с бинарным содержимым). Унутре архив с собственно драйверами и файликом манифеста, где расписано какие дрова на какой платформе использовать (при желании можно делать кросс-платформенные компоненты). При желании можно сохранить содержимое такого макета на диск, дать расширение zip и смотреть что внутри.
Устанавливаются стандартным ПодключитьВнешнююКомпоненту, где указывается полное имя макета. А платформа уже знает, что с этим делать.
Соответственно, если тебя интересуют конкретно дрова, то смотри на список общих макетов.
SantiouS; +1 Ответить
12. SantiouS 13.08.19 17:39 Сейчас в теме
(10) Вот я из Китая покупаю кольцо сканер. Как я понимаю ничего у меня из драйверов для него нет (внешней компоненты). Где ее брать?)
Они стандартные или как?
14. herfis 498 13.08.19 17:41 Сейчас в теме
(12) По-идее, должен подойти какой-то из комплекта, который ты уже скачал :)
Насколько я понимаю, тут полная аналогия с обычным сканером в разрыв клавиатуры и атоловскими дровами, которые транслируют это во внешнее событие. Или что-то в этом духе.
11. herfis 498 13.08.19 17:25 Сейчас в теме
(7) "Напальцевые" сканеры удобно использовать при мелочевке. Для ящиков удобнее классические ТСД. Плюс они обычно сразу с пистолетной рукояткой, в защищенном исполнении и прочее и прочее (у нормальных производителей, конечно). Как промежуточный вариант, производители торгового оборудования выпускают еще т.н. "сканфоны" - обычные смартфоны, только со встроенным сканером штрих-кода и в защищенном исполнении. У той же Zebra модель TC-25 (кажись) за божескую цену есть. Плюс его можно доукомплектовать пистолетной рукояткой и превратить в почти классический ТСД.
Недавно выбирали между таким, и "взрослым" ТСД. Пришлось выбрать "взрослый" по смешной причине - он гораздо громче пищит :) На складе шумно...
SantiouS; +1 Ответить
13. SantiouS 13.08.19 17:40 Сейчас в теме
(11) Интерестный комментарий. Спасибо за информацию)
15. herfis 498 13.08.19 17:44 Сейчас в теме
Я просто с такими не работал. Я работал с ТСД, которые умеют передавать штрихкод андроидовскими интентами (стандартным андроидовским способом взаимодействия приложений).
SantiouS; +1 Ответить
16. SantiouS 13.08.19 17:57 Сейчас в теме
(15)Вы имеете ввиду, что для сканера устанавливалось просто приложение (драйвер), а дальше он подключался к телефону с данным приложением по блютузу, после чего Вы из 1с8 иницировали команды в приложение сканера (находятся в манифесте приложения) и как то это все работало О-о
(Почему то мне кажется что я написал для Вас много сложных слов и вовсе не правильно, по этому если можно, то какой то источник предложите почитать?).
17. herfis 498 14.08.19 09:43 Сейчас в теме
(16) Не очень понял вопрос и чего он касается. Если речь про мои задачи, то мы внедряем ТСД Zebra на андроид с мобильным клиентом (не приложением) 1С. Склад покрыт wi-fi и ТСД работает напрямую в базе 1С он-лайн. Благодаря вот этим чудесным компонентам одного автора
Внешняя компонента для широковещательных сообщений (broadcasts) и буфера обмена (clipboard) в ОС Андроид
Управление ТСД Zebra с помощью внешней компоненты для мобильной платформы
удалось реализовать требуемый бизнес-процесс: после считывания штрих-кода сканировка блокируется, выполняется стопицот проверок полученных данных и при необходимости дается соответствующая обратная связь (включая звуковые сигналы), если все Ок - то данные принимаются и разрешается дальнейшее сканирование.
18. herfis 498 14.08.19 09:50 Сейчас в теме
Что касается получения штрихкода на мобильной платформе, то технология всегда одна и та же - вы просто штатно подключаете нужную внешнюю компоненту из общего макета, настраиваете ее если необходимо, после чего просто ловите внешнее событие. То есть для прикладного программиста 1С все точно так же, как и на обычном компе. Манифест - это просто детали реализации, в которые нет необходимости опускаться если вы не разрабатываете свою внешнюю компоненту или не пытаетесь разобраться с проблемами конкретной компоненты.
21. SantiouS 14.08.19 10:05 Сейчас в теме
(18) Спасибо за то что поделились опытом :)
Получается у Вас в основной БД 1с8 в конфигурации установлены внешние компоненты для работы со сканером штрихкодов. Клиенты удаленно с помощью локальной сети Wi-Fi напрямую работают с этой БД в таком алгоритме:
достал телефон-сканер-->вошел в мобильный ТК-->навел сканер и пикнул штрихкод-->в это время Вы в основной БД с помощью компоненты драйвера получаете значение сканера и при необходимости с помощью иных компонент блокируете дальнейшую сканировку (разлаживаю по полочкам методику в своей голове)?
22. herfis 498 14.08.19 13:19 Сейчас в теме
(21) Все точно также, как и при работе через тонкий клиент. Нет никакой разницы. Вся работа с девайсами и драйверами происходит на клиенте.
SantiouS; +1 Ответить
23. SantiouS 14.08.19 13:38 Сейчас в теме
(22) Спасибо :)
Теперь осталось добыть сканер для тестов, а то тестирование воздуха ни к чему не приводит.

Кстати, приятно видеть кого то с такого же города :)
24. RustIG 1351 14.08.19 15:15 Сейчас в теме
(23)
Теперь осталось добыть сканер для тестов, а то тестирование воздуха ни к чему не приводит.
в поле ввода вводите вручную штрихкод - отработайте алгоритм, а когда купите сканер, то уже сканером будете считывать ШК
19. coollerinc 185 14.08.19 09:51 Сейчас в теме
Драйвер(Внешняя компонента) зашит(а) в макете "1С:Библиотека подключаемого оборудования для мобильных приложений".
20. SantiouS 14.08.19 09:57 Сейчас в теме
(19) Нашел и выкачал себе на будущее. Называется : "Драйвер1ССканерШтрихкода". Спасибо!
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)