Перенос произвольного количества элементов на новую позицию в нумерованном списке

08.08.19

Разработка - Запросы

Алгоритм перемещения позиций в нумерованном списке одним запросом.

Предыстория вопроса: На предприятии есть прайс-лист, разбитый на подразделы. Последовательность позиций выстраивается не по алфавиту, а по присвоенному номеру (реквизит справочника). Позиции могут перемещаться по последовательности в рамках группы свободно (нужно для выделения или группировки тех или иных позиции в зависимости от настроения %) ). Изначально перемещение позиций было сделано по образцу таблиц значения: на одну позицию вверх, на одну позицию вниз стрелочками. По мере разрастания каталога продукции передвижение позиций становилось все более трудоемким, в итоге после жалоб ответственных за прайс я принял решение сделать возможность перетаскивать позиции стандартным драгунддпропом.

Возможно я изобретаю велосипед и не умею в поиск, но подходящих мне вариантов не нашел. Публикую свой вариант решения.

Итак, задача: переместить произвольные выделенные позиции в списке на новое место в нумерации. 

Размещать позиции считаю правильным перед элементом (корень, k) на который мы "сбрасываем"  выделенные элементы , и алгоритм я буду строить для такого варианта.

Что нужно определить в первую очередь? Диапазон, который затрагивает перемещение, поскольку  при переносе элементов затрагиваются только позиции лежащие между минимальным номером min(nk)в списке перемещения K (корень тоже учитываем) и максимальным max(nk). Для остальных позиций нумерация не меняется.

Вторым шагом необходимо выстроить по возрастанию список выделенных для переноса элементов, поскольку  выделение может происходить не по порядку следования элементов. Делается это через объединение таблицы переносимых элементов с самой собой и подсчетом количества позиций лежащих ниже вычисляемой sum(nk<n). Для больших списков  квадратичная трудоемкость алгоритма нумерации будет влиять сильно, но вряд ли кто в здравом уме будет одновременно переносить больше сотни выделенных элементов, поэтому трудоемкостью пренебрегаем.

Третий шаг - вычисление смещения переносимых элементов относительно корня sum(nk<K)(например если корень=11, а переносим 8,9, 12, 13 и 15, смещение будет 2 или количество элементов стоящих по порядку ниже корня). Смещение укажет нижний диапазон, с которого начнется новая нумерация перенесенных элементов. В объединенном запросе эти шаги будут идти не по порядку, я показываю ход мысли при решении задачи.

Четвертый шаг - вычисление множества "неподвижных" элементов Е ={min(nk)<=n<max(nk)}\K и смещение их на количество позиций, появившихся в результате перемещения . Решается с помощью соединения с таблицей перемещаемых элементов. При соединении подсчитывается сколько перемещаемых позиций стоят ниже элементов которые сами ниже корня sum(nk<ne|ne<k) и соответственно количество стоящих выше для элементов выше корня sum(nk>ne|ne>k). Это будет индивидуальное смещение для каждого "неподвижного" элемента в диапазоне.

Запрос готов:

 

Теперь в списке нужно прописать процедуры перетаскивания:

 

Готово. Можно перетаскивать выделенные элементы в любом количестве с любой позиции.

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122100    670    389    

714

Для чего используют конструкцию запроса "ГДЕ ЛОЖЬ" в СКД на примере конфигурации 1С:ERP

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Запросы Система компоновки данных 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В типовых конфигурациях разработчики компании 1С иногда используют в отчетах, построенных на СКД, такую конструкцию, как "ГДЕ ЛОЖЬ". Такая конструкция говорит о том, что данные в запросе не будут получены совсем. Для чего же нужен тогда запрос?

13.02.2024    5742    KawaNoNeko    23    

23

Набор-объект для СКД по тексту или запросу

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Есть список полей в виде текста, или запрос - закидываем в набор СКД.

1 стартмани

31.01.2024    2000    2    Yashazz    0    

29

Запрос 1С copilot

Инструментарий разработчика Запросы Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Пишем на человеческом языке, что нам надо, и получаем текст запроса на языке 1С. Используются большие языковые модели (LLM GPT) от OpenAI или Яндекс на выбор.

5 стартмани

15.01.2024    6284    31    mkalimulin    25    

50

PrintWizard: поддержка представлений ЗУП в конструкторе

Инструментарий разработчика Запросы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Одной из интересных задач, стоящих в процессе разработки, была поддержка механизма представлений в ЗУП. Но не просто возможность исполнения запросов с ними. Основная проблема была в том, чтобы с ними было удобно работать, а именно: создавать, модифицировать и отлаживать. Кратко о том, что в итоге получилось...

14.12.2023    1742    vandalsvq    7    

29

Объектная модель запроса "Схема запроса" 2

Запросы Платформа 1С v8.3 Запросы Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Далеко уже не новый тип данных "Схема запроса". Статья о том, как использовать его "попроще". Примеры создания текста запроса с нуля и изменение имеющегося запроса.

06.12.2023    5388    user1923546    26    

43

Начните уже использовать хранилище запросов

HighLoad оптимизация Запросы

Очень немногие из тех, кто занимается поддержкой MS SQL, работают с хранилищем запросов. А ведь хранилище запросов – это очень удобный, мощный и, главное, бесплатный инструмент, позволяющий быстро найти и локализовать проблему производительности и потребления ресурсов запросами. В статье расскажем о том, как использовать хранилище запросов в MS SQL и какие плюсы и минусы у него есть.

11.10.2023    16179    skovpin_sa    14    

98
Оставьте свое сообщение