Вычисляемое поле СКД для набора данных объединение

1. ASG74 22.07.19 11:12 Сейчас в теме
Добрый день.
Пытаюсь собрать отчет на СКД. Есть два источника данных: один собирает план, другой факт отгрузок.

План собираю из внешнего источника данных, факт из "родной" базы УПП. Эти 2 источника объединяю в СКД.

Вроде бы все хорошо план и факт выводятся в отчете по контрагентам в одной строчке.

Теперь мне нужно добавить поле сортировки, а именно сначала вывести контрагентов с заполненным фактом, а потом с пустым.
Сделала вычисляемое поле "ЕстьФАКТ" по факту (если заполнено ИСТИНА, если нет ЛОЖЬ), а СКД вычисляет это поле отдельно для каждого источника и строчка по контрагенту "разваливается на 2" так как в таблице плана нет факта.

Может кто копал уже есть ли возможность вычислить поле для уже объединенной строки данных в СКД?

Замечание : нужно именно Объединение, так как соединение наборов в СКД только левое, а мне нужно полное...
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. dhurricane 22.07.19 11:55 Сейчас в теме
(1) Попробуйте установить порядок не на уровне отчета, а на уровне группировки.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dhurricane 22.07.19 11:55 Сейчас в теме
(1) Попробуйте установить порядок не на уровне отчета, а на уровне группировки.
4. ASG74 22.07.19 12:13 Сейчас в теме
(2) Вот спасибо огромное))) Получилось!!!
5. user623969_dusa 22.07.19 12:21 Сейчас в теме
(1) слышал что в наборах данных можно передавать значение одного набора в другой при соединении
во втором наборе поле
&ПередаваемыеДанные
а связи в параметрах указываете это поле
выражение пишете у параметра
можно так попробовать
7. ASG74 22.07.19 12:44 Сейчас в теме
(5) Мне соединение наборов данных не подходит, так как оно левое...
3. VmvLer 22.07.19 11:58 Сейчас в теме
может проще добавить колонку "ЭтоФакт" в оба запроса объединения и не вводить СКД в искушение при вычислениях.
я обычно так поступаю в случае точно идентифицируемой сортировки.
6. dhurricane 22.07.19 12:38 Сейчас в теме
(3) Это в данном случае не поможет, т.к. значение колонки "ЭтоФакт" также разделит оба набора данных на 2, ведь придется группировать по этому полю. Тут загвоздка заключается в том, что сортировать нужно после группировки, когда данные факта и плана "свернулись" в разрезе аналитики (и "факт", и "не факт") в одну строку.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот