Перфолента, первое знакомство. Новый язык программирования

22.07.19

Разработка - Инструментарий разработчика

Первое знакомство с новым языком программирования Перфолента. В статье описано назначение языка, причины его появления, основные характеристики и возможные варианты использования.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Дистрибутив языка программирования Перфолента.
.exe 22,33Mb
149
.exe 0.3.0 22,33Mb 149 Скачать бесплатно

Привет, Мир!

Прошу любить и жаловать, на сцену выходит новый язык программирования Перфолента. Перфолента это язык общего назначения с русскоязычным синтаксисом и стандартной библиотекой, который может быть полезен при написании широкого круга приложений. Это могут быть простые и сложные консольные утилиты, оконные приложения с пользовательским интерфейсом, библиотеки классов, службы Windows, сетевые приложения и много чего ещё.

Программистам 1С Перфолента пригодится в качестве инструмента для создания независимых от платформы приложений, а возможно и как инструмент для создания внешних компонент. Речь ни в коем случае не идет о замене или альтернативе 1С, вряд ли один человек может написать такую замену за какое-либо разумное время, а времени на разработку Перфоленты ушло очень много.

Язык Перфолента будет очень полезен и удобен для начинающих программистов, в том числе для детей, т. к. в нем используются большинство современных русскоязычных терминов из области программирования. Правда, для этого необходимы учебные материалы и пособия, которые только предстоит создать.

Прежде, чем перейти к краткому описанию языка, скажу несколько слов о том, почему этот язык появился на свет.

Я программирую с юношеских лет, с 1986-го года, и все языки программирования, которые я осваивал, были англоязычными. Только в 1996-м, когда появилась платформа версии 7.5, я начал писать свои первые программы на русском языке. Как оказалось, это здорово! Да, ключевые слова и идентификаторы на русском языке несколько длиннее, чем на английском, но меня это ни сколько не беспокоило, т. к. печатать на клавиатуре на родном языке я могу намного быстрее, чем на не родном. Да и читаются программы на русском языке так же легче и приятнее. Одна проблема, предложила очень скромный по возможностям язык программирования, ограниченный рамками платформы, на котором даже простой консольной утилиты не напишешь. Поэтому я, как и очень многие другие программисты сразу стал мечтать о полноценном ООП языке, с классами и другими плюшками современных языков.

Задумался я над созданием языка своей мечты только с появлением платформы Net Framework, т. к. её разработчики предложили множество инструментов для создания компиляторов. Жаль, что решился делать далеко не сразу, первые попытки были сделаны только в 2010-м году, спустя 10 лет после выхода Net Framework. Лучше поздно, чем никогда. Но после первой пробы пера проект по разным причинам был заброшен и вернулся к нему я только в 2016-м. Если бы я знал, что скоро выйдет такой замечательный продукт как OneScript, то возможно Перфоленты бы и не было. Однако, когда я узнал про OneScript, у меня уже работали программки на своем языке и бросить проект было жалко, хотя я и понимал, что даже до альфа-версии ещё очень далеко. Правда, я и тут ошибся, недооценил объем работы, особенно с учетом того, что свободного времени на разработку у меня очень мало, все уходит на основную работу, бросить которую естественно нельзя по понятным причинам, семья, дети. Так что до версии 1.0 еще далеко, но то, что уже есть, позволяет познакомиться с языком и даже написать что-то полезное. Так что присоединяйтесь, особенно если вы энтузиаст.

 

Перфолента, в отличие от языков и OneScript, является компилируемым языком со статической типизацией, но с элементами динамической типизации, которая используется по мере необходимости. Перфолента основана на технологии Net и полностью интегрирована в неё. Это значит, что вы можете использовать любые библиотеки, написанные на любых Net языках, как родные. И наоборот, библиотеки написанные на Перфоленте, как родные, можно использовать в проектах на других Net языках. Статическая типизация и компиляция дают программам написанным на Перфоленте высокую скорость работы. В некоторых тестах эта скорость выше, чем у языка в 500 раз! По сравнению с языком OneScript скорость может быть выше более, чем в 300 раз. Конечно, это не значит, что любая ваша программа будет выполняться на столько быстрее. Тот же OneScript, во многих случаях использует те же самые библиотечные функции Net, что и Перфолента, и в этих случаях он будет отставать не так сильно.

 

Компилятор Перфоленты написан «с нуля» и производит непосредственную компиляцию исходного текста в IL (низкоуровневый язык виртуальной машины Net), так же, как это делают компиляторы других Net языков, C#, Vb.Net и т.д.

 

Итак, приступим. Наша первая программа выглядит просто:

 

Программа ПриветМир 
    Процедура Старт
        ВыводСтроки "Привет, Мир!"
    КонецПроцедуры
КонецПрограммы    

 

Повторюсь, Перфолента является компилируемым языком. А это значит, что после работы компилятора мы получим исполняемый EXE файл, который можно запустить на выполнение, или библиотечный DLL файл, экспортируемые объекты которого мы сможем использовать в других программах.

 

Перфолента является языком со статической типизацией, что для программистов 1С может быть непривычно, но привыкнуть совсем не тяжело. Программист при написании программы все равно должен думать о том какой тип данных находится в переменной или какой тип данных можно передать в конкретную функцию.

 

В Перфоленте предопределено значительно больше встроенных типов данных, чем в языках 1С и OneScript. Но, в основном, дополнительные типы представлены числовыми типами различной длины. Казалось бы, зачем столько числовых типов, если можно обойтись одним, как в 1С? Все дело в эффективности хранения чисел в памяти и скорости их обработки. Зачем хранить целое число в формате числа с плавающей точкой, если на это требуется больше памяти и вычисления становятся более затратными?

 

Язык Перфолента потребует от вас строгого соблюдения правил приведения типов при присваивании переменным или передаче в функции и процедуры. Однако, язык допускает во многих случаях, что тип определяется неявным описанием. Например:

        Перем А тип Целое = 1 //явное объявление типа переменной типа Целое
        Б=1 //неявное объявление переменной типа Целое

        Стр="Это моя строка" //неявное объявление переменной типа Строка

 

При неявном объявлении, тип присваивается переменной тогда, когда она встречается в коде первый раз, и больше не может быть изменен.

Синтаксис языка Перфолента базируется на языке 1С, поэтому вы можете писать почти так, как привыкли, хотя многие языковые конструкции можно писать короче, чем в языке 1С, но изменять привычкам не обязательно. Например, полное объявление цикла Для Каждого на Перфоленте выглядит так:

        Для Каждого СтрокаТЧ тип Строка Из КоллекцияСтрок Цикл
            //...
        КонецЦикла

но можно записать его короче, т. к. некоторые ключевые слова и определение типа не обязательны:

        Для СтрокаТЧ Из КоллекцияСтрок
            //...
        КонецЦикла

а можно просто «по-одинэсному»:

        Для Каждого СтрокаТЧ Из КоллекцияСтрок Цикл
            //...
        КонецЦикла;

 

В случае «укороченной» записи, компилятор сам поймет, что цикл «для каждого» и определит тип переменной СтрокаТЧ.

То же самое касается и многих других операторов, например, условный оператор Если можно записать «по-одинэсному»:

         Если Условие Тогда
            Действие();
         КонецЕсли;   

А можно записать немного короче:

         Если Условие 
            Действие
         КонецЕсли  

Ключевое слово Тогда, а также, точки с запятой и пустые круглые скобки, в Перфоленте не обязательны.

 

А что, если вы хотите создать класс? Так и пишите:

Класс МойКласс
    //....
КонецКласса

 

Надо унаследовать один класс от другого? Не проблема:

Класс МойКласс Родитель КлассРодитель 
    //....
КонецКласса

 

Естественно, что языковых конструкций и ключевых слов в Перфоленте значительно больше, чем в языке , так что учить их придется, но не думаю, что это вызовет большие проблемы. Больше возможностей, значит больше языковых конструкций, а куда тут денешься?

 

В языке Перфолента предусмотрены многие конструкции имеющиеся в самых современных языках программирования, например, классы, структуры, интерфейсы, перечисления, делегаты, события, массивы, кортежи, срезы, индексаторы, инициализаторы и т.д. Со временем всё будет документировано, но пока многие нюансы можно узнать только разбирая примеры идущие в комплекте с компилятором.

 

Многое в Перфоленте ещё не доделано и поэтому не включено в предлагаемой пробной версии, например, анонимные функции и замыкания пока отсутствуют, хотя, надеюсь, что это ненадолго, т.к. эксперименты с ними у меня уже идут. На данном этапе вы можете столкнуться с разнообразными ошибками и недоделками. Если вы что-то написали, а оно не компилируется или падает во время выполнения, просто пойдите другим путем и обязательно сообщите о найденной ошибке.

 

Документация и справка сейчас активно пишутся, а пока пользуйтесь тем что есть в дистрибутиве. Из меню Справка, прилагаемого редактора кода, можно вызвать справочный файл, в котором можно посмотреть свойства и методы множества объектов стандартной библиотеки языка. Частично работает IntelliSense при нажатии сочетания клавиш Ctrl+Пробел и при нажатии точки. Посмотрите примеры, попробуйте сами что-то написать. Для человека любящего программирование это должно быть интересно.

Примеров в дистрибутиве довольно много, вполне достаточно, что бы ознакомиться с языком и начать программировать.

 

Кроссплатформенность пока не поддерживается, точнее существует по приципу «как есть». За время разработки компилятор успел «переехать» с платформы Net Framework 3.5 на версию 4, а затем и на 4.5.2. Теперь планируется переезд на Net Core 3, где с кроссплатформенностью уже должно быть все в порядке. На данный момент, разрабатывать программы на Перфоленте можно только под Windows, но откомпилированные программы вполне могут запускаться под Линукс. По крайней мере, из проверенных мной и другими людьми примеров, более половины работали на Линуксе нормально. Однако, вся работа над кроссплатформенностью еще впереди.

 

Эта версия компилятора имеет статус «демонстратор технологии», т.е. имеет не законченный вид. Выход «Альфа» версии, в которой будет почти всё, что готовится к первому релизу, планируется к новому году! А дальше полгода на выпуск «Бета» версии, и еще полгода на выпуск первого стабильного релиза. Это, конечно, только планы, в которые жизнь может внести свои коррективы.

Выход в Open Source пока не планируется. Это может произойти не раньше, чем компилятор и стандартная библиотека не будут переписаны на Перфоленту. Компилятор должен уметь компилировать сам себя, только тогда я буду считать, что он готов. Но сначала я хочу обеспечить его полную работоспособность и стабильность и только потом осуществить перевод при помощи средства автоматического перевода, которые тоже уже есть, но пока в лабораторном состоянии.

 

Очень хочется обратной связи от тех, кто заинтересуется новым языком, так что любые мысли приветствуются и будут учтены. На вопросы «кому это надо?» я отвечать не буду, так что прошу их не задавать. На данный момент уже есть люди, кому это надо, не считая меня. Гораздо интереснее общаться с теми, кто посмотрел, попробовал что-то написать, подумал и высказал замечания, пожелания и предложения.

Выражаю благодарность Андрею Ошнурову и Владимиру Васильеву за моральную поддержку и первые попытки писать на Перфоленте.

 

русский язык программирования Перфолента Net Framework компилятор программа дистрибутив Промкод Сергей Рогаткин

См. также

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

10000 руб.

02.09.2020    124637    681    389    

732

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 руб.

06.10.2023    7723    24    6    

42

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 руб.

10.11.2023    4240    12    2    

36

SALE! %

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2280 руб.

14.01.2013    178578    1083    0    

861

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99585    239    97    

298

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18358    6    8    

40

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23844    16    15    

33

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28300    3    10    

15
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
68. Petr54-ru 90 24.07.19 10:02 Сейчас в теме
(64) На самом деле вопрос не такой постой, как на первый взгляд кажется. Сама платформа она free, а не GNU. Если бы была на подобие GNU лицензии, как у Python - Python Software Foundation License, тогда бы вопросов не было.

Дальше надо посмотреть на лицензию .Net Framework SDK и прочих программных средств, которые были использованы разработчиками. Вопрос склизский и нужен эксперт по лицензированию продуктов от Microsoft. Я не знаю ответа на этот вопрос, поэтому и спросил.
+
70. Darklight 32 24.07.19 10:11 Сейчас в теме
(68)Ну автор вроде бы на .NET Core 3.0 переводить собрался - там платформа OpenSource и "лицензия MIT" - а это открытая лицензия, без копирайта, совместимая с GPL (а это уже пратически GNU)
+
81. Evil Beaver 8114 24.07.19 12:24 Сейчас в теме
(68) NET Core - это полностью "халявная" лицензия, там все максимально обращено в сторону сообщества.
+
61. andreosh 103 24.07.19 08:19 Сейчас в теме
Дополню, что редактор перфоленты позволяет писать на OneScript и Русском Фоксе (РФокс) https://www.youtube.com/watch?v=FAieIk_VePs&list=PLo4sldcUomOrKAPb_0A5Kv-nILQG3I7Dd&index=24
Dll от Перфоленты можно подключать в РФокс.
Il; Perfolenta; +2
62. v77 160 24.07.19 09:08 Сейчас в теме
Было бы хорошо, если бы в 1с был такой язык. Кто пишет на OneScript, тому наверное пригодится.
+
91. Darklight 32 24.07.19 16:02 Сейчас в теме
(62)Я автору предложил сделать компиляцию в opCode'ы стековой машины 1С (тут Андрей Овсянкин представил и язык такого "ассемлера" этим летом) - тогда можно было бы писать хотя бы отдельные модули на таком языке - и включать и в конфигурацию в скомпилированном виде - но за пределами этих модулей в 1С Предприятие 8, конечно же, все новшества будут не доступны - например, классов не будет - хоть работать с такими модулями можно будет, но будет неудобно.
Не всё вообще можно будет так скомпилировать в стековую машину - в силу её ограниченности!
Ну и останется проблема библиотек - на разных платформах - свои библиотеки - если библиотеку нельзя так же скомпилировать - то она не будет доступна - и это большая проблема, т.к. Перфолента операется на библиотеки .NET Framework - их нет в 1С (базис конечно кое-как перенести можно - но он будет очень ограничен).
Аналогичная проблема и наоборот - когда автор говорит о возможности писать в привычном для 1С программиста стиле - например внешние компоненты - нельзя будет применять объекты и функции из библиотек 1С в таком алгоритме (хотя опять таки, частично их перенести можно - что, например сделано было для OneScript), скорее всего когда-нибудь и для Перфоленты создадут ограниченную инфраструктуру библиотек окружения 1С Предприятие 8 - тогда можно будет писать универсально как для 1С Предприятия так и внешние компоненты! Но на это видимо уйдёт ещё лет 10 , не меньше.
+
75. Gureev 24.07.19 11:49 Сейчас в теме
Разработка шикарная, но сильно нишевая и от того почти бесполезная.

Все языки уже придуманы. Новые обычно призваны убить кого-то старого.
Кого убивает перфолента? ОдинСкрипт? Батл будет так себе... возьня в песочнице.
+
79. Perfolenta 204 24.07.19 12:08 Сейчас в теме
(75)
Все языки уже придуманы
- я это уже когда-то слышал... лет 30 назад :)
тогда как раз С++ набирал обороты и считался самым-самым, супер-пупер...
Кого был призван убить язык ГО, свеженький еще... ни кого не убил...
Думаю Котлин не убьет Джаву...
на самом деле, убивать никого не надо... просто еще один инструмент... подходит для решения задачи - используйте, не подходит не используйте...
да, со временем соотношение использования разных языков меняется, но большинство продолжает жить по совершенно разным причинам...
Односкрипт интерпретатор, Перфолента компилятор, зачем им сражаться? Да области применения могут пересекаться, но не совпадают... где-то лучше один язык где-то другой...
У Перфоленты другая проблема, её пока нет... то, что опубликовано вчера это демонстратор технологии... использовать можно только в личных целях... довести до промышленного образца ее еще только предстоит... смогу ли я это сделать? постараюсь...
DJ_Codebase; EasyWay; AllexSoft; +3
84. Gureev 24.07.19 13:01 Сейчас в теме
(79)
Язык Go <...> Он может рассматриваться как попытка создать замену языкам Си и C++
(с) Вики
Джаву убивает Скала.

Язык пол беды. Нужен какой-то продукт, в котором будет применяться вышеназванный язык.
Нужна какая-нибудь киллер-фича...
+
94. Darklight 32 24.07.19 16:17 Сейчас в теме
(84)
Джаву убивает Скала.

Не смешите меня. Scala так и останется нишевым языком - не пошёл в массы - слишком навороченный язык- хотя и изящный! У Kotlin шансов больше - но и он, наверное не справится. Ждём новый язык.

Язык Go <...> Он может рассматриваться как попытка создать замену языкам Си и C++

Уж сколько таких языков было придумано - все туфта. Но со временем C/C++ действительно перейдут в разряд нишевых языков (Си уже почти там). Но их туда загонят языки типа C# и Kotlin (не эти так другие), на которых будет проще создавать многопоточный код с управляемой памятью, когда производительность выполнения будет не очень критична. Просто компиляторы таких языков будут создавать всё более и более оптимизированный предкомпилированный код - производительность которого будет достаточна для 70-80% всех задач. Где скорость создания весьма сложных программ и их надёжность будет цениться куда выше скорости их выполнения, с разницей в 1-10% процентов от чистого Си кода.

Ещё, как вариант - это расширение кодогенерации - когда высокоуровневый язык будет генерировать код, скажем на Си (включающий только минимально необходимые инструкции, без лишних прослоек) - а уже Си компилятор его дооптимизировать и компилировать в машинный байткод (дооптимизировать можно и вручную).
Такие квазикомпиляторы, уже есть.

Нужна какая-нибудь киллер-фича...

А вот это всегда нужно в новых языках - что-то особенное должно цеплять, что-то чего нет у других и что реально может принести гигантскую пользу.
Например у Java такой фичей (одной из самых значимых) была система автономного управления памятью и сборщик мусора
А у Kotlin наверное - это корутины, и по умолчанию отсутствие Null значений у ссылочных типов
+
100. Perfolenta 204 24.07.19 16:41 Сейчас в теме
(84) бедного Бейсика кто только не убивал... а он жив, бедолага, и не плохо себя чувствует...
убить Джаву при ее распространенности это слишком сильная заявка.. только покусать можно.. заболеет, но не умрет :)
А вот на счет применения языка вы абсолютно правы... если не найдется достойного применения, то язык будет жить где-то под плинтусом... думаю над этим, но пока слишком занят самим языком...
DJ_Codebase; +1
102. Darklight 32 24.07.19 16:48 Сейчас в теме
(100)Бейсика давно нет - Visual Basic - это другой язык, живёт, в основном только прошлыми наработками (скажет как живы ещё Fox Pro или Fortran, или Delphi) - но абсолютно новые проекты на нём начинать - это бред. Как и изучать - если нет нужды поддерживать старые проекты. Хотя это лиш моей мнение. VB действительно пока ещё чрезмерно аномально популярен! Из новых проектов на нём разве что макросы для MS Office писать можно - но макросы давно уже не популярны... Остаются ещё единичные проекты на MS Access - где руководству просто влом перейти на нормальную систему учета - Navision или 1С Предприятие
+
103. Perfolenta 204 24.07.19 17:07 Сейчас в теме
(102)
Visual Basic - это другой язык,
как вам сказать... если взять и просто сравнить, то да, два разных языка... а вот если, как я, начать программировать на самых примитивных вариантах в 80-х годах и пройти вместе с языком весь путь его эволюции, то уже вроде бы и тот же язык, только сильно повзрослевший... я, хотя и программирую на C# совершенно свободно, но Visual Basic люблю больше..
VB совсем не аномально популярен, вы просто не понимаете причин... как-то недавно на Хабре удивлялись, почему VB обгоняет по популярности C# (https://habr.com/ru/company/jugru/blog/443684/)
если образно сказать, то С# сухой скелетик, а VB жирный и живой... хотя по возможностям они сейчас как близнецы братья... на Перфоленту оказали влияние оба...
+
82. ildarovich 7861 24.07.19 12:26 Сейчас в теме
Объем работы впечатляет. - Безумству храбрых поем мы песню!

Как я понял, бизнес-объектов у вас нет. То есть язык универсальный. С желанием взять все самое эффективное из существующих + русский язык + надиктовка.
Про бизнес-объекты жалко. Как то мало кто задумывается как развить именно эту сторону. А событийную модель "справочники-документы-регистры", которая тянется еще с 7.7, тоже хорошо бы поразвивать.

Ну и при планировании учтите, что 1С тоже может в перспективе ближайших лет серьезно обновить язык. Там явно что-то затевается да и пора уже. Правда, с учетом желания выхода 1С на зарубежные рынки акцент на русскоязычности вряд ли будет сильным.
+
85. ildarovich 7861 24.07.19 13:07 Сейчас в теме
+ (82) Название не кажется мне удачным. Ощущение чего то непрочного (перфоленты быстро изнашивались и рвались, так как были в основном бумажными), нецелого ("дырявого"), архаичного. Даже просто "лента" звучит лучше и позитивнее. Кроме того, perforo - латинский, а linta - немецкие языки. Тоже странно для языка с акцентом на русскоязычность.
singlych; AllexSoft; Darklight; +3
95. Perfolenta 204 24.07.19 16:25 Сейчас в теме
(85) а мне в детстве нравилось смотреть, как перфоленты считываются...
а еще мне в Советской Армии нравилось как запускалось оборудование в командно-штабной версии БМП-2... раскручивалось множество гироскопов и звуки были такие, как в фантастическом космическом корабле...
на вкус и цвет все сапоги разные...
Кофе у нас тоже не растет... какая разница, какие корни у слова давно ставшего частью языка...
Спасибо за ваше мнение, но будет Перфолентой, раз уж так при рождении назвали... :)
+
98. Darklight 32 24.07.19 16:34 Сейчас в теме
(85)Думаю это просто рабочее название языка - он ведь ещё даже не альфаверсии
Но с Вами полностью согласен
+
96. Perfolenta 204 24.07.19 16:28 Сейчас в теме
(82) на счет бизнес-объектов я конечно думаю... но пока просто некогда ими заниматься.. там пока и так много недоделок... список задач большой слишком...
если есть интересные мысли о том как должны выглядеть эти бизнес-объекты, то с удовольствием приму и обдумаю...
+
101. Darklight 32 24.07.19 16:44 Сейчас в теме
(96)Я думаю автор имел в виду прикладные объекты из справки 1С, хотя бы. Но они нужны, в основном только для совместимости, алгоритмов, созданных в 1С (или при возможной будущей интеграции алгоритмов написанных на Перфоленте в 1С Предприятие - это то что я Вам писал про генерацию 1С opCode вместо IL).
Пока их отсутствие не шибко принципиально - кому надо - могут писать сами - на любом языке, который можно скомпилировать в .NET, в т.ч. на самой Перфоленте.
+
97. Darklight 32 24.07.19 16:33 Сейчас в теме
(82)Я делаю проект на .NET для реализации ORM API аля 1С Предприятие 8
Ну и другие прикладные объекты фреймворка 1С Предприятие тоже сделать хочется
Ну а 1С БСП потом можно будет скомпилировать через Перфоленту - если будет желание, хотя там во многом лучше юзать библиотеки для .NET - и быстрее и красивее, что реализации в БСП!


Ну и при планировании учтите, что 1С тоже может в перспективе ближайших лет серьезно обновить язык. Там явно что-то затевается да и пора уже.


Уже никто в это не верит. Слишком уж устарел язык 1С - в нём слишком тяжёлый груз прошлого - из 80-х годов прошлого века. На 1С Предприятие 8 его принципиально обновлять не будут (хоть это в принципе технически вполне реально).
Тут только ждать абсолютно новую платформу - типа 1С Предприятие 9 - но злые языки говорят - что это утопия и такой платформы не будет. Возможно они правы... не будет пока братья Нуралиевы стоят у руля компании 1С - но через 30 лет всё изменится.... но большинству из нас, наверное, уже будет пофиг....


Правда, с учетом желания выхода 1С на зарубежные рынки акцент на русскоязычности вряд ли будет сильным.

Тут Вы возможно правы - и компания 1С может отказаться от русскоязычного языка (простите за тавтологию) - как мне кажется в этом больше плюсов чем минусов для всех.
Но тут у автора Перфоленты совсем иная цель - в мире где "нет русского языка" - создать нишу с русским языком - здесь именно кириллический язык - самоцель проекта, он напрямую никак не связан с платформой 1С Предприятие и её дальнейшей судьбой.

Скажу больше. В последнее время начали более активно обсуждать что нужно развивать программирование в школах, причём с ранних классов. Так вот освоить язык программирование на русском, русскоговорящим детям будет куда легче - чем на английском (хотя, начинать изучать программирование надо не с текстовых языков, а с графических), вот тут данный язык может прийтись очень кстати, как второй (или третий) язык программирования, который могут осваивать дети, уже с вредней школе, класса так с 5-го.
+
122. Perfolenta 204 26.07.19 10:56 Сейчас в теме
(97) а в вашем проекте объекты, свойства и методы имеют русскоязычные имена? просто если так, то ваши библиотеки легко станут частью Перфоленты... без швов и накладок...
+
123. Darklight 32 26.07.19 13:10 Сейчас в теме
(122)Нет, я сторонник писать в ASCII (так же, как в подавляющем большинстве случаев программируют в Корее, Китае, Японии...), тем более (кроме вашего) других языков для .NET с поддержкой русских синтаксических инструкций нет (а переключать раскладку туда сюда - это бред, даже комментарии стараюсь писать на английском - исключение - это тексты сообщений - но это ресурсы - это совсем другой вопрос).

Но если у Вашего языка есть проблемы с полной поддержкой ASCII - то это плохо. У 1С Предприятие полная поддержка поддержка есть!
Правда, во времена 1С 7.7, помню, ходили "байки" (и как мне кажется вполне оправданные - но это уже точно не помню) о том, что программный на английском работает хуже, чем на русском (а как раз я, как и другие программисты в команде, тогда только переходили с Delphi на 1С - и писали всё на английском). А потом начали писать на смеси английского и русского - вот тут кажется точно были проблемы.... и это плохо - и писать так плохо, и то, что компилятор это плохо обрабатывал (в основном так писать приходилось, т.к. переучивались на кириллическое программирование, но при этом работали с внешними базами и компонентами, где все члены на английском - переключаться туда сюда тяжело).

Может так оно так и было. Ведь другая "байка" про то, что 1С код, написанный в одну строку работает быстрее - ведь подтвердилась!

А я, всё-таки, сторонник того, что программировать надо на ASCII - как весь мир - это стандарт - и такие исходники потом легко поддерживаются мировым сообществом.

Но Ваш язык, с кирилическими инструкциями - тоже имеет право на существование! Но вряд ли станет очень популярным, даже в русскоговорящих странах.
Хотя, если вдруг его продвинуть к изучению в средней школе.... может и станет!

Ну - или у Вас в языке должны быть очень весомые синтаксические новшества - дающие при программирование большие преимущества, которые бизнес сможет измерить в деньгах. Но всё равно - должна быть альтернатива использования языка и в терминах ASCII
+
128. Perfolenta 204 27.07.19 12:10 Сейчас в теме
(123)
а как раз я, как и другие программисты в команде, тогда только переходили с Delphi на 1С - и писали всё на английском

я всю жизнь писал на анлийском, на самых разных языках, и до сих пор пишу, если надо... но переходя на 1с никогда даже не пытался писать на английском... не видел ни какого смысла, и сейчас не вижу...
при чем тут весь мир? пусть себе делает, что хочет, хоть лоб разобьет...
назовите популярный русский продукт, исходники которого поддерживаются всем мировым сообществом... я с трудом вспомнил 1, да и то его продали иностранцам в конце концов... может еще штук 5 насчитаете, если знаете что-то... и из-за этого вы предлагаете мучаться на не родном языке? я понимаю, что вы привыкли... но начинающим-то зачем привыкать (конечно если будет своё)... Перфолента пока можно сказать, что еще из пеленок не вышла, но есть 1С, OneScript...
Если говорить об идеальном мире, то иностранцам надо продавать приложения написанные на русском языке, потому, что они лучше зарубежных аналогов... но это конечно не про сегодняшний день... так почему бы не попытаться добиться этого? трудная цель, очень трудная, но ведь мы есть, мы русские и не имеем желания становиться англосаксами...
Знаете, вот есть такие люди, как капитаны подводных лодок... они пол жизни проводят в железном ящике под водой... они служат... Родине...
А программисты почему-то очень часто становятся эгоистами 80-го уровня и при первой возможности продаются за границу, и все написанное продают... обидно за профессию...
Fox-trot; +1
131. Darklight 32 29.07.19 10:07 Сейчас в теме
(128)Я никак не хочу обижать ваш кириллический язык программирования. Но, считаю, что английский язык более лаконичен для написания программного кода. И так же считаю, что у языка не может быть большого будущего - если он будет очень ограничен в своём применение, а применение кириллицы - ограничивает его очень сильно, ибо русскоговорящих программистов всего пара прорцентов от всех; рускоговорящих программистов, у которым есть хоть какая-то мотивация писать по русски (т.е. находящиеся в среде, где плюсы явно выше минусов), доли процента; русскоговорящих, которые могли бы писать по-русски, и действительно хотели бы это делать (они могут и сейчас писать по-русски), но исчисляются сотыми-тысячными долями процента - таких вряд ли во всё мире сейчас наберётся больше 10тысяч (остальные обычно ненавидят тех, кто пишет по-русски, хотя некоторые сами пишу по-русски из-за безысходности).

Перфолента априори будет крайне нишевой язык - но я не вижу в этом проблемы для существования такого языка.
+
133. Perfolenta 204 29.07.19 13:20 Сейчас в теме
(131) да вы не один такой... программистов, потративших многие дни своей жизни на изучение английского и по этой причине считающих, что английский лучше, пруд пруди... я сам 30 лет на английском пишу, так что знаю...
Но я не вижу проблем с русским языком в программировании, кроме одной, мы не создали своего... точнее потеряли то что было вместо его развития...
Вот и пытаюсь по мере сил этот недостаток устранить...
Пусть весь мир пишет на чем хочет, я хочу писать на русском... автоматизировать собственную страну на чужом языке глупо... это действительно от безысходности...
Конечно есть и ментальная проблема, идущая от времен Петра 1, который завез ученых людей из Европы и фактически подчинил им наших... до сих пор не можем избавиться от комплексов...
Я не питаю иллюзий, что Перфолента прям вот взлетит и вытеснит все иностранные языки... это не реально и не нужно, опыт приобретенный людьми должен быть максимально использован... пусть каждый пишет на том, что хорошо знает... но если человек любит программирование и свой родной язык, то пусть попробует и Перфоленту, возможно тоже для каких-то задач ему пригодится... а там глядишь и накопится некоторое количество любителей... поживем увидим...
DJ_Codebase; Steelvan; +2
141. Darklight 32 29.07.19 15:48 Сейчас в теме
(133)Дело исключительно в унифицированности и в лаконичности
+
143. Perfolenta 204 29.07.19 21:29 Сейчас в теме
(141) и унификация и лаконичность очень спорные штуки... замучаетесь сравнивать разные языки, что бы определить кто лаконичнее...
На разных примерах победителями могут быть разные языки...
Язык Брейнфак и ему подобные, появились не в последнюю очередь для демонстрации того факта, что минимализм и лаконичность часто идет в ущерб понятности...
из унификации между разными языками только несколько английских слов... все это от лукавого... люди на 1С шпарят килотонны кода очень быстро, язык родной, все конструкции простые и понятные...
Перфолента дает программисту 1С много новых возможностей и сильно повышает лаконичность записи многих участков кода.. но за лаконичность тоже приходится платить и желательно не слишком задирать цену...
+
151. Darklight 32 30.07.19 14:02 Сейчас в теме
(143)Лаконичность почти никогда не должна идти в ущерб понятности. Исключение - либо давно уже устоявшиеся лексемы и паттерны (например, как уже помянутые мной фигурные скобки - как скобки операторных блоков), либо какая-то специфическая фишка, но дающая неоспоримый выигрыш в сокращении кода - будущий кандидат на устоявшуюся лексему или патерностер (ну, например описание лямбда выражения "(arguments) => experssion" - возможно я привёл не совсем удачные примеры)
Поэтому не надо путать лаконичность с краткостью или сложностью!

Вот для меня, например, язык Scala очень лаконичен, но простым он не является.
А язык С или С++ достаточно краток, но не очень лаконичен
+
152. Perfolenta 204 30.07.19 16:28 Сейчас в теме
(151) лаконичность не самое определенное понятие... это из области эстетики...
приведите пример на Scala, который вам кажется лаконичнее, чем на других языках, тогда можно более предметно говорить...
+
148. Rasdag 159 29.07.19 23:02 Сейчас в теме
(128)
капитаны подводных лодок... они пол жизни проводят в железном ящике под водой... они служат... Родине...
А программисты почему-то очень часто становятся эгоистами 80-го уровня и при первой возможности продаются за границу, и все написанное продают... обидно за профессию...

Не в тему сказано, но таким "патриотам" не могу не возразить - К сожалению когда такие капитаны попадают в аварии на подводных лодках, вспомним Курск, их командование такие же "партиоты" как и вы, и вместо того что бы позвать иностранцев у которых есть технологии для спасения лодки, они предпочитают тупо наблюдать как капитан подводной лодки вместе с экипажем умирает! Как же, это так не патриотично просить помощи у иностранцев! А обидно должно быть не за страну - страна это всего лишь люди эту территорию населяющие - а за людей работа которых не ценится, поэтому они вынуждены продавать свои наработки за границу!
+
149. Fox-trot 157 30.07.19 06:01 Сейчас в теме
(148) все же Курск это еще и безопасность сотен миллионов, а не автоматизация киоска за углом
+
150. Perfolenta 204 30.07.19 08:37 Сейчас в теме
(148) А с чего вы взяли, что вариант "позвать иностранцев на помощь" не рассматривался? Тем более, что британцев и норвежцев официально позвали и они участвовали в спасении... Это во-первых, а во-вторых, любой, кто действительно служит Родине, знает, что Родина не всегда может прийти на помощь... готовность к самопожертвованию это важная часть души и характера...
Страна это действительно люди, только люди очень разные... кто-то продает секреты Родины и находит в своей голове этому оправдание... а кто-то гибнет, выполняя служебный долг и не продается...
А программисты имеют полное право продавать свои наработки за границу... просто хотелось бы, что бы хотя бы некоторые из них думали и о своей стране... но то такое, личное... у каждого своя планка понимания того "что я могу сделать за деньги"...
DJ_Codebase; Fox-trot; +2
157. Rasdag 159 30.07.19 17:04 Сейчас в теме
(150) Британцев и Норвежцев как раз таки и развернули и не приняли от них помощь в первые часы и дни после аварии, когда можно было спасти 22 моряков которые еще оставались живы Ссылка. Это во первых, а во вторых если вы готовы собою и своими детьми жертвовать ради "страны", а по факту ради кучки миллиардеров которые давно все продали на запад и всех своих детей давно там держат, то пожалуйста ваш выбор, только не надо с других тоже самое требовать - дураков таких нет!
+
158. Perfolenta 204 30.07.19 17:49 Сейчас в теме
(157) вы вместо интервью всяких читателей с потолка... почитайте лучше хронику происходящего... день за днем...
Вы когда-нибудь море видели? Особенно северное... оно большое и бывает очень не добрым...
Курск нашли только на следующий день.. еще понадобилось время, что бы спасательные суда пришли в нужный район и нашли лодку...
На 2-й и 3-й день уже велась спасательная операция, но был жестокий шторм... было сделано много попыток пристыковаться к люку... не получилось...
Норвежцев позвали в среду, но пришли они только в субботу вечером... море большое, а корабли не самолеты...
А второе норвежское судно вообще только в воскресенье вечером добралось...
ни кого не разворачивали, не врите...
Вы вообще видели где-нибудь армию, которая в первые же часы, не разобравшись что случилось, зовет на помощь вероятного противника? Может американцы так делают? Не напомните?
DJ_Codebase; Fox-trot; +2
160. Rasdag 159 30.07.19 19:07 Сейчас в теме
(158) "вы вместо интервью всяких читателей с потолка" - этот всякий читатель является адвокатом вдов погибших если что, и наверно вдовы лучше разобрались в том, кто там виноват или нет, и если бы расследование было нормально проведено им не пришлось бы в ЕСПЧ обращаться.
+
161. Perfolenta 204 30.07.19 19:32 Сейчас в теме
(160) в ЕСПЧ обычно обращаются что бы денег срубить... ЕСПЧ не в состоянии проводить подобных расследований... а адвокат вполне мог тоже моря не видеть никогда, его мнение ценно только по юридическим вопросам...
родственники погибших всегда хотят узнать правду и наказать виновных... это вполне понятно... но нужной правды может и не быть... вряд-ли был кто-то, кто в тот момент не хотел спасти моряков...
DJ_Codebase; +1
162. Rasdag 159 30.07.19 19:45 Сейчас в теме
(161)
в ЕСПЧ обычно обращаются что бы денег срубить
Желаю вам не оказаться в такой ситуации что бы пришлось в ЕСПЧ обращаться "что бы денег срубить".
+
163. Perfolenta 204 30.07.19 19:54 Сейчас в теме
(162) спасибо, на добром слове... и все же, назовите, что может сделать ЕСПЧ в данном деле? Найти виновных? Виновных в чем? Как они, находясь в ЕС, будут что-либо искать? Они как обычно выпишут выплатить истцам компенсацию и всё...
+
159. Perfolenta 204 30.07.19 18:02 Сейчас в теме
(157) вы правильно заметили, что миллиардеров кучка, а вы живете рядом с миллионами обычных граждан... и если вы не готовы сделать ничего для других, то будьте готовы, что и к вам отнесутся так же...
Эгоизм бывает не только по отношению к стране, многим даже на стариков родителей наплевать...
и я ни где ни от кого ничего не требовал... не перекручивайте... вы сами возбудились... возможно, примеряли мои слова на себя...
+
125. Darklight 32 26.07.19 15:50 Сейчас в теме
(122)Но русскоязычные алиасы я, наверное, всё-таки сделаю
+
129. Perfolenta 204 27.07.19 12:17 Сейчас в теме
(125) было бы здорово! Одной из проблем в развитии Перфоленты будет наработка библиотек... на начальном этапе придется много транслировать с иностранных исходников, но потом, надеюсь, уже на самой Перфоленте напишут много библиотек... поживем, увидим...
сейчас вот смотрел на Инфостарте ролики про Бром https://infostart.ru/video/w1096422/
тоже хороший кандидат на интеграцию с Перфолентой... у них библиотека для Net Core сделана именно с русскоязычными именами!!! так что думаю процесс пойдет...
+
83. Vitaly1C8 24.07.19 12:37 Сейчас в теме
Я бы хотел видеть такой язык программирования - как обучающую программу в целом. А целевой аудиторией, - людей в первый раз знакомящихся с программированием. Исходя из таких исходных, было бы крайне удобно иметь один тип Variant (а типизацию пусть добавляет компилятор перед билдом, или в процессе выполнения) Тогда идея с надиктовыванием кода отлично вписывается.

Нишей такого языка мне видится обучение программированию русскоязычных людей. А если более точно, воспитание в человеке мышления программиста. В качестве примера предлагаю посмотреть ролик из CS50 https://www.youtube.com/watch?v=vdBCzWohGVo
Не знаю как у Вас, а моя первая реакция была: Что за детский сад ?
И тем не менее, если подумать, гораздо важнее в человеке развить "простую связанную речь", чем вбить ему в голову абракадабру про классы и делегаты.

И именно программирование на родном-бытовом языке позволяет структурировать мышление индивида. До степени когда решение любой бытовой задачи (типа перехода через дорогу), приобретет форму осознанного алгоритма.
DJ_Codebase; AllexSoft; +2
92. Perfolenta 204 24.07.19 16:13 Сейчас в теме
(83) вы затронули очень важную тему!!!! однако, Перфолента это просто универсальный язык программирования... когда я его делал я не думал о том, о чем вы написали...
и небольшая шутка: "тип Вариант не Вариант" :)
+
99. Darklight 32 24.07.19 16:40 Сейчас в теме
(83)В Перфоленте есть тип "Объект" - практически тот же Variant - или Dynamic переменная как в C# - имеющая позднее связывание уже в runtime (как я понял автора - когда обсуждал с ним это выше).

Но насчёт того что для обучения лучше рабтоать в вариантным типом - не согласен - может для восприятия он и проще - но, как мне кажется, это в дальнейшем не пойдёт на пользу обучающемуся - ибо надо сразу вбивать в голову человеку то, как устроены основы компьютерных программ - как выделяется память и как хранятся в ней значения. Это ему очень поможет в дальнейшем писать эффектвиный код, а не кодить говнокод!
+
89. v77 160 24.07.19 15:16 Сейчас в теме
Название смените. "Перфолента" - это жуть какая то. Покороче надо, позвучнее.
+
93. Perfolenta 204 24.07.19 16:16 Сейчас в теме
(89) не, не буду название менять, мне нравится :)
оно как-то само родилось, даже не могу вспомнить как... ни чуть не хуже, чем какой-нибудь Питон, Клингон, Си, Ди, Ар...
хорошее слово Перфолента получит вторую жизнь :)
Alien_job; @Fancy; Fox-trot; +3
106. v77 160 24.07.19 21:23 Сейчас в теме
(93) ну и зря. все популярные языки имеют короткое и запоминающееся название. а так перфолента,перфокарта,изолента,
+
107. Perfolenta 204 25.07.19 08:42 Сейчас в теме
(106) языки программирования имеют очень разнообразные названия... просто они в большинстве своем иностранные.. А вы попробуйте переводить с иностранного... есть язык Кошка, есть Кукуруза, есть java бобы, есть язык Надежда, есть Схема, Рубин, Питон есть даже "Короткий разговор"
есть группа однобуквенных названий, какая буква русского алфавита лучше? Трудно выбрать...
потом идет очень оригинальная группа двухбуквенных названий...
ну и трёхбуквенные не отстают...
есть большая группа аббревиатурных названий, например, будет РЯП "русский язык программирования" :) или ЯПОНН "язык программирования основанный на Net",
не, не хочу...
можете писать вместо слова Перфолента - PFL или даже PFL.Net, круть, англообразно, англоподобно..
нет уж, пусть будет Перфолента.Net, потом может Перфолента.JVM появится... посмотрим...
AllexSoft; +1
109. v77 160 25.07.19 09:08 Сейчас в теме
(107) Кошка и Кукуруза вполне подходит. Это простые слова. А с перфолентой будет всегда так:
- На чем ты там писал?... Как оно там называется? Кардолента?
- Перфокарта! Ой! Перфолента.
- Мля. Ну и название.
+
110. Perfolenta 204 25.07.19 09:12 Сейчас в теме
(109) о да, сталкивался с девочками бухгалтерами, не знающими этого слова... они спрашивали: "А что это?"
но мы с вами о программистах говорим, не так ли?
вы описали "программистов-склеротиков"...
а с перфокартой пусть путают... еще одно хорошее слово... :)

- писал я вчера на Кошке, подключил к ней библиотеку из Кукурузы... Питон еле ползает, собака, пришлось рулон Перфоленты накрутить... :)
DJ_Codebase; AllexSoft; Fox-trot; +3
111. herfis 498 25.07.19 09:32 Сейчас в теме
(107) Глупо спорить с автором о названии для его детища :)
Замечу лишь, что перечисленные варианты либо не вызывают никаких ассоциаций, либо это прикольные ассоциации не из ИТ.
А "Перфолента" - вызывает. Лично у меня ассоциация первого уровня - "архаичность".
dunpil; AllexSoft; Fox-trot; +3
112. Perfolenta 204 25.07.19 09:40 Сейчас в теме
(111) да, возможно я уже просто старый... у меня со словом Перфолента только теплые, "ламповые", как сейчас говорят, ассоциации и воспоминания...
+
154. v3rter 30.07.19 16:49 Сейчас в теме
(112) Голосую за Изоленту джва раза стоя! )
+
155. TODD22 18 30.07.19 16:50 Сейчас в теме
(154)Только если "Изолента" будет синяя.
+
104. herfis 498 24.07.19 17:40 Сейчас в теме
Работа чумовая. Шоке и преклоняюсь.
Но если OneScript создавался для заполнения вполне понятной ниши (что обеспечило появление соответствующего сообщества пользователей), то ниша для такого языка гораздо более размыта и "неглубока", чтобы он мог "взлететь по-взрослому на общественных началах". Но буду только рад ошибиться. Для начала название надо бы таки поменять - это важнее чем может показаться.
https://www.youtube.com/watch?v=z-elPdgxWL0
+
105. Perfolenta 204 24.07.19 19:50 Сейчас в теме
(104) все правильно, Беда все-таки выиграла гонку...
мне нравится слово Перфолента, а для поклонников иностранных аббревиатур я иногда добавляю .Net

Перфолента.Net - яхта называется хорошо! А на всех всё равно не угодишь... Вон, бедный Питон это же вообще змея подколодная, думаете как назвали так и ползёт?
Fox-trot; +1
108. Jako 48 25.07.19 08:49 Сейчас в теме
Автору огромное спасибо! Какая титаническая работа! Очень порадовала статья, вещь интересная и полезная, прошу прощенья, если повторяюсь, но все коммиенты не читал. Ссылку нашел сразу. Стартмани не жалко, просто у меня их нет. Еще раз спасибо будем пробовать.
+
118. ksavetisyan 25.07.19 21:30 Сейчас в теме
На чем написана сама Перфолента, вернее его компилятор?
+
119. Perfolenta 204 25.07.19 23:49 Сейчас в теме
(118) написана на VB.Net.. я когда начинал, думал, что мне с ВБ будет легче потом на Перфоленту перевести... но когда стал переводить на Перфоленту программы с разных языков, то выяснилось, что большой разницы нет... с C# тоже хорошо переводится...
как только буду уверен, что компилятор стабильный, так и переведу его на Перфоленту, что бы он мог сам себя компилировать... тем более, что уже в дистрибутиве есть даже автоматический переводчик с VB и с C# на перфоленту, правда его еще тоже допиливать надо...
Darklight; +1
134. Fox-trot 157 29.07.19 13:26 Сейчас в теме
вот интересно даже стало...
а есть индусы программирующие на санскрите или китайцы - на ...
+
136. Perfolenta 204 29.07.19 13:33 Сейчас в теме
(134) я как-то на Хабре видел статью с картинками, там были языки программирования на многих человеческих языках, даже на иврите... жаль название статьи не помню... но если поискать, то наверняка найдется...
но у всех одна проблема, существующая база кода и инструментария на английском привела к монополизации... монополию всегда пробить трудно... именно поэтому во всех странах есть антимонопольные органы, которые и должны силой государственной власти пробивать частные монополии на благо остальных участников рынка... иначе ни как...
Помню, смотрел американский фильм, где большая торговая сеть вытеснила и привела к банкротству маленький книжный магазинчик, существовавший чуть ли не сто лет... жалко было людей, живших этим магазинчиком и любивших свое дело, но не имевших ресурсов для сопротивления большой сети...
+
137. acanta 29.07.19 13:50 Сейчас в теме
(136) В этом фильме продемонстрирована еще одна ситуация.
Есть библиотека (к примеру в школе или личная),
появляется магазинчик, похожий на библиотеку (книжки в одном-двух экземплярах, зачитанные до дыр),
затем возникает детская площадка, похожая на книжный магазин (где можно купить комиксы, книжку с картинками и что нибудь про моду, рукоделие или кулинарные рецепты),
и теперь внезапно появился интернет..
Никто не может сопротивляться течению времени.
+
138. Perfolenta 204 29.07.19 13:59 Сейчас в теме
(137) в данном случае речь не шла о вытесняющих технологиях... речь шла о том, что большая сеть могла себе позволить демпинг, яркие акции, подарки покупателям и другие плюшки ради одного - вытеснить конкурентов... и мелкий бизнес не мог ничего этому противопоставить...
+
139. acanta 29.07.19 14:05 Сейчас в теме
(138) Речь идет о технологиях, которые позволяют построить большую сеть, и о том, что на большую сеть у мелкого бизнеса не хватает сил, связей, времени и возможностей (у девушки из мелкого бизнеса не было детей, иначе бы она прекрасно понимала что родители не поведут своих чад в скучную библиотеку с пыльными старыми книжками да еще и платить за это деньги).
+
140. Perfolenta 204 29.07.19 14:09 Сейчас в теме
(139) честно говоря, я смотрел этот фильм давно и подробностей происходящего не помню... даже названия не помню... я привел его в пример, только как иллюстрацию факта, что в капитализме крупные пожирают мелких... так было всегда и так есть сегодня во всех странах... 1% населения Америки владеет 82% богатства не просто так, а благодаря простым и понятным свойствам капитализма...
+
142. Fox-trot 157 29.07.19 17:48 Сейчас в теме
(140)
даже названия не помню

Вам письмо
+
144. Perfolenta 204 29.07.19 21:39 Сейчас в теме
(142) да, спасибо, отличный фильм...
+
145. acanta 29.07.19 21:49 Сейчас в теме
146. Perfolenta 204 29.07.19 21:58 Сейчас в теме
(145) не понял, что вы имеете ввиду? Причем тут COM?
+
147. acanta 29.07.19 22:00 Сейчас в теме
(146) простите, ошиблась веткой..
+
153. v3rter 30.07.19 16:38 Сейчас в теме
Огромная просьба: когда закончится поддержка Windows 7 / Server 2008 - постарайтесь максимально долго не использовать будущие несовместимые с ними версии .NET )

Практическое применение ПЕРФОЛЕНТЕ вижу в роли псевдодрайверов (служб-серверов) внешнего оборудования, утилит по скачиванию, обработке, отправке, замене некоторых регламентных заданий и микросервисов.
+
156. Perfolenta 204 30.07.19 17:01 Сейчас в теме
(153) сейчас Перфолента ориентируется на Net 4.5.2, т.е. на Viste должна работать нормально... хотя я только на Windows Server 2008 (который тоже почти Vista) проверял...
но я планирую перейти на 4.7.2... который на Windows 7 точно устанавливается, проверял, а вот на Windows Server 2008 не проверял... буду смотреть...
Но уже сейчас в Перфоленте есть кортежи, которые будут работать только если установлен Net 4.7.2
+
165. stas1976 14 03.08.19 09:39 Сейчас в теме
На таких энтузиастах держится мир! Как говорится: если на этой лодке есть хотя бы три праведника, она не утонет :))
Спасибо за "добра лучи" :))
Респект старым кодерам
DJ_Codebase; alanto23; Perfolenta; +3
166. Perfolenta 204 03.08.19 13:15 Сейчас в теме
(165) Спасибо!! Моральная поддержка, как оказалось, очень важна, когда путь длинный и руки иногда опускаются...
+
174. Glebis 13 07.11.19 14:48 Сейчас в теме
Не понял образ будущей программы:
Все "языковые конструкции и ключевые слова в Перфоленте" будут будут переведены на русский язык из "самых современных языков программирования" и написаны на низкоуровневом языке .Net. Затем по ним будет сделана документация, которая будет применима только к языку Перфолента. Все верно?
+
175. Perfolenta 204 07.11.19 16:39 Сейчас в теме
(174)
Все верно?

Как-то странно ваш вопрос сформулирован... даже не знаю как и ответить...
Перфолента это высокоуровневый язык общего назначения, с русскоязычным синтаксисом, дружелюбный для программистов 1С... язык не является копией ни одного другого языка программирования, но включает в себя современные идеи и концепции других языков... под капотом лежит платформа .Net... язык со статической типизацией, компилируемый в IL...
Естественно, что документация по Перфоленте будет применима только к Перфоленте, не понимаю в чем тут проблема?
т.к. язык Перфолента создан на платформе .Net, он может использоваться совместно со всеми другими Net языками, хотите используйте библиотеки C#, VB, F# и т.д. в программе написанной на Перфоленте, а хотите используйте библиотеки написанные на Перфоленте в программах написанных на других языках...
Из программы на языке Перфолента можно вызывать библиотеки DLL написанные на C, C++, а так же СОМ компоненты...
Сейчас разрабатывается все необходимое для создания приложений рабочего стола, а затем будет реализована поддержка веб приложений... многое полезное уже сейчас можно написать...
недавно выпустил пробную версию 0.4, если хотите, скачайте и попробуйте... времени много не займет, но думаю, что вам будет интересно, если вы любите программирование.. http://promcod.com.ua/Article.asp?code=20191027174601096974
+
176. Glebis 13 07.11.19 17:01 Сейчас в теме
(175) Я не точно задал вопрос, поэтому постараюсь более понятно перефразировать и разделить:
1. Все функции, описанные в вызываемых "библиотеках DLL написанных на C, C++, а так же СОМ компоненты" будут вызываться в англоязычном синтаксисе?
2. До тех пор, пока функционал (процедуры и функции прежде всего) с английским синтаксисом не будут воссозданы с русским синтаксисом, их использование в английском синтаксисе не возможно?
3. Будет ли в итоге компилятор воспринимать английский синтаксис вообще?
+
177. Perfolenta 204 07.11.19 17:39 Сейчас в теме
(176) все три ваших вопроса примерно об одном и том же:
- функции, процедуры, свойства, поля, события и т.д. из любых внешних англоязычных библиотек могут свободно вызываться по их родным англоязычным именам;
- можно создавать объекты из внешних библиотек по их англоязычным именам;
- можно использовать англоязычные пространства имен;
- синтаксис языка, а именно ключевые слова Если, Цикл, Функция, Процедура, Класс и т.д. будут только на русском языке... можно, конечно, сделать и англоязычные синонимы, но я пока этого не хочу... на английском и так много языков...
- всё англоязычное в Перфоленте считается второстепенным и вспомогательным...
- уже есть большая стандартная русскоязычная библиотека, в которой есть множество полностью русскоязычных функций и классов, в том числе, реализована очень большая часть привычных классов и функций 1С, таких как СписокЗначений, ТаблицаЗначений и т.д.
- дополнительные русскоязычные библиотеки DLL для Перфоленты можно создавать как на самой Перфоленте, так и на C#, VB, F# и т.д. было бы желание...
+
Внимание! Тема сдана в архив