КОРРЕКТИРОВКА СТОИМОСТИ по расчетам в валюте

1. user1004898 28 16.07.19 15:09 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Бухгалтер озадачила меня вопросом, по которому я сам немного зашел в угол.
Наша организация покупает товар за границей и потом его перепродает здесь в России. Товар оприходован на склад по курсу оплаты аванса.Товар продан не сразу , остается на складе предприятия, то есть остатки товара переходят на следующие месяцы.
И ВОТ ЕЁ ВОПРОС: Почему при проведении восстановлении последовательности на конец месяца возникает КОРРЕКТИРОВКА СТОИМОСТИ по расчетам в валюте ТОВАРА который находиться на складе?
Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы...... после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменениями курса не производиться (п.10 в ред. Приказа Минфина России от 25,12,2007 №147н)
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
8. Designer1C 448 18.07.19 09:54 Сейчас в теме
(1)
Картинка с проводками внесла бы ясность в Ваш вопрос.
В типовой КА-1.1 не счёте 41 есть количественный и суммовой учёт. А валютного учёта нет.
Поэтому стоимость ТОВАРа не может быть скорректирована при восстановлении последовательности на конец месяца.
В общем, скрин-шот помог бы прояснить ситуацию.
Я полагаю, что вопрос в другом : почему производится пересчёт взаиморасчётов с поставщиком. в конце месяца.
Я бы ответил так : такой механизм. Механизм переоценки валютных остатков. В данном случае по 60 счёту.
Лично я делал доработку в УПП-1.3 чтобы взаиморасчёты с контрагентами сразу же при проведении корректировались в случаях, когда была предоплата : https://infostart.ru/public/393853/
То была прихоть главного бухгалтера (как мне представляется), были "подводные камни" , которые почти каждый квартал 3 года проявлялись. Но в результате все быстро дорабатывалось.
9. user1004898 28 18.07.19 11:35 Сейчас в теме
(8)
Прикрепленные файлы:
10. Designer1C 448 18.07.19 11:51 Сейчас в теме
(9)В скриншоте ещё бы и даты проводок было бы полезно.
Скорее всего, операции за четыре разных дня :

День 1 : покупка валюты (рубли перечислены на 57.11)
День 2 : конвертация рублей в валюту. 57.11. Рассчитывали на одну сумму валюты. Курс изменился - количество в валюте изменилось
День 3 : оплатили валютной платёжкой поставщику за рубеж.
День 4 : поступил товар. Курс будет отличаться, по сравнению с датой оплаты аванса.
Так что при восстановление последовательности взаиморасчётов могут возникнуть записи с содержанием подобно "корректировка"

Переоценка валюты была для операции конвертации рублей в валюту.
Что касается ТОВАРа, то у него нет ВАЛЮТЫ
ВАЛЮТА есть только у операции приобретения валюты
И у операции по взаиморасчётам и зачёту Аванса.

Поэтому просьба переформулировать (уточнить) вопрос. В таком виде на вопрос у меня не ответа.
(Я - программист, который работал с бух.учётом, в т.ч. и по валютным операциям)
2. HobbitT 16.07.19 16:09 Сейчас в теме
Ни разу не видела чтобы БП корректировала стоимость по расчетам в валюте товара. Программа может отдельно переоценивать расчеты в валюте, и отдельно корректировать стоимость, но не вместе!
1) если вы получили товар (и он у вас на складе), но не заплатили поставщику в полном объеме, а расчеты ведутся в у.е. или валюте, то на конец месяца переоценивается именно остаток задолженности в валюте (в корреспонденции с 91-м счетом по курсу), также переоценка расчетов производится в течение месяца на каждую дату совершения операций по договору. Авансы поставщику переоценке не подвергаются. Задолженность поставщикам (и покупателей) - переоценивается вне зависимости от того покупали ли вы товар или услугу, есть ли остатки по складам и т.п. После факта покупки - мухи отдельно - котлеты отдельно.
2) корректировка стоимости производится в конце месяца программой для того, чтобы довести суммы списаний/перемещений до сумм которые должны быть рассчитаны по учетной политике (средняя или фифо). Товары на складах числятся только в рублях (там валюты нет). Но программа не всегда может определить окончательную сумму движения МПЗ (учетная политика средняя - подразумевает взвешенную среднюю оценку за весь месяц, а проводка делается методом средне-скользящей), к тому же могут быть доп.расходы полученные в этом же месяце, но позже... Эта регламентная операция корректирует проводки отраженные в документах до расчетных показателей к конце месяца. То есть к валюте мало имеет отношение.
Designer1C; +1 Ответить
3. user1004898 28 16.07.19 16:15 Сейчас в теме
4. HobbitT 16.07.19 16:23 Сейчас в теме
Упс, спутала (было бы неплохо, такое ставить в описании вопроса, при том, что вопрос одновременно относится вами как в БП всех редакций, так и к КА).
В КА 1.1. действительно при переоценке валютных расчетов программа делает фин ушами. При первичном проведении проводки в стоимость товара рисуются по курсу документа. При после восстановлении последовательности расчетов и определения были ли авансы программа корректирует сумму МПЗ доводя ее до суммы которая должна быть (то бишь по курсу аванса, если он был).
5. user1004898 28 16.07.19 16:25 Сейчас в теме
(4)в самом начале указал метки, что вопрос относится к КА, БП (так как учеты и оперции с ними идентичны).
Оставил метки КА...
6. _Lilka 16.07.19 23:48 Сейчас в теме
так вопрос по товару или внеоборотному активу?
7. user1004898 28 17.07.19 09:00 Сейчас в теме
(6)
вопрос в том, почему возникает КОРРЕКТИРОВКА СТОИМОСТИ по расчетам в валюте товара, который находиться на складе
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот