Не спеша, эффективно и правильно (парадигма и теория разработки, черновой вариант книги)

1. WildHare 610 25.06.19 20:43 Сейчас в теме
Приветствую.

На всякий случай представлюсь, хоть в профиле и написано. Меня зовут Никита Зайцев, a.k.a.WildHare. Разработкой на платформе 1С занимаюсь с 1996-го года, специализация — большие и по-хорошему страшные системы.

Ну, думаю кое-кто здесь меня знает и помнит. ;-)



Некоторое время назад у меня, как у всякого опытного специалиста, владеющего техническим русским, возникла идея обобщить свой опыт и попытаться передать его коллегам по цеху через книгу. Работа велась, книга написана на две трети. Там планировались три части - концептуальная, теоретическая и практическая.



К сожалению, сейчас работа над книгой остановилась. Резкое обострение хронической болезни, почти полная потеря зрения. Ну и за компьютером все эти годы не стоило сидеть по двенадцать часов, понятно. Это ерунда, бывало хуже. Но для третьей, практической части, нужно было написать и отдалить довольно большой объем довольно умного кода, а времена, когда я мог писать и отлаживать код, похоже, уже в прошлом. Возможно, я найду какое-то решение, но возможно, что и не получится.

Но будет очень жалко прсто выбросить уже почти готовые две части. Поэтому было принято решение выложить их в открытый доступ. В принципе, они самодостаточны. Решение для меня необычное, я никогда не сдавал полуготовую работу. Но необычные обстоятельства требуют необычных решений.



Важно понимать, это не готовый продукт, это полуфабрикат. Без редактуры, без примеров кода (для них только ототмечено место), без картинок и схем. Даже с орфографическими ошибками, печаталось почти вслепую. Отдается as is, но уж лучше так, чем выбросить.



Важно — это не учебник программирования, вообще не учебник. Это довольно сжатое описание парадигмы и теории эффективной разработки на платформе 1С, как я ее понимаю. Дополненное примерами из реальной практики. Все, что там написано, взято не с потолка, а является обобщением и систематизацией моего опыта разработки и руководства разработкой.



Текст ориентирован на самый широкий круг читателей, от зеленого стажера до матерого технического директора. На тех, кто учится разрабатывать, кто разрабатывает и кто руководит разработкой. Причем не обязательно только на платформе “1С”.



Рабочее название книги такое: Не спеша, эффективно и правильно. Возможно, кому-то даже незаконченный текст покажется интересным и даже полезным.



На всякий случай (сам не похвалишь, как говорится) автор не из тех, “кто не умеет работать, учит, как работать”. Автор таки немножко умеет. Квалификация “Эксперт”, несколько успешных проектов класса “сверхтяжелая”. Успешные проекты ЦКТП. Четыре года работал в самой “1С”, из них два с половиной архитектором и ведущим разработчиком облачной Технологии 1cFresh. Ну — и так далее. Не хвастовства ради, а понимания для. Текст написан не фантазером-теоретиком, а экспертом, у которого за плечами почти двадцать три года инженерной практики на больших проектах.



Ладно, хватит рекламных предисловий. Забирать по ссылкам из GDocs.



Часть первая - Парадигма

https://docs.google.com/document/d/1BpPWJ96_XuIk4rFrISjfrdjc2glc-uhw0WYMq_4XKso/edit?usp=sharing



Часть вторая - Теория

https://docs.google.com/document/d/1D25kZrfoDzg-qx67mEZLnO7gjfZ8kwUbkwpNOwDuyH4/edit?usp=sharing



Распространение ссылок приветствуется. Никаких ограничений на распространение собственно текста тоже нет. Можно публиковать на любых площадках в любом объеме (если, конечно, возникнет такое желание). Единственная просьба — сопровождать публикацию ссылками на оригинал.

Вроде бы ничего не упустил. Отвечать на комменты (если они будут, конечно), наверное, смогу, но медленно и печально. Как черепаха, жующая капустный лист. Семь процентов зрения не располагают к оживленным сетевым дискуссиям. ;-)

Приятного и полезного чтения.
AlekseyBelyy; JohnyDeath; a_n_d_rey; toypaul; +4 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. toypaul 63 26.06.19 09:29 Сейчас в теме
Какие люди в голливуде :)
WildHare; +1 Ответить
3. toypaul 63 26.06.19 10:56 Сейчас в теме
Осилил первую часть. В данный момент работаем по методике "быстро и криво". Я не знаю чья эта специфика - заказчика или посредника. Тут похоже две проблемы - сроки и невозможность описать на бумаге как надо. Поэтому приходится делать "быстро и криво" в несколько заходов.
4. cmd_vasec 34 04.06.20 11:35 Сейчас в теме
Повторите ссылки.
russinow; serge_focus; jONES1979; +3 Ответить
5. borzyj 1 11.06.20 11:55 Сейчас в теме
Возможно ли повторить ссылки?
Или может ли кто-то поделиться материалом?
6. пользователь 16.06.20 18:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот