Недостаточно свободной памяти на сервере 1С

1. НовенькийЯ 22.05.19 15:10 Сейчас в теме
Добрый день.
Последние месяца 2 при запуске 1С или при формировании каких либо тяжелых отчетов, 1С стала падать с ошибкой о том что ей якобы не хватает свободной памяти на сервере 1С.

От платформы это не зависит, падают только управляемые приложения, обычные формы пашут без проблем.

Пользователи работаю в терминальном сервере, на котором туева хуча памяти, сервер 1С+Скуль стоят на другом сервере, на котором памяти еще БОЛЬШЕ.

Так вот, падения начинаются, когда заканчивается СВОБОДНАЯ память на первом или на втором сервере.
Винда зараза активно кэширует все что нужно и не нужно. Т.е. ночью сделал бекапы всех баз, опа, винда засунула в кэш гигов 20.
Кто нибудь перекинул с диска на диск порнушку, винда еще пру гигов кэша захавала.
В итоге имеем на сервере 60 гигов памяти, из них занято 20, свободно 2, остальные винда под кэш отдала, но при этом всем программа якобы готова эту память отдать ка кто только она потребуется. но 1С видать просить то не умеет у винды память, и падает с ошибками.
Помогает очистка кеша утилой RAMmap.Но запускать каждый раз утилку ручками не хочется.

Теперь собственно вопрос, точнее вопросы:
1 - может сервер 1С не верно настроен и поэтому падает 1С? при этом 1С может падать если на сервере где стоит скуль и сервер 1С памяти свободной много а на РДП сервере свободной памяти нет, есть только доступная.
2 - Может можно как то на серверах отрубить кэширование всякой хрени, или хотя бы задать время хранения кэшированных данных?
3 - Есть ли возможность из командной строки очистить кэш?
4 - почему падают только УФ, а обычные приложения работают без сбоев?

З.Ы. Ошибка именно изза того что нет свободной памяти, при этом доступной памяти на каждом из сервером может быть по 20-40 гигов.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user856012 13 22.05.19 15:17 Сейчас в теме
(1) Всякий раз, когда я читаю о проблеме "недостаточно свободной памяти", автоматически возникает вопрос: а разрядность платформы 1С и ОС какая? Если хоть что-то х32, то в первую очередь надо всё поменять на х64, ИМХО.
3. alex-l19041 8 22.05.19 15:26 Сейчас в теме
(1)
опа, винда засунула в кэш гигов 20.
- обалдеть! в мелкософте совсем уже........
5. YannikAlx 43 22.05.19 15:27 Сейчас в теме
(1) Вы возможно удивитесь, но я сталкивался с ситуацией, когда 1С база захватывала 128 гигов и вылетала из-за нехватки памяти...
8. НовенькийЯ 22.05.19 17:35 Сейчас в теме
(5) это тоже не мой случай, у меня в момент запуска 1С есть доступное место в памяти в огромном количестве. И как я уже написал выше, если рамммапом освободить память, то дня 2 потом пробле мне будет, пока опять память не засрется кэшем.
4. user633533_encantado 11 22.05.19 15:26 Сейчас в теме
Даже если 64 бита у сервера и клиента, нужно еще смотреть настройки самого сервера. Сколько процессов сколько памяти на просес и т.п.
alex-l19041; +1 Ответить
6. VmvLer 22.05.19 17:28 Сейчас в теме
При расчете себестоимости(скользящий метод) в УТ на большой БД 128 гигов не хватило, не хватило даже 128+64.

1С она такая, тяжелые алгоритмы тестируют на демке и сразу в продакшн.
А когда она память пожирает, то виноват админ - ясен пень.
7. НовенькийЯ 22.05.19 17:32 Сейчас в теме
Как я написал, проблемы возникают именно на УФ, например на БП3 или на ЗУП3, при открытии УТ10 проблем нет.
Точно такая же ошибка выходит когда:
1 - на диске с БД закончилось место - не мой случай
2 - на системном диске на сервере, где стоит скуль, закончилось место - не мой случай
3 - на системном диске, на компе/сервере на котором запущен клиент 1С закончилсь место - тоже не мой случай.
4 - Закончилсь или осталось менее 10%(помоему после этого сервер 1С начинает паниковать) доступной памяти на сервере с 1С или с клиентом - тоже не мой случай, т.к. скажем размер памяти 128 гигов, половина отдана под скуль, остальное в общие нужды, куда и сам сервер 1С включен. Достпуно 40 гигов, свободно 2 (38 в кэше) - 1С падает с ошибкой. - это мой случай.
9. sergathome 4 22.05.19 17:42 Сейчас в теме
(7) Толстого клиента пробовали ? Работать на самом сервере 1С клиентом пробовали ? Результаты ?
Сколько памяти разрешено отъедать "скулю". Что конкретно скрывается под этим научным термином ?

ЗЫ и самое интересное - из-под какого аккаунта работает 1С-сервер ? А если из-под системы ?
10. herfis 499 22.05.19 18:02 Сейчас в теме
Сервер приложений x32 небось? Если падает, когда памяти на сервере приложений в принципе хватает, то попробуй в настройках кластера (в свойствах рабочего сервера) установить "Количество ИБ на процесс" = 1. И как вариант потом если не поможет поиграться с опцией "Максимальный объем памяти рабочих процессов"
11. НовенькийЯ 23.05.19 14:27 Сейчас в теме
Да, сервер 1С 32 разрядный. Падает на УФах, думаю потому что они более прожорливы к памяти.
Сегодня стала появляться новая ошибка - Ошибка выделения памяти на SQL сервере, т.е. ошибка уже скульная.
Прибавил скулю еще 30 гигов, до этого было 60 стало 90.
Думаю самое время начать переходить на 64 сервер 1С .
Количество ИБ на процесс сегодня в ночь поменяю, для чистоты эксперимента именно ночью, что бы завтра оценить ситуацию.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот