Как вы скд выводить данные горизонтально?

1. arsen_botashev 16.05.19 09:34 Сейчас в теме
Добрый день! Делаю отчет на скд, и возник такой вопрос, как выводить данные не вертикально, а горизонтально?
Например, берем несколько БП и задачи по ним.
сейчас вид такой:
|НомерБП|
|Задача1|
|Задача2|
|Задача3|
а надо чтоб было:
|НомерБП| Задача1| Задача2|Задача3|
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Jen1978 19 16.05.19 09:36 Сейчас в теме
делайте таблицу.
укажите строки и колонки. будет выводить так как Вам нужно
Teut_Vlad; +1 Ответить
3. dhurricane 16.05.19 10:49 Сейчас в теме
(2) Если я правильно понял автора, у него нет данных для вывода на пересечении группировок "НомерБП" и "Задача". Сами задачи есть те данные, которые необходимо выводить напротив каждого бизнес-процесса.

(1) Уточните, пожалуйста, правильно ли я Вас понял? Каким образом Вам необходимо отобразить информацию о нескольких бизнес-процессах с различным количеством задач? Не могли бы Вы зарисовать предполагаемый результат.
4. arsen_botashev 16.05.19 11:17 Сейчас в теме
(3) Значит есть у меня бп и задачи по ней, они могут быть созданы или еще нет, всего их около 25 штук, отчет должен иметь такой вид:
Наименование БП-дата создания БП-задача1-задача2-задача3-задача4 ------------------- Это заголовок таблицы в отчете(Пока не знаю как сделать так)
БП №001 -12022019 - тут будут даты выполнения этих задача- - тут будут даты выполнения этих задача- - тут будут даты выполнения этих задача-

Так же задача1, задача2, задача3 - это наименования задач, их просто надо задать заголовком.
например: задача1 - это Согласование Директором
12.02.2019 (дата выполнения этой задачи)

если хоть как то объяснил скажите, можно сделать это на скд, или рисовать макет?
5. dhurricane 16.05.19 12:12 Сейчас в теме
(4) Ах, так значит это я не понял задачу, Евгений Вам все верно подсказал. Задача легко решается, если Вы сможете пронумеровать все задачи в разрезе их бизнес-процессов.
6. arsen_botashev 16.05.19 12:18 Сейчас в теме
(5)Я как бы сделал таблицу, но она все равно не подходит, во первых есть поля итоги, они не нужны, во вторых выводится так:

Номер БП(это заголовок)---и тут даты задач---хотя тут должен быть заголовок задачи
0003
7. dhurricane 16.05.19 12:22 Сейчас в теме
(6) Стало быть Вы сделали что-то не так. Покажите, пожалуйста, Ваш запрос и снимок закладок "Ресурсы" и "Настройки" СКД.
8. arsen_botashev 16.05.19 12:42 Сейчас в теме
(7)Так ну итоги я убрал, приложу скрин как выглядит:Рис1, Настройки: Рис2, Как надо: Рис3
Запрос маленький:
ВЫБРАТЬ
	ТЗВУР.Номер,
	ТЗВУР.Дата,
	УниверсальнаяЗадача.ДатаВыполненияЗадачи
ИЗ
	Задача.УниверсальнаяЗадача КАК УниверсальнаяЗадача
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ БизнесПроцесс.ТЗВУР КАК ТЗВУР
		ПО УниверсальнаяЗадача.БизнесПроцесс = ТЗВУР.Ссылка
Показать
Прикрепленные файлы:
9. dhurricane 16.05.19 12:57 Сейчас в теме
(8) Здесь ошибка в том, что в колонках Вы используете группировку по дате выполнения задачи. А нужно сделать, как я указал ранее - в колонках нужен порядковый номер задачи, а вот дата выполнения - это ресурс, и используется в выбранных полях отчета.
10. arsen_botashev 16.05.19 13:05 Сейчас в теме
(9)Зачем мне номер задачи?
11. dhurricane 16.05.19 13:13 Сейчас в теме
(10) В условии Вашей же задачи указано, что в шапке нужно выводить "Задача1", "Задача2", ... "ЗадачаN". Это ли не порядковый номер?
14. arsen_botashev 16.05.19 14:05 Сейчас в теме
(11)Неет) Это наименование задачи, из точек маршрута, например Задача 1 - Согласование с директором, Задача 2 - согласование с начальником, это просто заголовки, чтоб видеть когда какая задача была выполнена
15. dhurricane 16.05.19 14:10 Сейчас в теме
(14) Извините, не сразу сложилась картинка в голове. :)

Ну тогда все еще проще. Доработайте запрос, добавив в него точку исполнения маршрута. В колонках таблицы используйте группировку именно по точке маршрута, а дату исполнения задачи добавьте в ресурсы и выведите в отчет.

Один лишь вопрос. А как по Вашему должен выглядеть результат, если для одной точки маршрута конкретного бизнес-процесса будет несколько задач? Какую дату нужно показать?
16. melenaspb 208 16.05.19 14:13 Сейчас в теме
(15) Зачем точку маршрута выводить? Саму задачу (ссылку) надо.
17. dhurricane 16.05.19 14:15 Сейчас в теме
(16)
Это наименование задачи, из точек маршрута
22. arsen_botashev 16.05.19 14:51 Сейчас в теме
(16)Ссылка мне не нужна, в ссылке и номер задачи и дата ее, мне это все не надо, надо только наименование задачи.
21. arsen_botashev 16.05.19 14:51 Сейчас в теме
(15)Дату последнюю, которая была, получается Максимум(ДатаВыполненияЗадачи)
12. dhurricane 16.05.19 13:27 Сейчас в теме
(8) Попробуйте следующий подход. Запрос такой:
ВЫБРАТЬ
    ТЗВУР.Ссылка КАК Процесс,
    УниверсальнаяЗадача.Ссылка КАК Задача
ПОМЕСТИТЬ ВтДанные
ИЗ
    Задача.УниверсальнаяЗадача КАК УниверсальнаяЗадача
        ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ БизнесПроцесс.ТЗВУР КАК ТЗВУР
        ПО УниверсальнаяЗадача.БизнесПроцесс = ТЗВУР.Ссылка
;

ВЫБРАТЬ
    ВтДанные.Процесс КАК Процесс,
    ВтДанные.Задача КАК Задача,
    КОЛИЧЕСТВО(ВтПрошлое.Задача) КАК НомерЗадачи
ИЗ
	ВтДанные КАК ВтДанные
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВтДанные КАК ВтПрошлое
		ПО ВтДанные.Процесс = ВтПрошлое.Процесс
			И ВтДанные.Задача >= ВтПрошлое.Задача
			
СГРУППИРОВАТЬ ПО
	ВтДанные.Процесс,
	ВтДанные.Задача
Показать

На закладке "Наборы данных" для поля "НомерЗадачи" укажите представление: "Задача"+НомерЗадачи.

Добавьте в вычисляемые поля новое поле "ДатаВыполненияЗадачи" с выражением: Задача.ДатаВыполненияЗадачи. Добавьте это поле в ресурсы. Выражение ресурсов можно указать как "Максимум(ДатаВыполненияЗадачи)", а можно просто как "ДатаВыполненияЗадачи".

На закладке "Настройки" в выбранные поля добавьте ресурс "ДатаВыполненияЗадачи".

Также добавьте таблицу. В строках - группировка по полю "Процесс", в колонках - группировка по полю "НомерЗадачи".
18. arsen_botashev 16.05.19 14:41 Сейчас в теме
(12)Сделал, единственное в выражение представления номера задачи пишу "Задача"+НомерЗадачи. , выходит ошибка.
Получилось так, если свернуть нажав на -, получается так как надо. нельзя ли как то без этого? и убрать итоги?
Прикрепленные файлы:
19. dhurricane 16.05.19 14:44 Сейчас в теме
(18) Этот подход (использование порядкового номера) неактуальный в связи с Вашим же сообщением (14). Если я все правильно понял, то нужно использовать точки маршрута (15).
20. melenaspb 208 16.05.19 14:50 Сейчас в теме
(18) Так уберите Процесс из запроса , если он вам не нужен.
Итоги - можно убрать в условном оформлении. Оформление - Текст. Оформляемые поля - ДатаВыполненияЗадачи, Область оформления - в общем итоге.
13. melenaspb 208 16.05.19 14:00 Сейчас в теме
Добавьте в запрос ссылку на задачу - УниверсальнаяЗадача.Ссылка, ее выводите в колонках, а ДатаВыполненияЗадачи сделайте ресурсом
23. cargobird 306 02.09.23 09:41 Сейчас в теме
Сделал только на СКД.
Контрагент задан как макет заголовка группировки.
Месяц как макет группировки.
Тест вертикальных группировок
Прикрепленные файлы:
ТестВертикальныхГруппировок1.erf
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот