Специалист по платформе (алгоритм подготовки + решенные билеты)

05.02.20

Разработка - Подготовка к аттестации

Алгоритм подготовки к специалисту по платформе.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Решенные задачи из Билетов 1-6 + 7СПР + Конспект:
.7z 3,56Mb
91
.7z 3,56Mb 91 Скачать

После успешной сдачи специалиста по платформе, хочу поделиться алгоритмом подготовки к этому самому экзамену.

Сложнее всего было начать готовиться, собирался несколько раз. Но когда начинал собираться, сразу же вставал вопрос с чего начать, начинал как-то вяло и желание пропадало, а большой потребности не было. Но однажды решил для себя, что пора собрать волю в кулак и сдать этот экзамен. Я сел и определил некоторые шаги, которые необходимо делать, чтобы приблизиться к цели. Также стояла задача делать это с минимальным отрывом от производства. В момент подготовки шаги менялись, и в этой статье я приведу уже готовый алгоритм, пошаговый, который мне помог качественно подготовиться к экзамену.

 

1. Идем на сайт 1С http://1c.ru/spec/questions.htm, читаем информацию об экзамене. Скачиваем актуальную каркасную конфигурацию, требования к экзамену.

2. Идем на сайт https://forum.chistov.pro/index.php?board=16.0, где также читаем информацию об экзамене, о результатах сдачи, о том как сдают, какие задачи решают и т.п. Этот сайт был одним из основных помощников при подготовке (для разбора задач и понимания/выбора решения)

3. Желательно прослушать курсы для подготовки, я не буду рекламировать конкретные, но скажу, что с курсом становятся понятны все способы и алгоритмы решения конкретных задач. Если возможности и желания нет, а у вас уже достаточный опыт работы в 1С, этот пункт можно пропустить.

4. Начинаем решать задачи. Т.к. я собирался сдавать удаленно, то я решил прорешать все задачи из первых шести билетов. Начиная с ОУ, далее БУ, СПР.

5. Перед началом решения идем на форум из п.2, просматриваем тему по задаче или билету, которую решаем, собираем всю информацию, я себе делал кое-какие конспекты, просматривал несколько решений, и после этого решаем задачу самостоятельно в пустой каркасной базе. Это очень важно не просто разобрать чужое решение, а решить самостоятельно. Тут важно набить руку и словить все ошибки на этапе подготовки, а их словите не мало.

6. После решения конспектируем ход решения задачи, записываем выбранный метод решения, основные объекты. Это поможет нам перед самим экзаменом вспомнить быстро все задачки.

7. Так шаг за шагом прорешиваем все задачки. Важна регулярность их решения. По времени у меня занимало примерно 2 будних вечера по 2 часа и часа 4-6 в выходные. На решение всех задач ушло 2 месяца. некоторые задачи приходилось перерешивать, т.к. с опытом приходило понимание, что сделал неверно.

8. Перед экзаменом просматриваем все самостоятельно решенные задачки и свои конспекты

9. На экзамене думать особо некогда, решаем также, как решали при подготовке, если останется время, займетесь улучшениями.

 

Я сначала просмотрел все курсы, далее решал каждую задачку: ОУ, БУ, СПР. Такой способ позволяет не забыть ни один из блоков. Почти каждую задачу я делал в отдельной каркасной базе, т.к. на экзамене целиком билетов уже нет, они сборные. Смысла решать целиком не было.

 

Прикладываю свои решения по задачам и конспекты по ним, сами тексты задач отсутствуют. Все задачи решены с учетом последних изменений и корректировок.

Платформу для решения использовал 8.3.12.1790 (аналогичная на экзамене)

 

Всем удачи при сдаче!

специалист платформа экзамен как подготовиться решённые билеты задачи 1С:Гуру

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73828    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70791    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1008    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9312    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5608    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12975    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1308    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2343    Ocherkcons    0    

6