Группировка строк в отчете СКД

1. Ivan_Stepnov 19.04.19 12:04 Сейчас в теме
Господа, доброго времени суток!

У меня вопрос по СКД. Я сформировал отчет, который содержит две таблицы.
Соответственно, в настройках СКД я создал в настройках две группировки.
Отчет выводится, как показано на первом рисунке.
Но мне надо, чтобы первые две таблицы были помещены в отдельную группу,
которую можно было бы сворачивать (как на втором рисунке).
Конечно, можно программно вывести в отчет сначала первую группировку,
поместив её в группу строк табличного документа, а потом вывести вторую группировку.
Но тогда отчет должен будет формироваться два раза, и пользователю придется долго ждать.
Подскажите, пожалуйста, есть ли другой вариант решения?

Заранее благодарю.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
7. dhurricane 19.04.19 14:06 Сейчас в теме
(1) Некоторыми танцами с бубном мне удалось добиться сворачиваемой группы. :-) Возможно Вам подойдет. Идея следующая.

Чтобы добиться сворачиваемости, нужно добавить эти группировки в одну общую. Для этого я создал вычисляемое поле, по нему и сгруппировал. Т.к. принадлежащие одной группировке подчиненные таблицы начинают сливаться, настроил вертикальный тип макета для верхней группировки. Ну и чтобы глаза не мозолила эта фиктивная группировка, определил для нее макет с пустой ячейкой. Можно в ячейке добавить какой-нибудь поясняющий текст, чтобы Ваши таблицы не сворачивались в "никуда".

Во вложении пример.
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. MaxxiMiliSan 253 19.04.19 12:14 Сейчас в теме
(1) попробуй сделать через вложенные схемы, а эти вложенные схемы поместить в пустую группировку
5. Ivan_Stepnov 19.04.19 13:49 Сейчас в теме
(2) MaxxiMiliSan, так ведь у меня две первые таблицы должны быть выведены в свертываемой группе, а третья таблица - отдельно. Первые две таблицы содержат ту же информацию, что и в третьей таблице, только более свернутую (в первой - суммирование по типам товаров, во второй - по товарам). А в трерьей уже информация развернута более подробно - по товарам и складам. И если я помещу первую и вторую таблицы во вложенную схему, а потом выведу третью таблицу, то получится, что отчет опять будет формироваться два раза - первый раз для вывода вложенной схемы, второй - для вывода третьей таблицы?
6. MaxxiMiliSan 253 19.04.19 13:59 Сейчас в теме
(5) нет - основную схему нужно изменить например на "Выбрать ИСТИНА"
7. dhurricane 19.04.19 14:06 Сейчас в теме
(1) Некоторыми танцами с бубном мне удалось добиться сворачиваемой группы. :-) Возможно Вам подойдет. Идея следующая.

Чтобы добиться сворачиваемости, нужно добавить эти группировки в одну общую. Для этого я создал вычисляемое поле, по нему и сгруппировал. Т.к. принадлежащие одной группировке подчиненные таблицы начинают сливаться, настроил вертикальный тип макета для верхней группировки. Ну и чтобы глаза не мозолила эта фиктивная группировка, определил для нее макет с пустой ячейкой. Можно в ячейке добавить какой-нибудь поясняющий текст, чтобы Ваши таблицы не сворачивались в "никуда".

Во вложении пример.
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
8. Ivan_Stepnov 19.04.19 14:55 Сейчас в теме
(7) dhurricane, спасибо, это то, что нужно! Я поколдовал немного с группировкой Поле1 - и получились как раз таблицы в сворачиваемой области!
9. dhurricane 19.04.19 14:57 Сейчас в теме
(8) Поделитесь колдовством, пожалуйста. :)
10. Ivan_Stepnov 19.04.19 16:07 Сейчас в теме
(9)Дело в том, что я в своем вопросе несколько упростил задачу, чтобы быстрее донести проблему. На самом деле, в моем отчете гораздо больше ресурсов и есть еще одна группировка. А кроме того, среди выводимых в сворачиваемой группе таблиц должна быть диаграмма. Поэтому для группировки по полю "Поле1" я сделал следующее:
1). На вкладке "Другие настройки" установил тип макета "Вертикально" - как Вы и рекомендовали.
Но тогда в начале и в конце группы группы строк стали вылезать поля с шапкой и итогами по ресурсам. Чтобы их подавить:
2). На вкладке "Макеты" я добавил для группировки по "Поле1" два макета группировки: Поле1: Заголовок, в котором указал на строку макета, в левой ячейке которой прописан заголовок "Диаграммы", и Поле1: Общий итог подвал, в котором указал на пустую строку макета. В этой пустой строке я установил цвет фона (255,255,255) - иначе в подвале вылезал пустой прямоугольник цвета оформления (зеленый).
3). Если в группировке "Поле1" последней группой идет диаграмма, то она почему-то выбрасывается из группировки. Поэтому я внес в группировку "Поле1" дополнительную группировку "Детальные записи", из которой выкинул выбранные поля, дал ей название "Пробел" и добавил для неё макет группировки "Пробел1: Заголовок", в котором указал на строку макета, в левой ячейке которого прописан текст "Окончание диаграмм". Текст не важен, главное, чтобы после диаграммы в группировке "Поле1" что-то выводилось, тогда диаграмма останется в пределах группы строк.
Получился отчет, фрагмент которого прилагаю. Как видите, первые две таблицы, диаграмма и "фиктивная" группировка "Пробел" находятся в отдельной группе таблицы, а после этой группы уже идет основная таблица.
Прилагаю изображения схемы настроек и макета.
Спасибо Вам огромное за помощь!
Прикрепленные файлы:
3. Agrhh 19.04.19 12:26 Сейчас в теме
Я как понял: Хочешь вывести несколько таблиц в отчете? Попробуй сделать так пример во вложение.

1 Табл: Выводится данные общие по "Организация"
2 Табл: Выводится данные общие по 1 груп "Подразделение", и ниже идет группировка по "Регистратор, Номенклатура"
3 Табл: Выводится данные общие по Расшифровка по "Менеджер" и ниже идет группировка по "ЗаказКлиента"
Прикрепленные файлы:
4. MaxxiMiliSan 253 19.04.19 12:32 Сейчас в теме
(3) нет он хочет именно таблицы вложенные сделать, а не группировки
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот