1. Ivan_Stepnov 19.04.19 12:04 Сейчас в теме

Группировка строк в отчете СКД

Господа, доброго времени суток!

У меня вопрос по СКД. Я сформировал отчет, который содержит две таблицы.
Соответственно, в настройках СКД я создал в настройках две группировки.
Отчет выводится, как показано на первом рисунке.
Но мне надо, чтобы первые две таблицы были помещены в отдельную группу,
которую можно было бы сворачивать (как на втором рисунке).
Конечно, можно программно вывести в отчет сначала первую группировку,
поместив её в группу строк табличного документа, а потом вывести вторую группировку.
Но тогда отчет должен будет формироваться два раза, и пользователю придется долго ждать.
Подскажите, пожалуйста, есть ли другой вариант решения?

Заранее благодарю.
Прикрепленные файлы:
Найденные решения
7. dhurricane 19.04.19 14:06 Сейчас в теме
(1) Некоторыми танцами с бубном мне удалось добиться сворачиваемой группы. :-) Возможно Вам подойдет. Идея следующая.

Чтобы добиться сворачиваемости, нужно добавить эти группировки в одну общую. Для этого я создал вычисляемое поле, по нему и сгруппировал. Т.к. принадлежащие одной группировке подчиненные таблицы начинают сливаться, настроил вертикальный тип макета для верхней группировки. Ну и чтобы глаза не мозолила эта фиктивная группировка, определил для нее макет с пустой ячейкой. Можно в ячейке добавить какой-нибудь поясняющий текст, чтобы Ваши таблицы не сворачивались в "никуда".

Во вложении пример.
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
Остальные ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. MaxxiMiliSan 86 19.04.19 12:14 Сейчас в теме
(1) попробуй сделать через вложенные схемы, а эти вложенные схемы поместить в пустую группировку
5. Ivan_Stepnov 19.04.19 13:49 Сейчас в теме
(2) MaxxiMiliSan, так ведь у меня две первые таблицы должны быть выведены в свертываемой группе, а третья таблица - отдельно. Первые две таблицы содержат ту же информацию, что и в третьей таблице, только более свернутую (в первой - суммирование по типам товаров, во второй - по товарам). А в трерьей уже информация развернута более подробно - по товарам и складам. И если я помещу первую и вторую таблицы во вложенную схему, а потом выведу третью таблицу, то получится, что отчет опять будет формироваться два раза - первый раз для вывода вложенной схемы, второй - для вывода третьей таблицы?
6. MaxxiMiliSan 86 19.04.19 13:59 Сейчас в теме
(5) нет - основную схему нужно изменить например на "Выбрать ИСТИНА"
7. dhurricane 19.04.19 14:06 Сейчас в теме
(1) Некоторыми танцами с бубном мне удалось добиться сворачиваемой группы. :-) Возможно Вам подойдет. Идея следующая.

Чтобы добиться сворачиваемости, нужно добавить эти группировки в одну общую. Для этого я создал вычисляемое поле, по нему и сгруппировал. Т.к. принадлежащие одной группировке подчиненные таблицы начинают сливаться, настроил вертикальный тип макета для верхней группировки. Ну и чтобы глаза не мозолила эта фиктивная группировка, определил для нее макет с пустой ячейкой. Можно в ячейке добавить какой-нибудь поясняющий текст, чтобы Ваши таблицы не сворачивались в "никуда".

Во вложении пример.
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
8. Ivan_Stepnov 19.04.19 14:55 Сейчас в теме
(7) dhurricane, спасибо, это то, что нужно! Я поколдовал немного с группировкой Поле1 - и получились как раз таблицы в сворачиваемой области!
9. dhurricane 19.04.19 14:57 Сейчас в теме
(8) Поделитесь колдовством, пожалуйста. :)
10. Ivan_Stepnov 19.04.19 16:07 Сейчас в теме
(9)Дело в том, что я в своем вопросе несколько упростил задачу, чтобы быстрее донести проблему. На самом деле, в моем отчете гораздо больше ресурсов и есть еще одна группировка. А кроме того, среди выводимых в сворачиваемой группе таблиц должна быть диаграмма. Поэтому для группировки по полю "Поле1" я сделал следующее:
1). На вкладке "Другие настройки" установил тип макета "Вертикально" - как Вы и рекомендовали.
Но тогда в начале и в конце группы группы строк стали вылезать поля с шапкой и итогами по ресурсам. Чтобы их подавить:
2). На вкладке "Макеты" я добавил для группировки по "Поле1" два макета группировки: Поле1: Заголовок, в котором указал на строку макета, в левой ячейке которой прописан заголовок "Диаграммы", и Поле1: Общий итог подвал, в котором указал на пустую строку макета. В этой пустой строке я установил цвет фона (255,255,255) - иначе в подвале вылезал пустой прямоугольник цвета оформления (зеленый).
3). Если в группировке "Поле1" последней группой идет диаграмма, то она почему-то выбрасывается из группировки. Поэтому я внес в группировку "Поле1" дополнительную группировку "Детальные записи", из которой выкинул выбранные поля, дал ей название "Пробел" и добавил для неё макет группировки "Пробел1: Заголовок", в котором указал на строку макета, в левой ячейке которого прописан текст "Окончание диаграмм". Текст не важен, главное, чтобы после диаграммы в группировке "Поле1" что-то выводилось, тогда диаграмма останется в пределах группы строк.
Получился отчет, фрагмент которого прилагаю. Как видите, первые две таблицы, диаграмма и "фиктивная" группировка "Пробел" находятся в отдельной группе таблицы, а после этой группы уже идет основная таблица.
Прилагаю изображения схемы настроек и макета.
Спасибо Вам огромное за помощь!
Прикрепленные файлы:
3. Agrhh 19.04.19 12:26 Сейчас в теме
Я как понял: Хочешь вывести несколько таблиц в отчете? Попробуй сделать так пример во вложение.

1 Табл: Выводится данные общие по "Организация"
2 Табл: Выводится данные общие по 1 груп "Подразделение", и ниже идет группировка по "Регистратор, Номенклатура"
3 Табл: Выводится данные общие по Расшифровка по "Менеджер" и ниже идет группировка по "ЗаказКлиента"
Прикрепленные файлы:
4. MaxxiMiliSan 86 19.04.19 12:32 Сейчас в теме
(3) нет он хочет именно таблицы вложенные сделать, а не группировки
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Работа от Инфостарт
Санкт-Петербург
Временный (на проект)

Руководитель отдела внедрения 1С
Новосибирск
зарплата от 60 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Сочи
зарплата от 82 500 руб. до 99 000 руб.
Полный день