1. newbigrator 18.04.19 11:22 Сейчас в теме

Добавление колонки в Динамический список (ОсновнаяТаблица)

Добрый день,

Пытаюсь решить казалось бы простую задачу.
Берем любую конфу на 8.3.
Требуется добавить колонку в форму списка и заполнять ее произвольным текстом.

Деталь состоит в том, что для Динамического списка задана ОсновнаяТаблица.
И вот в таком случае у меня проблема, не понимаю как обойти ограничение, колонка не добавляется, не появляется.

Задача легко решается для случая Произвольного запроса, но я не хочу изменять это свойство.
Неужели никак не обойти это ограничение?
Ответы
Избранное Подписка Сортировка: Древо
2. dhurricane 18.04.19 11:36 Сейчас в теме
(1) Так что за колонка? Если это не поле основной таблицы, не реквизит какого-либо поля, а также не значение характеристики, то действительно, добавить не меняя запрос не получится.

Можно разве что попробовать подменить одно значение другим. Вытянуть на форму любую возможную колонку, а в обработчике события "ПриПолученииДанныхНаСервере" динамического списка получить нужные значения и подставить их в новую колонку.
3. newbigrator 18.04.19 11:49 Сейчас в теме
(2) Воооот. Все так, я пытался таким способом делать.
Но в событии СписокПриПолученииДанныхНаСервере не могу добраться до колонки.

пытаюсь добраться кодом

КлючиРегистра = Строки.ПолучитьКлючи();

Для Каждого Ключ Из КлючиРегистра Цикл

СтрокаСписка = Строки[Ключ];

КонецЦикла;
5. dhurricane 18.04.19 12:17 Сейчас в теме
(3) Что из себя представляет эта колонка? Она отображается на форме? Что за основная таблица?
4. tusv 148 18.04.19 11:56 Сейчас в теме
(1) В догонку к (2) . Теоретически. в настройки списка добавить какой нибудь Параметр со списком значений, Значение -Ссылка, представление - Введенное значение, а в ПриПолученииДанныхНаСервере проверять и дополнять. Пример работы ПриПолученииДанныхНаСервере в Зазеркалье. Только это же на один сеанс открытия формы
6. newbigrator 18.04.19 12:27 Сейчас в теме
(4) (5) Колонка со статичным текстом. Суть моего вопроса - можно ли сделать такое, не используя Произвольный запрос.
Говоря ОсновнаяТаблица имею ввиду что для свойства Динамического списка задана ОсновнаяТаблица Документ.ИмяДокумента.
7. dhurricane 18.04.19 12:44 Сейчас в теме
(6) Не понимаю, где именно возникла сложность с использованием обработчика события "ПриПолученииДанныхНаСервере". Приведу свой пример.

Основная таблица: регистр сведений "УчетнаяПолитика". Единственное измерение - организация. Требуется вывести ее префикс с использованием вышеобозначенного события.

Итак, при создании формы добавляем элемент для вывода своего значения. В качестве примера я взял колонку ссылочного типа (что только усложнило задачу):
Элемент = Элементы.Добавить("СписокМоеЗначение", Тип("ПолеФормы"), Элементы.Список);
Элемент.ПутьКДанным = "Список.ОсновнойСчетУчетаЗатрат";
Элемент.Заголовок = "Мое значение";

Реализация обработчика получения данных динамического списка:
Процедура СписокПриПолученииДанныхНаСервере(ИмяЭлемента, Настройки, Строки)

МассивСсылок = ОбщегоНазначения.ВыгрузитьКолонку(Строки.ПолучитьКлючи(), "Организация");

РеквизитыСсылок = ОбщегоНазначения.ЗначенияРеквизитовОбъектов(МассивСсылок, "Префикс");

Для каждого Элемент Из Строки Цикл

Ссылка = Элемент.Значение.Данные["Организация"];

ОформлениеЯчейки = Элемент.Значение.Оформление["ОсновнойСчетУчетаЗатрат"];
		ОформлениеЯчейки.УстановитьЗначениеПараметра("Текст", РеквизитыСсылок[Ссылка].Префикс);

КонецЦикла; 

КонецПроцедуры
Показать

Все работает, в колонке "Мое значение" вижу префиксы вместо счетов бух. учета.
8. newbigrator 18.04.19 13:46 Сейчас в теме
(7) Не прокатывает..
В коллекции Элемент.Значение.Оформление нет добавленного поля, пробоавал и программно и вручную. Добавляю колонку, связываю ее с имеющимся реквизитом и хочу подменить, но в коллекции ее нет!
9. newbigrator 18.04.19 13:51 Сейчас в теме
(7) (8)

Я понял.. подменяемая колонка, должна содержать значение еще не выведенного реквизита.
К примеру если в форме списка уже Номер выведен, то через него сделать колонку, а потом подменить не получится. Нужно чтобы был какой то другой еще не выведенный, но сидящей в основной таблице реквизит.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Работа от Инфостарт
Санкт-Петербург
Временный (на проект)

Руководитель отдела внедрения 1С