Автоматическая генерация технологических карт на основе графической схемы

26.04.19

Функциональные - Управление бизнес-процессами (BPMS)

В статье описывается способ генерации технологических карт на основе заданного графической схемой техпроцесса. Рассматриваются вопросы программного взаимодействия с объектом "графическая схема" и приведен механизм обхода графической схемы для получения карты техпроцесса. Тестировалось на платформе 8.3.12.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Генератор технологических карт
.zip 111,44Kb
9
.zip 1.0.0 111,44Kb 9 Скачать

Общая схема

В качестве исходных данных выступает список технологических операций с привязанными к ним технологическими позициями (оборудованием) и параметры заказа (что и с какими требованиями необходимо изготовить).

Рис. 1

Эти данные подаются на вход бизнес-процесса, представленному в виде графической схемы. На выходе получаем список операций и задействованного оборудования (техкарту).

Бизнес-процесс (карта техпроцессов)

Логика бизнес процесса определяется соответствующей графической схемой, к элементам которой привязаны операции (для элементов «Дествие» и «Обработка») или функции (для элементов «Условие» и «ВыборВарианта»).

Рис. 2

Формулой определяется выбор ветки техпроцесса.

Рис. 3

На вход формулы подаются параметры заказа, собственные параметры формулы (ссылки на элементы справочников, перечисления и т. д., также можно использовать вызов других формул для расчета параметров текущей).

Формула, с помощью которой определяется ветка техпроцесса должна возвращать тип булево или массив. Тип булево используется только для элементов «Условие» и «ВыборВарианта» с двумя вариантами действия, в остальных случаях формула должна возвращать тип массив. Общий принцип таков, что количество возвращаемых вариантов должно совпадать с количеством возможных направлений движений по схеме.

Генерация техкарты

Перед генерацией техкарты следует задать требования к заказу и приоритет использования оборудования для тех случаев, когда есть несколько вариантов изготовления.

Рис. 4

В результате расчета получаем список операций, задействованного оборудования, а также графическую схему техкарты.

Рис. 5

На рис. 5 выбрана ветка «Основное производство 2» так как в условиях заказа (рис. 4) указано, что требуется высокая точность изготовления, а формула на рис. 3 как раз и направляет техпроцесс по соответствующей ветке, несмотря на то что приоритетом выбрано «Основное производство 1» (рис. 4).

Планы

В дальнейшем планируется развивать систему в сторону расчета расходных материалов и ресурсов (время, люди) требуемых для выполнения произвольного заказа.

графическая схема техпроцесс расчет себестоимость производство xdto управляемые планирование анализ

См. также

ФинОфис (модуль Процессы)

Управление бизнес-процессами (BPMS) Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Процессы – это конструктор бизнес-процессов и маршрутов согласования. Модуль встраивается в конфигурации 1С.

25000 руб.

10.04.2020    27044    3    4    

22

КонструкторБизнесПроцессов. Общий пример

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье приводится пример настройки бизнес-процесса в типовой конфигурации с использованием универсальной подсистемы КонструкторБизнесПроцессов.

30.11.2023    2923    1bpm    0    

15

Просмотр согласующих до старта бизнес-процесса

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Управленческий учет Абонемент ($m)

Шаблон решения для получения списка согласующих до старта бизнес-процесса.

5 стартмани

18.01.2022    4662    18    DimaP    5    

7

Скелет схемы автоматизации бизнес-процессов на 1С:ERP в формате BPMN

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

В статье приведен базовый набор схем бизнес-процессов в формате BPMN, который может стать основой для внедрения 1С:ERP.

1 стартмани

28.12.2020    15429    antonivan    13    

23

Ментальные карты (Графические схемы)

Работа с интерфейсом Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Обработка для создания ментальных карт / работы с графической схемой 1С / визуализации бизнес-процессов. Гибкое управление: направление новых элементов / цвет элементов / типы линий / типы рамок / картинки / фигуры. Дополнительные возможности: совместная/групповая работа со схемой через механизм Системы взаимодействия 1С.

1 стартмани

07.09.2020    8093    20    Mopo3    11    

13

Сохранение карт бизнес-процессов в файл картинки PNG и BMP

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Бизнес-процессы Абонемент ($m)

Обработка открывает карту из файла в формате графической схемы и сохраняет в формате PNG и BMP. Будет полезна специалистам для оформления технической документации программного продукта.

1 стартмани

06.07.2020    8060    24    solarstrike    0    

4

Отмена выполнения задачи исполнителя и вложенных бизнес-процессов

Управление бизнес-процессами (BPMS) Бизнес-процессы 1С:Управление холдингом Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

После реализации проекта, основанного на бизнес-процессах - потребовался некий инструмент для администрирования задач исполнителя. Для отмены ошибочно выполненных задач и для отмены ошибочных переходов во вложенные бизнес-процессы.

1 стартмани

15.01.2020    16443    35    dadel    9    

14

Анализ выполнения бизнес-процессов

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Абонемент ($m)

Отчет позволяет посмотреть текущее состояние всех БП,  а также время выполнения на каждом этапе бизнес-процесса. Это дает возможность проанализировать узкие места в Вашем бизнесе, принять меры, если задержки на каком-либо этапе стали неоправданно расти.

2 стартмани

24.12.2019    6477    4    milkers    0    

8
Оставьте свое сообщение