УТ 11. У одного из пользователей не формируется отчет.

1. pentanom 25 22.03.19 18:29 Сейчас в теме
УТ 11.4.7.114
Имеется несколько пользователей с одинаковыми правами. Сделан вариант отчета. У все пользователей этот вариант отчета формируется, кроме одного. С чем это может быть связано ?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
7. Сурикат 393 23.03.19 11:14 Сейчас в теме
(1) Ошибку можно в студию?
Или просто колесо перестает крутится? Тогда ошибку или из журнала регистрации, или из технологического журнала =)
9. pentanom 25 23.03.19 11:51 Сейчас в теме
(7)
Ошибку можно в студию?
Ошибки нет. Просто не выводится отчет. См.(3).
10. pentanom 25 23.03.19 12:49 Сейчас в теме
(7)Вот так:
Прикрепленные файлы:
14. Сурикат 393 24.03.19 10:52 Сейчас в теме
(10)

Посмотрите настройки полей через Еще -> Изменить настройки.

Там могут быть не выбраны поля.
Еще вариант пересохраните вариант отчета с флагом "Очищать настройки" под администратором.

Проблемы либо с RLS,если оно у вас есть (но это маловероятно), либо с настройками отчета у конкретного пользователя.
SergStar; +1 Ответить
16. pentanom 25 24.03.19 12:22 Сейчас в теме
(14)
Проблемы либо с RLS,если оно у вас есть (но это маловероятно), либо с настройками отчета у конкретного пользователя.
Права у всех одинаковые.
Есть ли какой-то способ очистить настройки отчета у пользователя ?
Или хотя бы их где-то посмотреть ?
17. Xershi 1479 24.03.19 12:47 Сейчас в теме
(16) вы же мою обработку уже скачали.
В типовых есть аналог.
Плюс как уже вы поняли пользователь натыкал и вариант изменился, хотя со слов пользователя ничего не делал, такое бывает с неопытными пользователями))
19. pentanom 25 24.03.19 13:46 Сейчас в теме
(17)
вы же мою обработку уже скачали.
Ваша обработка результата не дала :(
21. Xershi 1479 24.03.19 13:52 Сейчас в теме
(19) так она только кеш чистит.
Сохраненные настройки отчетов не в кеше не трогает.
22. pentanom 25 24.03.19 14:08 Сейчас в теме
(21)
Сохраненные настройки отчетов не в кеше не трогает.
Ну так кто-нибудь знает как можно поправить (или хотя бы добраться) до настроек пользователей, чтобы можно было посмотреть отличия.
Еще раз опишу проблему. Есть вариант настройки отчета. У разных пользователей этот вариант видится по-разному. То, что это один и тот же вариант, я проверил: изменил название варианта при запуске от одного пользователя и увидел, что название у другого пользователя изменилось, а сама настройка - нет.
Один из вариантов "решения" проблемы я описал выше (13), но это некрасивый вариант. Если бы не нашлось "правильного" пользователя, то отчет пришлось бы перестраивать полностью.
23. Xershi 1479 24.03.19 14:11 Сейчас в теме
(22) нажимаешь еще изменить вариант.
И сравниваешь.
Это вопрос на профа по платформе.
25. Сурикат 393 24.03.19 17:57 Сейчас в теме
(22)
Если бы не нашлось "правильного" пользователя, то отчет пришлось бы перестраивать полностью.


Пересохраняете вариант отчета у нормального пользователя с флагом "Сбросить настройки"
49. fixin 4253 17.04.23 18:12 Сейчас в теме
(25) Бинго, работает, в описании этой галочки как раз сказано, что она очищает настройки отбора.
2. Timur.V 78 22.03.19 18:33 Сейчас в теме
Какая ошибка?
Кэш у пользователя почистить.
3. pentanom 25 22.03.19 18:36 Сейчас в теме
(2)Ошибки нет. Просто не выводится.
А какой кеш пользователя чистить ? Где он ?
4. Timur.V 78 22.03.19 18:44 Сейчас в теме
(3)
Закрыть 1с, а потом:
Очистка кэша пользователя - яндекс.
5. pentanom 25 22.03.19 18:50 Сейчас в теме
(4)
Очистка кэша пользователя - яндекс.
Толком-то можно написать ? И что "яндекс" ?
Чтобы было понятнее, я базу вообще на другой компьютер скачал. Там тот же эффект.
6. art.prm 9 23.03.19 00:05 Сейчас в теме
чудес не бывает.
1. очистить кэш.
запускать в cmd под пользователем(путь может отличаться в зависимости от ОС):
rmdir "C:\Users\%Username%\AppData\Local\1C\1cv8" /S /Q
rmdir "C:\Users\%Username%\AppData\Roaming\1C\1cv8" /S /Q.
2. сравнить роли пользователей у кого работает с неработающим.

если не поможет пишите
8. pentanom 25 23.03.19 11:49 Сейчас в теме
(6)Вообще-то я уже писал:
1. База перенесена на другой компьютер. На обоих компьютерах результат одинаковый. Или вы думаете, что "мусор" кеша переноситься с базой ?
2. Роли пользователей одинаковые.
11. insurgut 207 23.03.19 14:20 Сейчас в теме
Редко, но бывает, что пользователь (сам конечно мамой клянется, что он не он), залазит в структуру отчета и там ставят отбор (на уровне группировок), которые в отборах в шапке отчета не отображаются. Недавно с таким сталкивался.

Как вариант:
1. Открыть настройки - Расширенный. Если выводится "В настройках используются несуществующие поля" - нажимаем Очистить.
2. Перейти в Структуру и проверить напротив каждой группировки не установлен ли где отбор.
3. В самом отчете - Ещё - Стандартные настройки
4. Ну и крайний случай - взять типовой вариант и заново настроить под пользователем и сохранить.
12. pentanom 25 23.03.19 14:32 Сейчас в теме
(11)Но даже шапка отчета не выводится. Понятно, что это какие-то настройки пользователя. И эти настройки записаны в базе. Но где ?
13. pentanom 25 23.03.19 14:43 Сейчас в теме
(11)
4. Ну и крайний случай - взять типовой вариант и заново настроить под пользователем и сохранить.
Как один из вариантов - сохранил настройку под "правильным" пользователем и восстановил под "неправильным". Но причина-то не найдена.
15. Сурикат 393 24.03.19 10:54 Сейчас в теме
(13)
ов - сохранил настройку под "правильным" пользователем и восстановил под "неправильным". Но причина-то не найдена.


Пользователь натыкал и получилось расхождение между настройками и настройками пользователя, такое бывает.

Лечится так как вы сделали. либо как я выше написал
18. dachnik 26 24.03.19 12:57 Сейчас в теме
При любой непонятке с работой интерфейса пользователя (включая пользовательские настройки) советую удалить базу из списка и добавить вновь (по сути аналог удаления кэша - просто создается новый пустой каталог для кэширования) - так и пользователю проще.
Еще бывает проблема в сохраненных настройках пользователя. Лечится удалением оной настройки из регистра. На ИС, кажется, была обработка для удаления и переноса пользовательских настроек.
20. pentanom 25 24.03.19 13:51 Сейчас в теме
(18)
При любой непонятке с работой интерфейса пользователя (включая пользовательские настройки) советую удалить базу из списка и добавить вновь (по сути аналог удаления кэша - просто создается новый пустой каталог для кэширования) - так и пользователю проще.
Я перенес базу на другой компьютер. На этом компьютере есть только администратор. Других пользователей нет. Все пользователи базы в самой базе.
(18)
Лечится удалением оной настройки из регистра. На ИС, кажется, была обработка для удаления и переноса пользовательских настроек.
Вот ссылку бы на эту обработку получить.
24. dachnik 26 24.03.19 16:43 Сейчас в теме
(20) Вот, ввел "настройки пользователя" в поиск специально для вас :)
https://infostart.ru/public/all/?st=t&sort=postsd&public-filter%5Bsearch%5D=%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E8+%EF%EE%EB%FC%­E7%EE%E2%E0%F2%E5%EB%FF
4-я обработка в выдаче вроде умеет удалять настройки.

А то, что вы базу перенесли (файловую?) на кэш не влияет - он хранится на ПК, с которых платформа 1С запускается. Грубо говоря там и под тем пользователем, под которым вы добавляли базу в список стартового окна 1С.
26. pentanom 25 24.03.19 20:37 Сейчас в теме
(24)
Вот, ввел "настройки пользователя" в поиск специально для вас :)
У нас файловая база.
(24)
А то, что вы базу перенесли (файловую?) на кэш не влияет - он хранится на ПК, с которых платформа 1С запускается.
Я и пишу, что база перенесена на другой ПК.
27. YanTsys 12 24.03.19 21:00 Сейчас в теме
Роли назначали в пользовательском режиме или через конфигуратор?

Создать еще одного тестового пользователя с теми же ролями не пробовали?
28. pentanom 25 24.03.19 21:56 Сейчас в теме
(27)
Создать еще одного тестового пользователя с теми же ролями не пробовали?
У нас достаточно пользователей с ОДИНАКОВЫМИ ролями.
Еще раз повторяю.
Есть вариант отчета, у всех пользователей, зарегистрированных в БД, кроме одного, этот вариант отчета выводится одинаково. А у одного от вообще не выводится. Почему? Где в базе храняться настройки пользователей ?
На ПК всего один пользователь, поэтому удаление БД из списка и повторная регистрация ничего не дает.
29. YanTsys 12 25.03.19 08:40 Сейчас в теме
(28) Я задал конкретный вопрос и думаю если бы вы поняли его суть вы бы ответили по другому.

Это еще одни грабли 1с из-за которых при всех равных условиях и якобы одинаковых ролях права могут отличаться, в свое время потратил кучу времени чтобы найти причину аналогичного фокуса.

Еще раз. Роли пользователям назначаете в пользовательском режиме или через конфигуратор?
Просто если роли назначаются через конфигуратор то после обновления права могут отличаться у тех пользователей которым роли были назначены до и после обновления, роли нужно назначать только в пользовательском режиме, а при изменении структуры ролей для полной уверенности иногда стоит перестраховаться и запустить базу с ключом обновления.
30. pentanom 25 25.03.19 10:17 Сейчас в теме
(29)
Роли пользователям назначаете в пользовательском режиме или через конфигуратор?
Я уже не помню как назначались роли. Но практически на 100% всем пользователям роли назначались одинаково.
(29)
Я задал конкретный вопрос и думаю если бы вы поняли его суть вы бы ответили по другому.
Я ответил вам на второй вопрос. И пытаюсь объяснить ситуацию, но все предлагают почистить кеш.

Переформулирую проблему.
Было нужно обновить конфигурацию базы. Для этого я перекачал базу на свой компьютер. Обновил конфигурацию и перекачал обновленную базу обратно. После этого получаю сообщение от одного из пользователей (назовем "Иванова"), что один из вариантов отчета не работает.
Начинаю проверять. Запускаю базу от имени этого пользователя - действительно не работает. Запускаю от имени других пользователей - работает. Проверяют на базе, которая осталась на моем компьютере - работает от имени всех пользователей. Делаю вывод, что что-то произошло с базой после того, как я перекачал ее.
Забираю базу опять к себе. Запускаю от имени пользователя "Иванова" - и на моем компьютере не работает.
Получается, что образовалась, как минимум, две настройки этого варианта отчета и управлять этими настройками можно только от имени соответствующего пользователя. Добавлю, что у этого варианта отмечено, что он доступен всем пользователям.
И что же меня волнует. В данным случае у одного из вообще не выводится отчет. Но может оказаться, что у разных пользователей один и тот же отчет будет выводится, но по-разному. Можно представить что будет в организации, если еще и там не очень здоровая обстановка. Вот поэтому и хочется знать как это все исправлять.
34. YanTsys 12 25.03.19 13:41 Сейчас в теме
(30) Ну допустим права у нее правильно настроены, кстати простейший способ убедиться дать в копии админские права и если отчет не сформируется то вероятнее всего права вообще не причем.

Тогда я копал бы в сторону регистров сведений, в БПК например есть регистр название которого прямо напрашивается на проверку в данной ситуации НастройкиВариантовОтчетов в УТ может тоже такой есть?
35. YanTsys 12 25.03.19 13:48 Сейчас в теме
(34) (30) не прокатило у нас этот регистр вообще пустой :(
а отладчиком не пробовали посмотреть откуда тянутся данные?
36. pentanom 25 25.03.19 13:56 Сейчас в теме
(35)
а отладчиком не пробовали посмотреть откуда тянутся данные?
Не понятно куда ставить точку останова.
37. YanTsys 12 25.03.19 14:41 Сейчас в теме
(36) Открыть одновременно рядом окно конфигуратора и окно запущенного на отладку приложения 1с, приготовиться к запуску отчета, в окне конфигуратора нажать "Отладка-Остановить" после чего в окне приложения быстро запустить отчет, в результате сразу при запуске отчета вы должны попасть в отладку и увидеть все этапы запуска отчета...
38. pentanom 25 25.03.19 14:44 Сейчас в теме
(37)
Открыть одновременно рядом окно конфигуратора и окно запущенного на отладку приложения 1с, приготовиться к запуску отчета, в окне конфигуратора нажать "Отладка-Остановить" после чего в окне приложения быстро запустить отчет, в результате сразу при запуске отчета вы должны попасть в отладку и увидеть все этапы запуска отчета...
Хитро !
45. N0t_F0und 10 26.03.19 10:54 Сейчас в теме
(28)
А у одного от вообще не выводится.

Может, счастливчика нет в списке пользователей, которым доступна сохраненная настройка?
46. pentanom 25 26.03.19 12:12 Сейчас в теме
(45)
Может, счастливчика нет в списке пользователей, которым доступна сохраненная настройка?
Настройка доступна всем.
31. Jen1978 19 25.03.19 11:31 Сейчас в теме
еще - > изменить вариант -> еще -> стандартные настройки
Туки Туки; +1 Ответить
32. Jen1978 19 25.03.19 11:33 Сейчас в теме
у одного из тех пользователей, у которых запускается отчет нормально :
еще -> изменить вариант -> еще -> сохранить настройки

а у того пользователя, у которого не работает отчет
еще -> изменить вариант -> еще -> загрузить настройки
33. pentanom 25 25.03.19 12:03 Сейчас в теме
(32)
у одного из тех пользователей, у которых запускается отчет нормально :
еще -> изменить вариант -> еще -> сохранить настройки

а у того пользователя, у которого не работает отчет
еще -> изменить вариант -> еще -> загрузить настройки
Это предложение для страусов - засунуть голову в песок. Мне не нужно знать как можно обойти эту ситуацию. Хочу знать почему это происходит и КАК НЕ ПОПАДАТЬ в эту ситуацию.

А ваш вариант я уже написал в (13).
39. Jen1978 19 25.03.19 15:26 Сейчас в теме
Зачем тратить время мусолить такой пустяковый вопрос ? этих ситуаций в 1с пруд пруди. Всех не запомнить и не предусмотреть. К тому же они с каждым релизом создаются новые.
41. pentanom 25 25.03.19 15:32 Сейчас в теме
(39)
К тому же они с каждым релизом создаются новые.
Вот это верно !
Но, к сожалению, вопросы возникают, их надо решать и приходится "мусолить".
40. popro 25.03.19 15:32 Сейчас в теме
Сбросить настройки пользователя уже предлагали?
42. pentanom 25 25.03.19 15:33 Сейчас в теме
(40)
Сбросить настройки пользователя уже предлагали?
Может и предлагали, но не сказали как. Найти бы где они храняться в УТ 11.4.
43. popro 25.03.19 15:59 Сейчас в теме
(42)
НСИ и администрирование
Настройки пользователей и прав
Пользователи
(Выбираешь пользователя)
Переходишь в "Настройки"
Вкладка "Настройки отчетов"
Находишь свой отчет, кликаешь на него.
Очистить.

Можно нажать "Очистить все" если не критично.
44. pentanom 25 25.03.19 17:33 Сейчас в теме
(43)Дохожу до "Настройка отчетов". Проблемного отчета не вижу. Очищаю те, которые вижу.
Результата нет.
47. N0t_F0und 10 26.03.19 12:23 Сейчас в теме
(44)
Дохожу до "Настройка отчетов". Проблемного отчета не вижу

У отчета нет сохраненных настроек? А если сохранить их в файл и сравнить с теми, что остальных?
48. pentanom 25 26.03.19 12:40 Сейчас в теме
Вообщем получается какая-то ерунда ! Зашел от первого пользователя, настроил отчет. Зашел от второго перенастроил его. Снова зашел от первого, а там "перемешанная" настройка - и изменения от второго и остатки от первого.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот