Временные разницы УПП

1. belka23 22.02.19 09:35 Сейчас в теме
Приняли к учету ОС ПО БУ начисляем амортизацию, по НУ нет. Подскажите откуда в отчете берется 535,93? Ведь амортизация по НУ не начисляется. Почему подает в КТ 77
Прикрепленные файлы:
2.xlsx
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Vitaly1C8 22.02.19 11:04 Сейчас в теме
(1) Уточните у бухгалтера детали: некоторые ОС при принятии полностью списываются по НУ, а затем амортизация начисляется по ВР
+
5. belka23 22.02.19 11:11 Сейчас в теме
(4)
а затем амортизация начисляется по ВР

Сейчас ОС по НУ не должны проходить, а потом должны при принятии полностью списываются по НУ. Если сейчас я уберу галну в документе по НУ, как я потом буду принимать и списывать всю сумму по НУ?
+
2. ZergKRSK 129 22.02.19 10:09 Сейчас в теме
Если по НУ не начисляете зачем галка НУ в документе?
+
3. belka23 22.02.19 10:47 Сейчас в теме
(2)
а НУ в документе?

Потом буду всю сумму просто списывать по ну.Как я потом буду принимать по НУ когда придет время?
+
6. belka23 22.02.19 11:39 Сейчас в теме
Почему сумма вообще попадает на Кт 77, а не Дт 09?
+
7. stvorl 1041 22.02.19 12:26 Сейчас в теме
(6)
У вас в БУ амортизация начисляется, а в НУ - нет.
Соответственно, на 02 счете , после первого начисления амортизации, по кредиту появляется положительная сумма по БУ 1045.19, а т.к. по НУ нет амортизации - сумма 0, то образуется временная разница в сумме 1045.19 по конкретно этой вакуум-машине. Т.к. ВР = БУ - НУ - ПР.

Поскольку она (временная разница) по черная по кредиту, она считается программой, как бы, отрицательной. (дебет - положительная, кредит - отрицательная)

По методике оценки ОНА (отложенных налоговых активов) и ОНО (...обязательств), применяемой 1С, остаток 09 и 77 должен соответствовать 20% от сумм остатков временных разниц в балансовых счетах, по участкам учета (см. субконто 09 и 77 счета). Причем, результат положительных разниц попадает в виде ОНО на 77, а отрицательных - в виде ОНА на 09.
По мере выбытия временных разниц из балансовых счетов в 99-е, ОНА и ОНО будут уменьшаться.

У вас на 09 попал результат образования ВР по ОС - о это ОНА в сумме 20% * 1045.19 = 209.04 - по этому ОС, и еще 326.90 - по другому ОС.
А вот на 77 у вас попал результат образования положительного ВР по 97 счету в сумме 2679.67*20% = 535.93, и откуда оно взялось - в условиях задачи этого не сказано. Это совершенно отдельное ОНО по РБП, и к ОС оно не имеет отношения.

Правда, я догадываюсь, что вы амортизируете эти два ОС в это РБП на 97 счет, т.к. по сумме они совпадают. Но для программы ОНА с отрицательных ВР по ОС и ОНО с положительных ВР по РБП - это разные вещи.
+
8. belka23 22.02.19 12:47 Сейчас в теме
(7)
что вы амортизируете эти два ОС
Спасибо за пояснение, а как теперь быть?
+
9. stvorl 1041 22.02.19 12:54 Сейчас в теме
(8) Я не могу вам ответить.
Чисто технически в программе все совместно. Технической ошибки сейчас нет.
В бухучете, насколько могу судить, ОНА и ОНО рассчитались верно, если принять методику их оценки от 1С, и допустить, что эти два ОС вы бухгалтерски правомерно амортизируете в счет 97, и только по БУ (без НУ).
Остальное упирается в вопросы "зачем такая хитрая амортизация ОС", и "что бы вы ожидали получить от учета сейчас и далее". Ну или "что вашему бухгалтеру в учете сейчас не нравится". Есть у меня ощущение, что у вас не все получится потом, из того, что он/она задумали.
+
10. belka23 22.02.19 12:57 Сейчас в теме
Если в двух словах то купили два ос по БУ амортизируем, по ну нет. Используем их сейчас в освоении производства новой продукции. Потом бухгалтер хочет списать ОС по ну всей суммой, и когда начнется производство этого нового продукта все затраты с 97 списать
+
11. stvorl 1041 22.02.19 13:23 Сейчас в теме
(10)
К моменту "потом" ОС будет амортизировано по БУ полностью?
Какова стоимость ОС без НДС?
97 по БУ будет списан одномоментно, или будет амортизироваться в течение какого-то времени? В какой счет будет списана?
Куда будет списываться НУ, когда решите его принять на расходы? На прямые / косвенные затраты производства, или в какие-нибудь внереализационные расходы?
+
13. belka23 25.02.19 06:41 Сейчас в теме
(11)
7 по БУ будет списан одномоментно, или будет амортизироваться в течение какого-то времени? В какой счет будет списана?
Куда будет списываться НУ, когда решите его принять на расходы?

Бухгалтер сказала, что ОС по БУ будет амортизироваться в течении 85 месяцев, по НУ планируется списаться сумма через 4 месяца полностью на 20 счет, на прямые расходы.
Стоимость ОС без НДС 1)87780,13 2)137271,95
97 по БУ будет будет амортизироваться в течение 4 месяцев, потом на 20 амортизироваться
+
15. stvorl 1041 25.02.19 21:28 Сейчас в теме
(14)
Бухгалтер ваш хочет чего-то очень странного, но, не нам, вероятно, это обсуждать. Важно сделать это в базе так, чтобы не разъехались регистры и бухучет.

Наверное, наилучшим способом будет отправить всю стоимость ОС по НУ сразу на 97 счет, а в бухгалтерском учете сначала амортизировать на 97-й, затем переставить амортизацию на 20-й. C этого же момента, с 97 на 20-й списывать БУ и НУ так, как вы хотите.

Для этого:
1. в "передаче ОС" на закладке "Налоговый учет" поставьте "порядок включения стоимости в расходы" как "включение в расходы при принятии к учету", и выберите способ, который вы заносили для 97 счета для соответствующего РБП.
2. когда придет время начать амортизировать на 20 счет, заведите документ "Изменение способа отражения расходов по амортизации ОС", указав способ, связанный с нужной аналитикой 20 счета.
3. С 97 счета списывайте БУ и НУ на 20 счет документом "Прочие затраты", а не операцией. Саму аналитику затрат сч. 20 укажете на закладке "Затраты", а аналитику 97 счета - на закладках "Бухгалтерский учет" и "Налоговый учет". В каждом таком документе взведете ВСЕ галочки (НУ и БУ), а суммы БУ и НУ можете указывать независимо, в т.ч. нулевые, в колонках первой закладки. Третья сумма там - это УУ (упр. учет), можете его флажок вообще, вероятно, отключить, т.к. вряд ли ведете.
Как я понимаю, ваше ОС дешевле 100000 рублей, вы его принимаете по НУ в расходы как материалы, поэтому, при указании аналитики затрат, списывая налоговый учет, выберите статью материальных затрат, а не амортизации. Тогда правильно составится налоговый регистр (ну, насколько он вообще умеет).

При закрытии первого месяца вся сумма по НУ отъедет на 97 счет, а амортизация по БУ начнет выбегать туда только со следующего месяца.
Образуются ОНА (по основным средствам) и ОНО (по РБП) в одинаковой сумме - 20% от стоимости ОС, но с разными знаками, т.к. у вас будет полностью списанное по НУ основное средство, не тронутое по БУ, и эта же сумма по НУ будет сидеть в 97 счете, который еще не имеет сумм по БУ.
Соответственно, образуются временные разницы, из которых программа оценит ОНА и ОНО.

Это чисто виртуальное деление, вызванное методикой оценки, принятой 1С. Строго говоря, до финансового результата не дошло еще ни копейки расходов и разниц, поэтому многие бухгалтера и и аудиторы сочтут, что ОНА и ОНО еще не образовалось. Если у вас своя методика, и вам не понравятся эти ОНА и ОНО, вы можете поверх закрытия месяца "переделать" их ручными проводками через 68.04.2, только программа об этом не будет в курсе, и вам придется "обратно" скорректировать ее поведение по мере списания НУ с 97 счета.
+
12. Swetlana 25 22.02.19 14:19 Сейчас в теме
(10) У вас какая то нестандартная ситуация возникла с ОС
Как бухгалтер спишет с 97 счета суммы по НУ если вы их туда и не приходуете?

Мне кажется что надо приходовать сумму по НУ сразу на 97 счет. Потом спишете когда надо и как надо. Только не знаю как воспримет это программа
Как вы оформили само поступление по БУ и НУ?
+
14. belka23 25.02.19 06:42 Сейчас в теме
(12)
не кажется что надо приходовать сумму по НУ сразу на 97 счет. Потом спишете когда надо и как надо. Только не знаю как воспримет это программа
Как вы оформили само поступление по БУ и НУ?
Прикрепленные файлы:
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот