Что такое алгоритм?

05.04.21

Разработка - Математика и алгоритмы

Как ответить на этот вопрос и не попасть пальцем в небо.

Удивительное дело. Люди, стоявшие у истоков того, что мы сейчас называем computer science, считали "алгоритм" понятием в принципе неопределяемым. Таким же, как, например, "множество". Но, в отличие от "множества"... Кстати, вы много видели определений множества? Кроме совсем смешного, типа: "множество - это совокупность чего-либо" (ага, ага, а совокупность - это множество чего-либо)? В отличие от "множества", в определениях "алгорима" недостатка нет. Вы без труда найдете штук пять или шесть.

Алгоритмом называется точное и понятное предписаниe исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи. 

Алгоритм — это последовательность действий для исполнителя, записанная на формальном языке и приводящая к заданной цели за конечное время.

Алгоритм - описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату. 

Алгоритм — конечная совокупность точно заданных правил решения произвольного класса задач или набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для решения некоторой задачи.

Алгоритм — это всякая система вычислений, выполняемых по строго определённым правилам, которая после какого-либо числа шагов заведомо приводит к решению поставленной задачи. 

Алгоритм — это последовательность действий, либо приводящяя к решению задачи, либо поясняющая, почему это решение получить нельзя.

И хотя все эти определения - всего лишь чуть менее смешные, чем приведенное мной ранее определение "множества", такое упорство в общем неглупых людей наводит на мысль, что математики-основатели все-таки ошибались и определение алгоритма существует. Попробуем его найти, но сначала определимся с самим определением (извините за каламбур). Определение - это выражение некоторого сложного понятия через более простые. В идеале, оно должно состоять из одного существительного и одного прилагательного. Конечно, нечто может обладать множеством свойств, но обычно только одно из них являеся основным и определяющим. Его-то и следует выносить в определение, про все второстепенные можно спокойно забыть.

Я считаю что такое идеальное определение алгоритма есть. Математикам было сложно его найти, потому что оно, действительно лежит скорее в области физики, но оно есть. Прежде чем я вас с ним познакомлю, давайте разберемя - что не так со всеми прочими определениями.

Навскидку, можно увидеть, что почти в каждом есть слово "задача". Не знаю, как кто, но я бы не стал говорить , что  "задача" это более простое понятие.

Дональд Кнут давал такое определение алгоритму:

Алгоритм — это конечный набор правил, который определяет последовательность операций для решения конкретного множества задач и обладает пятью важными чертами: конечность, определённость, ввод, вывод, эффективность.

Здесь мы опять видим "задачу", а также целых пять свойств. Наверняка здесь что-то лишнее. 

 

Первое свойство - "конечность". Кнут определял его так:

Алгоритм всегда должен заканчиваться после конечного числа шагов.

Ха-ха-ха. "Всех впускать, никого не выпускать" через сколько ходов должно закончиться? А ведь это - алгоритм.

Видимо, количество тех, кому приходилось писать:

пока истина цикл

в наше время достигло некоторой критической точки, поэтому статья в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC, например, вводит разделение на вычислительные и управляющие алгоритмы и утверждает, что управляющие могут работать бесконечно. И на том спасибо, но есть еще один немаловажный момент. Один из "отцов-основателей" Алан Тьюринг не только прямо утверждал, что некоторые алгоритмы могут работать бесконечно. Он еще и доказал, что у нас в общем случае нет никакого способа заранее узнать - остановиться ли когда-нибудь вот этот конкретный алгоритм в этом конкретном случае или нет. Т.е. пишешь ты пишешь циклы там, условия. И может быть это и есть самый настоящий алгоритм, а может и нет. Никто ж не знает. Как вы понимаете, это свойство можно смело выкидывать.

Второе свойство - определенность.

Каждый шаг алгоритма должен быть точно определен. Действия, которые нужно выполнить, должны быть строго и недвусмысленно определены для каждого возможного случая.

Для кого, простите, должны быть определены шаги алгоритма? Для исполнителя? Да, некоторые перефразируют этот момент у Кнута во что-то типа: "Алгоритм должен быть понятен исполнителю". Вообще, слово "должен" меня всегда настораживает. Я слишком хорошо знаю, что в этом мире никто никому ничего не должен. Но, допустим, что алгоритм именно должен, именно исполнителю и именно быть понятным. Вам понятно вот это?

Аааааааааа[>Ааааааа>Аааааааааа>Ааа>A<<<<я]>
Аа*>А*Ааааааа**Ааа*>Аа*<<Ааааааааааааааа*>*
Ааа*яяяяяЯ*яяяяяяяЯ*>А*>*

А это - алгоритм из почтенного семейства алгоритмов Hello World! Он написан на некоторой разновидности брейнфака, которую я только что придумал. Понятен ли он исполнителю? А какому? Нет никакого исполнителя. Возможно он появится, если я напишу примерно шестьдесят строчек кода на C, Java или 1С. Но, скорее всего, я не стану этим заниматься. Видите в чем дело? Нам стоит признать, что алгоритм существует независимо от исполнителя. А как иначе? Алгоритм существует, пока его исполняют? А когда перестают исполнять, он исчезает?

Да, можно сказать, что этот алгоритм понятен мне, его создателю. Но это пока. Завтра я забуду, что я тут напридумывал, и что? Алгоритм исчезнет? А послезавтра я вспомню. Он возродится? Алгоритм существует независимо не только от исполнителя, но и от создателя. Иначе, как вы объясните тот факт, что Евклид, светлая ему память, уже давно прекратил делить большее на меньшее, а алгоритм Евклида все еще существует? 

Алгоритм существует независимо от исполнителя и независимо от создателя. И, в принципе, может быть не понятен никому и, при этом, продолжать свое существование. Свойство определенности(понятности) можно убрать.

Третье свойство - ввод.

Алгоритм имее некоторое (возможно, равное нулю) число входных данных...

То есть, входные данные могут быть, а могут и отсутствовать (и это действительно так). Но если входные данные могут быть, а могут и не быть, то такое свойство для определения не важно.

Самое интересное четвертое свойство - вывод.

У алгоритма есть одно или несколько выходных данных...

То есть, мы должны прийти к какому то результату, решить какую-то задачу. Решить или решать постоянно (это в случае с бесконечными алгоритмами). Почему я говорю, что это свойство самое интересное? Потому что, слова "задача" или "результат" вы обнаружите в любом определении алгоритма.

Можно было бы сказать, что алгоритм - это способ решения задачи. Но это будет плохое определение. А что такое "задача"? Вот есть известный армейский алгоритм - "копать от забора и до обеда". На решение какой задачи будут направлены действия исполнителя? Могут ли существовать действия без задачи? А почему нет!

Нас невозможно сбить с пути, нам все равно, куда идти.

Можно ли описать такие действия? Ну, а какие проблемы!

"Задача", "результат", "цель" - все это лишнее, не приближает нас ни на шаг к пониманию сущности алгоритма.

Да, осталось еще пятое свойство. Но его никто, кроме автора, не воспринимал всерьез (возможно, что и автор тоже).

Эффективность. Алгоритм обычно считается эффективным, если все его операторы достаточно просты для того, чтобы их можно было точно выполнить в течение конечного промежутка времени с помощью карандаша и бумаги.

Итак у нас нет никаких пяти свойств. А также нет ни "задач", ни "результатов". Может показаться, что теперь у нас вообще ничего нет. Но это не так. Представьте себе лестницу из трех ступенек и робота с двумя ногами. Все что он может - это поставить правую или левую ногу на ступеньку под номером 1,2 или 3. Можно сказать что у нас есть всего шесть возможных команд: П1,П2,П3,Л1,Л2,Л3. Попробуйте написать алгоритм подъема снизу на самый верх этой коротенькой лестницы. У вас должно получиться что-то типа:

Л1
П2
Л3
П3

или

П1
Л2
П3
Л3

Есть ли какая-нибудь разница в том, с какой ноги начинать: с правой или с левой? Как вы понимаете, разницы никакой нет. Значит, можно начинать с любой ноги? С любой нельзя. Начинать надо конкретно с правой или конкретно с левой. Вы должны сделать выбор. И пока вы его не сделаете, робот будет стоять внизу.

В этом мире все имеет последствия, но не все имеет причину. Что-то когда-то начинается. У всякой цепочки причин-следствий есть первое звено. Способность создавать такое первое звено, давать начало называется волей.

 

Безусловно, алгоритм - это проявление воли. Но не только. Для того, чтобы создать алгоритм, мы должны сделать еще кое-что. Мы дожны дать нашей воле свободу. Освободить ее от себя. Обеспечить ее независимое существование от нас, ее родителя. В сущности, алгоритм и есть такая освобожденая от родителя воля. Освобождение от родителя (или опекуна) называетя словом "эмансипация". Поэтому окончательное определение алгоритма выглядит так:

Алгоритм - это эмансипированная воля.

Как я и обещал, здесь у нас одно существительное и одно прилагательное. Кроме того, "эмансипация" и "воля" - понятия более простые, чем определяемое. Поэтому, я нахожу это определение идеальным. Алгоритм - эмансипированная воля. Создание алгоритма - эмансипация. А человек, который занимается созданием алгоритма - эмансипатор. Мне, кстати, никогда не нравилось слово "программист". Оно мне всегда казалось каким-то ругательным. В самом деле. Если есть "ПРОграммист", значит должен быть и "ЭПИграммист". И я бы предпочел, чтобы меня называли вторым словом. Потому что я сначала думаю и только ПОТОМ ("ЭПИ") пишу ("грамма"). А "ПРОграммист" сначала ("ПРО") пишет ("грамма") и только потом думает. Чтобы никому не было обидно, следует всех, кто занимается созданием алгоритмов называть эмансипаторами. Тем более, что это слово в точности отражает то, чем они занимаются.

Опубликовано на zen.yandex.ru/id/606ae6c1a7610a048192d222

См. также

Метод Дугласа-Пойкера для эффективного хранения метрик

Математика и алгоритмы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

На написание данной работы меня вдохновила работа @glassman «Переход на ClickHouse для анализа метрик». Автор анализирует большой объем данных, много миллионов строк, и убедительно доказывает, что ClickHouse справляется лучше PostgreSQL. Я же покажу как можно сократить объем данных в 49.9 раз при этом: 1. Сохранить значения локальных экстремумов 2. Отклонения от реальных значений имеют наперед заданную допустимую погрешность.

1 стартмани

30.01.2024    1918    stopa85    12    

34

Алгоритм симплекс-метода для решения задачи раскроя

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Разработка алгоритма, построенного на модели симплекс-метода, для нахождения оптимального раскроя.

19.10.2023    4767    user1959478    50    

34

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7781    5    SpaceOfMyHead    17    

56

Мини-обзор разных решений задач

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Три задачи - три идеи - три решения. Мало кода, много смысла. Мини-статья.

03.04.2023    3144    RustIG    6    

25

Модель распределения суммы по базе

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Обычно под распределением понимают определение сумм пропорционально коэффициентам. Предлагаю включить сюда также распределение по порядку (FIFO, LIFO) и повысить уровень размерности до 2-х. 1-ое означает, что распределение может быть не только пропорциональным, но и по порядку, а 2-ое - это вариант реализации матричного распределения: по строкам и столбцам. Возможно вас заинтересует также необычное решение этой задачи через создание DSL на базе реализации текучего интерфейса

1 стартмани

21.03.2022    7982    7    kalyaka    11    

44

Изменения формата файлов конфигурации (CF) в 8.3.16

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Дополнение по формату файлов конфигурации (*.cf) в версии 8.3.16.

16.12.2021    4593    fishca    13    

37

Интересная задача на Yandex cup 2021

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Мое решение задачи на Yandex cup 2021 (frontend). Лабиринт. JavaScript.

12.10.2021    9002    John_d    73    

46
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
104. mkalimulin 1170 01.03.19 18:50 Сейчас в теме
105. herfis 499 01.03.19 18:51 Сейчас в теме
(104) Круто, блин! Вероятно, это достигается ментальными тренировками.
106. mkalimulin 1170 01.03.19 18:52 Сейчас в теме
(105) Нет. Это достигается запуском на исполнение.
107. vadim1011985 100 01.03.19 21:29 Сейчас в теме
(106) т.е. алгоритм зависит от инсполнителя ( он его должен запустить) или от автора ( он должен написать что алгоритм стартует автоматически ) ?
108. mkalimulin 1170 01.03.19 22:37 Сейчас в теме
(107) От исполнителя ничего не зависит. Есть автор, есть тот, кто запускает и есть исполнитель. Первые два наделены волей. Третий - практически нет.
109. vadim1011985 100 01.03.19 22:56 Сейчас в теме
Что вы подразумеваете под исполнителем ? Среду где запускается алгоритм ?
110. mkalimulin 1170 01.03.19 23:01 Сейчас в теме
(109) Странный вопрос. Под исполнительным устройством я понимаю компьютер. А что еще это может быть?
111. spacecraft 01.03.19 23:22 Сейчас в теме
(110)
Под исполнительным устройством я понимаю компьютер. А что еще это может быть?

Как минимум не понимание что такое алгоритм. Алгоритм это не чисто компьютерный термин.
Поиск телефона в квартире, это тоже алгоритм. Заварить чай это тоже алгоритм. Отнести отчет в налоговую. И т.д.
Может для начала стоило подробнее узнать тему, прежде чем пытаться писать статью и свои придуманные на пустом месте термины?
112. mkalimulin 1170 01.03.19 23:34 Сейчас в теме
(111) Не чисто компьютерный, да. И что из того?
Алгоритм - это эмансипированная воля. Создатель алгоритма позаботился о том, чтобы его воля могла действовать в его отсутствии. На каком-либо исполнительном устройстве. Пока не был изобретен компьютер, хороших устройств не было. Были только такие, что обладали своей волей. Потом изобрели такое устройство, которое свою волю проявляет очень редко. И стали использовать для исполнения алгоритмов только устройства такого типа. И в этом смысле алгоритм неразрывно связан с компьютером.
113. spacecraft 01.03.19 23:37 Сейчас в теме
(112) алгоритм "перекопать грядку". Исполнитель лопата? Или может компьютер?
114. mkalimulin 1170 01.03.19 23:42 Сейчас в теме
(113) Вобще-то это - не алгоритм.
Но не суть. Допустим, вы подробно распишите процесс копания.
В этом случае вашим исполнительным устройством будет человек. Это - самое худшее из всех возможных исполнительных устройств. Поэтому такого рода алгоритм малоценен, по сравнению с другими, предназначеными для нормальных устройств.
115. spacecraft 01.03.19 23:44 Сейчас в теме
(114)
Вобще-то это - не алгоритм.

Я и говорю, что вы не понимаете термин "алгоритм".
Дальше уже говорить просто нет смысла.
116. mkalimulin 1170 01.03.19 23:44 Сейчас в теме
(115) Конечно нет. Вы считаете, что я не понимаю. Я считаю, что вы не понимаете. Можем на том и разойтись.
121. spacecraft 02.03.19 00:25 Сейчас в теме
(116) я же не просто так привел пример с алгоритмом "перекопать грядку". Сами же признали, что исполнитель это не лопата и тем более не компьютер, а человек. А лопата это инструмент.
Так и в ваших "Под исполнительным устройством я понимаю компьютер" компьютер выступает не как исполнитель, а как инструмент. В компьютерном алгоритме исполнитель это программное обеспечение (программа, ОС). Причем физически, для выполнения алгоритма, программа может использовать несколько компьютеров.
123. mkalimulin 1170 02.03.19 08:26 Сейчас в теме
(121) Я бы препочел считать программу "исполняемым", а компьютер "исполнителем". Вы предпочитаете называть программу "исполнителем". Ну, допустим. И что из этого следует?
117. vadim1011985 100 01.03.19 23:58 Сейчас в теме
(110) не странный , я написал программу для windows без использования , пытаюсь запустить её на обычном ноутбуке и на mac исполнитель и там и там компьютер , но в одном случае программа не запустится из-за исполнителя от которого как вы утверждаете ничего не зависит
118. mkalimulin 1170 02.03.19 00:02 Сейчас в теме
(117) Программа не запустилась на маке, потому что мак просто не захотел? А когда у него будет хорошее настроение, то есть шанс?
119. vadim1011985 100 02.03.19 00:13 Сейчас в теме
(118) так это вы ответьте , вы же утверждаете что программа ( алгоритм ) не зависит от исполнителя , исполнителем вы назвали компьютер , я вам предложил ответить на вопрос что если я пишу программу для windows - а кто-то запустил её на мас соответственно программа вообще не запустилась , так докажите свою правоту , что алгоритм не зависит от исполнителя
120. mkalimulin 1170 02.03.19 00:20 Сейчас в теме
(119) Могу только повторить, что от исполнителя ничего не зависит.
122. vadim1011985 100 02.03.19 00:29 Сейчас в теме
(120) я тоже могу повторить свой вопрос , но пожалуй соглашусь с большинством , что вы с вами разговаривать нет смысла, все понятия перевёрнуты и притянуты за уши.
124. mkalimulin 1170 02.03.19 08:30 Сейчас в теме
(122) Я утверждал и продолжаю утверждать, что алгоритм существует независимо от исполнителя. В пятницу вы написали программу для windows. В понедельник все копии windows были уничтожены. Ваш алгоритм перестал существовать?
125. vadim1011985 100 02.03.19 10:07 Сейчас в теме
(124) перестал существовать исполнитель , на котором я могу запустить свой алгоритм , а если я не могу его запустить на любом другом исполнителе , это говорит о том что алгорит в какой-то степени зависит от исполнителя , это опровергает ваше утверждение , что алгоритм независимая воля.

Далее , для чего придумываю алгоритмы ? Для решения задач ( не важно каких , ту же самую организацию бесконечного цикла ) . Даже в своём примере с роботом вы ставите задачу подняться по лестнице , и пишите под эту задачу программу и на этом примере пытаетесь что-то доказать.
126. mkalimulin 1170 02.03.19 10:45 Сейчас в теме
(125) Я утверждаю, что алгоритм - это воля которая потеряла зависимость от своего создателя. А от исполнителя она и в самом начале не зависела. Алгоритм Евклида придумал Евклид (или кто-то до него, не важно). Никаких компьютеров в то время не было. Единственным возможным типом устройства для запуска этого алгоритма был человек. Но алгоритм просуществовал до наших дней и теперь запускается на компьютерах. Этот алгоритм существует и продолжает существовать независимо от типа исполнительного устройства.
96. rwn_driver 8 01.03.19 17:29 Сейчас в теме
В одном старом советском сериале (Ошибка резидента) наш разведчик (под личиной уголовника) говорит: "Не нужна мне ваша свобода. Воли хочу!". Вот Вам ещё одно значение слова воля. А воля, освобожденная от источника... это нонсенс. Воля без источника исчезает, остается только действие, начатое волей источника.
97. mkalimulin 1170 01.03.19 17:39 Сейчас в теме
(96) Если источник напишет программу, то его воля не исчезнет, а будет действовать независимо. Разве нет?
99. rwn_driver 8 01.03.19 17:45 Сейчас в теме
(97)Т.е. "ничто не проходит бесследно"? Освобожденная воля - это анархия, а программа - это последовательность выполняемых действий. Значит нужен кто-то (или что-то), чтобы выполнять действия (движок), т.о. действовать начинает воля движка...
103. mkalimulin 1170 01.03.19 18:50 Сейчас в теме
(99) Нет. В современном мире движок (т.е. компьютер) - это особенным образом спроектированное и созданное устройство. Такое, у которого воля сведена практически к нулю. Можно сказать, что у движка воли нет. (А та, что есть, является вредным побочным эффектом, который приводит к сбоям).
127. rwn_driver 8 04.03.19 10:38 Сейчас в теме
(103)Компьютер без программного обеспечения - просто набор железок и радиодеталей. Исполняет алгоритм программа (изначально - биос, далее - ОС). Соответственно, получается, что воля - у программы. Но программа (по Вашему определению) - эмансипированная воля. Значит воля исполняет волю? Какая-то тавтология получается...
128. mkalimulin 1170 04.03.19 11:15 Сейчас в теме
(127) Программа и есть воля. А исполняет эту волю исполнитель. Как правило компьютер.
Вы задаете вопрос: "что такое компьютер без программы?"
Но ведь можно задать и зеркальный вопрос: "а что такое программа без компьютера?"
129. TODD22 18 04.03.19 11:28 Сейчас в теме
(128)
Программа и есть воля.

Программа обладает волей? Вы что то употребляли сегодня?
132. mkalimulin 1170 04.03.19 11:43 Сейчас в теме
(129) Нечто - есть воля, следовательно нечто обладает волей.
Вы всегда так логично мыслите?
139. TODD22 18 04.03.19 12:05 Сейчас в теме
(132) ещё раз....
Программа обладает волей?
141. mkalimulin 1170 04.03.19 12:07 Сейчас в теме
142. vadim1011985 100 04.03.19 12:08 Сейчас в теме
Программа совокупность - алгоритмов , Вы сами себе противоречите
143. mkalimulin 1170 04.03.19 12:11 Сейчас в теме
(142) В каком месте? Поясните - что чему противоречит?
130. spacecraft 04.03.19 11:31 Сейчас в теме
(128)
Но ведь можно задать и зеркальный вопрос: "а что такое программа без компьютера?"

Государственная программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов" не относится к компьютеру, но от этого она программой быть не перестает.
Вы "плывете" в теме.
131. mkalimulin 1170 04.03.19 11:41 Сейчас в теме
(130) А вы плаваете в словах и их значениях. Я бы даже сказал купаетесь.
133. spacecraft 04.03.19 11:49 Сейчас в теме
(131) вы тупо все привязали к компьютеру. И не желаете признавать что в данной теме компьютер это частный случай.
Из википедии:
Програ́мма (от греч. προ — пред, греч. γράμμα — запись) — термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий. Данное понятие непосредственно связано с понятием алгоритм.

Компьютер это частный случай, не более того.
134. mkalimulin 1170 04.03.19 11:52 Сейчас в теме
(133) Он хоть и частный, но все прочие "случаи" малоинтересны. Потому что, компьютер - единственный нормальный исполнитель.
135. spacecraft 04.03.19 11:55 Сейчас в теме
(134) тогда хотя бы будьте честны сами с собой. Признайте, что вот на вашем личном компьютере алгоритм с вашей точки зрения "эмансипированная воля" и от вас не зависит.
А не обобщайте с придумыванием своих терминов.
136. mkalimulin 1170 04.03.19 11:57 Сейчас в теме
(135) Можете объяснить - почему я должен получать у вас разрешение на придумывание терминов?
137. spacecraft 04.03.19 12:00 Сейчас в теме
(136) да я и не даю такого разрешения. Вы общий термин пытаетесь привязать к своим частный внутренним убеждениям и доказываете что только это правильно для всего понятия Алгоритм. Играйте в своей песочнице, никто и слова не скажет, а не замахивайтесь на базовые понятия.
138. mkalimulin 1170 04.03.19 12:03 Сейчас в теме
(137) ... а я и не спрашиваю. Видите - какая у нас гармония?
Термин "эмансипированная воля" - недостаточно общий? А что, по вашему может быть более "общее"?
Приведите пример.
140. spacecraft 04.03.19 12:06 Сейчас в теме
(138) я не собираюсь по новому кругу это обсуждать. Примеры я уже выше приводил. Вы же их сочли "малоинтересными" и переводите только к компьютеру, причем только к вашему и своей идее фикс. В данном случае не вижу возможности переубедить, если тупо отбрасываете все рассуждения.
145. genayo 04.03.19 12:17 Сейчас в теме
(138) Создатель алгоритма обладает волей?
147. mkalimulin 1170 04.03.19 12:18 Сейчас в теме
148. genayo 04.03.19 12:19 Сейчас в теме
(147) Алгоритм наделяется волей создателем?
149. mkalimulin 1170 04.03.19 12:19 Сейчас в теме
151. genayo 04.03.19 12:20 Сейчас в теме
(149) В какой момент алгоритм получает волю и откуда?
155. mkalimulin 1170 04.03.19 12:22 Сейчас в теме
(151) Алгоритм не получает волю. Он и есть воля.
159. genayo 04.03.19 12:28 Сейчас в теме
(155) То есть, алгоритм имеет волю с момента, когда создатель начал его задумывать в своём мозге?
160. mkalimulin 1170 04.03.19 12:29 Сейчас в теме
(159) Нет. Алгоритм не имеет воли. Как воля может иметь волю?
162. vadim1011985 100 04.03.19 12:30 Сейчас в теме
(160)
Алгоритм не имеет воли
и этим все сказано
163. genayo 04.03.19 12:31 Сейчас в теме
(160) Хорошо, в какой момент алгоритм становится волей?
164. mkalimulin 1170 04.03.19 12:46 Сейчас в теме
(163) Ни в какой. Алгоритм как был волей, так волей и остается.
Правильно задавать вопрос: в какой момент воля становится алгоритмом?
165. TODD22 18 04.03.19 12:51 Сейчас в теме
(164)
Алгоритм как был волей, так волей и остается.

Может алгоритм это не воля, а результат воли?
166. mkalimulin 1170 04.03.19 12:55 Сейчас в теме
(165) Можно сказать, что и то и другое.
Алгоритм - этот результат воли человека отделить свою волю от себя. В этом смысле, он результат воли и воля одновременно.
168. genayo 04.03.19 13:00 Сейчас в теме
(166) То есть, без воли человека алгоритм не возникнет?
172. mkalimulin 1170 04.03.19 13:08 Сейчас в теме
169. herfis 499 04.03.19 13:05 Сейчас в теме
(166) Вы слишком вольно обходитесь с терминами. Технари обычно себе такого не позволяют.
Дайте-ка ваше определение воли, которое позволяет ей существовать отдельно от субъекта.
Подозреваю, речь идет об особом подвиде - "воля алгоритмическая".
173. mkalimulin 1170 04.03.19 13:09 Сейчас в теме
(169) Воля - это способность давать начало.
183. herfis 499 04.03.19 13:50 Сейчас в теме
(173) ЧЬЯ способность? Начало ЧЕГО?
А то на Пруткова тянет: "Где начало того конца, которым оканчивается начало?"
188. mkalimulin 1170 04.03.19 14:17 Сейчас в теме
(183) Есть и другое определение.
Воля - это отсутствие причины.
Пользуйтесь этим, если с первым у вас проблемы.
213. herfis 499 04.03.19 15:38 Сейчас в теме
(188) Похоже, что с придуманными вами определениями нет проблем только у вас.
215. mkalimulin 1170 04.03.19 15:46 Сейчас в теме
(213) У вас проблемы надуманные. Какая вам разница - чья воля? Иванова, Петрова, котика, березки или фотона? Что такое абстракция, вы я надеюсь, знаете. То же самое и с началом. Все имеет последствия, но не все имеет причину. У всякой цепи причинно-следственных связей есть первое звено. Способность создать такое первое звено, а вместе с ним и всю цепочку причин-следствий и называется волей.
Так понятно?
263. herfis 499 05.03.19 13:33 Сейчас в теме
(215) Воля может быть у березки и фотона? Любые стохастические процессы могут выступать источником воли? Алгоритм = программа?
Да вы просто кладезь альтернативных знаний!
167. genayo 04.03.19 12:58 Сейчас в теме
(164) В какой момент воля становится алгоритмом?
170. mkalimulin 1170 04.03.19 13:07 Сейчас в теме
(167) В тот момент, как получает свободу от своего создателя.
171. genayo 04.03.19 13:07 Сейчас в теме
(170) В какой момент он получает свободу от создателя?
176. mkalimulin 1170 04.03.19 13:16 Сейчас в теме
(171) Когда создатель решит это сделать и сделает.
177. genayo 04.03.19 13:18 Сейчас в теме
(176) Каким образом это сделает создатель?
178. mkalimulin 1170 04.03.19 13:27 Сейчас в теме
(177) Запишет свою волю на какой-нибудь носитель.
179. genayo 04.03.19 13:37 Сейчас в теме
(178) Если единственный носитель - мозг создателя (кстати, а как записать волю в мозг?), как воля-алгоритм может проявить свою волю?
180. mkalimulin 1170 04.03.19 13:42 Сейчас в теме
(179) Я бы не стал считать волю в мозгу эмансипированной. То, что записано в мозгу, считайте, что никуда не записано. Не эмансипировано. Не может быть безболезненно перемещено отдельно от личности.
181. vadim1011985 100 04.03.19 13:47 Сейчас в теме
(180) т.е. если я помню свой алгоритм на изусть и никуда не записываю - это алгоритмом не является ?
182. genayo 04.03.19 13:47 Сейчас в теме
(180) Допустим, создатель записал алгоритм на лист бумаги. А потом этот лист уничтожил. Вопросы:
1. Куда исчезнет алгоритм-воля?
2. Если после этого создатель запишет алгоритм на компьютере, это будет тот-же алгоритм?

Если создатель расскажет алгоритм устно другому человеку, воля будет эмансипирована?
186. mkalimulin 1170 04.03.19 14:14 Сейчас в теме
(182) (181) Если хотите, можете считать человеческий мозг одним из возможных носителей. Я лично не вижу в этом практического смысла.
187. genayo 04.03.19 14:16 Сейчас в теме
(186) Нет, я хочу разобраться. Поэтому, просьба ответить на поставленные вопросы.
190. mkalimulin 1170 04.03.19 14:20 Сейчас в теме
(187) Если принять вашу концепцию, то:
1. Алгоритм останется в мозгу человека.
2. Это будет тот же алгоритм, если человек скопирует его из своего мозга в компьютер. Или другой, если человек создаст его заново.
193. genayo 04.03.19 14:28 Сейчас в теме
(190) То есть:
1. В мозге человека будет существовать воля, отличная от воли создателя?
2. Почему другой, если он абсолютно не отличим от предыдущего?

Ну и не ответили на вопрос: Если создатель расскажет алгоритм устно другому человеку, воля будет эмансипирована?
195. mkalimulin 1170 04.03.19 14:35 Сейчас в теме
(193) Именно поэтому я бы предпочел не отделять мозг от личности. С другой стороны, как он(мозг) конкретно работает никто не знает. Вы может считать его чем-то вроде жесткого диска. Как хотите.
197. genayo 04.03.19 14:36 Сейчас в теме
(195) Ещё раз, если создатель расскажет алгоритм устно другому человеку, воля будет эмансипирована?
199. mkalimulin 1170 04.03.19 14:41 Сейчас в теме
(197) Конечно. Она будет эмансипирована в звуковые волны. И исчезнет вместе с ними.
200. genayo 04.03.19 14:43 Сейчас в теме
(199) Ну и ладно. На этой оптимистической ноте закончим, пожалуй.
150. spacecraft 04.03.19 12:20 Сейчас в теме
(138)
Термин "эмансипированная воля" - недостаточно общий?

Он настолько "общий", что не определяет то что вы им пытаетесь определить.
Любое описание базовых терминов должно однозначно определять сам термин.
Вот сказали что это "эмансипация воли. Что это определяет? Алгоритм? А может человек? А может собака? И т.д.
Неоднозначное определение это по сути отсутствие определения.
153. mkalimulin 1170 04.03.19 12:22 Сейчас в теме
(150) Эмансипированная воля - это точно не человек и не собачка. Это - ни что иное, как алгоритм.
154. spacecraft 04.03.19 12:22 Сейчас в теме
(153) да уж. О чем еще можно говорить...
157. spacecraft 04.03.19 12:25 Сейчас в теме
(153)
Эмасипированная воля - это точно не человек и не собачка

Человек обладает волей? Человек может быть эмансипированное существо?
158. mkalimulin 1170 04.03.19 12:27 Сейчас в теме
208. rwn_driver 8 04.03.19 15:20 Сейчас в теме
(128)Программа без компьютера существует. Например, программа деления чисел (в столбик) исполняется человеком на бумаге. Так что исполнитель (в Вашем случае - компьютер) может быть заменен. Следовательно, волю исполняет не исполнитель, а воля исполнителя. Но Вы (ниже) пишете, что воля не может содержать волю. Вот и замкнули круг... Проще нужно трактовать алгоритм, даже если в математике и нет его определения. Философия никогда не имела таких строгих определений, как математика, впрочем и любая другая империческая наука также может выдавать "размытые" определения.
210. mkalimulin 1170 04.03.19 15:29 Сейчас в теме
(208) Любой футболист на поле может быть заменен. Поэтому, в принципе, в футбол играет тренер, а умный клуб может и съэкономить на игроках и вообще никого на поле не выпускать.
211. mkalimulin 1170 04.03.19 15:30 Сейчас в теме
(208) Проще, говорите? Так давайте вашу простую трактовку.
251. rwn_driver 8 04.03.19 18:58 Сейчас в теме
(211)Тренер без игроков? В футбол играет не тренер, а команда! Тренер - часть команды! Без игроков он - ничто, тренировать-то некого! В этом примере у Вас самая большая ошибка (из всех Ваших рассуждений).
А проще - алгоритм есть последовательность действий, приводящих к заданной цели.
И всем всё понятно, хотя и не заумно.
252. mkalimulin 1170 04.03.19 22:09 Сейчас в теме
(251) Что такое "заданная цель"? И чем она отличается от не заданной?
253. TODD22 18 04.03.19 22:42 Сейчас в теме
(252)
Что такое "заданная цель"? И чем она отличается от не заданной?

Что такое "воля фотона"?
257. mkalimulin 1170 05.03.19 01:04 Сейчас в теме
(253) Способность принимать одно из двух спинных состояний.
259. TODD22 18 05.03.19 11:24 Сейчас в теме
(257)
Способность принимать одно из двух спинных состояний.

Где об этом можно почитать? В каких единицах эта способность измеряется? Мы же про физику, а не абстракции в вашей голове. Что за квантовая теория им. Михаила Калимулина?
258. rwn_driver 8 05.03.19 11:12 Сейчас в теме
(252)Заданная - сиречь установленная, определённая, понятная и пр. Не заданная - отсутствие цели. Различия понятны?
260. mkalimulin 1170 05.03.19 11:32 Сейчас в теме
(258) Не заданная цель - это не цель. А заданная - это цель. Прекрасно. Зачем тогда это прилагательное вообще? Для красоты? Чтобы определение было красивым?
261. vadim1011985 100 05.03.19 12:39 Сейчас в теме
(260) Как может быть цель не заданной ?
Оставьте свое сообщение