1c MSG отправка сообщений пользователям

29.10.07

Разработка - Работа с интерфейсом

Показывает список активных пользователей и др. информацию, отправляет сообщения через net send. Вообще не использует никаких ВК. Требует изменения конфигурации.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1с MSG
.1193318879 177,42Kb
1043
.1193318879 177,42Kb 1043 Скачать бесплатно

Думаю что изобретателей велосипедов не убить ... Не нашел службы сообщений, которая удовлетворяла бы меня на все 100% и вот результат.
Работает как с локальными компами, так и в терминале.

Ну в общем может кому пригодиться.

В архиве находится конфигурация 1c MSG отправка сообщений пользователям.
В этой конфигурации возможно посмотреть активных пользователей. Эта возможность реализована методом блокировки справочника (аналогично WhoIsWorking http://www.infostart.ru/projects/415/)
Кроме этого при помощи WMI пингуются компьютеры и можно увидеть включен ли компьютер пользователя, который раньше заходил в 1С.
Выводится информация об имени компьютера (для терминала естественно имя компа пользователя, а не имя терминала) и имени пользователя, указывается зашел пользователь с терминала (с указанием компа терминала) или локально.
Выводится IP компа пользователя, время входа в 1С и время выхода).
Ну и собственно служба сообщений при помощи net send.
Можно отправить всем пользователям, поставить галочки на списке пользователей и отправить списку, отправить конкретному пользователю, отправить группе пользователей (предварительно задав группы для пользователей), ну и собственно вручную задав получателя, отправить ему сообщение.
Отправлять сообщения можно как компьютеру, так и пользователю (галка использовать имя польз.).
Для каждого пользователя можно создать список типовых сообщений. (Ну эта чтоб сто раз не набирать "Все вон из 1С" или "Можете продолжить работу").

Ну про плюсы нечего писать не буду. (во первых на вкус и цвет как говорится ... , ну а во вторых велосипед есть велосипед, хоть и с дополнительными прибамбасами.
Ну теперь о минусах.
Конфу менять придется. Плюс два справочника (сам блокируемый список пользователей и группы пользователей) и несколько процедур в глобальник. Плюс доп. реквизит справочнику пользователи. Если не нужна заморочка с группами пользователей, то плюс только один справочник (соответсвенно уберете и подравите че надо).
Сети бывают разной сложности ... Короче для Компов подключаемых удаленно к терминалу через Инет, как и возможно через разные хитрые Прокси получить IP не получется для них же скорее всего не пропингуются компы. (Если у вас имено эта ситуация отключите галкой пингование для быстроты работы). Пинговать еще может не дать Фаервол, так что извиняете. Но сообщения при этом шлются исправно.
Для работы в терминале из раных подсетей которые друг друга не очень хорошо видять сообщения лучше слать через имя пользователя ( галка "использовать имя польз.") для простых сетей, удобнее слать по имени компа. (ну думаю разберетесь что у Вас есть)

Ну и благодарности. Все таки перед создание сего девайса просмотрел кучу инфы и обработок. Так что спасибо всем, а в особенности сайту script-coding и всем его авторам, Абрахамсу, автору WhoIsWorking, ну и вездесущему Чебурашке.

См. также

1С:Фото номенклатуры 7.7 - решение для работы с фотографиями номенклатуры в 1С:7.7 (включая формат PNG)

Работа с интерфейсом Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Решение для разработчика и конечного пользователя для работы с фотографиями номенклатуры: систематизация, хранение, отображение, а также выгрузка на Яндекс-Диск и FTP (кроме версии лайт). Поддерживаются графические форматы: bmp, jpg, gif, tiff, а также png - не поддерживаемый штатными средствами 1С. Выполнено без использования внешних компонент (кроме функции выгрузки на FTP). Поставляется как в виде пустой конфигурации с набором объектов и модулей для работы с фото, так и в виде обновления к 1С:Торговля и склад 7.7. Выполнено в двух версиях: "полная" и "лайт".

5000 руб.

18.10.2022    5159    1    45    

3

WebЦвета для 1с77 FormEx

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v7.7 Абонемент ($m)

Обработка с фрагментами кода для программного использования набора цветов из коллекции WebЦвета 1с версии 8+ в 1с версии 77. Требуется предварительное подключение сторонней библиотеки FormEх. Будет полезно программистам 1с 77, 1с 8. Да и вообще при программировании на любом языке при потребности использовать коллекцию цветов WebЦвета.

1 стартмани

30.03.2022    4543    2    igor7777    4    

5

К привязкам элементов форм (1С 7.7, FormEx)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Бесплатно (free)

Публикация имеет цель обратить внимание на возможность улучшения интерфейса.

15.12.2021    4464    62    Cерый    13    

6

Выбор цвета для 1С 7.7

Работа с интерфейсом Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Простая и удобная внешняя обработка для выбора цвета без применения внешних компонент.

1 стартмани

09.06.2020    7024    3    vap_pig    5    

3

Производственный календарь для 1С 7.7

Учет рабочего времени Работа с интерфейсом Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Обработка производственного календаря с возможностью импорта и экспорта xls для 1С 7.7 (7.70.027) без изменения конфигурации.

1 стартмани

18.09.2019    12578    6    Jill    8    

3

Альтернативная обработка "Выбор периода"

Работа с интерфейсом Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Абонемент ($m)

Альтернативная обработка ввода периода для 1С 7.7.

1 стартмани

27.03.2019    6588    3    v.a.n-    11    

2

Несколько табличных частей в 1С:7.7 - это просто

Работа с интерфейсом Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

При программировании на платформе V7 достаточно часто возникает задача создать несколько табличных частей документа (или справочника). Традиционно эта задача имеет несколько решений..

1 стартмани

01.05.2018    22420    27    Gkmy    11    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vip 25.10.07 18:53 Сейчас в теме
> Думаю что изобретателей велосипедов не убить
Не убить. Каждый второй когда-то делал что-то подобное.
Про ненадежность такого подхода рассказывать лень. Масса инфы на эту тему. Скучно.
2. CheBurator 3119 25.10.07 21:40 Сейчас в теме
но нет нормальной системы для общения внутри 1с - хочу отправит сообщение с указанием еа карточку клиента, хоч то се... для 8-ки здесь есть достойное на мой взгляд решение...
3. vovan519 276 26.10.07 12:23 Сейчас в теме
Описание подобного для 8 я видел, но к сожалению пока не до восьмерки. С удовольствием посмотрел бы решения автора для 7.7.
По поводу "скучно" согласен с 1. Но одна из целей сайта видется для меня в том, чтоб люди использовали обработки на сайте для решения своих задач или пытались сделать лучше, если их по какой то причине не устраивает найденный материал. Возможно изобретателей велосипедов стало бы меньше если б удачных и качественных решений вопроса было бы больше.
Ну, а если короче, то спасибо за комментарии.
4. MatveyIgor 23 29.10.07 12:41 Сейчас в теме
посмотрел, да ничего, но у меня не получилось получить ни одного отправленого сообщения, не знаю, может что-то не так делал
5. vasilykushnir 63 29.10.07 12:49 Сейчас в теме
(4) Я таки не допонял (налей еще...) - работает, или все-таки не работает?
6. vovan519 276 29.10.07 14:09 Сейчас в теме
Для 4.
Отправка сообщений проверялась для разных конфигураций сетей и терминалов.
1. Для обновления информации откуда работает пользователь, которому необходимо отослать сообщение, должен хотя бы раз зайти в 1С. (по умолчанию для пользователей информация такая как была для моей сети).
2. Проверь работает ли служба сообщений Windows. (кто-то писал что при установке SP2 она отключается по умолчанию). Мой компьютер -> Управление -> Службы -> Служба сообщений. Она должна работать как у отправителя, так и у получателя.
Если не работает - пишите более подробно. (наверное удобнее в почту)
7. SaschaL 21.11.07 19:27 Сейчас в теме
Удобная обработка обенно когда пользователи одной конфигурации разбросаны по офису!
Оставьте свое сообщение