Поле "Организация" в СКД при запросе к РБ "Хозрасчетный"

1. stvorl 1042 17.02.19 17:19 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

Имеется простейший запрос, помещенный в СКД.
ВЫБРАТЬ
	ХозрасчетныйОстатки.Счет КАК Счет,
	ХозрасчетныйОстатки.Субконто1 КАК Субконто1,
	ХозрасчетныйОстатки.Субконто2 КАК Субконто2,
	ХозрасчетныйОстатки.Субконто3 КАК Субконто3,
	ХозрасчетныйОстатки.Организация КАК Организация,
	ХозрасчетныйОстатки.Валюта КАК Валюта,
	ХозрасчетныйОстатки.Подразделение КАК Подразделение,
	ХозрасчетныйОстатки.СуммаОстаток КАК СуммаОстаток
{ВЫБРАТЬ
	Счет.*,
	Субконто1.*,
	Субконто2.*,
	Субконто3.*,
	Организация.*,
	Валюта.*,
	Подразделение.*,
	СуммаОстаток}
ИЗ
	РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Остатки КАК ХозрасчетныйОстатки
Показать


При этом, поле "Организация" не попадает в доступные поля отчета - группировки, отбор и т.п. Все выглядит так, как будто на этот реквизит нет прав. См. скриншот.
БП 3.0, релиз 3.0.67.67, ФО "Вести учет по организациям" включена. Права полные.
При этом, в той же базе (старой копии), релизе 51.27 все прекрасно попадает.

Что я делаю не так? Возможно это какая-то фигня, но я всю голову уже сломал.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
15. stvorl 1042 06.10.19 13:24 Сейчас в теме +1.5 $m
В общем, решения похоже не существует. В свои обработки "Корректировка остатков регистров накопления" и "... регистров бухгалтерии", для которых задавался первоначальный вопрос, и которые опубликованы на этом сайте, я добавил рекомендацию включать соответствующие ФО.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dmitrij-2 45 17.02.19 17:34 Сейчас в теме
(1) Покажите скриншот первой закладки СКД
3. stvorl 1042 17.02.19 18:46 Сейчас в теме
(2) Вот скриншот.

Еще я положил внешний отчет, который содержит эту СКД. В конфигураторе добавлена группировка "Организация" и "Счет", но в режиме предприятия "Организация" из группировок пропадает, и не может быть добавлена.
Прикрепленные файлы:
ТестовыйОтчет.erf
5. GeraltSnow 172 17.02.19 19:05 Сейчас в теме
(3)
Запустил на 3.0.67.67 - организация в отчете присутствует, при выполнении запроса через консоль запросов она тоже на месте. Кэш чистил?
Прикрепленные файлы:
10. stvorl 1042 17.02.19 21:07 Сейчас в теме
(5) В консоли запросов - да, все ок. Проблема именно в выборке через СКД. Я уже установил, что реквизит прячется при выключенной функциональной опции - перепутал, и смотрел не ту ФО.

Как конечная цель, мне как-то нужно дать пользователю сделать отбор по регистру, и программно получить остатки с отбором в таблицу значений.
4. stvorl 1042 17.02.19 19:02 Сейчас в теме
(2)
Так, маленькое дополнение.
После включения другой ФО "Использовать несколько организаций" поле появляется. По неудачному стечению обстоятельств оно было включено в старой копии, потом его кто-то выключил, а я не отследил это, и перепутал названия критичных ФО.

Но.
Чуть переформулирую вопрос - можно ли получить это поле в СКД при выключенной ФО?
Ведь значения в регистре фактически все равно заполняются, даже с выключенной ФО, и программно они доступны при чтении обычным запросом. Проблема только в том, что СКД отказывается их предоставлять пользователю.

В конечном решении СКД генерируется программно, исходя из метаданных, потенциально в любой конфе.
Логика обработки ничего не знает про ФО конкретной конфы. Отбор компоновщика суется пользователю на форму, потом программа получает таблицу с детальными записями остатков, с отбором, сделанным пользователем. В принципе, в отборе Организация не нужна, нужна только в детальных записях.
Делается это для управляемой версии этойобработки.
6. Dmitrij-2 45 17.02.19 19:33 Сейчас в теме
(4) Если ФО "Использовать несколько организаций" отключена, то зачем организация в детальных записях? Она ведь всего одна. Если наименование организации все же нужно выводить, то выводи строкой
7. Dmitrij-2 45 17.02.19 19:34 Сейчас в теме
прям в запросе напиши "ООО Моя Организация"
8. Dmitrij-2 45 17.02.19 19:34 Сейчас в теме
Логика обработки ничего не знает про ФО конкретной конфы - обработка не знает, а СКД знает
9. stvorl 1042 17.02.19 21:05 Сейчас в теме
(8) На основании данных, полученных этой СКД, будут формироваться, затем, проводки. При текущем раскладе, получается, поле "Организация" в них будет не заполнено, т.к. я не могу получить этот реквизит.

Поскольку целевая конфигурация может быть любой (не только БП, а например КА или ERP), и обработка заранее ничего не знает про организацию, она не может прописать ее в проводках явно, или вывести пользователю этот реквизит для явного ввода, не привязываясь к логике конкретной конфы.

Если есть другой несложный способ выбрать остатки регистра с учетом всех его полей, предоставив пользователю форму отбора как в СКД / построителе отчетов , это мне бы помогло.
11. Dmitrij-2 45 18.02.19 08:32 Сейчас в теме
(9) Если организация одна, то не проблема ее потом в проводки подставить
12. m_gin 46 18.02.19 10:28 Сейчас в теме
Сделать соединение со спр. Организации и выбирать это поле из справочника, а не из проводки.
13. AJlKuP 19.02.19 12:25 Сейчас в теме
Попробуйте в настройках роли поля "Организация" (на первой вкладке) поставить галочку "Обязательное".
16. пользователь 07.12.21 20:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. strek_ivan 79 20.02.19 09:55 Сейчас в теме
В справочных целях можно выводить наименование организации:
ХозрасчетныйОстатки.Организация.Наименование КАК ОрганизацияНаименование,
17. _linker 07.12.21 20:09 Сейчас в теме
15. stvorl 1042 06.10.19 13:24 Сейчас в теме +1.5 $m
В общем, решения похоже не существует. В свои обработки "Корректировка остатков регистров накопления" и "... регистров бухгалтерии", для которых задавался первоначальный вопрос, и которые опубликованы на этом сайте, я добавил рекомендацию включать соответствующие ФО.
18. TMV 14 07.12.23 12:30 Сейчас в теме
Хоть и некропост, но такое решение нашлось. Добавлено соединение со справочником Организации, и наименование уже берем из таблицы Организации.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот