Поле "Организация" в СКД при запросе к РБ "Хозрасчетный"

1. stvorl 1039 17.02.19 17:19 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

Имеется простейший запрос, помещенный в СКД.
ВЫБРАТЬ
	ХозрасчетныйОстатки.Счет КАК Счет,
	ХозрасчетныйОстатки.Субконто1 КАК Субконто1,
	ХозрасчетныйОстатки.Субконто2 КАК Субконто2,
	ХозрасчетныйОстатки.Субконто3 КАК Субконто3,
	ХозрасчетныйОстатки.Организация КАК Организация,
	ХозрасчетныйОстатки.Валюта КАК Валюта,
	ХозрасчетныйОстатки.Подразделение КАК Подразделение,
	ХозрасчетныйОстатки.СуммаОстаток КАК СуммаОстаток
{ВЫБРАТЬ
	Счет.*,
	Субконто1.*,
	Субконто2.*,
	Субконто3.*,
	Организация.*,
	Валюта.*,
	Подразделение.*,
	СуммаОстаток}
ИЗ
	РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Остатки КАК ХозрасчетныйОстатки
Показать


При этом, поле "Организация" не попадает в доступные поля отчета - группировки, отбор и т.п. Все выглядит так, как будто на этот реквизит нет прав. См. скриншот.
БП 3.0, релиз 3.0.67.67, ФО "Вести учет по организациям" включена. Права полные.
При этом, в той же базе (старой копии), релизе 51.27 все прекрасно попадает.

Что я делаю не так? Возможно это какая-то фигня, но я всю голову уже сломал.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
15. stvorl 1039 06.10.19 13:24 Сейчас в теме +1.5 $m
В общем, решения похоже не существует. В свои обработки "Корректировка остатков регистров накопления" и "... регистров бухгалтерии", для которых задавался первоначальный вопрос, и которые опубликованы на этом сайте, я добавил рекомендацию включать соответствующие ФО.
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Dmitrij-2 45 17.02.19 17:34 Сейчас в теме
(1) Покажите скриншот первой закладки СКД
3. stvorl 1039 17.02.19 18:46 Сейчас в теме
(2) Вот скриншот.

Еще я положил внешний отчет, который содержит эту СКД. В конфигураторе добавлена группировка "Организация" и "Счет", но в режиме предприятия "Организация" из группировок пропадает, и не может быть добавлена.
Прикрепленные файлы:
ТестовыйОтчет.erf
5. GeraltSnow 171 17.02.19 19:05 Сейчас в теме
(3)
Запустил на 3.0.67.67 - организация в отчете присутствует, при выполнении запроса через консоль запросов она тоже на месте. Кэш чистил?
Прикрепленные файлы:
10. stvorl 1039 17.02.19 21:07 Сейчас в теме
(5) В консоли запросов - да, все ок. Проблема именно в выборке через СКД. Я уже установил, что реквизит прячется при выключенной функциональной опции - перепутал, и смотрел не ту ФО.

Как конечная цель, мне как-то нужно дать пользователю сделать отбор по регистру, и программно получить остатки с отбором в таблицу значений.
4. stvorl 1039 17.02.19 19:02 Сейчас в теме
(2)
Так, маленькое дополнение.
После включения другой ФО "Использовать несколько организаций" поле появляется. По неудачному стечению обстоятельств оно было включено в старой копии, потом его кто-то выключил, а я не отследил это, и перепутал названия критичных ФО.

Но.
Чуть переформулирую вопрос - можно ли получить это поле в СКД при выключенной ФО?
Ведь значения в регистре фактически все равно заполняются, даже с выключенной ФО, и программно они доступны при чтении обычным запросом. Проблема только в том, что СКД отказывается их предоставлять пользователю.

В конечном решении СКД генерируется программно, исходя из метаданных, потенциально в любой конфе.
Логика обработки ничего не знает про ФО конкретной конфы. Отбор компоновщика суется пользователю на форму, потом программа получает таблицу с детальными записями остатков, с отбором, сделанным пользователем. В принципе, в отборе Организация не нужна, нужна только в детальных записях.
Делается это для управляемой версии этойобработки.
6. Dmitrij-2 45 17.02.19 19:33 Сейчас в теме
(4) Если ФО "Использовать несколько организаций" отключена, то зачем организация в детальных записях? Она ведь всего одна. Если наименование организации все же нужно выводить, то выводи строкой
7. Dmitrij-2 45 17.02.19 19:34 Сейчас в теме
прям в запросе напиши "ООО Моя Организация"
8. Dmitrij-2 45 17.02.19 19:34 Сейчас в теме
Логика обработки ничего не знает про ФО конкретной конфы - обработка не знает, а СКД знает
9. stvorl 1039 17.02.19 21:05 Сейчас в теме
(8) На основании данных, полученных этой СКД, будут формироваться, затем, проводки. При текущем раскладе, получается, поле "Организация" в них будет не заполнено, т.к. я не могу получить этот реквизит.

Поскольку целевая конфигурация может быть любой (не только БП, а например КА или ERP), и обработка заранее ничего не знает про организацию, она не может прописать ее в проводках явно, или вывести пользователю этот реквизит для явного ввода, не привязываясь к логике конкретной конфы.

Если есть другой несложный способ выбрать остатки регистра с учетом всех его полей, предоставив пользователю форму отбора как в СКД / построителе отчетов , это мне бы помогло.
11. Dmitrij-2 45 18.02.19 08:32 Сейчас в теме
(9) Если организация одна, то не проблема ее потом в проводки подставить
12. m_gin 46 18.02.19 10:28 Сейчас в теме
Сделать соединение со спр. Организации и выбирать это поле из справочника, а не из проводки.
13. AJlKuP 19.02.19 12:25 Сейчас в теме
Попробуйте в настройках роли поля "Организация" (на первой вкладке) поставить галочку "Обязательное".
16. пользователь 07.12.21 20:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. strek_ivan 79 20.02.19 09:55 Сейчас в теме
В справочных целях можно выводить наименование организации:
ХозрасчетныйОстатки.Организация.Наименование КАК ОрганизацияНаименование,
17. _linker 07.12.21 20:09 Сейчас в теме
15. stvorl 1039 06.10.19 13:24 Сейчас в теме +1.5 $m
В общем, решения похоже не существует. В свои обработки "Корректировка остатков регистров накопления" и "... регистров бухгалтерии", для которых задавался первоначальный вопрос, и которые опубликованы на этом сайте, я добавил рекомендацию включать соответствующие ФО.
18. TMV 14 07.12.23 12:30 Сейчас в теме
Хоть и некропост, но такое решение нашлось. Добавлено соединение со справочником Организации, и наименование уже берем из таблицы Организации.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Специалист техподдержки
Санкт-Петербург
зарплата от 100 руб. до 150 руб.
Полный день