Контроль корреспонденций счетов при проведении документов в "1С:Бухгалтерия предприятия 3.0" (расширение)

29.05.19

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Конфигурация "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" предоставляет большую свободу при выборе счетов и аналитики в документах. Вашему вниманию предлагается механизм контроля корректных корреспонденций и аналитики при проведении документов, что может быть полезно для обеспечения "порядка" в учете, особенно при большом и разнообразном документообороте.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Контроль корреспонденций счетов
.cfe 77,93Kb
9
.cfe 77,93Kb 9 Скачать

Принцип работы механизма заключается в проверке результирующих движений документов по регистру бухгалтерии "Хозрасчетный" в соответствии с заранее настроенными правилами. Для каждого типа документа и вида операции (если имеется) можно контролировать:

  • корреспонденцию счетов (счет Дт и счет Кт)
  • значения субконто (описывается ограничением в виде произвольного отбора)

Если ограничение аналитики не задано, то проверяется только сама корреспонденция.

Механизм основан на системе компоновки данных и динамическом сборе текста запроса для проверки движений. При этом компоновка макета и обработка каждой настройки не выполняется в цикле при проведении документа, поэтому механизм работает достаточно быстро.

Тестирование выполнялось на версии 3.0.67.72 конфигурации "Бухгалтерия предприятия".

 

Настройка механизма

Команды для настройки размещены в разделе Администрирование - Проведение документов в группе Контроль корреспонденций счетов. Имеется возможность включения/выключения контроля в разрезе пользователей. Допускается указание конкретного пользователя, группы или пустой ссылки (все пользователи). Т.е. при необходимости для разных пользователей можно отключить механизм контроля.

Для каждого контролируемого типа документа необходимо настроить исчерпывающий список корректных проводок. Движения документа проверяются только в случае, если имеется хотя бы одно правило для соответствующего типа документа, в противном случае движения документа считаются заведомо корректными.

В настройке указываются:

  • тип документа - выбирается из списка, доступны все документы-регистраторы регистра бухгалтерии "Хозрасчетный", кроме регламентной операции
  • вид операции - если у документа имеется соответствующий реквизит
  • счет Дт и счет Кт - корректная корреспонденция
  • ограничение аналитики - задаются условия отбора по субконто, можно использовать любые вложенные реквизиты. Для удобства виды субконто снабжены дополнительным заголовком, указывающим на тип значения
  • описание - текстовое описание настройки
  • флаг использования - настройка может быть не активна, в этом случае она не используется при контроле движений

Для одной и той же корреспонденции в рамках одного типа документа и вида операции может быть задано несколько правил. В этом случае корреспонденция будет считаться корректной, если она удовлетворяет условиям хотя бы одной настройки.

На этапе подготовки настроек можно или отключить контроль для всех пользователей, или не ставить флаг активности у настроек. А после того как все будет готово включить механизм.

 

Пример использования

Рассмотрим простой пример с поступлением услуг от поставщика.

Для проводки 44.01 / 60 необходимо выполнение следующих условий:

  • обязательно указана статья затрат
  • контрагент из папки "Поставщики услуг"
  • дата документа поступления больше даты договора

При проведении документа в случае нарушения одного из условий будет выдано соответствующее сообщение пользователю, а документ проведен не будет. Если же все движения документа прошли проверку, то документ проводится без выдачи каких-либо сообщений.

В реальной жизни настройки контроля зависят конечно же от особенностей конкретной системы, ее бизнес-логики, всевозможных доработок. Данный пример - всего лишь демонстрация работы механизма.

 

Ограничения механизма

  • Нет возможности задать ограничение на значения измерений (организация, подразделение)
  • Не учитывается иерархия счетов, нужно указывать конкретные счета и субсчета

Механизм не тестировался на больших объемах данных, поэтому не известно как пострадает производительность проведения документа с десятками тысяч проводок и более.

Возможно также описанный подход подойдет не всем, но код открыт и всегда можно что-то доработать при необходимости.

бухгалтерия проводка корреспонденция контроль

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4650    9    5    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    3056    4    0    

20

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1681    dimanich70    8    

14

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    2105    19    avmartynov    14    

44

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2233    25    progmaster    8    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. xan333 59 21.02.19 13:49 Сейчас в теме
{Обработка.КонвертацияОбъектовИнформационныхБаз.МодульОбъекта(2164)}: Ошибка при вызове метода контекста (ВнешнееСоединениеПередЗагрузкойДанных)
ОбработкаДляЗагрузкиДанных().ВнешнееСоединениеПередЗагрузкойДанных();
по причине:
Произошла исключительная ситуация (1C:Enterprise 8.3.13.1513): Ошибка инициализации модуля: КонтрольКорреспонденцийСчетов РегистрСведений.КорректныеКорреспонденцииСчетов.МодульМенеджера
{КонтрольКорреспонденцийСчетов РегистрСведений.КорректныеКорреспонденцииСчетов.МодульМенеджера(16,10)}: Переменная не определена (КонтрольКорреспонденцийПовтИсп)
+
2. xan333 59 21.02.19 13:50 Сейчас в теме
Данная ошибка возникает при типовом обмене с ЗУП, решил установкой галки Внешнее соединение для общего модуля расширения КонтрольКорреспонденцийПовтИсп
+
3. alex15650 211 22.02.19 09:48 Сейчас в теме
(2)Нюанс, однако, спасибо )
+
4. udb2007 17 26.02.19 13:29 Сейчас в теме
А это внешнее расширение, или нужно вносить изменения в код программы? (извините, я чайник))
+
5. alex15650 211 26.02.19 14:20 Сейчас в теме
(4) Нет, изменений в конфигурацию вносить не нужно, если у вас платформа от 8.3.11 и без режима совместимости, только подключить расширение.
Единственное, нужно помнить о том, что при удалении расширения (именно при удалении, а не при отключении активности), из базы данных удаляются таблицы, соответствующие добавленным объектам в расширении, в данном случае это регистр сведений "Корректные корреспонденции". Т.е. есть риск потерять данные. Поэтому осторожнее.
Можно все перенести и в саму конфигурацию, если такой вариант приемлем, либо только регистр сведений.
udb2007; +1
6. udb2007 17 26.02.19 14:21 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение