Дополнительные значения характеристик (не догоню зачем нужны)

1. AndrewKop 11.02.19 15:41 Сейчас в теме
Никак не могу догнать, зачем нужно свойство "Дополнительные значения характеристик". Да, я читал определение типа "подчиненный справочник, который хранит произвольные характеристики. Например, можно создать в справочник новое свойство — размер и присвоить его номенклатуре". Но мы его в любом случае выбираем в свойстве "Тип". Зачем отдельное поле? Я сделал простой учебный пример, дабы разобраться, но он работает и без указания этого поля. В итоге еще больше запутался.
Найденные решения
13. dhurricane 11.02.19 18:15 Сейчас в теме
(11) Все так. Вот выдержка из книги "Профессиональная разработка в системе 1С-Предприятие 8":
Однако для того чтобы при выборе значений характеристик из этого справочника информация разных видов характеристик не перемешивалась, нужно подчинить элементы справочника элементам плана вида характеристик. Это реализуется следующим образом:
- устанавливается владелец справочника ЗначенияХарактеристик – план видов характеристик ВидыХарактеристик;
- свойство Дополнительные значения характеристик объекта конфигурации плана вида характеристик заполняется указанием справочника ЗначенияХарактеристик (рис. 9.81).
Прикрепленные файлы:
AndrewKop; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. AndKovalchuk 192 11.02.19 16:09 Сейчас в теме
(1)
Но мы его в любом случае выбираем в свойстве "Тип". Зачем отдельное поле? Я сделал простой учебный пример, дабы разобраться, но он работает и без указания этого поля. В итоге еще больше запутался.


Дело в том, что есть у вас товар. Скажет сапоги женский и вы их учитываете как сапоги женские. А потом, к примеру, оказывается, что у этого товара есть характеристика ( и это не обязательно постоянная характеристика). Есть к примеру и непостоянная, скажем товарный вид. У нескольких пар сапог ( к примеру отсутствует положенная прокладка) и вы эту прокладку требуете у поставщика. А потом когда прокладка пришла, вы меняете характеристику товара.

Кстати во многих программах 1с УТ, УПП, Розница и в документах предусмотрен учет по характеристикам.
2. acanta 11.02.19 15:43 Сейчас в теме
Это справочник, который можно добавить в пользовательском режиме.
3. d.batovskiy 11.02.19 15:59 Сейчас в теме
(2) Совершенно верно, это нужно чтобы новые реквизиты не добавлять в режиме конфигуратора, для удобства пользователей.
5. AndrewKop 11.02.19 16:23 Сейчас в теме
Блин, все равно не догоняю. Я смысл ПланаВидовХараектеристик понимаю. Зачем он нужен. Что можно дать пользователю возможность добавлять в режиме предприятия дополнительные характеристики товара и варианты их значения. Для этого мы создаем подчиненный пустой справочник подчиненный ПВХ и выбираем его в качестве типа для этого ПВХ. Куда впоследствии и загоняем все возможные варианты значений заранее неизвестных характеристик. Но зачем нужно отдельное поле "Дополнительные значения характеристик"? Мой учебный пример прекрасно работает из без заполнения этого свойства.
Прикрепленные файлы:
8. user633533_encantado 11 11.02.19 17:13 Сейчас в теме
(5) Покажи как в твоем учебном примере реализовано такое: сделай некому справочнику дополнительный реквизит, который имеет только три значения: красный, желтый, зеленый и никаких других.
10. AndrewKop 11.02.19 17:46 Сейчас в теме
(8) А разве указание этого (Дополнительные значения характеристик) свойства позволит реализовать подобное поведение?
14. user633533_encantado 11 11.02.19 18:19 Сейчас в теме
(10) Да, позволит: у каждого доп. реквизита будут только определенные (заранее заданные) наборы свойств.

А в вашем случае все доп. значения свалены в один справочник.
17. AndrewKop 12.02.19 06:18 Сейчас в теме
(14) Ну вот например. Ничего не смешивается.
Прикрепленные файлы:
18. AndrewKop 12.02.19 06:19 Сейчас в теме
(14) Возможно вы имеете ввиду поведение, регулируемое этими галками:
Прикрепленные файлы:
19. AndrewKop 12.02.19 06:20 Сейчас в теме
(14)
А в вашем случае все доп. значения свалены в один справочник.

Ну так они в любом случае будут свалены в один справочник.
12. dhurricane 11.02.19 18:01 Сейчас в теме
(5) Да все намного проще. Если выберешь здесь справочник, он будет типом значений по умолчанию при создании новых элементов плана. Вот и все.
arz; user1725319; ansverrr; kpp1c; user595037_hedera.fish; +5 Ответить
23. user595037_hedera.fish 26.12.20 14:05 Сейчас в теме
(12) Большое спасибо, теперь понятно. Тоже не давал покоя этот вопрос)
6. acanta 11.02.19 16:25 Сейчас в теме
Возможно для отборов основного справочника по характеристикам.
7. TimurD 6 11.02.19 17:02 Сейчас в теме
Представь, что у тебя нет такого справочника, как "Цвет обуви". Его действительно нет. Тебе нужно для номенклатуры добавить свойство (реквизит) "Цвет". В Качестве типа ближе получиться "Строка". Но тебе нужны конкретные значения (черный, белый, красный и т.д.). Для этих целей в "Дополнительных значениях характеристик" указывается простой справочник (например: ЗначенияСвойствОбъектов), где в качестве владельца выступает ПВХ. Завтра тебе размер понадобиться (конкретные значения, а не цифры). Собственно, это нужно, чтобы создавать произвольные классификаторы.
9. AndrewKop 11.02.19 17:46 Сейчас в теме
(7) Уже писал выше. Это все работает без указания "Дополнительных значений характеристик". Просто указываешь этот справочник среди остальных типов в поле "Тип".
20. TimurD 6 12.02.19 10:43 Сейчас в теме
(9) Это для платформы прямое указание (ей нада знать), в каком справочники хранятся доп. значения. Да, и он должен быть среди типов.
11. AndrewKop 11.02.19 17:57 Сейчас в теме
Единственное отличие при установке этой галки я пока нашел только в поведении формы при создании новой характеристики.
Screenshot_2.png - поле не заполнено.
Screenshot_3.png - поле заполнено значением "СправочникСсылка.ВаринатыХарактеристикНоменклатуры".
Прикрепленные файлы:
13. dhurricane 11.02.19 18:15 Сейчас в теме
(11) Все так. Вот выдержка из книги "Профессиональная разработка в системе 1С-Предприятие 8":
Однако для того чтобы при выборе значений характеристик из этого справочника информация разных видов характеристик не перемешивалась, нужно подчинить элементы справочника элементам плана вида характеристик. Это реализуется следующим образом:
- устанавливается владелец справочника ЗначенияХарактеристик – план видов характеристик ВидыХарактеристик;
- свойство Дополнительные значения характеристик объекта конфигурации плана вида характеристик заполняется указанием справочника ЗначенияХарактеристик (рис. 9.81).
Прикрепленные файлы:
AndrewKop; +1 Ответить
15. acanta 11.02.19 18:25 Сейчас в теме
Однако для того чтобы при выборе значений характеристик из этого справочника информация разных видов характеристик не перемешивалась, нужно подчинить элементы справочника элементам плана вида характеристик


Для фильтрации при выборе необходимо и достаточно установить владельца. Зачем поле ДополнительныеЗначенияХарактеристик?

Поищите ролик Леонтьева Ильи на эту тему, там разжевано, это же 50 оттенков желтого, словами можно не так понять.
16. dhurricane 11.02.19 19:23 Сейчас в теме
(15) Посмотрел же, не поленился. :) Как и ожидал, ничего нового для себя не узнал. И Илья ничего не говорит о том, зачем устанавливать свойство "Дополнительные значения характеристик". Просто "надо".

Поэтому пока единственный озвученный ответ, который в т.ч. есть у меня в сообщении на рисунке: выбранный в данном свойстве плана справочник будет по умолчанию использоваться в качестве типа значения для вновь созданных элементов плана.
Lacoste4life; Gaster; +2 Ответить
21. AKunitsyn 07.11.19 13:39 Сейчас в теме
Всем привет. Озадачился тем же вопросом.
Для проверки добавил еще один подчиненный справочник для значений характеристик "Варианты характеристик номенклатуры ДУБЛЬ". В Плане также добавил его в "Тип значений характеристик". Теперь дополнительные значения можем хранить в двух справочниках. Заполнение поля "Дополнительные значения характеристик" влияет только при вводе нового элемента Плана, позволяя заполнять поле "Тип значения" по умолчанию.
Учитывая, что при эксплуатации системы создание видов характеристик не носит массовый характер, указание этого Поля в настройке ПВХ видимо не является принципиальным.
(13)
22. igslepenko 16 03.12.20 13:56 Сейчас в теме
Добрый день!
Вот не увидел здесь, чтобы было разжевано на пальцах )
Возможно, это и не нужно никому, но, на всякий случай, разжую на примере обуви.
Вариант 1. Справочник Номенклатура. Создаем иерархию: Папка Обувь - Поддиректории Зимняя, Летняя, Демисезонная, в каждой из них поддиректории Мужская, Женская, Детская и начинаем плодить элементы, например, "Обувь-Летняя-Детская: Сандалии, Турция, красные, кожзам, размер 10", "Обувь-Летняя-Детская: Сандалии, Турция, красные, кожзам, размер 12", "Обувь-Летняя-Детская: Сандалии, Турция, красные, нат.кожа, размер 10" и т.д. В общем и целом можно себе представить во что превращается список номенклатуры.
Для того, чтобы не разводить такое безобразие существует Вариант 2. Использование характеристик номенклатуры. Из предыдущего примера заимствуем элемент "Обувь-Летняя-Детская: Сандалии", для него в ПВХ заводим характеристики Цвет, Материал, Размер, а вот для того, чтобы в конфигураторе не заводить справочники Цвета, Материалы, Размеры создан унифицированный справочник ЗначенияСвойствОбъектов, его синоним "Дополнительное значение", каковой тип мы и выбираем в ПВХ для характеристики, соответственно, значениями этого справочника будут для владельца Цвет: Красний, Синий, Желтый..., для владельца Материал: кожзам, нат.кожа... и так далее
frkbvfnjh; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот