0. Vladimir Litvinenko 1662 07.02.19 08:46 Сейчас в теме

Разработка и сценарное тестирование с Vanessa-ADD. Собственные шаги и библиотеки. Экспортные сценарии

Расширяем возможности фреймворка.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. ids79 1781 07.02.19 13:48 Сейчас в теме
Спасибо за очередную статью!
Все ни как руки не доходят прочитать.
Но обязательно изучу.
2. Vladimir Litvinenko 1662 07.02.19 14:27 Сейчас в теме
(1) Читать наверное имеет смысл только первую теоретическую часть https://infostart.ru/public/969637, чтобы понять, нужна ли эта тема сейчас на Ваших проектах и оправданы ли затраты ресурсов на разработку и адаптацию сценариев. Остальные части стараюсь делать больше практическими. Здесь можно просто оглавление прочитать, чтобы понять о чём речь )) И возвращаться уже как к инструкциям при практическом использовании.
3. artbear 1124 07.02.19 14:52 Сейчас в теме
4. Pr-Mex 117 07.02.19 16:32 Сейчас в теме
5. caponid 07.02.19 16:43 Сейчас в теме
Спасибо за статью.
Тема большая, интересная и подходить к ней надо вдумчиво.
эх, и что же впереди никаких длинных праздников нет.... не забыть бы до майских.

Надо перед майскими еще одну статью выпустить))) что бы по подписке выскочила напоминанием.
А у инфостата напоминалки какие нить есть?
6. Vladimir Litvinenko 1662 07.02.19 17:31 Сейчас в теме
(5)
А у инфостата напоминалки какие нить есть?

Да, есть. В профиле автора есть две кнопки, которые приводят к тому, что в оповещения будет приходить информация о выходе новых публикаций.

Через механизм подписок я, например, всегда узнаю о выходе новых публикаций от Марии Темчиной, Дмитрия Иванова, Андрея Овсянкина. Это так пользуюсь случаем, чтобы прорекламировать авторов хороших публикаций, может быть и Вы подпишитесь ;)

Для публикаций из раздела "Разработки" ещё полезна функция подписки на связанный топик форума. Всегда можно узнать, что вышло обновление обработки и загрузить новую версию.
7. maxx 811 09.02.19 10:43 Сейчас в теме
Спасибо за статью! Изучаем, присматриваемся.

Скажите вот такие шаги сценария кнопко нажималки можно добавить?

- и я ввожу в поле дата договора начало текущего года
- и я указываю в документе дату начало текущего месяца или конкретную дату
8. Vladimir Litvinenko 1662 09.02.19 18:21 Сейчас в теме
(7)
И в поле с именем "Дата" я ввожу значение выражения "Строка(НачалоГода(ТекущаяДата()))"

Явное приведение к строке обязательно:

9. maxx 811 09.02.19 19:18 Сейчас в теме
(8)Крутяк, понял, спасибо.

Вообще в статьях о передаче параметров между шагами, сценариями мне показалось не раскрыто.

В голову приходят сценарии разные, но везде результаты шагов верхних должны передаваться/ запоминаться для следующих шагов.
10. Vladimir Litvinenko 1662 09.02.19 19:39 Сейчас в теме
(9) Передача данных между сценариями с программной точки зрения равносильна передаче значений между двумя управляемыми формами (если шаги реализованы в разных обработках).

Почти всегда эту задачу можно решить без привлечения программиста через структуру Контекст или КонтекстСохраняемый. Несколько примеров работы с этими структурами есть в прошлой публикации и ещё один в конце этой. Если же в разработке сценария принимает участие программист, то возможностей ещё больше.

Но чтобы не усложнять поддержку сценариев и не повышать уровень вхождения новых сотрудников в их разработку, лучше наверное использовать именно структуру Контекст. Это типовой механизм Vanessa-ADD и Vanessa-Automation и есть много шагов встроенной библиотеки для работы с ними.
11. maxx 811 09.02.19 19:45 Сейчас в теме
(10)да , Контекст я понял, но просто не было примеров как пользоваться таким контекстом в тест-клиенте, ну например шаг:

Я открываю отчёт и устанавливаю отбор по контрагенту 'Контекст.КонтрагентСозданныйНаПервомШагу'
12. Vladimir Litvinenko 1662 09.02.19 20:03 Сейчас в теме
(11)
Такой пример как раз был. Это последний пример из прошлой публикации https://infostart.ru/public/984854 , когда поля структуры "Контекст" использовались, чтобы установить отбор по документу в форме списка регистра накопления на основе его даты и номера. Дата и номер были при этом сохранены в структуре "Контекст". Отбор по контрагенту на основе его наименования будет совершенно аналогичен.

Если мы говорим про установку отбора через настройку динамического списка, то он реализуется через несколько шагов, которые лучше объединить в группу для улучшения читаемости сценария и упрощения его адаптации к последующим изменениям в системе:

Тогда в регистре “Расчеты с клиентами” появляется три записи с регистратором равным проведенному заказу клиента

Дано Я открываю основную форму регистра накопления "РасчетыСКлиентами"
            Тогда открылось окно 'Расчеты с клиентами'

И я нажимаю на кнопку 'Настроить список...'
            Тогда открылось окно 'Настройка списка'           

И я перехожу к закладке "Отбор"

И в таблице "КомпоновщикНастроекПользовательскиеНастройкиЭлемент0Доступн­ыеПоляТаблица" я перехожу к строке:
                | 'Доступные поля' |
                | 'Регистратор'    |

И в таблице "КомпоновщикНастроекПользовательскиеНастройкиЭлемент0Доступн­ыеПоляТаблица" я выбираю текущую строку

И в таблице "КомпоновщикНастроекПользовательскиеНастройкиЭлемент0Отбор" я нажимаю кнопку выбора у реквизита "Значение"
            Тогда открылось окно 'Выбор типа данных'

И В форме "Выбор типа данных" в таблице "" я перехожу к строке:
                | ''              |
                | 'Заказ клиента' |

И в таблице "" я выбираю текущую строку
            Тогда открылось окно 'Заказы клиентов'

И в таблице "Список" я перехожу к строке:
                | 'Дата'                | 'Номер'            |
                | '$ДатаДокумента$'     | '$НомерДокумента$' |

Тогда в таблице "Список" я выбираю текущую строку
Показать

Эта публикация не является самостоятельной. Она является частью цикла публикаций. В первой из них больше теории, в других больше практических примеров. В одной публикации всех деталей работы со сценарным тестированием осветить не получится физически. Да и читать никто не будет такие объемы информации. Цикл публикаций разбит по темам и практических примеров больше в прошлой части.
13. Pr-Mex 117 11.02.19 08:45 Сейчас в теме
(8)
Уже существуют готовые шаги для ввода частоиспользуемых дат:
И в поле "Заголовок поля" я ввожу текущую дату
И в поле "Заголовок поля" я ввожу текущую дату и текущее время
И в поле "Заголовок поля" я ввожу начало текущего месяца
И в поле "Заголовок поля" я ввожу конец текущего месяца
Vladimir Litvinenko; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 115 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день