Еще раз про хранилище, или проблемы, с которыми мы столкнулись на практике

25.01.19

Разработка - Групповая разработка (Git, хранилище)

Хранилище - необходимый инструмент для групповой разработки, но иногда встречаются не очень очевидные вещи, о которых и хотелось бы поговорить в данной публикации.

К использованию хранилища рано или поздно приходят все программисты, в особенности при групповой разработке его ценность сложно переоценить. Несмотря на то, что об особенностях хранилища много информации, я бы хотел рассказать о не очевидных (на мой взгляд) моментах работы.  

Итак, что потребовалось нам в работе:

1) Выделение всех объектов хранилища

Нажимаем на корень конфигурации и раскрываем все объекты хранилища комбинацией клавиш Ctrl+shift+"ПЛЮС". Таким образом мы раскрываем все объекты хранилища, что позволяет нам выделить их сочетанием клавиш Ctrl+A. 

//infostart.ru/upload/iblock/f97/f9702742e5e8227432b3b22c85555645.png

2) Создание нового регистра накопления

Я не уверен, что данный пункт нигде не обговаривался, но повторить его хотелось бы. Дело в том, что при захвате корня конфигурации и создании нового, например, регистра накопления ему нужно указать регистратора. Возникшая проблема: Программист захватывает корень, создает регистр накопления, указывает его регистратором, ранее захваченный документ, переносит в хранилище новый объект и отпускает корень. У других программистов возникает проблема: при обновлении конфигурации из хранилища, показывает, что у нового Регистра Накопления не указан регистратор. Методом проб и ошибок удалось выяснить, что для назначения регистратором в хранилище необходимо, чтобы был перенесен в хранилище и сам документ регистратор. Для нас стало не очень очевидной проблемой. 

3) Сохранение конфигурации хранилища в файл

У нас есть необходимость сохранять конфигурацию хранилища в файл. Практическим путем выявлено, что, если использовать Конфигурация--> Хранилище Конфигурации---> Сохранить конфигурацию хранилища в файл скорость выполнения выгрузки составляет, для нашей конфигурации, около 10 минут. Если идти по пути: Конфигурация--> Хранилище Конфигурации--> Обновить конфигурацию из хранилища, а далее конфигурация--> сохранить конфигурацию в файл занимает, на нашей конфигурации около 3 минут. 

Надеюсь, что данная маленькая статья пригодится кому-нибудь при работе! 

Хранилище групповая разработка проблемы

См. также

Системы контроля версий для 1С-разработчиков.

1С-программирование DevOps и автоматизация разработки Групповая разработка (Git, хранилище) DevOps для 1С Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Основы командной разработки на 1С. Использование систем контроля версий при разработке на платформе 1С:Предприятие 8

4900 руб.

29.06.2022    8991    78    4    

107

Автоматизация процесса разработки с помощью сервиса GitFlic

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

GitFlic – первая в России полностью самостоятельная реализация сервиса для хранения репозиториев с исходным кодом. За три года разработки сервис GitFlic стал полноценным инструментом, которым можно заменить GitLab, GitHub и BitBucket. Расскажем о том, как выстроить в GitFlic процесс автоматического тестирования, статического анализа кода и сборки приложений.

05.03.2024    1742    user1989937    6    

15

OpenYellow - рейтинг открытых GitHub репозиториев для платформы 1С:Предприятие

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Обновляемый топ GitHub репозиториев для 1С по всем языкам программирования и еще немного рассуждений про open-source.

05.02.2024    3682    bayselonarrend    15    

59

Насколько глубок 1С-ный GitHub?

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Open-source проекты - важная часть мира программного обеспечения. 1С привычно держится немного в стороне от глобальных трендов, но бросить холодный статистический взгляд на положение дел мне показалось небезынтересным.

22.01.2024    7708    bayselonarrend    50    

86

TCP прокси-сервер хранилища конфигурации 1С

DevOps и автоматизация разработки Групповая разработка (Git, хранилище) OneScript Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Продолжение истории с прокси хранилища, но уже не на HTTP, а на TCP и без падений по памяти веб-сервера. Проверяем комментарии хранилища, вызываем веб-хуки, старты пайплайнов, gitsync по событию помещения версии в хранилище. И все это полностью на знакомом и понятном OneScript.

17.01.2024    2639    kamisov    17    

56

Отдай корень! Библиотека OneScript для получения информации о захваченных объектах в хранилище

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Хранилище конфигурации 1С - это инструмент групповой разработки. Работают с хранилищем следующим образом: захватывают какой-либо объект, редактируют, потом отдают его в хранилище. Хранилище помечает уже захваченные объекты и не дает возможности захватить их другим пользователям. Это рождает и самый большой недостаток хранилища - невозможность работы с одним объектом нескольких пользователей, например в случае доработки разных методов в одном большом модуле. Корень конфигурации - это самый верхний ее узел. Только захватив корень, мы можем добавить в конфигурацию новые общие модули, документы, справочники, регистры и подобное. Только захватив корень можно изменить настройки поддержки конфигурации. Соответственно, если корень захвачен одним программистом, другой программист не может добавить новые объекты или снять что-то с поддержки. Потому то и всплывает эта фраза - отдай корень, мне нужно тоже что-то добавить.

26.12.2023    1281    ardn    1    

24

Git Code Review - инструмент для рецензирования кода

Групповая разработка (Git, хранилище) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Git Code Review - инструмент, позволяющий быстро анализировать изменения из git-репозитория прямо в 1С

1 стартмани

20.12.2023    3826    56    salexdv    26    

80

Захват в хранилище по составу подсистем

Групповая разработка (Git, хранилище) Управляемые формы 8.3.8 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Обработка для захвата объектов в хранилище согласно составу подсистем.

1 стартмани

21.11.2023    1291    7    ImHunter    0    

17
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. antoha1990_xxx 25.01.19 15:30 Сейчас в теме
Спасибо, есть что изучить для себя
2. dmt 66 29.01.19 12:51 Сейчас в теме
Про п. 3 не знал. Полезно.
WellMaster; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение