Куда пойти работать?

1. arsen_botashev 23.01.19 18:52 Сейчас в теме
Прочитал много информации о том, куда стоит пойти работать, но везде все по-разному, кто-то говорит в франчайзи, кто-то в фирму, все же не могу решится, посоветуйте как быть в моем случае?
Я новичок, где-то в середине декабря закончил курсы по 1С(стал понимать что это, и как это).
На данный момент меня пригласили в относительно крупную комаанию ассистентом программиста 1С(но свое решение еще не сообщили) также пригласили в франчайзи (сейчас я там прохожу стажировку).
Если допустим меня вдруг возьмут в эту компанию, я не знаю как быть, опыта почти нет, но и там и там берут без опыта, так вот стоит ли остаться во франчайзи и закончив стажировку начать работать, или же пойти в компанию ассистентом?


И еще 2 вопроса:
1)в франчайзи оплата сдельная, по часам(меня немного это смущает)
2)в каком все таки месте работы есть возможность реального карьерного роста?


Во франчайзи говорят мол опыта много набраться можно, разные задачи и тп и тд.
А в компании мол только по обному направлению работаешь и все.

Спасибо всем за понимание.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1484 23.01.19 18:59 Сейчас в теме
(1) я во франч на почасовку не пошел бы, но это сейчас. А так решайте где вам проще будет работать. Во франче от вас много не ждут, считая что будете работать много, а платить вам будут мало.
А вот в конторе от вас будут требовать, но и платить будут явно больше. Так что усидите ли с текущими знаниями?
Да и время свое на дорогу посчитайте и удобства офиса и прочего!
5. arsen_botashev 23.01.19 20:38 Сейчас в теме
(2)дорога что туда, что туда, одинаковая(почти), но вот пробки большие если ехать в компаниюсрасибо за совет
27. пользователь 30.05.21 18:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. herfis 499 24.01.19 11:27 Сейчас в теме
(1) Грамотный выбор сможешь сделать только ты. На старте упирай на профессиональный рост.
В целом часто бывает так, что да - франчайзи дает быстрый профессиональный рост из-за чего его можно на старте потерпеть по деньгам.
Потому что в рамках франча обычно возможна широкая миграция по задачам "от простого к сложному" плюс рядом много коллег, что тоже способствует.
Но с другой стороны - это как средняя температура по больнице.
Могут и во франче совать однотипную туфту и больше придется "бегать", чем разрабатывать.
Бывают и компании с большими отделами и с очень широкими потребностями и спектром продуктов и задач, которые в этом вопросе дадут фору среднему франчу.
Всяко бывает. Так что смотри сам.
Если чувствуешь, что опыта еще маловато а во франче еще видишь пространство "для разворота", то возможно имеет смысл пока там остаться.
С другой стороны, если компания "вкусная" с точки зрения профессионального роста, то почему нет?
23. Асов 19 25.01.19 12:07 Сейчас в теме
(1) во франч однозначно
Ну если тебе надо стать именно тру-1Сником :-). В фиксе только первый год будет какой-то рост (и то не факт), потом захиреешь.
Но во франч не всякий иди, выбирай лучше крупных партнеров 1С выполняющих проекты, а не техподдержку, и позиционируй себя именно как программиста, а не обновляльщика и эникея ("делаю все, но плохо"). Сам начинал с франча, не жалею ни капли. Считаю что повезло - 2 года побегал по клиентам - опыта куча причем не только в программировании - сколько в учете (изучил БУ, расчет зарплаты, мог сам закрывать налоговый учет, стал разбираться в УУ и т.д.). И еще стрессоустойчивость и скорость наработаешь, это редкие качества у 1С-программистов. А это огромный плюс в дальнейшей карьере. Зная учеты можно в случае чего перейти в консультанты, стать бухгалтером, стать руководителем чего-то и т.д. - дорог куча. Сидя на фиксе в крупной компании" - никаких перспектив по опыту и тем более другим областям у тебя не будет.
3. SedovSU@mail.ru 297 23.01.19 19:24 Сейчас в теме
Идите работать в крупную компанию, во первых получите большой опыт как в программирование при решении тех или иных задач, во вторых получите очень ценные знания в предметных областях в бух, в производстве, в закупке и т.д. Работая в компании вы сможете прочувствовать жизнь бизнес процессов, сложность их организации, поймёте что написать какую то программу это 40 процентов все работы а вот запустить её, внедретить и решить все организационные моменты это все оставшиеся 60 процентов. Работая во франчази не спорю вы так же получите разнообразные опыт но при этом все что то сделали и все, вы не будете видеть дальнейшую жизнь вашей работы, не будете видеть с какими организационные моментами сталкиваются пользователи при работе и т.д. Выбор за вами. Я в свое время выбрал работу в крупной компании и не пожалел, при этом были в этой компании и представители 1с франчази они сделали работу и все, тогда я только начинал работать программистом, набрав опыт в программировании перешёл на реализацию бизнес процессов и скажу так программировать можно научить любого а понимать жизнь всех процессов компании и разговаривать на одном языке и с бухами и с производственниками и с другими узкими специалистами научится не каждый
tekit; Swetlana; +2 Ответить
6. arsen_botashev 23.01.19 20:39 Сейчас в теме
(3)спасибо, тоже придерживаюсь этого мнения.
9. Swetlana 25 24.01.19 08:34 Сейчас в теме
Во франче работа чисто поверхностная, наберешься опыта, но по верхам
Соглашусь с мнением в (3)
Работа на фирме стабильная, не думаешь о заработке , ты его уже знаешь.
Поэтому психологически и более комфортна. Есть возможность учиться более углубленно, никто не требует сдачи на сертификаты
Но есть психологический момент, кому то нравится работать во франчайзи, кому то в фирме. Многое зависит и от самого человека. Но это чисто для опытного уже профессионала
tekit; Vovan1975; +2 Ответить
4. user_2010 904 23.01.19 20:22 Сейчас в теме
Хм... тоже сейчас в поиске работы.... и тоже сложно делать выбор.... Только я на все это смотрю с другой стороны....
Да, не имея опыта, надо выбирать не деньги и не условия - а место, где вы вырастите как специалист. На мой взгляд - это франч.

А вот когда имеешь опыт? Выбираешь уже условия труда: коллектив хороший, оплату, лояльное начальство, близость к дому.... Или я не права? И для вас это тоже на первом месте?

И вот тут вопрос: как выбирать? как узнать: какие взаимоотношения внутри компании? Как там все: хорошо или нет?

Чтобы понять хоть что-то о компании, читаю отзывы о работодателе. Задаю вопросы на собеседованиях.... Но. как выясняется, на собеседованиях, и даже в job-offer могут говорить и писать одно, а при приеме - уже совсем другие данные......
Извиняюсь, если отошла от вашей темы... Тоже послушаю мнения сообщества.
Асов; +1 Ответить
7. arsen_botashev 23.01.19 20:43 Сейчас в теме
(4)для меня на первом месте это то что меня будут учить, деньги не так важны, а вот в франчи(где я прохожу стажировку, дел у всех много, некому мне подсказать или чему-то научить, в компнии где берут ассистентом, я думаю меня чему-то научат, в плане как все устрено это, бизнес процессы и тд, ведь в франчайзи только и надо делать что доробатывать формы или создавать отчеты.
8. user_2010 904 23.01.19 20:51 Сейчас в теме
(7) это да, во франче - там программист только программирует. Обследует процессы аналитик. А в компаниях, нередко, что программист и обследует и дорабатывает и внедряет....
10. Неопределено 90 24.01.19 08:44 Сейчас в теме
(8) В начале карьеры я работал в крупной компании несколько лет. У нас был отдел программистов. Кто-то занимался бухгалтерским и кадровым учётом. Я занимался оперативным. В итоге ни в бухгалтерии, ни в ЗУП не понимаю ни черта. С работой проблем нет, но была пара мест в которые не смог попасть именно из-за незнания бухгалтерии. Сейчас по прежнему не работаю с ней.
11. starjevschik 24.01.19 09:04 Сейчас в теме
все равно. Без опыта надо идти туда, где берут. Если вдруг берут много где - то где платят больше.
Через год со строчкой опыта в резюме будешь выбирать.
Boneman; nyam-nyam; +2 Ответить
17. Boneman 298 24.01.19 13:19 Сейчас в теме
Присоединяюсь к (11),
без опыта вообще все равно, куда возьмут - туда и идти.
Думать и рассуждать можно, когда хоть какой-то опыт и стаж появится.
12. user633533_encantado 11 24.01.19 09:07 Сейчас в теме
Зависит от конфигураций и задач. Ну придешь ты в "крупную" компанию, а там старая ут10 давно устаревшая, много ты там опыта наберешься ?
accounting_cons; +1 Ответить
13. Octopus 337 24.01.19 10:01 Сейчас в теме
(12) Смотря что опытом считать. Понимание, как устроен бизнес, приходит только если работаешь в штате и не особо зависит от инструмента автоматизации. Так что все же только от задач, безотносительно конфигураций
14. user633533_encantado 11 24.01.19 10:17 Сейчас в теме
(13) Ага, а потом приходишь с ут10 на предприятие с ERP и рассказываешь всем сказки про то как "устроен бизнес".

Если собираешься работать программистом, то надо идти во франч, желательно в хороший, который внедряет современные конфигурации, чтобы морально не устаревать как программист в каком-нибудь болоте. А уже со знаниями и опытом искать себе достойную работу.
Конечно если на предприятии уже и так современная конфигурация и современные задачи, то можно и сразу туда.
16. user746580 24.01.19 13:08 Сейчас в теме
На предприятие конечно. особенно если производство-опыта будет очень много полезнейшего. Во франче будете бегать ИТС продавать и облачный сервис рекламировать.
Ассистент программиста-это звучит нестрашно. Раз там есть более опытный коллега ассистентом которого Вы будете, так он вас поддержит своим опытом. Зато задачи настоящие
18. AR18 24.01.19 16:28 Сейчас в теме
19. user743102 24.01.19 17:17 Сейчас в теме
20. JohnGalt 57 24.01.19 18:02 Сейчас в теме
Самым важным показателем будут люди. Хороший наставник может быть и во франче и в "конечников". А может не быть. Тогда плохо будет учиться и работать. В хорошей среде все будет по плечу, в плохой - выше уровня поддержки не подняться.
21. VMorozZ 24.01.19 18:51 Сейчас в теме
По-началу, за деньгами глупо гнаться. Если берут в крупную компанию, то это + к резюме. Работодатели интересуются предыдущим местом работы. Да и программист там, скорее всего не середнячок, будет чему поучиться.
22. TABEZI1234 24.01.19 20:00 Сейчас в теме
месяц работаю в франчайзи , после прохождения ученического курса. с трудом сделал первое задание, теперь второе.. с каждой задачей опыт растет. думаю, во франче можно для начала опыта набрать.
24. dex-paris 25.01.19 17:52 Сейчас в теме
Только франч. Рост - главное.
Опыт во многих конфигурациях, старые, новые. Техническая поддержка, ректальное программирование, все виды доработок, отчеты, обработки, печатки. Муки с сертификатами 1С. Постоянные подсрачники от Ведущих. Ясное дело работодатели хотят в основном спецов из франчей, им нужны закаленные бойцы, результат.

Ты в 1С идешь учиться или да ?
Асов; +1 Ответить
25. user632415_borodenko 31.01.19 16:15 Сейчас в теме
Я в свое время так же проходил курсы во франчайзи и после остался там работать, так же была сдельная оплата. Основной плюс в том что очень много различных задач и по направлениям и по сложности, есть куратор и коллеги по отделу, которые всегда помогут разобраться. В сравнении с работой в одной фирме, во франчайзи в разы быстрее всему учишься и есть пища для размышлений какое именно направление выбрать для дальнейшего развития.
Если бы я начинал, с нуля выбрал бы именно франчайзи.
Плюс работа на окладе немного деморализует, со временем тебе становится лениво делать одно и тоже в 100-й раз. Возникают проблемы карьерного роста, ибо пока не уволиться твой наставник, ты так и будешь помощником.
В свою очередь во франчайзи есть свой конкретно прописанный список достижений, чтобы получить следующую категорию.
Лично я проработал во франчайзи 6 лет начинал на линии консультации, доработал до ведущего специалиста проектного отдела.
Потом правда ушёл из за разногласий с начальством, но это уже другая история.
26. Axe 27.02.19 02:30 Сейчас в теме
Эникейщик не так уж и плохо. А вот программистов иногда как собаки, все понеимают, а объяснить на нормальном языке не могут. Поэтому франч.
но если у тебя особенное масло в голове и у тебя неудержимое желание писать код, то помощником программиста. Писать не всем дано
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот