Переход на типовая+расширения из переделанной базы.

1. pentanom 25 19.01.19 18:17 Сейчас в теме
Ранее не было возможности использовать расширений, и конфигурация была снята с замка для внесения изменений. Теперь появилось желание использовать типовую конфигурацию, а внесенные изменения оформить через расширения. В какой последовательности действий можно провести такое "обновление" конфигурации ?
База уже большая, а переделок не много, поэтому через выгрузку-загрузку не подходит.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. user_2010 902 19.01.19 20:03 Сейчас в теме
(1) не все изменения можно сделать в расширениях. Также - минус расширений - быстродействие.
5. pentanom 25 19.01.19 21:31 Сейчас в теме
(4)
Также - минус расширений - быстродействие.
Если в расширении добавлено пара справочников, то насколько может измениться быстродействие ?
6. user_2010 902 19.01.19 21:44 Сейчас в теме
(5) "добавлено пара справочников" - это точно проще и эффективнее добавить в конфигурацию - но это на мой взгляд.
При обновлениях приходится отключать расширение, эти ваши справочники пропадут, потом надо снова подгружать данные в эти справочники... В чем выгода такого расширения?

Расширение - это "поверх" конфигурации - в этом смысл уменьшения быстродействия. Имхо!
Swetlana; +1 Ответить
7. user_2010 902 19.01.19 21:54 Сейчас в теме
(6) поправьте меня - если я не права
8. pentanom 25 19.01.19 22:11 Сейчас в теме
(6)
При обновлениях приходится отключать расширение
А вот это очень странно для меня. Тогда добавление и редактирование справочников а расширении просто теряет смысл.
9. t.v.s. 111 19.01.19 22:32 Сейчас в теме
(6)
(7)
Поправляю - Вы не правы.
При обновлении не нужно отключать расширения, на обновление основной конфигурации они не влияют.
Расширения влияют только на скорость загрузки конфигурации, на быстродействие в рабочем режиме они не оказывают сколь либо значимого воздействия
17. lefthander 20.01.19 20:01 Сейчас в теме
(6)Расширение не "поверх" а "рядом" и контекст объекта конфигурации расширяется на заимствованный объект расширения. При выгрузке в ДТ расширение идет вместе с основной конфой. Кстати есть уже и хранилище для расширения, правда оно пока отдельно от конфы. Так что отключать ничего не надо. С моей точки зрения если конфа снята с замка и есть желание поставить на замок, то тогда все изменения типового функционала и новые объекты надо размещать в расширение, но если замок не самоцель, тогда в расширение есть смысл оформлять изменения типового функционала модулей, форм, макетов, команд что бы при обновлении уменьшить количество объектов дважды измененных.
ЗЫ это ИМХО, и опыт постановки ЕРП снятой с поддержки и переписанной вдоль и поперек на обновления от типовой. :)
16. lefthander 20.01.19 19:50 Сейчас в теме
(5)не заметите... но не спешите такой функционал добавлять в расширение, справочники нормально будут жить в типовой конфе и не пересекаться при обновлениях.
10. t.v.s. 111 19.01.19 22:40 Сейчас в теме
(1) Все зависит от изменений (некоторые вещи в расширении сделать нельзя), от основной конфигурации (смотреть режим совместимости и что расширения в указанном режиме умеют).

Оптимальна следующая схема:
1. Перенести в расширение все, что не содержит данных - отчеты, обработки, роли, общие модули и т.д. Проверить работоспособность.
2. Перенести все что содержит данные, но на что нет ссылок в других объектах, чаще всего это регистры и некоторые документы. Проверить работоспособность.
3. Перенести все остальное.

Алгоритм переноса объекта с данными:
1. В основной конфигурации переименовать объект, например добавить префикс Удалить
2. Создать точно такой же в расширении
3. Перелить обработкой данные из старого в новый
11. pentanom 25 19.01.19 22:53 Сейчас в теме
(10)Как я понял, первые три пункта делаются на пустой базе. Но у меня заполненная база.
А в самом последнем пункте предлагается перелить ВСЮ базу ?
12. t.v.s. 111 20.01.19 09:14 Сейчас в теме
(11) Нет, делается на полной базе, но бэкапы никто не отменял конечно.
Переносить данные предполагается только тех объектов, которые вы переносите в расширение.
Смотрите, есть у вас например ВашДокумент. И вы точно знаете что на него нигде нет ссылок, т.е. нет объектов у которых может быть реквизит с типом ДокументСсылка.ВашДокумент. Ваши действия:
1. Заимствуете документ в расширение вместе со всеми формами. Это нужно для того, чтобы автоматом подтянулись все объекты от которых он зависит.
2. Удаляете заимствованный документ. Все остальное что подтянулось оставляете.
3. В режиме предприятия с помощью обработки выгрузка-загрузка данных XML выгружаете данные старого документа. При жтом галочки "Выгружать при необходимости" со всех объектов нужно снять.
4. Копируете документ в расширение с таким же именем, не применяете!
5. Переименовываете документ в основной конфе, применяете конфу и расширение.
6. Настраиваете роли, т.к. объект будет другой, убираете старый документ, добавляете новый.
7. Запускаете предприятие и с помощью той же обработки заливаете данные обратно, но уже в новый документ, поскльку загрузка идет по имени документа.
8. Если что-то пошло не так ищете причину, откатываетесь на бэкап, повторяете
13. pentanom 25 20.01.19 14:41 Сейчас в теме
(12)У меня добавлены два справочника. Причем первый является реквизитом второго, а второй является дополнительным реквизитом справочника "Номенклатура". Как быть в этом случае ? Делать в несколько этапов ? Если так, то с какого справочника начать ?
14. t.v.s. 111 20.01.19 17:18 Сейчас в теме
(13) Дополнительным реквизитом? В смысле он включен в ПВХ ДополнительныеРеквизитыИСведения? В этом случае нет вариантов, вы не можете в расширении изменить состав ПВХ
18. pentanom 25 20.01.19 20:43 Сейчас в теме
(14)
вы не можете в расширении изменить состав ПВХ
Почему же ? Вроде бы меняется: платформа 8.3.12.1685, конфигурация БП 3.0.67.54.
19. t.v.s. 111 20.01.19 20:51 Сейчас в теме
(18) Не меняется. То что вам кажется возможностью изменения на самом деле контроль типов при применении. Попробуйте там что-то поменять и расширение не будет работать.
20. pentanom 25 20.01.19 21:09 Сейчас в теме
(19)Значит пока мне не получиться использовать расширение :(
15. lefthander 20.01.19 19:49 Сейчас в теме
(1)В расширение есть смысл на первом этапе перенести тот функционал который вы внесли в типовое решение, т.е изменили формы, модули объектов конфигурации. Те объекты которые вы сами создали пока есть смысл оставить в конфигурации.
На втором этапе если Вам хочется вернуть конфу на замок, то и ваш функционал вынести в расширение.
ЗЫ старайтесь уменьшать использование обработчиков с директивой "вместо" можно пропустить что нибудь важное в дальнейшем.
Причем можно делать это в повседневной работе. Свои доработки типового переносите в заимствованные методы и обработчики по очереди, проверяете как работает, если не связано в реквизитами объектов, то обновлять можно на лету. Работа не очень быстрая, требует внимательности. В процессе обновлений конфигурации выискиваете места отличающиеся от типового функционала и потом редактируете таким образом что бы в конфе остался только типовой функционал.
21. Xershi 1484 20.01.19 21:24 Сейчас в теме
(1) начнем с того о какой конфигурации идет речь и какого плана доработки были.
До режима совместимости 8.3.10 в расширения пихали только формы и интерфейс. Отчеты и обработки.
Модули только в старших версиях.
22. pentanom 25 20.01.19 21:31 Сейчас в теме
(21)Платформа 8.3.12.1685, конфигурация БП 3.0.67.54.
Добавлены два справочника. Причем первый является реквизитом второго, а второй является дополнительным реквизитом справочника "Номенклатура"
23. Xershi 1484 20.01.19 23:11 Сейчас в теме
(22) а режим совместимости там какой?
Не вижу смысла переводить в расширение. Если только интерфейс подпилить.
24. pentanom 25 21.01.19 10:06 Сейчас в теме
25. Xershi 1484 21.01.19 10:36 Сейчас в теме
(24) перевести в таком случае можно и практически все допилить в расширении, если нужно вперед! Только чтобы справочник был доступен всегда нужно будет его держать в актуальном состоянии, иначе данные не будут доступны. С 8.3.11 расширение не отваливается, если туда запилили метаданные, а становится неактивным и просто так уже удалить его нельзя.
26. pentanom 25 21.01.19 11:36 Сейчас в теме
(25)
практически все допилить в расширении
Значит все-таки не все.
(25)
чтобы справочник был доступен
Это про какой из трех ?
2. acanta 19.01.19 18:28 Сейчас в теме
На первом этапе во избежание потери информации в случае, если изменения вносились в данные, добавлены поля, то следует сначала сделать соответствующие дубли полей в расширении и обработкой заполнить значения в расширении по имеющимся данным в базе.

На втором этапе вы имеете возможность при объединении конфигураций с типовой вернуть измененные объекты в типовой вид (включая удаление добавленных вами реквизитов).

Для полностью автоматического обновления (под замком) конфигурацию снимают с поддержки и затем загружают соответствующую конфигурацию поставщика.
Но в случае подключенного расширения это невозможно, а вот сохранение расширенных реквизитов базы данных при отключении расширения и последующей реструктуризации я к сожалению не смотрела. Можете проверить сами на копии.
Обычное штатное обновление так же требует отключения расширения (на тех релизах, которые я видела).
3. kumi2012 103 19.01.19 19:19 Сейчас в теме
Можно после обновления с потерей своих реквизитов, подгрузить их по новой из копии базы.
27. ret 63 21.01.19 15:33 Сейчас в теме
Не рекомендую в расширение с 8.3.11 по 8.3.13 переносить свои данные (реквизиты, справочники и документы и т.п.) Отлетают при ТИИ, и даже просто расширение по каким-то причинам не встало. Потом только с бекапами востанавливаться.
Т.е. все добавления данных - в основную конфу снятую с поддержки вносить. А в расширении уже всякие роли, обработки, пакеты XDTO и прочее подобное.
Очень хорошо модифицируются формы и модули типовых.
Таким образом, если вы уже дорабатывали конфу, то стоит вынести в расширение формы, обработки, роли, пакеты XDTO, переписать исправленные модули, вставить макеты свои, и у вас получится типовая с минимальными доработками, основное все уйдет в расширение.
28. ret 63 21.01.19 15:40 Сейчас в теме
Что еще плюсом идет.
При добавлении своей обработки, в отличии от использования внешней обработки - можно легко отлаживать, можно использовать модуль менеджера обработки, и соответственно обращаться к этим методам из самого расширения.
29. KAV2 156 21.01.19 20:50 Сейчас в теме
ИМХО. Мне кажется надо просто постепенно переносить функционал в расширение шаг за шагом, постепенно, объект за объектом приводя типовые объекты к идентичному виду с конфигурацией поставщика. Ну и для каждого такого объекта, если были добавлены реквизиты то в ручную писать обработки по переносу данных. Большая работа. При этом, еще мне кажется нет смысла переносить в расширение добавленные объекты, только добавленные реквизиты у типовых объектов. Сложнее всего мне показалось с ролями, не до конца понятно как лучше с ними обходиться.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот