Передача параметров в параметры вложенных схем с конструкцией {ГДЕ}

1. insurgut 207 16.01.19 11:01 Сейчас в теме
Нигде не могу найти материала, как работать с параметрами вложенных схем в случае с конструкциями {ГДЕ} в запросах.

Есть отчет, состоящих из нескольких вложенных схем. Нужно дать возможность отбора по ответственному, а в случае, если отбор не установлен, то отбирать по всем.

С передачей заполненного параметра во вложенную схему вопрос решен (прикрепил настройки). А вот если в отчете я снимаю отбор по ответственному, то отчет не формируется выводя сообщение, что Не установлено значение параметра "Ответственный". В настройках "обязательность" заполнения не указана, а СКД требует его указания.

Как решить вопрос создав свою форму - я знаю. Но хотелось бы решить его исключительно в рамках макета СКД.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. insurgut 207 16.01.19 11:14 Сейчас в теме
Пока решил вопрос просто создав два варианта отчета, но что-то как-то это решение красивым не назовешь.
3. IVC_goal 213 16.01.19 15:29 Сейчас в теме +0.5 $m
Если явно выводится в параметрах "Ответственный", то в запросе обязательно присутствует &Ответственный. Если бы корректно параметр был задан в {ГДЕ}, то
ответственный поместился бы в отборы, но чтобы различать поле ответственной и отбор по нему отбору, нужно дать псевдоним отбору на вкладке компановка данных-отбор, например -ОтветственныйОтбор. Подробности в скриншотах
Прикрепленные файлы:
4. sevod 16.01.19 17:19 Сейчас в теме +0.5 $m
В конструкторе запроса, в секцию "ГДЕ" ничего не вносите. Перейдите на вкладку "Построитель", увидите кучу вкладок ниже. Это оно. Там все отборы настраивайте, которые не обязательные.
Либо вообще в запросе секцию "ГДЕ" не заполняете и все отборы уже в СКД. Компоновщик сам должен запрос оптимизировать.
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)