Быстрый способ разобраться в чужом коде

29.12.18

Разработка - Рефакторинг и качество кода

Добрый день! Хочу рассказать о способе, который позволит быстро разобраться в чужом коде. Я, конечно, думаю, что это жесткий баян, но не видел, чтобы кто-то пользовался этим способом. По крайней мере, новичкам точно будет интересно.

Данный метод будет очень полезен в типовых конфигурациях, так как там может быть очень глубокий стек вызовов процедур, в котором новичку разобраться достаточно сложно.

Предположим, нужно разобраться, как устроен механизм печати БП 3.0.

Идем в конфигуратор, запускаем режим отладки. Кстати, некоторые процессы, например, формирование отчетов могут выполняться фоново, и для их отладки требуется настроить автоматическое подключение.

Также в типовых конфигурациях есть дополнительный параметр запуска «/РежимОтладки», который так же отключает фоновое выполнение. 

После запуска режима отладки заходим в документ для формования печатной формы, но перед выполнением печати запустим механизм замера производительности.

Данный механизм позволит увидеть список выполненного кода за период работы механизма.

Далее выполняем печать и отключаем замер производительности.

Теперь нужно решить: какой ключевой оператор поможет найти требуемую процедуру, в которой формируется печатная форма. Для формирования печатной формы требуется в любом случае создать объект Табличный документ, таким образом ключевой оператор будет «Новый ТабличныйДокумент» или просто «ТабличныйДокумент». Находим нужную строку, используя ключевой оператор, устанавливаем точку останова и запускаем формирование отчета.

 

После остановки отладки на требуемой строке кода запускаем стек вызовов.

Выходит окно со списком вызванных процедур, по которым можно выполнять переход для изучения механизма печати.

замер производительности стек вызовов чужой код

См. также

Когда понадобился новый оператор

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Когда понадобился новый оператор, но его нет в синтакс-помощнике, что делать?

18.03.2024    1144    ZhokhovM    2    

4

Когда разработчик платформы не добавил проверку препроцессоров

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Когда разработчик платформы решил пойти на кухню за кофе, а проверку препроцессоров не добавил, и вот тут-то и началось: "Что, опять все сломалось? Ну и кофе же я забыл сделать!".😅

18.03.2024    2670    ZhokhovM    4    

8

Реструктуризация - бесконечная история

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

При разработке программ требуемый функционал ставят на первое место, но есть еще и архитектура программы. На горизонте 5-10 лет она становится важнее функционала, который должен работать при масштабировании и росте данных. Реструктуризация 5 терабайтной базы 1С 8.2 в формат 1С 8.3, складывает весь пазл архитектурных просчетов, которые сделали ради функционала. Как это исправить? - для разработки правильной архитектуры, нужно всего лишь сместить фокус с функционала и подумать о «вечном».

29.09.2023    1908    1CUnlimited    15    

22

Чистый код. Мой взгляд на жизнь в макаронных джунглях. Часть 2

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

Коротко о том, как я перестал быть создателем макаронного кода и непроходимых джунглей методов и модулей. Расскажу о том, что реально применяю на практике с примерами при разработке (а в основном доработке) в типовых конфигурациях 1С. Комментарии очень приветствуются.

27.09.2023    6966    Lemmonbri    136    

36

Чистый код. Мой взгляд на жизнь в макаронных джунглях. Часть 1

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

Коротко о том, как я перестал быть создателем макаронного кода и непроходимых джунглей методов и модулей. Расскажу о том, что реально применяю на практике с примерами при разработке (а в основном доработке) в типовых конфигурациях 1С. Комментарии очень приветствуются.

19.09.2023    4345    Lemmonbri    16    

31

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9584    0    1c-izhtc    37    

21

Задача на ошибки и неоптимальности при проведении приходной накладной

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Задачу эту дают на собеседованиях, видимо, те франчи, которые не в состоянии оценить человека по резюме и в ходе беседы. По идее задачи, подобные этой, должны давать начинающим студентам. Но дают всем подряд. Итак: мои 5 копеек. Критика приветствуется.

11.07.2023    2214    magic1s    32    

11
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. leosoft 165 29.12.18 12:24 Сейчас в теме
Вчера аналогичная публикации была ... https://infostart.ru/public/972709/
3. wizard.ilmir02 123 29.12.18 12:53 Сейчас в теме
2. bulpi 215 29.12.18 12:28 Сейчас в теме
Уважаемый, если бы Вы НА САМОМ ДЕЛЕ открыли способ , как разбираться в чужом коде, Вам бы памятник при жизни поставили. А это - боян для новичков.
NikieMSE; Natalia; maksa2005; aexeel; YLioY; Кадош; Lyolik; lunjio; TreeDogNight; zeegin; EliasShy; +11 1 Ответить
4. vasilev2015 2686 29.12.18 13:12 Сейчас в теме
Здравствуйте !

Вчера только сделал короткую заметку, что можно применять поиск в окне замера производительности

https://infostart.ru/public/833094/


p.s. Пользуясь случаем, поздравляю всех с Новым Годом !
5. vasilev2015 2686 29.12.18 13:27 Сейчас в теме
(4) Плюсанул. Пусть будет по-новогоднему ))
6. rikony 29.12.18 13:46 Сейчас в теме
Это не баян , а взгляд со стороны :)
7. VmvLer 29.12.18 14:03 Сейчас в теме
с асинхронными вызовами так не всегда будет прокатывать
8. CheBurator 3119 29.12.18 17:43 Сейчас в теме
Спасибо! Мне, как новичку - полезно!
kuzyara; Rasdag; Dimasik2007; Redokov; Batman; Yakud3a; +6 Ответить
9. RustIG 1351 29.12.18 18:54 Сейчас в теме
за 10 лет ни разу "именно так" не изучал чужой код - просто шел по отладке "следующий шаг" - еще "следующий шаг"....
а вообще представленный метод полезный

П.С. баян - не баян... мне не интересно, как это назовут....
поток инфы настолько огромен, что часть инфы проходит мимо...
для меня инфа полезна, хоть я не новичок в плане копаться в чужом коде...
ivprovotorov; IvanovAV; Voblhned; +3 Ответить
10. Voblhned 58 29.12.18 18:58 Сейчас в теме
(9) плюсую, прямо мысли из головы выдернул, только про 10 лет , это не про меня xD
17. starik-2005 3033 05.01.19 11:23 Сейчас в теме
(11) кстати, в стеке вызовов доступны все переменные всех функций стека. Т.е. проваливаешься на уровень Х и можешь посмотреть любую переменную.
Vlad_2008; +1 Ответить
20. Dementor 1015 06.01.19 13:06 Сейчас в теме
(9) Десять лет назад я тоже начинал "расследование" от кнопочки "Сформировать". Но пару лет назад мне попалась УНФ, а там на банальную печать документа жесткая мешанина из процедур модуля менеджера этого документа, специальной печатающей именно этот документ обработки и кучи вызовов из общих модулей, часть из которых спрятана в БСПшных кишках, и часть из которых вызывается вообще в фоне. Почухал репу и на меня снизошло озарение про "Замер производительности", благодаря которому очень быстро все вызовы проанализировал.

Теперь у меня две стратегии разбора чужого кода. При анализе "классических" конфигураций - просто движение по F12 или пошаговая отладка. А для конфигураций на основе БСП - по "замеру производительности".
ivprovotorov; Vlad_2008; wizard.ilmir02; RustIG; +4 Ответить
11. ResAndDev 30.12.18 09:57 Сейчас в теме
Режим отладки применял и ранее, но со "скрипом". Про стек вызовов интересно...
12. Dozkni 48 02.01.19 10:22 Сейчас в теме
<Неизвестный модуль>.<Неизвестная процедура>()
так вот и устроен механизм печати...
ivprovotorov; kuzyara; Dimasik2007; Stivens; asupsam; Zab; rovenko.n; FesenkoA; +8 Ответить
16. starik-2005 3033 05.01.19 11:16 Сейчас в теме
(12) все куда проще. Есть модуль менеджера печати, общая форма печатного документа и экспортные методы менеджера объектов, из которых вызывается печать. Есть функции бинда кнопок в интерфейс, которые вызывают уже общую форму, которая создает объект с макетами и дергает функции менеджера объекта, формирующие макет, прибинденые к кнопке.
13. IvanovAV 132 04.01.19 15:51 Сейчас в теме
Интересно им в 1С, за бестолковое усложение кода, молоко или премию выдают?
chernov.gigansk.ru; serega_sun; +2 Ответить
15. starik-2005 3033 05.01.19 11:11 Сейчас в теме
(13) я всегда за примеры. Если код пишет сотня человек с высокой текучкой кадров, то подобный стек вызовов вполне оправдан, ибо повышает уровень абстракции, чем, в пределе понимания, весьма существенно упрощает код.
18. IvanovAV 132 05.01.19 18:30 Сейчас в теме
(15)
уровень абстракции
можно по проще и на понятном языке выражаться? 1С позиционирует себя на рынке, как легко модифицируемые продукты на коленке любым средним специалистом, для малого и среднего бизнеса. А тут надо быть экспертом по типовым КФГ. Наши клиенты (малый бизнес) не готовы оплачивать работу эксперта, когда надо НАПРИМЕР: вывести/убрать пару доп. колонок или подписей на печ. форму. Анализируя код типовых, мы уже давно пришли к выводу, проще (дешевле для клиента) написать свое с нуля, простое и надежное как АК - 47 и его модернизировать, чем искать точку минимального воздействия в каше из типовых модулей, которые еще и переписываются от релиза к релизу...
П.С. А самое дешевое (цена/качество) сидеть на УТ 10.3, и заточить ее под свои бизнес процессы, за несколько десятков часов. Наполнить готовыми доп. подсистемами с инфостарта. Окупаемость ROI, такого проекта для малого бизнеса, несколько месяцев.
Areal; Yashazz; RustIG; +3 Ответить
19. starik-2005 3033 06.01.19 09:35 Сейчас в теме
(18) уровень абстракции - это весьма простой термин. Любая область воспринимается легче, если говорить о ней в общих чертах, т.е. не погружаясь в детали. Вот, например, об организме - мозг управляет мышцами, которые крепятся к скелету. Для питания мышц есть кровеносная система и сердце, которое приводит ее в движение. Легкие снабжают кислородом, кишечник - питательными веществами, которые попадают в него изо рта через пищевод и желудок. Почки и печень очищают кровь и снабжают ферментами с помощью желез. Ну и т.д.

Это уровень абстракции, приближенно описывающий работу организма. То же самое можно сказать и о программировании. В ООП обычно есть некий глобальный объект - синглтон, к которому вяжется вся логика верхнего уровня, которая состоит из конструктора начального состояния, механ змов, осуществляющих его изменение. Дальше к интерфейсным объектам цепляются обработчики событий.

В итоге чем выше уровень абстракции, тем легче воспринимать программу, как систему взаимодействующих сущностей. А дальше кже детали реализации конкретного объекта, которые и составляют основную сложность в программировании.
Liyа; wizard.ilmir02; Dementor; Denis_CFO; +4 Ответить
14. starik-2005 3033 05.01.19 11:09 Сейчас в теме
Правильный метод. Сто лет его юзаю (еще с паскалей, но том это иначе называлось - профилирование, но я юзал турбо-дебагер). На курсах подготовки экспертов данный метод рекомендуют (настоятельно) для поиска узких мест перед тем как лезть в профайлер скула и техжурнал.
21. v3rter 09.01.19 16:25 Сейчас в теме
С одной стороны, сложность типового кода повышает общую капитализацию сегмента отрасли и уменьшает общее количество некачественного исходного кода, с другой стороны она же снижает производительность и повышает требования к аппаратному обеспечению. Уже сейчас минимальная конфигурация компьютера для комфортной работы в типовых конфигурациях приближается к игровым системам начального уровня.

Если тенденция не изменится, то предположу появление и рост объемов методических пособий по технике убеждения клиентов и работе с возражениями, тематических семинаров, пропагандистских материалов, литературы класса "как преодолеть себя и достичь успеха с 1С", детских лагерей и кружков изучения гимна 1С... Или я увлёкся? )
morin; pivo_san; acanta; +3 Ответить
22. acanta 09.01.19 17:42 Сейчас в теме
(21) все правильно. Инфраструктура франчайзи нужна, но программисты в них уже не требуются, разве что в очень крупные и значительно меньше, чем сейчас.
Оставьте свое сообщение