Исправление справочника Идентификаторы объектов метаданных, обновление вспомогательных данных

0. 504 26.12.18 12:15 Сейчас в теме
Когда возникают следующие ошибки в 1С "Не найден идентификатор в справочнике идентификаторы объектов метаданных" "Не открывается какой-нибудь отчёт или внешняя обработка и ругается на справочник идентификаторы объектов метаданных" "Требуется воспользоваться обработкой "Обновление вспомогательных данных" "Запустить программу с параметром командной строки "/С ЗапуститьОбновлениеИнформационнойБазы" "либо увеличить номер версии конфигурации" "После десяти попыток в справочнике идентификаторы объектов метаданных остались дубликаты".

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. zeegin 91 26.12.18 17:56 Сейчас в теме
Как вы определили, что это дубликаты?
Можете написать сценарий воспроизведения ошибки, которая привела к необходимости чистить справочник?

Чем не подошел штатный БСП инструмент разработчика ОбновлениеВспомогательныхДанных.epf входящий в поставку БСП?
2. AlexandrN 504 26.12.18 20:50 Сейчас в теме
Как определил: возникла конкретная ситуация в самом конце процесса обновления; при выполнении процедур перехода на новый релиз выскочила ошибка типа: "после 10 попыток замены в справочнике идентификаторы объектов метаданных остались дубли" и конфигурация никак не хотела открываться. Открыл данный справочник и обнаружил там много помеченных на удаление элементов. Запустил ОбновлениеВспомогательныхДанных.epf и после его выполнения эти элементы никуда не пропали, а конфигурация никак не хотела открываться (выскакивала та же ошибка). Время было позднее и я дописал в цикле попытка исключение удаление всех элементов справочника (на тех элементах, которые нужны происходит исключение и они не удаляются :) ), а после запуск обновления вспомогательных данных. И, как ни странно, помогло - обработчики обновления конфигурации выполнились успешно и всё стало работать. Была и ситуация, когда не открывалось два внешних отчёта и выскакивала ошибка со ссылкой на справочник идентификаторы объектов метаданных и запуск этой обработки очень помог. Обработка простая, но экономит кучу времени. И логика обработки очень простая.
3. WellMaster 104 02.01.19 13:36 Сейчас в теме
Сталкивался с такими проблемами, когда работал с РИБ.
Решал через очистку таблицы SQL этого справочника и выгрузкой-загрузкой его из ЦБ (через отдельные обработки).
Взял на заметку, тема мало освещенная.
4. Night_Trap 29.03.19 10:28 Сейчас в теме
НА КА 2.4 не работает. Просто для справки пишу!
5. AlexandrN 504 29.03.19 12:07 Сейчас в теме
(4) Проверил на КА 2.4.6.189 - работает нормально.
6. Night_Trap 29.03.19 13:28 Сейчас в теме
(5) КА 2.4.7.109 ошибка ан фото
Прикрепленные файлы:
7. AlexandrN 504 29.03.19 13:49 Сейчас в теме
(6) Я вижу, что этот скриншот не от моей разработки. Моя работает на КА 2.4.6.189 точно.
8. Night_Trap 29.03.19 14:30 Сейчас в теме
(7) Простите. Был не прав. Действительно - это не Ваша обработка.
9. Night_Trap 29.03.19 14:31 Сейчас в теме
(4) Ошибочный комментарий! Прошу меня извинить!
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением