Как избавиться от конструкций вида //{{MRG

09.12.18

Разработка - Рефакторинг и качество кода

Удаляем комментарии //{{MRG из кода.

Наверное, все сталкивались с большим количеством комментариев вида //{{MRG......//}}MRG, которые остаются при объединении конфигураций.

Иногда такие блоки полезны, но чаще они просто захламляют код. И хуже всего то, что они сильно мешают при следующих обновлениях релиза, попадая в фильтр "дважды измененные". (Ну конечно, эти строки же отличаются от строк в старой конфигурации поставщика!)

Для работы понадобится bash (Для Windows я использую Git Bash, можно скачать тут: https://gitforwindows.org/)

Итак, моё решение данной проблемы:

  1. Выгружаем конфигурацию в файлы (Конфигурация -> Выгрузить конфигурацию в файлы...)
  2. Выбираем пустую папку (например С:/MRGClear), нажимаем выполнить
  3. Запускаем Bash, выполняем код (прописать свой путь)
    for file in `grep -iRl "//..MRG" С:/MRGClear`; do awk -vORS= '{if(match($0, "^//")) print "<NewLine>"$0; else print "\n"$0;}' $file | perl -pe 's/<NewLine>\/\/..MRG.*\[ \<\-\> \]//g' |  perl -pe 's/<NewLine>/\n/g' | sed '1d' > $file; done
  4. Загружаем конфигурацию из файлов (Конфигурация -> Загрузить конфигурацию из файлов...)

Всё, все блоки с MRG пропали вместе со всем содержимым!

обновление объединение MRG

См. также

Когда понадобился новый оператор

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Когда понадобился новый оператор, но его нет в синтакс-помощнике, что делать?

18.03.2024    1138    ZhokhovM    2    

4

Когда разработчик платформы не добавил проверку препроцессоров

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Когда разработчик платформы решил пойти на кухню за кофе, а проверку препроцессоров не добавил, и вот тут-то и началось: "Что, опять все сломалось? Ну и кофе же я забыл сделать!".😅

18.03.2024    2670    ZhokhovM    4    

8

Реструктуризация - бесконечная история

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

При разработке программ требуемый функционал ставят на первое место, но есть еще и архитектура программы. На горизонте 5-10 лет она становится важнее функционала, который должен работать при масштабировании и росте данных. Реструктуризация 5 терабайтной базы 1С 8.2 в формат 1С 8.3, складывает весь пазл архитектурных просчетов, которые сделали ради функционала. Как это исправить? - для разработки правильной архитектуры, нужно всего лишь сместить фокус с функционала и подумать о «вечном».

29.09.2023    1907    1CUnlimited    15    

22

Чистый код. Мой взгляд на жизнь в макаронных джунглях. Часть 2

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

Коротко о том, как я перестал быть создателем макаронного кода и непроходимых джунглей методов и модулей. Расскажу о том, что реально применяю на практике с примерами при разработке (а в основном доработке) в типовых конфигурациях 1С. Комментарии очень приветствуются.

27.09.2023    6965    Lemmonbri    136    

36

Чистый код. Мой взгляд на жизнь в макаронных джунглях. Часть 1

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

Коротко о том, как я перестал быть создателем макаронного кода и непроходимых джунглей методов и модулей. Расскажу о том, что реально применяю на практике с примерами при разработке (а в основном доработке) в типовых конфигурациях 1С. Комментарии очень приветствуются.

19.09.2023    4344    Lemmonbri    16    

31

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9582    0    1c-izhtc    37    

21

Задача на ошибки и неоптимальности при проведении приходной накладной

Рефакторинг и качество кода Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Задачу эту дают на собеседованиях, видимо, те франчи, которые не в состоянии оценить человека по резюме и в ходе беседы. По идее задачи, подобные этой, должны давать начинающим студентам. Но дают всем подряд. Итак: мои 5 копеек. Критика приветствуется.

11.07.2023    2214    magic1s    32    

11
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sansys 76 09.12.18 13:41 Сейчас в теме
Спасибо!!! Сегодня вычищу весь хлам и не только MRG )))
9. TerveRus 12.12.18 09:51 Сейчас в теме
(1) а еще можно заменить везде Истина на Ложь, вот будет веселуха))
МСН; Dementor; DataReducer; +3 Ответить
2. script 128 09.12.18 20:22 Сейчас в теме
Блин, все гениальное - просто.
Я так понимаю аналогичный скрипт можно сделать и при помощи OneScript.
3. triviumfan 92 10.12.18 00:13 Сейчас в теме
Было: https://infostart.ru/public/269771/
Лично я не понимаю, зачем так объединять и потом проводить ревью, ведь можно сразу во время сравнения правильно (вручную) настроить объединение модуля.
Yakud3a; Dementor; SkyHunter; alest; oleg-x; for-elenak; d4rkmesa; +7 Ответить
4. webester 26 10.12.18 08:02 Сейчас в теме
Зачем это делать? Очень удобно после обновления найти все конфликты мержей и проконтролировать, что там именно то, что тебе нужно. или я чего-то не понял? Конечно удобнее как говорят в (3) не допустить конфликта, но если уж прошел, то сделать как надо вручную.
triviumfan; +1 Ответить
5. Sloth 379 10.12.18 10:17 Сейчас в теме
А зачем такой длинный "конвейер"? Почему нельзя было сразу тем же sed-ом сделать замену того что надо, без лишних вставок и обратных замен? На вскидку вот это
cat $file | sed 's/^\/\/[{}][{}]MRG.*//g' > $file

делает тоже самое, что вот это
awk -vORS= '{if(match($0, "^//")) print "<NewLine>"$0; else print "\n"$0;}' $file | perl -pe 's/<NewLine>\/\/..MRG.*\[ \<\-\> \]//g' |  perl -pe 's/<NewLine>/\n/g' | sed '1d' > $file;

Может я ошибаюсь, конечно ...
Свою ошибку понял ... Не идентично ...
6. Sloth 379 10.12.18 11:39 Сейчас в теме
(5) Вот так вроде оно
cat $file | perl -pe  's/(\/\/.*)\n/<nl>\1/' | perl -pe 's/^<nl>.*\](.*)/\1/; s/<nl>(.*)/\1\n/' > $file
kuleshov.x; +1 Ответить
7. kuleshov.x 96 10.12.18 12:44 Сейчас в теме
(6) Можно и так. Спасибо за дополнение
8. МимохожийОднако 141 12.12.18 08:19 Сейчас в теме
10. SkyHunter 12.12.18 15:02 Сейчас в теме
В чём проблема сделать это стандартной глобальной заменой в конфигураторе?
11. VGHOST 167 12.12.18 20:42 Сейчас в теме
Офигеть!
Никак не ожидал что столько народа пользуется 1С-ным объединением модулей с нечитаемым шифром на выходе...
Еще на v7 посмотрел один раз на результат - и с тех пор ни разу не использовал.

Гораздо проще отмечать отдельные изменения, если их мало, и переносить руками.
А в сильно переработанных модулях без качественного трехстороннего сравнения вообще делать не чего. Имхо.
***
Слава великому Софтехно, что наконец осчастливил нас, убогих и грешных, опцией интеграции KDiff!
Больше не нужно корячиться с выгрузкой модулей, куда бы то ни было.
Аминь!
12. Aphanas 92 13.12.18 06:35 Сейчас в теме
Для объединения текстов использую Araxis Merge. Там настраивается всё, в т.ч. с помощью регулярных выражений. Объединение в 1С это что-то непонятное, проще уж копи-пастом.
VovkaPutin; +1 Ответить
13. Voladnas 13.12.18 11:55 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение